Военные специалисты высоко оценили новейший радиотехнический комплекс «Автобаза»

9
В ходе международной выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015», которая прошла в прошлом месяце в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Кубинке, был представлен наземный комплекс радиотехнической разведки и пассивной локации «Автобаза М» в «варианте поставки N2», пишет «Вестник Мордовии».

Военные специалисты высоко оценили новейший радиотехнический комплекс «Автобаза»


По словам разработчиков «Автобазы М», данная система может вести разведку непрерывных и импульсных сигналов РЛС морского и воздушного базирования, а также сигналов систем «свой-чужой» (IFF) и ТАС AN.

Кроме того, комплекс обладает способностью определения параметров сигналов и типов РЛС, траекторного сопровождения морских и воздушных объектов по излучению их радиоэлектронных средств, а также передачи разведывательных данных на автоматизированные командные пункты и станции управления противовоздушной обороны.

Комплекс пассивной локации используется в системах ПВО, системах предупреждения воздушной угрозы и радиоэлектронной борьбы. Благодаря пассивному режиму работы комплекса живучесть группировок РЭБ и ПВО повышается на 30-40%, что достигается посредством значительного увеличения скрытого характера работы активных станций помех и РЛС.



«Входящие в состав комплекса пассивной локации станции могут применяться автономно, как станции радиотехнической разведки, и обеспечивать сбор, накопление и обработку разведывательной информации об излучающих воздушных целях», - отмечается в материале.

Рабочий диапазон частот комплекса - 0.2 - 18 ГГц. Он использует электронный круговой по азимуту и 30 градусов по углу места метод пространственного обзора. Дальность эффективного обнаружения «Автобазы М» достигает 400 километров, а в составе ее библиотеки находится до 2000 режимов работы и образов целей.

Данный вариант комплекса получил высокую оценку со стороны российских и зарубежных специалистов.
  • http://vestnik-rm.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 ноября 2015 11:34
    Это не та автобаза, что амеровский БПЛА перехватила?
    1. +2
      6 ноября 2015 12:51
      Эта не эта...Главное перехватила laughing
  2. +8
    6 ноября 2015 11:39
    Больше таких штук. Очевидно, именно она помогла Ирану "приземлить" американский суперсекретный разведывательный беспилотник. Хотя эта станция только радиотехнической разведки, т.е. она может только перехватить сигнал, получить с него информацию так же, как вы слушаете радио. А для того чтобы вклиниться в систему и получить контроль над управлением, нужно передать сигнал на борт этого аппарата, чтобы он как минимум вошел в режим аварийной посадки. А для этого нужен специальный передатчик. В том виде, в котором она производится, — "Автобаза" не может посадить БПЛА. Но что за модернизация пошла в Иран — тайна. Технически это возможно))
  3. +3
    6 ноября 2015 11:39
    Новая модификация, как я понимаю.
  4. Тор5
    +3
    6 ноября 2015 11:50
    Как хорошо процесс модернизации пошел!
  5. 0
    6 ноября 2015 12:02
    НАШ ВПК КАЖЕТСЯ СТАЛ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА. ТЕПЕРЬ НАШИ ПАРТНЕРЫ МЕНЬШЕ БУДУТ ЛАЗИТЬ У НАС У ГРАНИЦ.
  6. -1
    6 ноября 2015 12:10
    да нет, похоже разработки еще советские, а вот сборка уже российская...
  7. +1
    6 ноября 2015 14:13
    Цитата: Волька
    да нет, похоже разработки еще советские, а вот сборка уже российская...

    Вы как определили? По цвету?
  8. 0
    6 ноября 2015 15:52
    Ширпотреб не обязателен, а спецтехника должна быть и будет!
  9. +2
    6 ноября 2015 17:27
    Фото со стенда МАКС-2013
    Источник: http://nevskii-bastion.ru/avtobaza-m/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»