Начальник войск РХБЗ высказался о ходе перевооружения и выполнении военнослужащими поставленных задач

16
В связи с празднованием дня войск РХБЗ главное оборонное ведомство публикует информацию о техническом переоснащении в этих войсках и определённых решениях управленческого характера. Так, стало известно о том, что до конца года будет создан военно-научный комитет войск РХБЗ. РИА Новости приводит заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенанта Эдуарда Черкасова:

В целях повышения качества функционирования научно-исследовательских, военно-учебных и образовательных организаций войск РХБ защиты в текущем году завершается работа по созданию военно-научного комитета войск РХБЗ.


В планах Минобороны значится переоснащение войск РХБ защиты примерно на 70% к 2020 году. По словам генерал-лейтенанта Черкасова, на данный момент перевооружение выполнено на 30%.

Из заявления начальника войск РХБЗ:
В 2015 году в интересах войск РХБ защиты выполняется 12 опытно-конструкторских разработок, три из которых завершатся в этом году. В 2016 году спланировано ещё 10 новых разработок. Таким образом, в ближайшие два-три года планируется завершение опытно-конструкторских работ по созданию основной линейки перспективных образцов вооружения и средств РХБЗ.


К 2017 года в войсках РХБЗ должен появиться новый робот, способный выполнять целый круг задач в интересах войск радиационной, химической и биологической защиты. На данный момент на вооружении войск РХБЗ уже стоят несколько роботехнических комплексов и дистанционно управляемых систем. Они способны вести радиационную разведку, определять состав химического вещества, используемого в тех или иных боеприпасах, выполнять ряд действий в условиях высокого уровня радиации.

Пресс-служба Минобороны публикует видео занятий в учебном центре РХБЗ:

  • http://stat.function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    13 ноября 2015 15:28
    Прям как телепузики. Ну а серьезно тяжёлая у мужиков работа . С праздником и что бы вам никогда не пришлось применять свои знания на практике в крупных масштабах.
    1. +7
      13 ноября 2015 15:34
      Еще раз с праздником всех причастных к РХБЗ drinks
    2. Тор5
      +1
      13 ноября 2015 16:11
      Надо бы поторопиться с перевооружением, а то растянули до 2020 года.
      А ребят - с Праздником!!
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      13 ноября 2015 16:18
      Цитата: cniza
      С праздником и что бы вам никогда не пришлось применять свои знания на практике в крупных масштабах.

      В любых чтоб не пришлось применять!
  2. +6
    13 ноября 2015 15:28
    Сегодня боеспособность и оснащённость войск РХБЗ ещё более актуальна! С праздником мужики! Не перепутайте спирт с реактивами! drinks
  3. +4
    13 ноября 2015 16:05
    Не очень хотелось ,чтоб применили свои знания войска РХБЗ,но в свете последних событий они становятся все актуальнее. С праздником мужики!
  4. +1
    13 ноября 2015 16:09
    А больше всего я бы пожелал химдымам БМО на шасси Арматы. Ведь ни для кого не секрет, что более чем за сорок лет эксплуатации Т-72 окончательно устарел технически, просто у большинства не хватит духу признать, что это так.
    1. +1
      13 ноября 2015 18:24
      Хим разведка на УАЗ ездит - состав - водитель, сержант и офицер - все равно смертники - задача успеть отметить зону поражения пока живы - для этого и йодные препараты колят блокировать щитовидку при сильной дозе радиации
      1. +1
        13 ноября 2015 19:40
        Стало быть, нужна новая машина химической разведки. Негоже людей заранее хоронить просто потому что машина от всякой злой химии не защищена никак.
        1. 0
          13 ноября 2015 19:47
          Спасибо Басарев - это не поможет - куда хим разведка лезет ни чего не поможет - это не страшно - спасаем тысячи - по этому и экипаж минимальный
  5. +1
    13 ноября 2015 16:16
    Наверное самое безжалостное оружие - Биологическое и Химическое. Умирают ВСЕ БЕЗ ВЫБОРА ! В связи с чем, наиполезнейший данный вид войск.
  6. +3
    13 ноября 2015 17:03
    Спасибо за поздравления всем удачи - я начинал в Химвойсках лейтенантом в - далеком 80-м - по специализации Радиационная и химическая разведка - состав - командный ВУС - 111000
  7. +2
    13 ноября 2015 18:46
    Цитата: cniza
    Ну а серьезно тяжёлая у мужиков работа

    Работа тяжелая, это правда. Кто помнит Чернобыль, тот знает, что войска РХБЗ внесли огромнейший вклад в ликвидацию последствий этой катастрофы. С Праздником, ребята! Удачи вам. hi
  8. 0
    13 ноября 2015 20:43
    Никогда не забуду преодоление 3км "зараженной зоны"на марше в костюмах РХБЗ , тогда казалось ад на земле есть. Было как говориться сейчас "полная Жесть")
    А если серьезно, никому нового не скажу : хочешь мира - готовься к войне, а современная война, не сомневаюсь будет содержать ОВ, а кто предупрежден, тот жив!
    С праздником войны РХБЗ!
    1. 0
      13 ноября 2015 21:39
      А в чём собственно там был ад.
  9. 0
    13 ноября 2015 22:02
    Цитата: KAPITANUS
    Наверное самое безжалостное оружие - Биологическое и Химическое. Умирают ВСЕ БЕЗ ВЫБОРА ! В связи с чем, наиполезнейший данный вид войск.



    Правильно "настроенное" биологическое может действовать избирательно.
  10. 0
    13 ноября 2015 22:02
    В РХБЗ появилось что-то более новое, чем ОЗК ?
    1. 0
      13 ноября 2015 22:09
      Набившие уже оскомину (мне лично - точно) Солнцепеки и Буратины (и прочие Чебураторы с вундервафлями) - это тоже РХБЗ.

      Как бэ.. wink

      Цитата: Зэ Кот
      Правильно "настроенное" биологическое может действовать избирательно

      Пять лет назад еще это было из области фантастики. ИМХО и сейчас - тоже оттуда же.

      Поправьте, коли заблуждаюсь..
  11. 0
    13 ноября 2015 22:36
    РХБЗ - Разливай Х@ли Болтать Зря laughing drinks С праздником всех причастных!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»