Прибалтов вооружают и загоняют в ещё большую зависимость

41


Закупка 100 боевых машин пехоты (БМП) вкупе с планирующейся сделкой по приобретению около 20 немецких самоходных артиллерийских установок (САУ) Pzh-2000 калибром 155мм заметно усилит вооружённые силы Литвы. По сути, БМП на вооружении армии Литвы на данный момент отсутствуют — прибалтийская страна может «похвастаться», по разным данным, от 130 до 200 единиц американских бронетранспортёров M113A1, САУ также нет, имеются только буксируемые 105-мм орудия M101 и 120-мм миномёты.

Конечно, такого усиления абсолютно недостаточно, чтобы напрямую угрожать России, тем не менее прибалтов активно вооружают, по-видимому, заодно и загоняя своих новых союзников в ещё большую зависимость и долги.

Что касается выбора между американскими БМП Stryker и немецкими Boxer, то тут литовские СМИ погорячились с оценками и не разобрались в теме, назвав "американца" простым транспортом. Stryker заметно более серьёзная машина, чем БМП Piranha, которые ставятся в пример (по сути являются их развитием). Что же касается Boxer, то эта БМП почти в 2 раза тяжелее американского конкурента, при этом достаточно спорно, какая из машин будет более эффективна в бою. Тем не менее американцы наверняка продавят своё предложение в любом случае, лишив немцев прибыли — не зря же были потрачены средства и время на создание «русской угрозы». Теперь пришло время пожинать плоды — продавать «союзникам» оружие на миллионы и миллиарды долларов, при том, что реального противника у них нет, а предполагаемый всё равно в десятки раз сильнее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве продолжается конкурс на самую дорогостоящей закупку в истории армии Литвы — по покупке боевых машин пехоты. И если ещё месяц назад власти страны склонялись к покупке сотни немецких бронетранспортёров Boxer, то в настоящий момент «все карты спутало» предложение США, вернее, разрешение Госдепартамента США продать Литве БМП Stryker, которые уже неоднократно побывали в Литве на различных учениях сухопутных сил НАТО. Правда, Минобороны Литвы никак не комментирует новое предложение, лаконично констатируя, что конкурс продолжается, а решение появится уже в этом году.

Госдеп США разрешил Литве продать 84 Stryker, оборудование к ним и оказать всяческую техническую поддержку. Об этом пишет американский портал armyrecognition.com. Сумма сделки даже выше, чем планировало Минобороны Литвы изначально — 550 млн евро.

Литовские СМИ «в штыки» встретили такое предложение, а литовские военные эксперты его раскритиковали. Так, военный эксперт Аудрюс Бачюлис сказал литовскому порталу 15min, что предложение американцев значительно уступает предложению Германии, а следовательно, если будет принято именно такое решение, то оно будет политическим. Stryker — на два поколения уступает американским же БМП Piranha, которые по своим ТТХ схожи с немецкими Boxer. По его словам, Stryker только довозит пехоту до места боевых действий, но никак в них не участвует. Это по сути транспорт.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 ноября 2015 10:24
    Сумма сделки даже выше, чем планировало Минобороны Литвы изначально — 550 млн евро.

    Что они там истерику накатывают, испугать хотят? Более похоже на очередные пугалки для нас, не более. А может быть действительно загоняют прибалтов в долговую зависимость?
    1. +7
      10 ноября 2015 10:28
      И при этом Бен Ходжис говорит прибалтам, что у России настолько сильная армия, что остановит любую армию в этом регионе))) Прибалты вообще своего голоса не имеют и стали карманными собачками, которым периодически дают команду "голос", когда мимо проходит соседский питбуль.
      1. +1
        10 ноября 2015 10:31
        Цитата: vodolaz
        Бен Ходжис говорит прибалтам, что у России настолько сильная армия, что остановит любую армию в этом регионе

        И что он этим хочет сказать? Страхов нагоняет, что собственное население не поддерживает эту акупационную власть, так они всегда держались на страхах и обмане "своего" населения.
      2. +7
        10 ноября 2015 10:49
        Почему прибалты не имеют своего голоса!?Вы ошибаетесь! Когда прибалтам из-за океана говорят:

        - Голос!
        Они дружно отвичают:
        -Гавас!Гавас!Гавас!

        laughing
        1. -1
          10 ноября 2015 11:20
          идиотас am сам то на каком языке привычней изъясняться приходса? А немецкий понимаем? Гавас,гавас... мудаюк!
    2. +4
      10 ноября 2015 10:48
      Любая страна, не являющаяся производителем ВиВТ, находится в зависимости от любых стран-производителей. Если , конечно, прибалты не поймут, что им нафиг не нужно это оружие, так как никто на них нападать не собирается. Не нужны они никому и нам, в частности. Да и 100 бмп и 20 сау "погоды не делают".
      1. +1
        10 ноября 2015 12:51
        Хозяин сказал -шавка должна исполнять, а может и под зад получить.
      2. 0
        10 ноября 2015 14:17
        Цитата: marlin1203
        Любая страна, не являющаяся производителем ВиВТ, находится в зависимости от любых стран-производителей. Если , конечно, прибалты не поймут, что им нафиг не нужно это оружие, так как никто на них нападать не собирается.

        ----------------------
        Да даже если и нападут, пусть даже и мы, гипотетически...Что, эти железные коробки спасут их пехоту? Видимо опыт Донбасса, где легко полыхают танки, не то чтобы уж эти жестянки, не учит их? Закупить бронированного "хлама" на миллиарды, не имея боевой и штурмовой авиации и ПВО, зачем спрашивается? Ну им виднее конечно, потом будут запчасти и сервис покупать, боекомплекты само собой...Бизнес, ничего личного...
    3. +1
      10 ноября 2015 11:57
      Цитата: venaya
      Что они там истерику накатывают, испугать хотят? Более похоже на очередные пугалки для нас, не более. А может быть действительно загоняют прибалтов в долговую зависимость?

      Вячеслав, а где Вы "увидели" в статье истерику. Там есть разговор о экономической составляющей перевооружения литовской армии в свете политической и экономической конкуренции, а вот истерики нет.
      Вы, Уважаемый, когда что-нибудь пишите, обдумывайте хотя-бы перед нажатием кнопки "Добавить", а то выглядите достаточно смешно в своей спешке разместить комментарий. hi
      1. +1
        10 ноября 2015 12:18
        Сами себя накрутили, теперь от истерии не остановятся. Экономика - под плинтусом, молодёжь подалась на Запад в прислуги. Да и России они нужны, как тот "неуловимый Джо".
        1. 0
          10 ноября 2015 20:20
          Цитата: oldseaman1957
          Сами себя накрутили, теперь от истерии не остановятся.

          Накрутили их американцы,ну нельзя отказать человека добровольно сунуть голову в петлю
          американцы наверняка продавят своё предложение в любом случае, лишив немцев прибыли — не зря же были потрачены средства и время на создание «русской угрозы».
  2. Тор5
    0
    10 ноября 2015 10:26
    Лучше бы шпротами занимались...
    1. +3
      10 ноября 2015 11:03
      Цитата: Тор5
      Лучше бы шпротами занимались...

      Им для производства шпротной тары металла не хватает, вот матрасы и гонят им вторчермет, что бы в жесть раскатали с "чьей нибудь" помощью.
      У нас для этого есть все "технологии" - напросятся, поможем)))
      1. 0
        10 ноября 2015 12:23
        Цитата: Тор5
        Лучше бы шпротами занимались...

        У них работяги все поразъезжались, и шпроты скоро некому делать станет.
        1. 0
          10 ноября 2015 12:53
          вспоминаю моё счастливое детство в 80-х в Шауляе... ну настоящий коммунизм smile
  3. +4
    10 ноября 2015 10:27
    Уже выкладывал эту картинку. Не плюсуйте. Просто актуально.
  4. +1
    10 ноября 2015 10:28
    Ничего личного, только бизнес. Да и что это за ВС? Численность колеблется в размере полк - батальон. Буря в стакане воды. Зато шуму сколько!
  5. +2
    10 ноября 2015 10:29
    Прибалты в последнее время детей напоминают, которым сказку на ночь страшную рассказали! Теперь ни спать ни кушать не получается, от страха с унитаза слезть не могут! belay
  6. +1
    10 ноября 2015 10:29
    Не наша забота: ежели они выбрали путь пушечного мяса, значит туда им и дорога.
  7. +1
    10 ноября 2015 10:32
    Зачем им это ??? Ну купят 100шт , и что ?
    1. 0
      10 ноября 2015 11:54
      деньги попилят
      больше незачем
  8. +2
    10 ноября 2015 10:38
    Там просто отмывают деньги и грабят новых "САМОСТИЙНЫХ". fool
  9. +3
    10 ноября 2015 10:40
    И если ещё месяц назад власти страны склонялись к покупке сотни немецких бронетранспортёров Boxer, то в настоящий момент «все карты спутало» предложение США, вернее, разрешение Госдепартамента США продать Литве БМП Stryker

    И тут πндосы обскакали гансов. А придуркам-чухонцам какая нах разница.
  10. +4
    10 ноября 2015 10:40
    Тем не менее американцы наверняка продавят своё предложение в любом случае, лишив немцев прибыли — не зря же были потрачены средства и время на создание «русской угрозы». Теперь пришло время пожинать плоды — продавать «союзникам» оружие на миллионы и миллиарды долларов, при том, что реального противника у них нет, а предполагаемый всё равно в десятки раз сильнее.


    Вот и весь секрет полишинеля. Автор статьи прав.
    1. +1
      10 ноября 2015 11:51
      В реальной войне, буде таковая случится, тьфу-тьфу, толку от этой техники чуть больше, чем ноль. Американцы получают прибыль, а прибалты, сами того не понимая (?), обеспечивают прибылью американский ВПК, наивно предполагая, что эта техника их от чего то защитит.
  11. +3
    10 ноября 2015 10:45
    Правительство продажное-получите результат.С Россией надо было дружить,а не быть подстилкой у штатов!
  12. +6
    10 ноября 2015 10:46
    Им бы прибалтийским странам не враждовать с Россией надо, а быть мостом между ЕС и Россией и получали бы от этого гораздо больше пользы. Сейчас они напоминают Моську, которая лает на слона. При любом раскладе, если не дай Бог, начнётся война, никакое оружие не спасёт бывшие советские прибалтийские республики. Там по сути и воевать то некому, армии мизерные. Проводить надо миролюбивую политику по отношению к своим соседям, а не провоцировать их. Своим умом надо жить, а не американским.
    1. 0
      10 ноября 2015 12:52
      А тут дело прииинцииипаа! Ну не люппят они руууских...:)
  13. +3
    10 ноября 2015 10:50
    Тут и бизнес и желание не бесплатно избавиться от устаревших образцов военной техники. А кому отцам-основателям НАТО продавать, как не младоевропейцам, заглядывающим им в рот. Поэтому и идет в последний год истерия по поводу "российской угрозы". Плодотворную почву для бизнеса подготовить надо было.
  14. +4
    10 ноября 2015 10:57
    Доброе времиа суток!
    Г-да у РОССИАН,ест 4удесни поговорка"Ов4инка виделки не стоит".
    Г-да,при массовом драпе балтийцев,когда на гаризонт поиавитса Везливи Луди,
    Вам болше достанетес,не партес,о боевих ка4ествах балтов Вы бы послушат мнени наш експерт в Мин-обор.
  15. +2
    10 ноября 2015 10:59
    "загоняя своих новых союзников в ещё большую зависимость и долги"...

    Мне кажется, небольшая часть еще оставшихся в здравомыслии прибалтов иногда с ностальгией вспоминают о том, как же им неплохо жилось в СССР...

    Там они были "белыми" людьми... А сейчас ???
  16. +4
    10 ноября 2015 10:59
    Прибалтов вооружают и загоняют в ещё большую зависимость
    А когда они были самостоятельными государствами. Как были свинопасами так ими и остались.
  17. +3
    10 ноября 2015 11:03
    ПРИБАлтов загоняют в ...... там им и место!!!! затычки!!!!
  18. +2
    10 ноября 2015 11:05
    загоняя своих новых союзников в ещё большую зависимость и долги.
    - принцип современного бизнеса: заморочить мозги,выдать кредит и "выбить" долги!
  19. +4
    10 ноября 2015 11:07
    прибалтов активно вооружают
  20. +2
    10 ноября 2015 11:20
    Грамотно развели прибалтов. Они теперь по гроб жизни внуков буду обязаны США.
  21. +1
    10 ноября 2015 11:28
    USA и дальше могут играть своими шестёркам Правда на нашей стиороне
  22. +4
    10 ноября 2015 11:35
    Как легко управлять людьми, насаждая им ложные страхи
  23. +3
    10 ноября 2015 11:51
    прибалты проходной двор истории.Плинтус континента.
  24. +2
    10 ноября 2015 12:08
    Да! Не повезло жителям маленьких, но гордых государств Прибалтики. У арабов есть нефть, у авганцев -мак, даже у хохлов был (правда недолго) - Крым.
  25. +1
    10 ноября 2015 12:50
    Литовцы такие трогательные:) Сейчас они купят страйкеры и все сразу станет хорошо - заиграет музыка, засияет солнце и злые русские перестанут смотреть на Литву и жадно облизываться:)
  26. 0
    10 ноября 2015 13:57
    ихняя инфа сопоставима с аукционом,где правит янкистан.кто больше заплатит за „металлолом“ вывезенный из районов боевых действий армии янки,тому и достанется первым.с газом таже петрушка.как говорят в народе...на.би ближнего ибо он на.бёт тебя...
  27. +1
    10 ноября 2015 14:24
    Цитата: Mama_Cholli
    Да! Не повезло жителям маленьких, но гордых государств Прибалтики. У арабов есть нефть, у авганцев -мак, даже у хохлов был (правда недолго) - Крым.


    А у поляков что?
    1. +1
      10 ноября 2015 15:00
      Яблочный геморрой...Нажитый "собственным умом".
  28. +1
    10 ноября 2015 14:49
    Думаю новое им не продадут,возможно технику с хранилищ которые морально устарели.
  29. INF
    +1
    10 ноября 2015 15:44
    , а предполагаемый всё равно в десятки раз сильнее.

    Берите больше, а лучше не сравнивайте.