Сводки о действиях сирийской армии в борьбе против террористов

23
Бригадный генерал ВС Сирии Али Майхуб заявил о том, что сирийским войскам удалось отразить атаку боевиков на аэропорт города Дейр эз-Зор. По словам генерала контрударом сирийской армии удалось уничтожить несколько десятков террористов «Исламского государства» и около десяти автомобилей высокой проходимости, вооружённых крупнокалиберными пулемётами.

РИА Новости приводит заявление сирийского генерала:
Гарнизон защитников аэропорта Дейр эз-Зор пресёк попытку прорыва террористов с восточной стороны аэропорта. Уничтожены десятки боевиков и 10 вооружённых пулемётами автомашин.


Удачные операции проведены сирийскими войсками в провинциях Хомс и Хама. Здесь удалось ликвидировать несколько групп боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Одна из групп террористов была ликвидирована на трассе, соединяющей города Пальмира и Мхин.

Боевики «ан-Нусры» попытались вырваться из окружения в районе селения Снейсели, однако огнём сирийской армии были уничтожены.

От боевиков были освобождены сразу несколько населённых пунктов в районе деблокированного аэродрома Квейрис.

В провинции Латакия были взяты высоты, с которых террористы в последнее время осуществляли ракетные обстрелы. В результате одного из таких обстрелов, проведённых террористами, погибли по меньшей мере 23 гражданских лица, среди которых – дети.

Активизировала свою деятельность и сирийская авиация.

Сводки о действиях сирийской армии в борьбе против террористов


Об этом сообщает генерал ВС САР Али Майхуб:
За два прошедших дня ВВС Сирии совершили 75 боевых вылетов и поразили 150 целей террористических групп, их командных пунктов на севере, в центре и на юге страны.


Отмечается, что несколько целей террористов поражены неподалёку от удерживаемого боевиками древнего города Пальмира, к которому продолжают продвигаться сирийские военные.

В провинции Идлиб был освобождён населённый пункт Кафр-Нубль. Об этом сообщает информационное агентство SANA.
  • http://sana.sy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 ноября 2015 06:57
    Тяжело дается освободить территорию Сирии от террористов.
    1. +4
      12 ноября 2015 08:02
      Главное что динамика положительная, ну а нашим лётчикам уважение:
      1. -5
        12 ноября 2015 09:09
        При таких темпах наступления сирийской "армии" наши летчики похоже там на долгие годы пропишутся. Это же надо было в начале войны так все феерически проср*ть, чтобы сейчас наступать по 7км за 2 недели
        1. +2
          12 ноября 2015 11:09
          Цитата: Опасный
          Это же надо было в начале войны так все феерически проср*ть, чтобы сейчас наступать по 7км за 2 недели

          Ну тут не все так просто... вы вспомните как все начиналось/ется.
          Массовые протесты, плакаты, палки, камни, коктейли молотова, выстрелы.... и нет чёткой границы боевых действий... а тем временем боевики уже тогда начали рыть подземные ходы и прочие укрытия готовить (так как за ними стояли и стоят спецы) а армии на тот момент кого надо было метелить, гражданских или как их тогда было распознать гражданский это или в подполе автомат держит? и большинство армий заточено воевать по иным раскладам и не у всех есть в достаточном количестве аналога наших ВВ.
          Это потом уже вырисовались некие границы...

          Помните Анна-ньюс и рассказ как военные один дом долго брали? если коротко... высотный дом, подступы перекрыты первые этажи заняты... террористы оставались на верхних этажах.... и у гадов боеприпасы не кончаются и не кончаются, гранатами как сыпали так и сыпят и только через сутки (+/-) военные просекли что боевики получали снабжение с соседнего дома по тросу....
    2. +2
      12 ноября 2015 09:10
      Я уверен не кто и не торопиться. Все делают обдуманно с наименьшими потерями и грамотно. Поспешишь как говориться людей насмешишь, там проколы и попадания в котлы армии Сирии точно времени не прибавит. "Всё идёт по плану..."
      1. -2
        12 ноября 2015 09:53
        ну да, действительно, куда им торопиться?! бОльшая часть страны находится под контролем бешеных фанатиков, вся инфраструктура и города разрушены, народ поубегал почти весь из страны. Они не неторопятся, а просто или не знают или не умеют наступать
  2. +1
    12 ноября 2015 06:59
    Общими усилиями давим гадину,кол им в зад.
    1. +6
      12 ноября 2015 07:07
      Гадина тА ручная. А поводок - в руках амеров...
      1. +4
        12 ноября 2015 07:12
        Значит кому то руки нужно оборвать, по самую шею.
        1. +3
          12 ноября 2015 07:26
          Цитата: Младшой, Я
          Значит кому то руки нужно оборвать, по самую шею.

          ...а ноги по самые "помидоры".
        2. +2
          12 ноября 2015 07:40
          ...по самые ...уши laughing
  3. 0
    12 ноября 2015 07:44
    по самое не балуйся laughing
  4. +4
    12 ноября 2015 07:45
    Процесс идёт в правильном направлении. Удивляет, что бармалеи ещё и наступать пытаются. Наверное, снабжаются хорошо. Пока о радикальных победах САА говорить не приходится, при анализе сообщений замечаешь, что некоторые населенные пункты переходят из рук в руки по несколько раз. Но ведь последний год армия Асада только отступала, теряя город за городом. А сейчас - освобождает.
    1. 0
      12 ноября 2015 08:09
      Цитата: Горный стрелок
      ... последний год армия Асада только отступала, теряя город за городом. А сейчас - освобождает

      Защищать они худо-бедно научились, а вот насчёт освобождать? Так без помощи долго учиться будут. Кабы пример показать?
      1. +1
        12 ноября 2015 08:25
        Пускай сами учатся. Нам эти "примеры" "грузами" -200 и 300 оборачиваются. Это их земля и государство, пусть сами её и защищают! С нашей ненавязчивой помощью. Кста-наши бойцы охраны уже вступили с бородатыми в бой при их попытке атаковать аэродром в Латаки.
    2. 0
      12 ноября 2015 08:21
      и снабжение и взяли их за яй... эээ горло заказчики. Надо отрабатывать вложения... вот и контратакуют. Причем, по слухам там и заградотряды у бармалеев есть
  5. 0
    12 ноября 2015 08:28
    Цитата: avvg
    Тяжело дается освободить территорию Сирии от террористов.

    Чем быстрее закончим, тем лучше. Считаю, что участие наших артиллеристов ускорило бы разгром банд.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    12 ноября 2015 08:41
    В Сирии всё оказалось гораздо сложнее,чем можно было предполагать.
    Терроризм глубоко въелся в сознание многих-иначе людям просто было не выжить,да и акции устрашения дали свои плоды.
    Противостояние правительственной армии ,скажем прямо, мощным и разнородным международным силам
    ( куда входят не только террористические исламские радикалы, но и соседние страны, США и запад,которые не зависимо от лозунгов, ,поддерживали терроризм,),
    не смогло остановить разрастание этой заразы и её масштаб просто ужасает.
    Кроме захваченных населённых пунктов и инфраструктуры,
    были вырыты и оборудованы мощнейшие подземные сооружения, бункеры,прорыта мощная сеть подземных ходов-эту заразу надо не только бомбить сверху, но и выжигать под землей.
    Борьба будет длительной и тяжелой, если удастся отсечь снабжение террористов-это облегчит задачу.
  8. +1
    12 ноября 2015 08:48
    Миг-23МЛД летят? PR работает наш на полную катушку. Даже не стремясь услышать эту новость, вчера весь день трезвонили. По Вестям слушал Я.Кедми , его коммент- это локальный успех, судя по темпу продвижения Сирийцев 7км за две недели, у них проблемы со взаимодействием с артилерией и друг с другом. И Это при поддержке нашей авиации. Но, все равно, рад за Сирийцев. Это направление задача номер 2, Первое дело взять под контроль границу с Турцией-вот самое зло! При отсутствии пополнения людьми и мат ресурсами сопротивляться армии будет трудно.
  9. +1
    12 ноября 2015 08:53
    Всё развивается ТАК, как НАДО...
    Здесь спешка противопоказана.
    А в угоду Сергея Станкевича и Владимира Рыжкова - тем более :)
  10. 0
    12 ноября 2015 08:59
    Теперь после стольких разбомбленных объектов ИГИЛ видно , как нереально далеко была или невозможна победа армии Сирии.Даже сейчас наступления и освобождения земель настолько затруднительно.Или плохому танцору чего там мешает, или там действительно воюют монстры душманы.
  11. 0
    12 ноября 2015 09:07
    Цитата: dchegrinec
    Теперь после стольких разбомбленных объектов ИГИЛ видно , как нереально далеко была или невозможна победа армии Сирии.Даже сейчас наступления и освобождения земель настолько затруднительно.Или плохому танцору чего там мешает, или там действительно воюют монстры душманы.

    В составе бандформирований много бывших офицеров и солдат Сирийской Армии, которые изнутри знают тактику и состояние САА. Драку надо заканчивать быстро. Для этого надо нам послать туда артдивизионы, которые подвергнуты минимальному риску.
    1. 0
      12 ноября 2015 12:17
      а кто будет охранять эти артдивизионы? вы посмотрите как отступают(я имею ввиду именно сам процесс отступления) правительственные войска в Ираке и Сирии - оставляют технику, позиции, города. Такое ощущение иногда складывается, что злобные террорюги перед масштабной атакой звонят командиру подразделения сидящего в обороне и типа: " террорюги(Т) :хана вам ребята сдавайтесь, нас здесь в атаке 1000, правительс. войска (ПВ):идите в опу! нас больше!, (Т), чз два дня: нас уже 4000!, (ПВ): брешешь!, (Т): Лови ММС с фоткой, у вас 15 минут что б свалить. (ПВ), посмотрев ММС: нехренасе!Бойцы! Валим!
    2. 0
      12 ноября 2015 20:29
      Цитата: Водоплавающий
      Для этого надо нам послать туда артдивизионы, которые подвергнуты минимальному риску.


      ))) Артдивизионы говорите?А у Сирийской Армии разве не было артдивизионов?По скромным подсчетам Сирийцы имели на вооружении около 2,5 тысяч стволов САУ,буксируемых орудий и минометов,а также около 600 единиц РСЗО(Град,Ураган,БМ-11,тип-63).А артиллерия была укомплектовано исключительно Алавитами(также как и танковые,авиационные части,а также спецназ,не говоря о президентской гвардии).Сунниты в основном были в пехоте.Что им мешали пустить в дело артиллерию?Ничего.да Бог с артиллерией.

      Забыли слова из фильма "В бой идут дни старики".Войну выигрывает пехота.А вот с пехотой большие проблемы.Алавиты никогда не служили в пехотных частьях.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»