НАТО планирует внести изменения в нормы оповещения об учениях

24
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в ходе пресс-конференции в Испании, что НАТО планирует внести изменения в нормы оповещения об учениях, позволяющие наблюдать за внезапными проверками боеготовности российской армии.



«Существуют правила, нормы поведения, о которых договорились НАТО и Россия, это процедуры оповещения об учениях, эти правила были разработаны в рамках ОБСЕ. Но я обеспокоен, поскольку действующие нормы и требования делают исключение для внезапных и менее значительных учений», - приводит его слова РИА «Новости».

По словам Столтенберга, РФ проводит большое количество учений, «о которых не сообщается, на которые союзники по НАТО не приглашаются, потому что, по их словам, от них не требуется приглашать наблюдателей».

«И они используют эти пробелы и исключения в процедурах, чтобы проводить много учений без участия международных наблюдателей», - подчеркнул он.

Генсек НАТО добавил, что «это причина для беспокойства, а также для модернизации имеющихся у нас соглашений и норм, чтобы обеспечить взаимопонимание в том, что касается необходимости приглашения наблюдателей на учения».

По его словам, руководство альянса рассмотрит возможности модернизации «норм и процедур, чтобы обеспечить взаимность в прозрачности в связи с военными учениями».
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    5 ноября 2015 07:31
    чёрт,да они по настоящему боятся! wassat
    1. +9
      5 ноября 2015 07:35
      Скорее-паникуют... Год назад,друг был в Германии, простые жители спрашивали-не собираемся ли мы нападать на них. lol
      1. +8
        5 ноября 2015 07:57
        Цитата: самара-58
        Скорее-паникуют...

        Это ответная реакция когда на тебя положили болт и не знаешь что делать!
        1. +3
          5 ноября 2015 08:16
          Для большинства взрослого населения Норвегии Столтенберг - аналог нашему "горбатому".
          Норвеги втихую клянут этого либераста, приведшего на родину сотни тысяч "бедных и обездоленных".
    2. +17
      5 ноября 2015 07:58
      Когда их приглашают эти балбесы ломаются как девственницы на первом свидании,а если и пришлют какого нибудь балбеса в погонах,то только для того что бы водки потом попить.Так что идите в задницу неуважаемые типа партнеры,кстати
    3. 0
      5 ноября 2015 09:48
      блин Мы же "региональная держава" все таки ))))
  2. +4
    5 ноября 2015 07:32
    Но я обеспокоен, поскольку действующие нормы и требования делают исключение для внезапных и менее значительных учений»


    Чем больше вы обеспокоены тем больше спокоен я....это гарантия что вы не всесильны и у РОССИИ есть рычаги воздействия на вашу военную машину НАТО.
    И взаимность в отношениях с западными структурами это нонсенс....
    всегда ЗАПАД планирует нам устроить подлость когда мы меньше всего ее ожидаем...не бывать этому.
  3. +11
    5 ноября 2015 07:36
    Вас же звали на масштабные учения-"танковый биатлон"!!! Че отказались??? request
    1. +3
      5 ноября 2015 08:01
      Да? Может им ещё все секреты показать, рассказать да дать руками потрогать?
    2. Комментарий был удален.
  4. +5
    5 ноября 2015 07:37
    на которые союзники по НАТО не приглашаются

    И что с этого? Санкции введут? Никогда NATO нам союзниками не были. Таких "союзников" иметь, так и никаких врагов не надо.
    1. +3
      5 ноября 2015 08:01
      «Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом» А.Е. Вандам (Едрихин).
  5. +2
    5 ноября 2015 07:39
    Пусть русский язык изучают,прежде чем возмушатся и тогда им будет понятно слова "Внезапности", "Внезапные проверки" и " исключение утечки информации" .
  6. +2
    5 ноября 2015 07:45
    они используют эти пробелы и исключения в процедурах, чтобы проводить много учений без участия международных наблюдателей

    Может для вас (НАТО) сделать исключение и поставить в каждой казарме койки для ваших наблюдателей? Очевидно, что путают Россию с Прибалтикой, Польшей и Украиной.
  7. +4
    5 ноября 2015 07:46
    Такое впечатление, что натовцы уже завалили кирпичами сами себя и ищут выход. Подобные вопли - это же явная паника. Они там чего вообще обкурились?
  8. 0
    5 ноября 2015 07:49
    Т.е. Президент должен будет перед внезапной проверкой боеготовности позвонить генсеку НАТО и помалкивать, пока они не пригонят три танка в Литву? Пугливое стало НАТО. Или устало подмываться после каждых учений?
  9. +10
    5 ноября 2015 07:51
    Если я качаю мышцы на тренажере у себя во дворе, чтобы гарантировано ушатать, при необходимости,паскуду-соседа, я ведь не должен звать его жену понаблюдать за этим процессом брутального характера?! Хотя, по-моему, она совсем не против.... feel
  10. Комментарий был удален.
  11. +2
    5 ноября 2015 07:57
    Цитата: андрей юрьевич
    чёрт,да они по настоящему боятся! wassat



    Близко к панике , истерят всё громче и громче.
  12. 0
    5 ноября 2015 07:58
    Надоело им каждый раз отмывать штаны...
  13. +2
    5 ноября 2015 08:02
    Главы государств восточного косяка НАТО встречались сегодня в Бухаресте, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности и создание постоянных баз альянса в странах Восточной Европы. В саммите участвовали без удивления президенты Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и глава нижней палаты парламента Чехии. Накануне девять упомянутых государств договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие в регионе. С какой целью?


    Понятно что военная машина НАТО будет у наших границ не блины печь а готовиться к нападению на РОССИЮ...
    для этого ее создавали и продвигали к нашим рубежам....

    угроза налицо.... и нам не стоит полагаться на сладкие речи ВАШИНГТОНСКОГО ОБКОМА о мире и дружбе и новой перезагрузке отношений...как известно США так и не избавилось от своих ковбойских привычек решать спорные вопросы с помощью кольта....
    все остается по старому ,но опасность для РОССИИ стала гораздо выше чем во времена СССР потому что теперь нет спасительного буфера из восточно-европейских стран.
  14. +2
    5 ноября 2015 08:13
    НАТО планирует внести изменения в нормы оповещения об учениях, позволяющие наблюдать за внезапными проверками боеготовности российской армии.

    НАТО планирует? А наши в курсе, что у натовцев хотелка прорезалась? laughing Не планировать, а просить внести изменения должны.
  15. +2
    5 ноября 2015 08:20
    они сколько угодно могут пытаться изменить "правила", а вот получится ли согласовать их с нашими требованиями боольшой вопрос...
  16. +2
    5 ноября 2015 08:29
    Цитата: Волька
    они сколько угодно могут пытаться изменить "правила", а вот получится ли согласовать их с нашими требованиями боольшой вопрос...



    Но оне же "исключительные" , что скажут то и будет.
  17. 0
    5 ноября 2015 08:40
    «И они используют эти пробелы и исключения в процедурах, чтобы проводить много учений без участия международных наблюдателей», - подчеркнул он. - Россия должна объявить о начале крупнейших учений на территории США. Когда именно это произойдет будет сообщено позже.??
  18. 0
    5 ноября 2015 08:47
    Спланировать и провести внезапные учения на территории стран НАТО... Мы видите-ли, мы тоже пересмотрели документы и обнаружили некоторые обьекты, требующие инспекции... Как то так...
  19. 0
    5 ноября 2015 09:01
    «Существуют правила, нормы поведения, о которых договорились НАТО и Россия, это процедуры оповещения об учениях, эти правила были разработаны в рамках ОБСЕ. Но я обеспокоен, поскольку действующие нормы и требования делают исключение для внезапных и менее значительных учений»
    А они чего хотят? Чтобы внезапные учения были внезапны для нашей армии, а их, гейроповцев извещали об этом заранее???
  20. 0
    5 ноября 2015 09:11
    Полный бред! Может еще и все планы , в том числе мобилизационные , согласовывать в Брюсселе или Вашингтоне ? Хотят присутствовать (если это было ранее оговорено), пусть присутствуют , согласование мероприятий по участию и транспортные возможности позволяют .
  21. 0
    5 ноября 2015 09:59
    НАТО планирует внести изменения в нормы оповещения об учениях, позволяющие наблюдать за внезапными проверками боеготовности российской армии.

    А чего, все нормально... Они просто хотят чтобы при поступления сигнала в наши войска "боевая тревога" у них в казармах и штабах тоже бы ревели ревуны... И их главком бросался бы к телевизору смотреть по новостным каналам как и где проходят эти проклятые внезапные учения русских. А то никак не успевают вовремя. soldier
  22. 0
    5 ноября 2015 10:05
    Послать их надо культурно.Это будет правильным решением
  23. 0
    5 ноября 2015 10:08
    Столько внимания "исключительного НАТО" к учениям "небоеспособной региональной державы" laughing Коленки то трясутся у матрасников с их шестерками, боятся однако.