13 ноября - День войск РХБЗ России

38
13 ноября в России отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. В календаре профессиональных праздников военнослужащих этот день появился на основании президентского указа №549 от 31 мая 2006 года. Военнослужащие войск РХБЗ призваны решать широкий круг задач как в военное, так и в мирное время. Перечень задач, стоящих перед военнослужащими войск РХБЗ, выглядят следующим образом:

обнаружение ядерных взрывов;
проведение радиационно-химико-биологической (РХБ) разведки, проведения дозиметрического и химического контроля;
оценка РХБ обстановки после применения противником ОМП, разрушений (аварий) радиационно, химически, биологически опасных объектов;
осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов, а также обеззараживание и обеспечение медицинской помощи пострадавшим;
контроль над изменением степени заражённости местности радиоактивными продуктами;
нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия;
аэрозольное противодействие высокоточному оружию и средствам разведки противника;
осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов;
снабжение соединений и частей вооружением и средствами РХБ защиты;
ремонт вооружения и средств РХБ защиты;
оценка последствий и прогнозирование возможной РХБ обстановки;
ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;
обучение личного состава других родов войск и гражданского населения поведению в аварийных ситуациях, связанных с РХБ загрязнением, обучение обращению со средствами индивидуальной защиты.


13 ноября - День войск РХБЗ России


За этими по-военному сухими формулировками подчас кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей. Ведь применение противником оружия массового поражения, которым является любой вид оружия из состава РХБ, как и любая техногенная катастрофа на объекте одной из РХБ составляющих, способны привести к колоссальным по своим масштабам негативным последствиям.

Одним из направлений деятельности, на которую в последнее время обращается активное внимание, является утилизация химического оружия. В первую очередь речь идёт о процессе утилизации отечественного потенциала химического оружия, а также об утилизации химоружия, которое оставалась на складах, подконтрольных сирийской правительственной армии. По последним данным, на профильных объектах РХБЗ РФ было ликвидировано до 75% российского химического оружия. Процесс утилизации сирийских потенциалов ХО, вывезенных за пределы страны, завершён практически полностью.

Одним из крупнейших объектов по утилизации химоружия в России является спецобъект, расположенный в Брянской области (город Почеп).



Основным профилем почепского утилизационного объекта является процесс нейтрализации авиабомб, начинённых отравляющими веществами, включая зоман, зарин, VX и др. Производится утилизация и боеприпасов, основным отравляющим веществом в которых является хлор. В связи с серьёзнейшей угрозой для жизни и здоровья военных специалистов, занимающихся утилизацией химоружия, весь нейтрализационный процесс производится на специальных герметичных автоматизированных станциях. В специальной камере производится демонтаж капсулы и извлечение из неё отравляющего вещества, которое с помощью ряда химических реакций и физических процессов (включая термическое обезвреживание) превращается в новое химическое соединение низкой активности без так называемой отравляющей составной части.

В связи с тем, что от международных экспертов приходят сообщения о том, что на территории Сирии боевики применяют химическое оружие, определённые объёмы которого создаются ими в кустарных условиях, можно констатировать, что работа у ликвидаторов ХО точно не завершена. В это же время идёт достаточно бурная дискуссия о том, а нужно ли производить 100%-ную утилизацию российского потенциала химического оружия или же в связи с далеко не безоблачной обстановкой в мире, стоит отказаться от идеи полного химического разоружения? Этот вопрос, очевидно, требует взвешенных подходов на пути получения однозначного на него ответа. Ведь речь идёт об оружии массового поражения.



Одной из героических страниц, к сожалению, пронизанной трагизмом, истории войск РХБЗ в нашей стране является страница, посвящённая ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. С первых дней личный состав войск РХБЗ принимал самое непосредственное участие в мероприятиях в зоне заражения после аварии на ЧАЭС. Военнослужащие, имея теоретическое представление о действии радиации, действовали буквально на переднем рубеже схватки с невидимым врагом. По понятным причинам, никакая теоретическая подготовка не способна дать полного представления о том, какую опасность несёт в себе радиация.

Солдаты войск РХБЗ (на тот момент – войск химической защиты, или просто «химики»), оказываясь у стен аварийного энергоблока через несколько суток после катастрофы, производили замеры радиационного фона для составления радиационной картины, из защиты порой имея лишь мешковатые костюмы, тряпичные маски или противогазы.

Дозиметрические показатели, ожидаемые на уровне в несколько сотен микрорентген/час нередко просто «проглатывали» шкалу. Выяснялось, что на некоторых участках объекта уровень радиации необходимо измерять уже далеко не в микро-, а в рентгенах, а то и в сотнях рентген в час. При таком уровне радиации получаемая всего за несколько минут доза могла составлять годовую «нормальную», что вело либо к летальному исходу, либо к тяжелейшей лучевой болезни, поражающей органы на клеточном уровне.

Схватка военнослужащих войск химической защиты с невидимым врагом в Чернобыле велась под руководством начальника химвойск МО СССР генерала Владимира Пикалова. Он возглавил войска в 1969 году и к 1986 году имел огромный опыт управления. Однако в Чернобыле даже столь солидный опыт не стал решающим, так как всю работу приходилось выстраивать буквально с нуля, ибо это был вызов совершенно иного масштаба, нежели все те, с которым войскам приходилось сталкиваться ранее.



Необходимо назвать фамилии офицеров, которые в 1986 году вошли в состав оперативной группы под руководством генерал-полковника В.Пикалова. Это генералитет и офицерский состав Военной академии химической защиты, офицеры управления начальника химических войск, 33-го ЦНИИИ МО РФ:
контр-адмирал В.Владимиров, генерал-майор В.Кавунов, капитан 1-го ранга Ю.Тимошкин, полковник В.Кузмичев, капитан 2-го ранга Е.Волков, подполковники Н.Андреев, В.Петрайтис, А.Баженов, А.Микшта.

К маю 1986 года в заражённой зоне в районе аварийной ЧАЭС были развёрнуты 2 бригады, 7 полков и 3 отдельных батальона войск химической защиты. Общая численность группировки войск насчитывала более 10 тыс. человек.

Вклад военнослужащих войск химической защиты (с 1992 года – РХБЗ) в процесс ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС поистине огромен. Все эти люди, жертвуя собственным здоровьем, сделали то, что позволило предотвратить распространение страшного и невидимого врага – радиации - на существенно бОльшие территории. И если бы не самоотверженный труд ликвидаторов, неизвестно, как бы развивались события после аварии глобального масштаба, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Полученный войсками неоценимый опыт был задокументирован и лёг в основу научных материалов, которые изучаются в профильных военных вузах.

«Военное обозрение» поздравляет военнослужащих войск РХБЗ, ветеранов службы и выражает особую благодарность людям, которые принимали непосредственное участие в процессе ликвидации последствий техногенных аварий РХБ характера, включая аварию на ЧАЭС.

С праздником!
  • https://vk.com, fb.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    13 ноября 2015 06:04
    С праздником вас усмирители "Шмелей" и дрессировщики "Буратин"!
    И берегите себя от всякой дряни радиоактивной да химической.
    1. +14
      13 ноября 2015 06:48
      С Праздником! Мой дядя был на ликвидации последствий ЧАЭС. Кстати у нас в ДНР создан батальон РХБЗ drinks
      1. +7
        13 ноября 2015 09:23
        Поздравляю РХБЗшников! drinks

        П.С.: Самя нелюбимая команда и норматив : "ОЗК надеть! Газы!" laughing
        1. +5
          13 ноября 2015 09:51
          "Вспышка справа" будет повеселей. Сначала надо рыльцем уткнуться в сапоги рядом стоящего, а уж потом ОЗК. wink
        2. +4
          13 ноября 2015 10:03
          П.С.: Самя нелюбимая команда и норматив : "ОЗК надеть! Газы!" laughing[/quote]

          Ты не прав. Зимой, когда мороз и ветер, на учениях специально просили скомандовать эту радостную команду. Такой кайф. Тепло.
          А вот летом -СМЕРТЬ ! Уже через пол-часа ты никакой. Даже таракан одной лапкой зашибет....
    2. +6
      13 ноября 2015 08:18
      Цитата: Владимирыч
      С праздником вас усмирители "Шмелей" и дрессировщики "Буратин"!
      И берегите себя от всякой дряни радиоактивной да химической.

      У нас майор-начхим, когда я служил срочную, любил в зимнюю курилку бросить дымовую шашку и дверь подпереть снаружи. Любил до тех пор, пока мы, вместо того, чтобы кинуться напяливать противогазы, не вынесли на втором этаже решётку вместе с окном и со второго этажа из окна не попрыгали... laughing До сих пор в страшных снах снится, что я надеваю химзащиту, костюм ОЗК, и бегу в нём пятёру... laughing Это, правда, уже начфиз изголялся, но краем почувствовал, в каких условиях "химикам" служить приходится...

      Где только, у каких чертей на рогах не приходилось лазить, а в четвёртый энергоблок как-то цыкотно было бы...

      С праздником всех "химиков"! soldier drinks
      1. +6
        13 ноября 2015 09:01
        Да уж, вот "Ратник" мы придумали, а людей все в допотопные ОЗК одевают, который кажется создан в аду для задрачивания новобранцев. Почему не ввести Л-1 для всех? Его в принципе в два раза быстрее одеть и проще.
        С праздником химики!
      2. +6
        13 ноября 2015 10:06
        У нас такого безобразия не было. Кидали гранату со слезоточивым газом. Все рекорды по надеванию противогаза мы перекрывали с избытком.
        1. +1
          14 ноября 2015 06:34
          А есть ли какие более современные версии ОЗК? Ведь вся эта тягомотина с надеванием и запредельная духота внутри - это как-то не по канону... Да и сам он реликт шестидесятых...
          1. 0
            14 ноября 2015 22:15
            В армии не знаю, а на гражданке на выставке видел легкую химзащиту с кислородной маской.
  2. +9
    13 ноября 2015 06:12
    Ох и тяжкая, и ответственная у парней служба.
    Со всем уважением к их профессионализму и смелости - С ПРАЗДНИКОМ! soldier
  3. +10
    13 ноября 2015 06:22
    Вклад военнослужащих войск химической защиты (с 1992 года – РХБЗ) в процесс ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС поистине огромен...
    С Праздником! и Светлая память тем кто ликвидировал аварию..
    1. +9
      13 ноября 2015 06:39
      Поздравительная песня для бойцов РХБЗ! fellow

  4. +5
    13 ноября 2015 06:35
    С праздником, парни! drinks
  5. +6
    13 ноября 2015 06:46
    С праздником всех "химиков"! Нынешних и "запасных".
  6. +5
    13 ноября 2015 06:57
    13 ноября в России отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты
    Что бы мы без вас делали.. НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ: если - не дай Бог! - начнется реальная заваруха, именно вы будете на переднем крае! Вряд ли обещания "неядерной победоносной войны" кто-то сможет выполнить..
    Так что - здоровья вам, мужики, крепкого тыла, и - только учебных тревог! С ПРАЗДНИКОМ! good drinks
  7. +3
    13 ноября 2015 07:49
    Паапаа! Ну пусть слоники побегают!!! Вспоминаю некоторые моменты службы и содрогаюсь, но временами было весело. В "костюмчике" не видно, кто ты, душман или дедюля. Пихаться и лягаться можно было без последствий, да и ни кто не разбирался, откуда и как возник фингал в каком либо месте на теле после резинового марша. В конце комбинезон скинул, из сапог вылил, такое ощущение, что в рай попал. Кто там бывал, тот знает. Мы сами попадали в подобное редко, в основном по залету. Но было в части и подразделение РХиБЗ. Мы их реально жалели, действительно тяжелая работа. С праздником.
  8. +4
    13 ноября 2015 08:44
    С Праздником, химики!
    У нас был батальон охраны и химзащиты . Их раз в год реально на полигоне "обрабатывали".
    Время было такое когда служил, готовили воевать в условиях оружия массового поражения. Раз в неделю день химзащиты, день-два тревоги. Так, что два-три дня в неделю "воевали" в противогазах и ОЗК и "нюхали" для проверки хлорпикринчик. Заправщики -в Л1.
  9. avt
    +2
    13 ноября 2015 09:06
    С Праздником химдым !
  10. +3
    13 ноября 2015 09:16
    Хочу поздравить коллектив уже бывшего СВВИУХЗ! Дядька мой покойный и брат
    Двоюродный его заканчивали... Сейчас руины там...
    Бог даст, все возродится. С праздником!
    PS Особый привет ребятам из Шихан!
  11. +4
    13 ноября 2015 09:59
    Наконец то и на нашей улице (РХБЗ) праздник, а то все больше ракетчиков рекламируют да летчиков.
    Поздравляю коллег. В 1974 кончал СВВИУХЗ. Теперь в запасе. Надеюсь навсегда....
  12. +3
    13 ноября 2015 10:23
    С Праздником РХБЗ! Никакая зараза в вами нам не страшна! Так держать!
  13. +2
    13 ноября 2015 10:46
    С Праздником, дорогие друзья! Желаю вам и на гражданке, также успешно проводить необходимую очистительную и оздоровительную профилактику по обеззараживанию нашего общества от нынешней либерастской заразы и чумы!
  14. +3
    13 ноября 2015 10:47
    Поздравляю с праздником всех военнослужащих и тех кто когда то проходил службу в войсках РХБЗ. Нужно иметь безмерное мужество, чтобы бороться с различными ядерными, химическими и бактериологическими угрозами
  15. +2
    13 ноября 2015 11:51
    Поздравляю "химиков" от всей души. Сегодня также 25 лет со дня образования ОСН ФСИН. С праздником мужики! Удачи!
  16. +2
    13 ноября 2015 14:12
    Праздник со слезами на глазах.
    Сколько вас осталось после последних проведённых реформ....
    Комплектование по остаточному принципу. Недаром в определённых кругах рода Сухопутных войск называли ИРОДАМИ.
    Пятница. Тринадцатое.
  17. +1
    13 ноября 2015 14:29
    С Праздником Вас!Военнослужащие и Ветераны "химики"!Ото всей души!
  18. +1
    13 ноября 2015 14:35
    С Праздником ТОВАРИЩИ! Войскам РХБЗ 97 лет.
  19. +2
    13 ноября 2015 14:58
    С праздником "Хим - дым". Одна из опаснейших служб. Два раза нюхнул хлорпикрин и взводом 2 км на время за роту пробежали. Я эти впечатления, до конца жизни запомню. Но каждый день готовиться и "общаться" с ОВ, с жидкостями сверх горючими, дымы, радиация, ........ это подвиг.
  20. +5
    13 ноября 2015 15:18
    Присоединяюсь к поздравлениям РХБЗшникам. Хочу сказать, что многие из нас, после службы в ВС на гражданке устроились работать начальниками штабов по ГО и ЧС и секретчиками. Так вот хотелось бы так, же поздравить с праздником, который отмечается тоже сегодня всех работников РСП. С днем службы по защите государственной тайны! И помните товарищи, "Болтун, находка для шпиона", свято берегите государственную и военную тайну
    1. +1
      13 ноября 2015 19:05
      Спасибо, только сегодня не день РСП, а день РШС.
  21. +2
    13 ноября 2015 15:57
    Поздравляю воинов РХБЗ. Желаю чтобы вы решали задачи только на учениях.
  22. 0
    13 ноября 2015 19:00
    Здорово конечно и с праздником!
    Только вот есть еще один праздник... 7+5 - с праздником всех тех, кто знает правильный ответ!
  23. +2
    13 ноября 2015 20:43
    ВУС 111000! Поздравления всем!
  24. +4
    13 ноября 2015 22:10
    С праздником,ребята!!! Ей-богу,без Вас - никуда. Мы по-белому завидовали роте РХБЗ, ибо это было самое "упакованное" подразделение в нашей части,и это в середине "хмурых" 90-х. Сам химик,но когда прибыл в часть,штат РХБЗ был уже укомплектован... Ну да ладно,ещё раз с праздником,химоза!!! P.S. Если арта -бог войны,то РХБЗ - маги и чародеи. drinks
  25. +2
    13 ноября 2015 23:35
    Всех коллег с праздником!!! (00-02 в/ч 93443)
  26. +1
    14 ноября 2015 20:15
    РХБЗ - Разливай Х@ли Болтать Зря drinks laughing С праздником всех причастных!
  27. +1
    14 ноября 2015 21:35
    С праздником!!! drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»