Винчестер, так и не ставший «калашниковым» ( часть 2)

21
Одна из самых прискорбных особенностей нашей своеобразной цивилизации состоит в том, что мы все еще открываем истины, ставшие избитыми в других странах и даже у народов, гораздо более нас отсталых.
П.Я. Чаадаев


Итак, очевидно, что именно карабин Винчестера (уж будем его так называть, без уточнений), ну, скажем, тот же образец 1866 года был первоклассным и скорострельным оружием. Последний показатель для того времени был особенно впечатляющим. С 12 патронами в магазине и 13 в стволе он давал 25 выстрелов в минуту. Столь же скорострельными были и модели 1873,1886 и 1894 годов. И хотя они не предназначались для использования в качестве боевого оружия, так как были рассчитаны на маломощные патроны калибра 11,8 и 11,43-мм их часто использовали именно в этом качестве. Например, винчестерами вооружалась турецкая кавалерия в годы русско-турецкой войны, где они показали себя с наилучшей стороны.

Здесь надо отметить, что специфика конной службы именно в США (наличие прерий и индейцев) привело к большой популярности именно карабина. Так, еще до начала Гражданской войны Севера и Юга в кавалерии США использовались карабины системы Смита калибра .52 (13,2-мм), «Старр» калибра .54 (13,7-мм), «Джослин» калибра .52, «Мэйнард», «Хенкинс» и «Шарп» (именно «Шарп», а не Шарпс!) калибра .50 (12,7-мм). А были еще «Галлагер», «Баллард», «Вессон», «Спенсер» и «Барнсайд». Причем тех же «спенсеров» было закуплено 94000, а карабинов Барнсайда (калибра .54) – 55000!

Винчестер, так и не ставший «калашниковым» ( часть 2)

Карабин Смита.


Карабин Галлагера.

Ну, а уж скорострельность их создатели повышали самыми разными способами. Например, у пехотной винтовки и карабина Шарпа мод.1848 года затвор управлялся при помощи скобы-рычага, при отведении которого вперед он опускался вниз, открывая казенную часть ствола. Туда вкладывался бумажный патрон, затем затвор поднимался и… острым своим краем срезал у него донышко. Оставалось надеть на затравочный стержень капсюль, взвести курок, и можно было стрелять! Удобно, ничего не скажешь! И не надо ставить приклад на землю для заряжания и шомполом «трамбовать» пулю с зарядом. Причем весил он всего 3,5 кг, что для всадника было удобно.


Карабин Смита перед заряжанием.

А вот генерал Эмброуз Барнсайд придумал еще интереснее. В его карабине мод. 1856 года при помощи скобы-рычага от ствола отсоединялась и опускалась каналом кверху вся зарядная камора. В нее пулей вперед по отношению к стволу (!) вставлялся патрон его же конструкции, конической формы, сужающийся к задней части! Когда затвор возвращался на прежнее место, то пуля головной частью входила в ствол, а часть гильзы перекрывала место их соединения. Сама гильза была из латуни. Пуля – свинцовая, осаленная. Изюминкой конструкции было конусное углубление в донышке гильзы.


Карабин Барнсайда.


Карабин Барнсайда. Затвор открыт.


Карабин Барнсайда. Патрон в патроннике.


Карабин Бансайда. Схема патронника с патроном внутри.

Судя по схеме, там было отверстие, и оно должно было быть залито воском. На фотографиях отверстия не видно. Но тогда получается, что металл там был очень тонкий. Когда курок разбивал капсюль, то газы от капсюля либо выбивали восковую пробку, либо проделывали в этом углублении отверстие, через которое и происходило воспламенение заряда в гильзе. Но потом под давлением газов края этого отверстия сходились, и… прорваться назад газы уже не могли! После выстрела гильза извлекалась вручную. Эффективная дальность стрельбы у карабина Барнсайда достигала 200 ярдов, а скорость пули – 950 футов в секунду. Общая длина карабинов всех моделей составляла 56 дюймов, вес – 9 фунтов.


Патрон Галлаггера .50 (1860 – 1862 гг.).


Патрон к карабину Барнсайда.


Патрон к карабину Мейнард .50-50 (1865 г.). Как видите – только «дырка», капсюля нет.

Понятно, что это были переходные системы с патронами еще не совмещенными с капсюлем, однако они наглядно показывают ход конструкторской мысли и применение для управления затвором рычага совмещенного со скобой спускового крючка. А цель опять же одна – повысить скорострельность оружия!

Подчас это приводило к довольно оригинальным, а то и откровенно курьезным конструкциям, типа английской барабанной винтовки Нидхэма, имевшей трубчатый подствольный магазин и вдобавок еще и барабан, проворачивавшийся при помощи все того же скобы-рычага. То есть патроны из магазина поступали сначала в барабан, причем на курке у него располагался специальный «выбиватель» стрелянных гильз, удалявший их поочередно из камор одновременно с выстрелом. Гильза имела коническую форму и при этом была уже в казенной части. Поэтому она легко входила в барабан и также из него выбрасывалась. Заряжалось в эту винтовку 12 патронов, то есть это была самая многозарядная барабанная винтовка на свете (не считая карабинов Лефоше, конечно, но они заряжались шпилечными патронами).


Карабин У.Эванса.

Еще одной разработкой на пути к скорострельному и многозарядному оружию стала винтовка дантиста Уоррена Эванса с магазином в прикладе по типу архимедова винта. Затвор в ней тоже управлялся рычагом-скобой, а вот вмещала она в зависимости от модификации от 24 до 36 патронов револьверного типа. В 1868 году он получил патент на конструкцию винтовки, а в 1871-ом на затвор, который одновременно и перезаряжал ее и вращал магазин. Уже в 1873 году Уоррен вместе с братом Джорджем наладили выпуск своего «чудо-оружия» (а по тому времени оно так и было, ведь ее скорострельность достигала 30-36 выстрелов в минуту!) на заводе сельхозинвентаря, и, не смотря на скромные условия, вскоре выпустили более 12 тысяч таких винтовок. Винтовки Эванса закупал ВМФ США, причем с купленным в Америке судном, они попали и в Россию. Винтовки стали продаваться по всему миру, а в России образец поступил на вооружение императорского флота в виде карабина с креплением для штыка на стволе и под патрон .44R, но этот успех создал совершенно ненужную конкуренцию Оливеру Винчестеру. Тот выкупил у братьев их предприятие и… зарыл его, а все их патенты положил к себе в стол! Интересно, что снаряжался магазин через отверстие в прикладе, закрытое сдвижной крышкой. То есть это никаких «серьезных операций» это не требовало, а вот времени – достать каждый патрон из патронташа и вставить в магазин, наверняка нужно было не так уж и мало!


Карабин У.Эванса. Отверстие для выброса гильз пока еще открыто. Позднее его закрыли специальной крышкой, похожей на курок, и открывавшейся после каждого выстрела. Благодаря этому грязь внутри практически не попадала!

Однако скоро стало понятно, что предел скорострельности в винтовках с ручным заряжанием, скорее всего, уже достигнут. Было и еще одно обстоятельство, имевшее значение: заряжать все эти экзотические магазины было долго!


Индеец с карабином Эванса. А они понимали толк в оружии!

И тут следующий шаг к современному оружию сделал опять-таки американец, но шотландского происхождения Джеймс Ли. В 1879 году, как раз когда Винчестер покончил с фирмой братьев Эванс, он предложил на удивление простой магазин в форме прямоугольной коробки с пружиной, размещающийся на оружии под затвором. Здесь вряд ли стоит описывать его работу, поскольку она известна каждому. Важнее, что он тут же сделал под свой магазин (а он был отъемным, то есть на его перезаряжании экономилась уйма времени!) винтовку калибром 6-мм для ВМФ США. Правда, по финансовым соображениям ему пришлось уйти в компанию «Ремингтон», но фундамент он при этом заложил настолько солидный, что его имя попало в название таких двух известных английских винтовок, как «Ли-Метфорд» и «Ли-Энфильд»: «магазин Ли, нарезка Метфорда», «магазин Ли, нарезка Энфильда»!


Винтовка Джеймса Ли «Нейви» (военно-морская) сегодня очень редкий образец.


Затвор винтовки Джеймса Ли «Нейви».

Изобретение магазина Ли стало началом конца подствольных магазинов, поскольку в скорости перезарядки они не могли тягаться с винтовками с его серединным магазином!
Между тем не прошло и шести лет, как все та же фирма «Винчестер» разработала свой первый карабин с неподвижным стволом и автоматической перезарядкой калибра 7-мм. Однако стрелял он в то время еще патронами с дымным порохом и на него как-то никто особого внимания не обратил: ну еще один охотничий карабин известной фирмы, ну и что? Положение стало меняться с 1886 года, когда во Франции появился бездымный порох и начал свое победное шествие по странам и континентам. Теперь можно было стрелять долго и много, не опасаясь задымления пространства вокруг себя, а главное – пороховой нагар теперь уже не так забивал подвижные части оружия, как раньше.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    10 ноября 2015 06:41
    Статьи просто великолепные. Для любителей оружия это просто кладезь информации. Автор огромнейшее спасибо за весь цикл.Читаю с огромным наслаждением. Пожалуйста продолжайте...
  2. +10
    10 ноября 2015 06:47
    Да уж просто класс! Фотографии исключительно удачные. Большое спасибо.
  3. +5
    10 ноября 2015 07:48
    Спасибо за познавательную и хорошо иллюстрированную статью!
  4. +3
    10 ноября 2015 08:07
    Индеец с карабином Эванса. А они понимали толк в оружии!

    Здесь можно поспорить, индейцы чаще всего просто использовали то, что было.
    1. +6
      10 ноября 2015 08:42
      Но согласитесь - классное фото! Понятно, что он не приходил в магазин и его не заказывал по почте, и не снял с убитого солдата. Не было их у солдат! Но где-то достал ведь и научился пользоваться и вдобавок украсил как?! А одет, кстати, в американскую исподнюю рубаху!
      1. +1
        10 ноября 2015 12:53
        Цитата: kalibr
        Но согласитесь - классное фото

        Конечно, классное.
        Цитата: kalibr
        Но где-то достал ведь

        Как правило оружие им впаривали торговцы за баснословные деньги (в эквиваленте) за пушнину, золото. И друг у друга в качестве военной добычи брали, и у поселенцев.
    2. 0
      11 ноября 2015 21:58
      Цитата: Владимирец
      индейцы чаще всего просто использовали то, что было.


      Смотрели фильм "Ночь в музее"? Там один из персонажей - генерал Кастер, с треском продувший индейцам битву при Литл-Бигхорн (1876). Одна из причин поражения - амерская армия не стала брать на аооружение винчестеры, ибо дорого (официальная отмалка - "дальнобойность низкая"). А индейцы не пожалели кровно заработанных бабок и затарились винчестерами весьма основательно... laughing
      У нас подобная фигня при ЕБНе была, в 1ю чеченскую, когда у боевиков оружие было новее, чем у армии am
    3. Комментарий был удален.
  5. +2
    10 ноября 2015 08:14
    Отличное оружие.
  6. +2
    10 ноября 2015 10:12
    Очень интересно.
    В одном из фильмов "про индейцев", увидел винтовку, у которой принцип перезарядки был скобой снизу, но вот патроны находились в револьверной обойме. Что за модель так и не знаю.
    1. +4
      10 ноября 2015 12:57
      Винтовка Кольта с револьверным магазином.
  7. +1
    10 ноября 2015 10:52
    Прикольно, в массовой культуре кроме генри и винчестера ничего не мелькает, а оказывается скоба была жутко популярна среди конструкторов того времени.
    1. +1
      10 ноября 2015 12:58
      Это я еще не все описал, были и другие конструкции.
      1. +4
        10 ноября 2015 13:32
        Да вы всегда много чего из-за "края" откапываете. Чего только бронзовые доспехи стоят у которых площадь и качество закрытия не хуже чем у готики или миланки, я и не думал что кроме анатомических панцирей и тряпочных панцирей что то было, вобщем спасибо за ваши труды, ждемс, читаемс.
        1. +4
          10 ноября 2015 13:46
          Спасибо! Ощущение нужности всегда помогает, особенно когда тебе за 60...
  8. +1
    10 ноября 2015 11:04
    спасибо!!! статьи очень хороши!
  9. 0
    10 ноября 2015 18:48
    Спасибо, очень познавательно
  10. 0
    10 ноября 2015 18:55
    Снимаю шляпу hi Большое спасибо за интереснейшие статьи! Удачи!
    1. +2
      10 ноября 2015 19:48
      Вот Вы знаете,а в советское время я имел кучу проблем с печатью моих работ.Свою первую книгу я написал в 1982 году, а издать сумел только в 87-ом в Белоруссии и то чудом. Какими вопросами меня донимали рецензенты и редакторы - жуть. Основной "момент" вопросов: кто вы такой, чтобы так писать!?! Каково?
      Зато потом три книги подряд! Прорвало "заговор молчания"! Деньги дает автор!!! А после 1991 года особых проблем уже не было. В трудном 1998 году мне Сорос дал грант на книгу и чтение лекций по ней в Новосибирске. И никаких условий и намеков на "русобифию" мне не ставили. И кто выиграл от этой моей книги и я, и... все мы россияне! Так что "надо было развалиться СССР", чтобы я мог свободно искать информацию и печатать свои работы. Как-то в библиотеке нашел журналы "Археология СССР" с моими закладками еще 89-90 гг. Хотел тогда написать... Ан фиг! Написал только вот недавно! Парадоксы бытия, однако!
      1. +1
        11 ноября 2015 02:56
        Еще раз большое спасибо. Очень интересные статьи, чувствуется неподдельный интерес к теме. Продолжайте писать. hi good
  11. 0
    11 ноября 2015 17:43
    Винтовки Эванса закупал ВМФ США,
    А сами то US NAVY об этом знают? Вот ведь бяда винтовки Эванса конкурс армии США провалили - впервую голову из-за проблем с подачей при малейшем повреждении прикладного магазина, причем винтовка при этом превращалась в кусок металла так как зарядить ее в обход магазина было не возможно, правда Эванс исправил этот недостаток в новой модели 1877 - она уже могла заряжаться по одному патрону в патронник, но живучесть магазина и принципиальную надежность повысить не удалось. Ну а про флот США даже самые смелые американские исследователи даже не заикаются - ни когда они там на вооружении не состояли и даже не рассматривались в таковом качестве.
    причем с купленным в Америке судном, они попали и в Россию. Винтовки стали продаваться по всему миру, а в России образец поступил на вооружение императорского флота в виде карабина с креплением для штыка на стволе и под патрон .44R,
    Причем документальных подтверждений этому нет, к настоящему времени есть только один не оспоримый факт - это две винтовки Эванса нового типа хранящиеся в питерском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи вся информация по ним это табличка на одном из них что это русский карабин Эванса образца 1871 состоявший на вооружении во флоте и все, в архивных документах информации об этом нет (либо до сих пор не найдена) в списках образцов вооружения принятых на флоте их нет, и народ до сих пор копья ломает - по первой версии пару сотен их попало на флот вместе с закупленным в штатах пароходом по второй версии это трофеи русско-турецкой войны принятые на вооружение абордажных команд на одном-двух кораблях, обе версии имеют слабые стороны и на мой взгляд маловероятны.
    но этот успех создал совершенно ненужную конкуренцию Оливеру Винчестеру. Тот выкупил у братьев их предприятие и… зарыл его, а все их патенты положил к себе в стол! Эта-то байка про злодея Винчестера откуда взялась? Во-первых фирма Эвансов обанкротилась в 1879, а во вторых за все время ее существования она выпустила по разным оценкам от 15 до 36 тыс винтовок и карабинов что для Винчестера с его тиражами абсолютно не представляло какой-либо угрозы.
    P.S. я так и не понял зачем в названии фигурирует Винчестер? во всем тексте только в одном предложении упоминание про него.
  12. 0
    11 ноября 2015 19:59
    " Чем больше я знаю, тем больше я понимаю что я ничего не знаю!"...
    И в этом афоризме глубочайший смысл. Спасибо за статью. Не знал про изобретение отъёмного магазина Ли. Думал что авторы английской магазинной винтовки, а сейчас с полки снял книгу Жука "Винтовки...", смотрю, а в разделе "Великобритания" всё оказывается написано. И про Ли-Метфорд и про Ли-Энфилд.
    Читал давно и в основном исторический очерк...
  13. 0
    21 ноября 2015 20:57
    Очень познавательная статья, описывает весьма интересный период эволюции винтовки, зарождения новых систем, множество оригинальных технических решений полезных и сейчас. Ну и лично. С жадностью читаешь об оружии середины- конца XIX века- эпохи первооткрывателей, переселенцев, ковбоев, индейцев. Автору большое спасибо, желаю успехов в написании новых, не менее интересных и полезных статей.