The New York Times: Отправка 50 американских спецназовцев в Сирию не изменит динамику развития событий

32
Издание The New York Times опубликовало материал, в котором говорится, что решение президента США Барака Обамы направить небольшое количество американских спецназовцев в Сирию вызвало лишь больше вопросов относительно новой стратегии Вашингтона, ее правовых оснований и подачи информации американскому обществу.



«Спустя несколько лет после того, как Обама отверг идею наземных операций, развертывание 50 спецназовцев на севере Сирии является относительно скромным обязательством, взятым США на себя. Но в сочетании с 3500 военными, которые в данный момент расположены в Ираке, это отражает продолжающуюся импровизацию в войне, которая терзает Обаму и испытывает пределы американских интересов в регионе», - приводит выдержку из статьи РИА «Новости».

Отмечается, что данное решение было принято после неудачных усилий по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с «Исламским государством», и что стало причиной смещения приоритетов на курдских союзников, которые являются более эффективными союзниками США.

По словам автора статьи, в Вашингтоне хотят проверить получится ли у небольшого контингента американских военных координировать действия местных боевиков, что позволит принять решение об отправке большего количества в будущем.

«Критики с обеих сторон идеологического спектра заявили, что решение президента отражает тактический сдвиг, а не всеобъемлющую стратегию. Республиканцы считают этот шаг ничтожным, который не изменит динамику развития событий в Сирии, особенно с учетом того, что Россия в данный момент активно участвует в войне. Некоторые демократы выразили мнение, что Обама только более глубоко подтолкнул США внутрь конфликта», - говорится в материале.

Между тем, сенатор Маккейн заявил, что данное развертывание недостаточное.

«Такой сдержанный инкрементализм (политика, основанная на поступательных незначительных изменениях) совершенно неадекватен тем масштабам вызовов, с которыми мы сталкиваемся, - отметил он.

«Отправка специальных сил США в Сирию – это большой сдвиг в политике, который ставит США в потенциально опасный спад в гражданскую войну, конца которой не видно», - сказал сенатор от Демократической партии США Кристофер Мерфи.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 ноября 2015 09:32
    Демократы и Обама кинули небольшую кость республиканцам перед выборами, но развертывание крупной наземной операции в момент раскручивания предвыборной гонки в случае ее неудачи похоронят все шансы ослов на победу!Реально видно, что Обаме, вернее ребятам стоящим за демократами, по сердцу и Сирии, и Афганистан, тем более что присутствие там сохранено и уж какая то с..ная Украина! Сейчас не время резких движений со стороны Белого дома!
    1. +2
      2 ноября 2015 09:40
      Возможно, что эти бравые морпехи повторят судьбу 75 подготовленных амерами бойцов сирийской оппозиции...
      1. +4
        2 ноября 2015 09:48
        Отправка 50 американских спецназовцев в Сирию не изменит динамику развития событий
        Может изменить. Матрасники уже требуют Россию не бомбить районы, где находятся спецназовцы. По паре матрасников в разные районы, вот и бес полетная зона, где может укрыться ИГИЛ. Надеюсь наши на это не пойдут
        1. +1
          2 ноября 2015 10:03
          Подозреваю, что именно эту идею и хотят протолкнуть американцы.
          1. +3
            2 ноября 2015 10:10
            И что такая "силища" как 50 человек могут сделать?!Ну кроме того что господин "Венд"уже напечатал.А ну да эти 50 славных героя америки, воспитанные на славных традициях фильмов про Рэмбо и игр Call of Duty смогут переломить или даже перекроить всю геополитическую обстановку на Ближнем востоке?
            1. +2
              2 ноября 2015 10:32
              Цитата: Наблюдатель2014
              И что такая "силища" как 50 человек могут сделать?!Ну кроме того что господин "Венд"уже напечатал.А ну да эти 50 славных героя америки, воспитанные на славных традициях фильмов про Рэмбо и игр Call of Duty смогут переломить или даже перекроить всю геополитическую обстановку на Ближнем востоке?

              Вот и я о том же. Хотя тут мне пришла в голову еще одна идея. 50 спецназовцев хватит, чтобы вывезти всех военных лидеров ИГИЛ и американских консультантов.
        2. 0
          2 ноября 2015 10:17
          Судя ао всему так и задумано. Ждём ответа от нашей стороны. Как-то уже тревожно становится как у наших появляются "не те" нотки.
        3. 0
          2 ноября 2015 10:26
          Матрасники уже требуют Россию не бомбить районы, где находятся спецназовцы. По паре матрасников в разные районы, вот и бес полетная зона, где может укрыться ИГИЛ. Надеюсь наши на это не пойдут
          Вот ответ на их хитрозадость
          Участники переговоров в Вене по урегулированию конфликта в Сирии договорились, что списки террористических группировок, действующих в этой стране, будут составляться на экспертном уровне,
        4. +1
          2 ноября 2015 10:42
          Я не думаю, что сии спецназёры из курдской автономии вылезут. Поскольку, в противном случае, на них наведут свою или российскую авиацию правительственные войска (если сами не постреляют), или терроры секир-башка сделают.
          А в курдских районах они смогут осуществлять авианаводку удачную, в целях поддержки наступления на ИГ и Ан-Нусру.
          А так - толку от этого - чуть. Могли бы скоординироваться с курдами без засланных казачков. Паче не верю я, что болты или "Апачи" появятся, особенно вертолёты - наелись песка мирикосы в Ираке и Душманбе.
        5. 0
          2 ноября 2015 12:02
          50 маячков - зачем столько? О (буква) - по одному на каждую банду умеренно-полосатых и будет им (демократам) счастье.
        6. +1
          2 ноября 2015 13:26
          Для этого как минимум они должны ставить в известность где они, с кем, и чем занимаются. А это, не приемлемо, не для одного спецподразделения. По этому, как там у них..? Дружественный огонь..? Вот в данном случае могут влететь под партнерский, и нашим ни чего, не останется как развести руками, они действительно просто, не будут знать, где они там шляются. А останавливать столь масштабную операцию из за 50 человек ни кто, не станет. Мало ли чего они там требуют...
      2. +2
        2 ноября 2015 10:13
        Просто с ними нет Чака Норриса! laughing
  2. WKS
    +2
    2 ноября 2015 09:38
    50 американских спецназовцев это не равно 50 бомбардировщикам. Где они будут отсиживаться во время командировки никто не узнает. "Погоды" в военных действиях они не сделают.
    1. +2
      2 ноября 2015 09:52
      Цитата: WKS
      "Погоды" в военных действиях они не сделают.


      "Погоду делают" сегодня ВКСные бомбардировки, по территориям, оккупированным ИГИЛ, но если применил оружие с оккупированной территории против ЗАКОННОГО Пр-ва - значит, террорист. Точка.
  3. +3
    2 ноября 2015 09:40
    Похоже что Обама до сих пор верит в сказки и голливудские боевики прошлого века! И эти пятьдесят спецназовцев, по его задумке, не иначе как Терминатор и Рэмбо....в одном флаконе)) laughing
    1. 0
      2 ноября 2015 09:49
      Рэмбо теперь а Америке не котируется. В первой части лупил полицейских, что, безусловно, является крайне богоугодным деянием, но не в Америке. В третьей части - защищал талибов. Я уже не говорю о четвертой - где он убил педераста - это вообще не кошерно в США. Если убить президента - это не страшно, а вот если содомита... laughing
      1. +1
        2 ноября 2015 09:58
        В пятой части, если верить слухам, Ремба намерен победить ИГ.
  4. +2
    2 ноября 2015 09:42
    развертывание 50 спецназовцев на севере Сирии


    Спустя время доложат - воюют где-то 4 или 5, а остальные перешли на сторону ИГИЛ, или были убиты laughing
  5. +2
    2 ноября 2015 09:42
    Это те 50 мушкетеров, которых отлупили в Эстонии? laughing
    1. +2
      2 ноября 2015 10:07
      О,вряд ли .Скорее всего это будут "зелёные береты" из 5-ой армейской группы (Форт-Кэмпбелл, Кентукки,25 км южн. Хопкинсвилл).Именно там готовят спецбатальоны и инструкторов для действий на БВ.Если станет жарко или сбудутся мечты Маккейна и ...
      Такой сдержанный инкрементализм совершенно неадекватен тем масштабам вызовов, с которыми мы сталкиваемся
      ,то первыми поддержать 50 спецназовцев будут отправлены 101-я воздушно-штурмовая дивизия (вщд) (1, 2, 3 и 4 вшбр, 101-я и 159-я бригады армейской авиации); 5-я группа специального назначения (1, 2, 3 и 4-й батальоны); 160-й полк армейской авиации специальных операций КСО; 101-я бригада снабжения; 101 вшд; 61-й инженерный отряд (на ТВД); 29-й транспортный батальон .К тому же ,хочется добавить,что если на Ближнем Востоке появляются американские солдаты,то значит британская САС где-то рядом.С курдами у них давние связи.
  6. +3
    2 ноября 2015 09:48
    небольшое количество американских спецназовцев в Сирию вызвало лишь больше вопросов


    И у меня их много...предполагаю что они там будут в качестве военных советников хе хе умеренной сирийской оппозиции....

    только вот беда ... с точки зрения международного права незаконно все это...действующее правительство СИРИИ не давало согласия на это...поэтому там этот спецназ вне закона и наши ВКС вполне законно могут опустить на их головы десяток КАБов если они окажутся среди палачей джихадисткой...хе хе умеренной оппозиции.
    1. +3
      2 ноября 2015 10:03
      Совбез ООН что-то реально мог решить только в период СССР, когда товарищу Громыко достаточно было сказать "нет"; и за этим стояло 45000 ядерных боезарядов. А теперь США действуют по принципу первобытного строя - дикаря с дубинкой, который стукает себя по башке.
  7. +6
    2 ноября 2015 09:54
    Даааа, внушительная сила ! Настоятельно рекомендую Асаду сдаться и сложить полномочия. Против такой силы не устоишь, поэтому не зазорно капитулировать !
  8. +1
    2 ноября 2015 09:57
    Хочется пожелать этим спецназовцам попасть под огонь артиллерии правительственных войск, а также под наши бомбы. Им там не место.
  9. 0
    2 ноября 2015 09:57
    «Отправка специальных сил США в Сирию – это большой сдвиг в политике, который ставит США в потенциально опасный спад в гражданскую войну, конца которой не видно»,
    Будут перекидывать по "своим" террбандам американцев и просить Россию туда не бомбить. Теоритически, это 50 объектов в постоянном прикрытии.
  10. +2
    2 ноября 2015 10:02
    Цитата: Венд
    Отправка 50 американских спецназовцев в Сирию не изменит динамику развития событий
    Может изменить. Матрасники уже требуют Россию не бомбить районы, где находятся спецназовцы. По паре матрасников в разные районы, вот и бес полетная зона, где может укрыться ИГИЛ. Надеюсь наши на это не пойдут

    США могут требовать что угодно, Россия будет делать то, что ей надо.
  11. +2
    2 ноября 2015 10:09
    Да 50 спецназовцы что они смогут там сделать они по ходу универсальные солдаты, а где Ван дам и Дольф лунгрен они там будут :)
    1. 0
      2 ноября 2015 12:26
      Новая часть х/ф "Неудержимые-50" снимается в Сирии: в главных ролях Ван Дам, Сталоне, Уилис, Шварцнегер, Лунгрен & С итого 50 человек. Полная победа ч/з 1,5 часа после выхода на экран.
  12. +2
    2 ноября 2015 10:27
    зато они смогут примазаться к победе когда придет время, как в Первой мировой войне
  13. +1
    2 ноября 2015 11:28
    По ходу это расходный материал.После очередного налета Российских ВКС, где то в развалинах откопают дохлого американца, и .....воя будет на весь мир,русские накрыли военнослужащих США, которые обучали "умеренных" опазиционеров (ИГИЛ)....
  14. +1
    2 ноября 2015 11:32
    50 это мало,вот если бы 60 или 65, то тада канешно силища, блин,полосатые как дети ей богу!
  15. +1
    2 ноября 2015 11:51
    Пятьдесят оттенков хаки. wink
  16. 0
    2 ноября 2015 12:01
    3,14ндосы хитрые, как тараканы, где 50 там потом и 150 а дальше 1500, для них главное начать залезать на чужую территорию
  17. 0
    2 ноября 2015 12:04
    похоже янки переходят к реалити-шоу.один говорит...я наведу порядок с 50 ...наз овцами,а другой ему вторит...а я с 5 наз овцами... цырк да и только.они б еще кахловский „азов“ закинули в сирию,у них секретные мины есть под названием ...шматок сала...
  18. +1
    2 ноября 2015 12:07
    Мне не понятен статус этих 50 спецназовцев. Если это советники (инструкторы), то не понятно зачем объявлять об этом на весь белый свет, если они будут выполнять какие-то задания то им будет жизненно необходимы средства передвижения. Америкосы любители кататься на спецзаданиях на вертушках, так что нужен аэродром и службы обеспечения и т д и т п. Есть правда ещё один вариантик но очень уж он пакостный-полным составом этих спецов угробить и растрезвонив, что "войнов света и демократии" таких "белых и пушистых" кто-то зверски уничтожил, а потом ввести войска как в Ирак. США сейчас не хватает "кровавого" повода с участием своих граждан.
  19. +1
    2 ноября 2015 12:31
    Командировка у них конечно опасная, но ведь сами согласились. А толку от них будет немного.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»