Наша современная защита прошла долгий путь (20 фото с небольшими комментариями)

17
Наша современная защита прошла долгий путь (20 фото с небольшими комментариями)

Нательная защита прошла долгий путь и, наконец, стала тем, что защищает теперь наших военных и блюстителей порядка. Это был долгий процесс, полный проб и серьезных ошибок.



Давайте посмотрим на некоторые экспериментальные системы нательной защиты 20 века.


Future GI. Можно предположить, что этот прототип образца 1959 года воспринимался современниками как некая современная технология, к которой всё же приложили руку пришельцы.


Многочисленные эксперименты, были проведены британцами с целью создания защиты для лица. Одна из первых защитных масок была изобретена Джоном Беркли из Ньюкасла. (вверху справа) Это просто стальная пластина, которая устанавливалась под козырек солдатской фуражки с вертикальными и поперечными разрезами перед каждым глазом. Это конструкция одна из многих, которые так и не покинули экспериментальную стадию.


Новомодные военные шлемы мировой войны. Книга Бэшфорда Дина 1920 года «Шлемы и нательная защита в современной войне» описывает множество экспериментальных шлемов.




Французский защитный костюм, окопная война 1915 года. Неясно, когда и сколь долго продержалась в войсках эта защита, но мистер Железный человек, надевший пуленепробиваемый полуцилиндр на свою голову, кажется, чувствует себя вполне комфортно.


Защита для полицейских в 20 веке. (вверху слева) Офицер полиции, Филадельфия, 1959 год. Смотрится слегка нескладно.


Это пластиковый костюм, весящий больше 25 кг, был испытан в Детройте в 1958 году. Заметьте фонари для ночного патрулирования.



Этот щиток образца 1938 года выглядит довольно небольшим.


Первая мировая война, рентгенолог, примерно 1918 год. Нет уверенности, насколько это функционально, а вот проверить этих ребят в списках пропавших без вести стоило бы.


Нательная зашита доктора Брюстера.
В начале 20 века доктор Брюстер из Нью-Джерси был в авангарде потешных костюмов нательной защиты. Возможно, его самым известным костюмом стал этот пуленепробиваемый костюм, который награждал обладателя внешностью Железного дровосека. Испытания этого необычного костюма были отмечены в газетных статьях, например как эта:


В апреле 1917 года в Арсенале Пикатинни были проведены эксперименты с этим защитным костюмом, во время которых Брюстер вставал перед пулеметом системы Люиса и получал удары от нескольких пуль летящих на полной скорости (примерно 800 м/с). Его защитный костюм при этом весил около 16 кг. Интересно отметить, что владелец не подавал явных признаков того, что ему больно от тех значительных ударов, которым он подвергался. Он заявлял, что это было «всего одна десятая силы удара, который он испытал, когда по нему ударяли молотом».


Эксперименты доктора Брюстера с нательной защитой не прекращались на поле боя. В 1913 году он рекламировал этот похожую на коробку броню в газете «Сан-Францизско Колл», представив читателям восхитительное зрелище своего постапокалиптического наряда.


Последний экзоскелет Неда Кэлли. После очередного ограбления знаменитый австралийский разбойник Нед Кэлли Ned Kelly (1855–1880) и его банда, окруженные полицией в отеле, ушли на пике славы. Каким образом? Когда Кэлли и его сообщников обстреляли, они надели самодельные костюмы «суперзлодеев».

Некоторые бандиты надели защиту, изготовленную из деталей плугов, а Нэд был защищен цилиндрическим наголовником, пластинами на груди и спине и фартуком массой около 41 кг. Мало сна и много алкоголя оказали влияние на их рассудок и, хотя защита ограничивала их движения, в том числе при обращении с оружием, защитные наряды давали им ложное чувство неуязвимости.

Кэлли был ранен, пуля попала ему в ногу. Несмотря на многочисленные прошения об отсрочке Кэлли был повешен в тюрьме Мельбурна 11 ноября. Он встретил свой конец без страха. Его последними словами были: «Ладно, так и должно было случиться», а еще один вариант: «Такова жизнь».


Жилет Самюэл
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +32
      19 ноября 2015
      Чего только не наизобретали в бесконечных войнах человечества.....

      Вот редкая фотография:
      1. +9
        19 ноября 2015
        Цитата: DEZINTO
        Вот редкая фотография:

        сумрачный тевтонский разум....
        1. +5
          20 ноября 2015
          сумрачный тевтонский разум...


          Поисковики откопали ни разу не худшие советские экземпляры:
    2. +42
      19 ноября 2015
      Про наших забыл напомнить
      1. 0
        19 ноября 2015
        Очень даже симпотично!
      2. +6
        19 ноября 2015
        Это фото саперно-штурмового батальена.Этих бойцов специально готовили и вооружали перед наступлением в Восточной Прусии.
        1. 0
          20 ноября 2015
          ШИСБры появились весной 1943 года.
      3. +3
        19 ноября 2015
        Цитата: Маклуха-Маклауд
        Про наших забыл напомнить


        По характеристикам, соответствовавшему уровню развития материалов и технологий периода ВМВ,наша бронезащита пехотинца,включая каску, по всем статьям,была ЛУЧШЕЙ В МИРЕ.

        Встречались в литературе косвенные упоминания о наличии бронежилетов у экипажей американских бомбовозов В-17,но то, совсем другое...
      4. 0
        29 января 2016
        Странно, что упоминаний о применении каких либо аналогов в вермахте - не встречается совершенно. Ни копий, ни собственных разработок...
    3. +8
      19 ноября 2015
      Это к чему написано: "Наша современная защита прошла долгий путь (20 фото с небольшими комментариями)"?
      Кто автор и почему наша? Какое это отношение имеет к нам? Или автор "человек мира"?
    4. +8
      19 ноября 2015
      Не совсем в тему, но тоже, по своему интересные фото:



      1. +2
        19 ноября 2015
        с брюками то фигня (расходник, сделаешь прочнее (не убиваемыми) - будешь "вариться" ), а вот ботинок - полная лажа (хорошо ,что я их не купил в свое время laughing )
    5. +2
      19 ноября 2015
      По всей видимости иголок с нитками у наты нет.
      1. +8
        19 ноября 2015
        Цитата: lunoxod
        По всей видимости иголок с нитками у наты нет.

        Фотки из Афганистана, один из подрядчиков Пентагона, компания «TenCate», завезла воюющей армии новую форму - в ней всё было "прекрасно": и швы, и ткань, и фурнитура.
        В результате, через пару недель, непобедимые американские солдаты начали сверкать голыми ляжками. Американская пилорама в действии smile - нитки тут не помогут.
        Пруф: http://www.michaelyon-online.com/new-britches.htm
        Берцы, на фотке, принадлежат бойцу Афганской Национальной Армии - угадайте какая страна их поставила. Срок службы чоботов - две недели.
        Ещё из той же оперы - недавно несколько десятков тысяч (!) бронежилетов, сделанных компании "Ceradyne Defense", пришлось отозвать по причине производственного брака.
        Пруф: http://www.freep.com/article/20121124/BUSINESS07/121124004
    6. +9
      19 ноября 2015
      Джаггернаут из C.O.D. вспомнился.



    7. +3
      19 ноября 2015
      Броня может быть любой, но дело не в ней, а в тренированности и подготовленности человека внутри брони.
      1. +7
        19 ноября 2015
        Броня может быть любой wassat Как говорил наш инструктор по тактике"Сфера выдерживает выстрел СВД со 150 метров,голова остается целой и невредимой,одна проблема-СУ(НУ СЛОВАРНОЕ ЖЕ СЛОВО)КА ШЕЯ ЛОМАЕТСЯ НАХРЕН!"
    8. +1
      19 ноября 2015
      Доброе времиа суток!
      Автору выразаиу благодарност.Уда4ный подбор фотографий.Многие выглиадиат
      футуристи4но.Некоторые фото,напомнили пост-акалипти4еский сиузет филмов.
      В про4ем ето мое субективное мнение.Но все равно было интересно.
    9. +1
      21 ноября 2015
      Предлагаю в дополнение.
    10. +2
      21 ноября 2015
      Интересен парад "железных дровосеков".
    11. +1
      21 ноября 2015
      И индивидуальная броневая тележка. Вроде итальянский приоритет...
    12. 0
      22 ноября 2015
      Фото классные! Как в комментариях,так и в статье. Не понятно,кто автор--но кажется,что американец (по подписям)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»