Сирийская армия продолжает военные операции в провинциях Хама, Хомс и Алеппо

23
Представитель сирийской армии, бригадный генерал Али Майхуб сообщил в ходе брифинга об уничтожении десятков боевиков в сирийских провинциях Хама и Хомс.



«Наши войска наносили мощные удары по отрядам террористов в местности севернее Хомса», - приводит его слова РИА «Новости».

Майхуб отметил, что около 40 боевиков были уничтожены в районе трасс Пальмира-Бейрут и Аль-Фуль-Малатия.

«Десятки боевиков уничтожены и в боях за населенные пункты Рухум, Умм Шаршух, за южные предместья Эр-Растана, Эль-Ганто, Телль-Бисы», - сообщил он.

Кроме того, в северном районе провинции Хама сирийские военные отразили атаку боевиков, пробивавшихся в район Ачан — Тель-Сукейк.

Газета «Аль-Ватан» также сообщила, что сирийским военнослужащим удалось установить контроль над трассой Сальмия-Атрая-Ханасир, которая используется для снабжения северной сирийской столицы - Алеппо. Кроме того, сирийская авиация продолжает атаковать позиции боевиков в одноименной с ней провинции.

«Сирийская авиация уничтожила склады боеприпасов террористов у поселков Дейр-Хафр, аль-Мадуния, Умм Аркила. Уничтожены укрепленные командные пункты в аль-Амирии, Рамусе, Карам Майсар», - сообщил Майхуб.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 ноября 2015 08:42
    Это радует, но пора уже отвоевывать реальные территории у ИГила, тем более с воздушной поддержкой России!
    1. +7
      3 ноября 2015 08:48
      Сказать проще чем сделать,за время что территории находились в руках этих крыс ,они возвели хорошую оборону,плюс прикрываются мирными,плюс городская застройка.ВКС России это хорошая поддержка,но ни как не панацея
      1. +6
        3 ноября 2015 09:00
        В понедельник сирийская армия полностью взяла в окружение главный оплот группировки «Джебхат ан-Нусра» в городе Аль-Хадер и ведет артиллерийские обстрелы позиций исламистов. Нельзя недооценивать данную новость: речь идет не просто о крупном военном успехе, а о настоящем стратегическом прорыве сирийской армии с далеко идущими последствиями.
        http://vz.ru/world/2015/11/2/775892.html?passs
        1. +2
          3 ноября 2015 09:44
          Цитата: Cthulhu
          В понедельник сирийская армия полностью взяла в окружение главный оплот группировки «Джебхат ан-Нусра» в городе Аль-Хадер и ведет артиллерийские обстрелы позиций исламистов.

          Удачи и скорейшей победы сирийской армии и нашим ВКС!!!!!
  2. +2
    3 ноября 2015 08:49
    В
    Цитата: prabiz
    Это радует, но пора уже отвоевывать реальные территории у ИГила, тем более с воздушной поддержкой России!

    Желательно Алеппо и всю границу с Турцией, остальное как говорится дело техники.
  3. -1
    3 ноября 2015 08:52
    «Сирийская авиация уничтожила склады боеприпасов террористов у поселков Дейр-Хафр, аль-Мадуния, Умм Аркила. Уничтожены укрепленные командные пункты в аль-Амирии, Рамусе, Карам Майсар», - сообщил Майхуб. сирийская авиация -ага!если с учетом северного ветра обт т-55, то сирийская авиация -грозная сила.
    1. 0
      3 ноября 2015 10:39
      Можете посмотреть Ютуб. Применение сирийской авиации за крайние четыре года. МиГ-29, МиГ-23БМ (втч - высокоточных РВЗ), Ми-24 модернизированных.
      И, кстати, не надо забывать свой склероз, 8 турецких Ф-16 3 минуты гонял сирийский МиГ-29М2 недавно.
      Ну и совместная работа российского Су-34 и сирийских МиГ-23БМ, тоже не так давно.
      1. +1
        3 ноября 2015 11:19
        я не про крайние четыре года, а за последний месяц. Считаю, что от Сирийской ввс остались рожки да ножки, наши там всё делают.ютуб не даёт привязку к месту и времени.
  4. +2
    3 ноября 2015 08:52
    Цитата: prabiz
    Это радует, но пора уже отвоевывать реальные территории у ИГила, тем более с воздушной поддержкой России!



    Хорошие новости , очень большая надежда что темпы будут нарастать.
    1. avt
      +4
      3 ноября 2015 09:09
      Цитата: cniza
      очень большая надежда что темпы будут нарастать.

      С какого перепугу то ?Вообще то бои идут практически в горах и городах , добавьте сезонную погоду - зима на носу А что это такое в горах при дождях знаете ?, опять же на равнине бури пыльные . Авиация конечно всепогодная , но не до такой же степени , ну не всеабразивная она и всетуманная .Опять же в другую сторону usы уже приняли решение оружием вкладываться на 100 лямов $. Так что впереди еще очень трудные бои и зачистка.
  5. 0
    3 ноября 2015 08:53
    И побыстрее убрать с территории все войска так называемой коалиции саботажников, всяких там умеренных и неумеренных помощничков. Без них спокойнее. soldier
  6. 0
    3 ноября 2015 08:56
    сирийским военнослужащим удалось установить контроль над трассой Сальмия-Атрая-Ханасир, которая используется для снабжения северной сирийской столицы - Алеппо

    Може быть таким способом, с помощью контроля именно объектов стратегического значения быстрее удасться окончательно переломить ситуацию в свою пользу. Одна из основных задач - снизить возможные потери имеено мирного населения, а это сложно.
  7. +4
    3 ноября 2015 09:00
    Количество отвоеванных у боевиков поселков и деревень никак не переходит в качество. Решительных ударов для выхода к границам Турции не получается. Видимо за годы оккупации боевики хорошо укрепили позиции в развалинах зданий и выкурить обычным оружием их оттуда не просто. Тем более рядом живет мирное население, которой во время боев спокойно ездит на машинах и велосипедах и делает вид, что это его не касается. А разбомбишь дом с семьей - вони будет на весь мир. Когда смотришь кинокадры подобных сражений остается ощущение, что война какая-то не "настоящая". Кроме того железобетонные конструкции весьма сложно разрушать и в них куда проще держать оборону. Видимо нужна другая тактика. А сирийская армия на нее не способна по каким-то неведомым нам причинам. Не видно глубоких танковых прорывов с охватом обороны противника и отрезанием их от баз снабжения с последующим добиванием, как принято в обычной войне. Или я что-то не понимаю, или современная война сильно изменилась.
    1. +1
      3 ноября 2015 09:12
      Да уже больше месяца долбятся, по сути без толку. Ни одного серьезного успеха. Боюсь скоро выдохнутся, силы не беспредельны...
    2. +4
      3 ноября 2015 11:18
      for Безразличный:
      У сирийской армии потеряны 3/4 танков
      и почти нет пехоты. У них нет не только
      требуемого 3-кратного, но и простого численного перевеса
      в наступлениях. На главных направлениях вводят ударные
      отряды "иностранцев": ливанской Хизбалла и иранских войск.
      Но их всего несколько батальонов.
    3. +1
      3 ноября 2015 13:43
      Сомневаюсь , что будут какие-то прорывы . Тактика та же , что и во вторую чеченскую - планомерное выдавливание боевиков с освобождением населенных пунктов и максимальной утилизацией живой силы противника. Очень подозреваю, что наши военспецы консультируют сирийцев. Давление на бабахов идет почти по всему фронту , максимальное артиллерийское поражение . Нащупываются слабые места у бабахов , в них давление усиливается. Сейчас слабое место - южнее Алеппо , где освобождено уже несколько десятков нп . Если боевикам удастся там стабилизировать фронт, то наступление усилится в другом месте. Серьезный фактор - бк , который бабахи активно тратят и который мы еще уменьшаем бомбя их склады. Налаженного производства бп у бабахов не выявлено, а значит они критически зависимы от каналов снабжения из-за рубежа. Чем больше мы бомбим склады и интенсивнее бд , тем хуже у бармалеев с бк. Если в начале наступление в день бабахи делали примерно по 20 выстрелов птрк и исправно поражали сирийскую бронетехнику , то сейчас - 2-3 выстрела за день и особых успехов в борьбе с броней они уже давно не демонстрируют. Исключение - ИГ , который взял трофеи при внезапном блокировании трассы на алеппо . Надо понимать , что война вряд ли закончится быстрее чем вторая чеченская , а там и территория была больше и превосходство над боевиками куда лучше.
      1. 0
        3 ноября 2015 14:35
        Цитата: g1v2
        Надо понимать , что война вряд ли закончится быстрее чем вторая чеченская , а там и территория была больше и превосходство над боевиками куда лучше
        Территория в Сирии намного больше чем Чечня и количество войск со стороны противников тоже намного больше. Более того война там уже 5-й год длится.
        Цитата: g1v2
        Если в начале наступление в день бабахи делали примерно по 20 выстрелов птрк и исправно поражали сирийскую бронетехнику , то сейчас - 2-3 выстрела за день и особых успехов в борьбе с броней они уже давно не демонстрируют.
        Откуда такая информация?
        Вообще я бы однозначно не сравнивал сирийскую гражданскую войну и чеченских боевиков. Силы сторон абсолютно разные. Никакого подавляющего превосходства в силах у сирийской армии нету. Иначе давно бы мятеж был подавлен или хотя бы локализован. Даже у Каддафи было больше шансов, если бы не натовские бомбежки.
  8. +1
    3 ноября 2015 09:00
    Упорно идут бои,боевики пытаются контр атаковать,обратите внимание на количество вылетов нашей авиации,все это говорит о серьезном сопротивлении боевиков
  9. 0
    3 ноября 2015 09:07
    "Когда прикрываются мирными" а когда и в женское переодеваются!
  10. +2
    3 ноября 2015 09:33
    Главное в плен не брать.
  11. 0
    3 ноября 2015 09:36
    На фото разрушенный дом. Пять этажей и такие хлипкие стены. Я как строитель в шоке. Неудивительно что там такие разрушения. Там рядом стоять страшно.
    1. +3
      3 ноября 2015 11:23
      Стены из легкого кирпича. Они не опорные.
      Каркас на колоннах. Но колонны арабы часто
      делают тонкими и из плохого железо-бетона.
      Железных прутьев вставлют меньше, чем нужно,
      и более тонкие, чем нужно.
    2. 0
      3 ноября 2015 13:38
      вот такя система. стены не несущие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»