Супероружие для военных помогают создавать астрономы

5
Супероружие для военных помогают создавать астрономы


Американская компания «Boeing» начала работу над очередной фазой проектирования основной части лазерной авиационной пушки – созданием высокомощной адаптивной оптической системы.

Руководство «Boeingа» подписало договор с управлением военного ведомства США «HEL-JTO», которое занимается разработкой лазерной пушки «HEL TD». Запланировано, что на протяжении 15 месяцев будет введена в эксплуатацию и пройдет испытания адаптивная оптическая система для высокоэнергетической лазерной тактической пушки. Что касается подробностей этого договора, то они засекречены. Но что характерно, адаптивная оптика в компактных тактических лазерах не использовалась никогда. Ее потенциальные возможности еще окончательно не изучены, однако она способна значительно увеличить эффективность стрельбы при плохих погодных условиях.

Поначалу адаптивная оптика разрабатывалась для применения в телескопах. Астрономы нуждались в устройстве, способном корректировать размытые изображения и обеспечивающем четкое изображение даже при искажении ветром, тепловыми потоками, также иными астрономическими объектами.

Применение адаптивной оптики позволяет значительно уменьшить размеры современных тактических лазеров

К примеру, система адаптивной оптики в телескопах «Keck» представляет из себя 15-см зеркало, которое способно изменять показатели своей кривизны до 670 раз в секунду. Это способствует нивелированию искажений, которые вносит окружающая среда. Таким же образом будет работать и адаптивная оптика лазерного оружия: она будет устранять помехи в атмосфере для точного попадания в цель наиболее полного количества лазерной энергии. Сама система должна быть легкой и компактной, способной повысить дальность и точность лазерной стрельбы без значительного увеличения силы действия его луча.

Во время разработки адаптивной оптики для лазерного луча большой мощности проектировщики вынуждены были применять высокотехнологичные узлы, чувствительные сенсоры и сверхбыстрые вычислители, которые способны измерять параметры окружающего пространства и соответствующим образом зеркало лазера деформируют.

Совсем недавно компания «Boeing» первый этап создания системы адаптивной оптики завершила. Этот этап включал в себя процессы проектирования, строительства и испытания в лабораторных условиях. Согласно нового контракта, впервые компания будет испытывать адаптивную оптику с высокоэнергетическим лазером «HEL TD», в настоящее время который остается главным проектом, связанным с созданием лазерного оружия для американской армии.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +2
    21 ноября 2011 16:18
    Ох как всем охота гиперболоид инженера Гарина иметь! Не лучше-ли толпой наши планеты, ну хотя-бы Марс осваивать. Хоть свалить было-бы куда.
    1. Anatoly
      0
      21 ноября 2011 22:44
      Да,это не есть хорошо - с каким рвением все страны вооружаются и вкладывают громадные финансовые средства,на уничтожение себе подобных. Видимо,Третьей мировой,нам все-таки не миновать... belay
  2. +1
    21 ноября 2011 23:35
    ВСЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СВЯЗАНА С ИСТОРИЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРУДИЙ ДЛЯ УБИЙСТВА. Упс! капс заел.
  3. belarus
    +1
    22 ноября 2011 21:52
    ну плюс у этого тоже есть мобильники с gps кампутары микроволновки интернет и тд все благодаря военке
  4. 0
    10 декабря 2014 21:43
    Похоже америкашки станут первыми джедаями.уж очень они когти рвут по лазерной теме.