Грушко: озабоченность «молодых» членов НАТО действиями Москвы необоснованна

21
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко считает озабоченность восточноевропейских стран по поводу «российской агрессии» необоснованной, передаёт РИА Новости.



«Сегодня мы находимся в ситуации, когда военно-политическая обстановка в Европе определяется теми военными приготовлениями, которые осуществляются НАТО по итогам саммита в Уэльсе… (При этом) уже к сегодняшнему дню натовцы многое сделали для того, чтобы успокоить своих озабоченных, правда непонятно чем, соседей – прежде всего страны Балтии и Польши, которые во многих европейских столицах продолжают транслировать сигналы о том, что РФ вынашивает некие агрессивные планы и они (эти страны) нуждаются в защите», – заявил дипломат в эфире «Россия-24».

По его мнению, все действия, которые предпринимают США, в т.ч. и создание глобальной ПРО, направлены в первую очередь на достижение военного превосходства над РФ.

«Глядя на архитектуру глобальной ПРО, строительство которой осуществляет США – в том числе и европейский сегмент, это и база в Румынии – это именно те элементы которые следует добавить к тем военным приготовлениям о которых я говорил… К сожалению, в этой сфере, в сфере ПРО, мы видим, что на самом деле она направлена на то, чтобы постараться достичь военного превосходства в отношении России», – отметил Грушко.

Он напомнил также о недавних учениях НАТО по противоракетной обороне.

«Мы обратили внимание на то, что моделирование этих учений – а там моделировалась атака не только одиночными баллистическими ракетами, но и достаточно массированное применение крылатых ракет – всё это однозначно свидетельствует о том, что эта система создается отнюдь не против так называемой "иранской ядерной угрозы"», – сказал Грушко.

Ранее директор департамента МИД Михаил Ульянов заявлял, что «Иранская ракетная программа больше не угрожает Европе, а спекуляции на эту тему являются лишь ширмой для реализации проекта, истинная цель которого состоит в подрыве российского потенциала ядерного сдерживания и втягивания европейских союзников в долгосрочную военную конфронтацию с Россией и, судя по всему, это отвечает интересам США».
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 ноября 2015 13:22
    Молодые члены НАТО могут идти на...
    Ну члены на то и члены они сами поймут куда идти. laughing
    1. +3
      3 ноября 2015 13:33
      Цитата: Владимирыч
      Молодые члены НАТО могут идти на...
      Ну члены на то и члены они сами поймут куда идти. laughing

      Все верно, в пешее эротическое путешествие. smile
      1. +1
        3 ноября 2015 14:17
        Надо-же, во это статус: "молодые члены" НАТО.....?!
        Почёт и уважуха, наверное для них, быть американским "членом"....
      2. 0
        3 ноября 2015 19:38
        Цитата: fox21h
        Все верно, в пешее эротическое путешествие.

        --------------------
        Они все туда и идут, "молодые члены" выражают озадроченность. Им НАТО...
    2. 0
      3 ноября 2015 18:47
      не на ,а в.......
  2. +8
    3 ноября 2015 13:25
    Это, наверное, неправильно, что Постпреду РФ на анализ действий "неказистой европерхоти" приходится время уделять?!
    1. 0
      3 ноября 2015 14:16
      Цитата: Decathlon
      Это, наверное, неправильно, что Постпреду РФ на анализ действий "неказистой европерхоти" приходится время уделять?!


      Так анализ действий стран НАТО, и изложение позиции России по их действиям, вроде как входит в основные задачи нашего постпреда при данной организации. Ну это если верить тексту "Соглашения о сотрудничестве с НАТО".

      Как то так, Уважаемый коллега Максим. hi
  3. +4
    3 ноября 2015 13:26
    Озабоченность молодых членов понятна и вполне предсказуема... winked
    1. +1
      3 ноября 2015 14:20
      Озабоченность возникает когда возникают позывы, чем и кто их опять кормит?
  4. +1
    3 ноября 2015 13:28
    а для них команды "фас" еще не поступало...
  5. +6
    3 ноября 2015 13:29
    У молодых членов НАТО была, есть и будет только озабоченность.
    Как пролезть без очереди к кормушке.
    1. +2
      3 ноября 2015 13:36
      По моему мнению, младочлены себе место на кладбище без очереди получить стараются.
  6. +1
    3 ноября 2015 13:30
    Молодые члены НАТО, наконец то поняли, что никто их защищать НЕ СОБИРАЕТСЯ.Войдя в структуры этого блока они поняли, что это аморфное образование, сшитое гнилыми нитками, совершенно не то, что было на глянцевых картинках.
  7. +1
    3 ноября 2015 13:31
    Эти самые "молодые члены" стремясь выбить "бонусы", так сказать, во всём стараются "быть святее папы римского". Большинство антисоветской истерии - именно от них. Постоянные призывы к увеличению военных расходов - также от них. Страны, давно находящиеся в НАТО, в большинстве своём более взвешенно относятся и к словам, и к делам.
    1. 0
      3 ноября 2015 20:00
      Страны, давно находящиеся в НАТО, в большинстве своём более взвешенно относятся и к словам, и к делам потому что они знают, что молодые члены это стена, которaя защищает Запад от России. Напр., в то время как в ГДР были советские танки Западная Германия имела тысячи танков. Сегодня российские танки далеко от границ Германии и именно поэтому немцы не имеют почти танков и страна НАТО в этом регионе, которая имеет наибольшее количество танков это Польша.
    2. 0
      3 ноября 2015 20:00
      Страны, давно находящиеся в НАТО, в большинстве своём более взвешенно относятся и к словам, и к делам потому что они знают, что молодые члены это стена, которaя защищает Запад от России. Напр., в то время как в ГДР были советские танки Западная Германия имела тысячи танков. Сегодня российские танки далеко от границ Германии и именно поэтому немцы не имеют почти танков и страна НАТО в этом регионе, которая имеет наибольшее количество танков это Польша.
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    3 ноября 2015 13:33
    все действия, которые предпринимают США, в т.ч. и создание глобальной ПРО, направлены в первую очередь на достижение военного превосходства над РФ.

    И кто скажет, что это не агресивность? Наша самостоятельность, хоть малейшая, им поперёк горла. Они признают в своих взаимоотношениях, только абсолютную рабскую покорность, чисто в духе рабовладельческих взаимоотношенияй, чисто в африканском духе.
  10. +11
    3 ноября 2015 13:35
    Чем меньше клоп,тем больше вони,тем больше денег из хозяина выбьют.
  11. +1
    3 ноября 2015 13:42
    Молодые ЧЛЕНЫ нато могут идти в...А будет не понятно,объясним силой как туда пройти...
  12. +1
    3 ноября 2015 13:45
    Извините но новость не о чём... ну высказал он своё мнение российскому каналу и что... будто мы этого не знаем. Он должен это высказывать участникам НАТО особенно наиболее адекватным из стран бывшего Варшавского договора. А так бла бла... пиар... Это моё мнение...
  13. +2
    3 ноября 2015 13:56
    Члену до полноценного органа далеко,но уже хочется.Отсюда подростковая озабоченность.Вот накроют полноценной пиз.... тогда и успокоятся.Какие тут обоснования?
  14. 0
    3 ноября 2015 17:59
    Каждый жлобок хочет урвать крошку от пирога хозяина.
  15. 0
    3 ноября 2015 20:43
    У молодых членов с неокрепшей головкой ума то нет, одни озабочености
  16. +1
    3 ноября 2015 22:31
    Вот гады....
    (с) к/ф "Брат-2"
    А вааще....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»