Работы по созданию колёсной и гусеничной версий «Коалиции» ведутся одновременно

21
ЦНИИ «Буревестник» (входит в УВЗ) разрабатывает колёсную версию самоходной гаубицы «Коалиция-СВ» по единому с гусеничным вариантом графику, сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу «Уралвагонзавода».



«Работа над колесным вариантом идёт одновременно с работой по гусеничному самоходному артиллерийскому орудию, по единому с ним графику», – говорится в релизе.

В настоящее время проводятся испытания опытных образцов.

«Вопрос о принятии самоходного артиллерийского орудия "Коалиция-СВ" на вооружение будет решаться генеральным заказчиком после завершения государственных испытаний опытных образцов и присвоения документации литеры "О1"», – уточнили в корпорации.

При необходимости орудие «Коалиции» может быть установлено на платформу «Армата».

«Модульный принцип построения артиллерийской части самоходного артиллерийского орудия "Коалиция-СВ" позволяет адаптировать её к перспективной тяжёлой гусеничной платформе "Армата"», – отметили в пресс-службе.

На предприятии пояснили, что такая работа «может быть проведена в рамках дополнительного контракта с генеральным заказчиком».

По данным разработчиков, «российская 152-мм самоходная гаубица бригадного звена 2С35 "Коалиция-СВ" предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления».

Ранее сообщалось, что «Коалиция-СВ» начнёт поступать в войска с 2019 г.
  • http://interpolit.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 ноября 2015 08:36
    Ну с Богом , реклама хорошо , но и работы ещё много.
    1. +7
      17 ноября 2015 08:46
      При необходимости орудие «Коалиции» может быть установлено на платформу «Армата».


      Вот ЭТОГО в тол не возьму никак request ...

      Ведь по своей идеологии,САУ "Коалиция СВ", разрабатывалась как машина башенной компоновки с вынесенным боекомплектом, с размещением экипажа вне боевого отделения, что собственно, и подразумевает использование платформы "Армата"...

      Может быть статья, "с бородой", и она повествует о том этапе проектирования, когда разрабатывалась сама концепция САУ ? Тогда, если это так, всё становится понятным...
  2. +13
    17 ноября 2015 08:38
    Вот это была крутая идея:



    1. +7
      17 ноября 2015 08:42
      Раз отказались, вероятно были резоны. Возможно, залп ходовая не выдерживала.
      1. +5
        17 ноября 2015 08:49
        Цитата: Ангро Маньо
        Раз отказались, вероятно были резоны. Возможно, залп ходовая не выдерживала.


        Судачат,сложный, "больно замудрённый" автомат заряжания для "двухстволки",причина отказа от таких работ...
        1. 0
          17 ноября 2015 14:41
          Есть вариант установки данной САУ двухстволки на корветы
      2. +3
        17 ноября 2015 10:15
        Проблема оказалась не в залпе, а в надёжности заряжающего механизма и точности второго выстрела. Требовалось время, чтобы САУ оказалось в состоянии "покоя" для точного второго залпа. выигрыш во времени по сравнению с одним стволом оказался незначительным. Решили сделать ставку на надёжность, в итоге одноствольный вариант.
  3. -1
    17 ноября 2015 08:40
    Коалиция это замечательно.
    А под 122 мм новинок не дудет? Или этому калибру уже нет места в бою? Кто может просветить?
    1. +2
      17 ноября 2015 09:01
      Вроде как САО 2С34 «Хосту» вместо "Гвоздик" выпускают...
      1. 0
        17 ноября 2015 09:18
        Спасибо, поищу инфу.
      2. 0
        17 ноября 2015 10:26
        Цитата: uav80
        Вроде как САО 2С34 «Хосту» вместо "Гвоздик" выпускают...

        Отказались от нее , не выдала заявленных хар-тик.. Смотрят на "Вену" но дорого....
  4. +1
    17 ноября 2015 08:50
    Вот почему в штатах у всяких официальных пентагоновских болтунов и "аналитиков" репы по утрам на брифингах помятые - с вечера знают , что с утра наш ВПК очередной новинкой озадачит , ну как тут не нажраться ?
  5. +6
    17 ноября 2015 09:02
    Читал . что двухствольный вариант слишком сложен . а при условии, что первые выстрелы одноствольного варианта идут с небольшим промежутком времени , и нецелесообразен. Типа два три снаряда , один за другим перекрывает усложнение конструкции и её надежность. А вот колесный ход, в принципе, повышает мобильность и скорость движения по твердым дорогам, что есть неплохо. Да и надежность колесного шасси выше гусеничного,да и расходы топлива ниже. Лично думаю, что всегда можно найти место в войсках и тем и другим. Удачи им.
  6. +1
    17 ноября 2015 09:31
    Пушки всякие нужны..Пушки всякие важны..Пушки это не игрушки..Мы за то,чтоб были пушки...Бог в помощь нашим конструкторам..! PS..Не плохо чтобы были и (умные) снаряды к ним.! soldier
  7. +1
    17 ноября 2015 09:37

    Интересная машинка. Посмотреть стрельбы вообще интересно. И прямой наводкой тоже интересно как этот монстр лупит.
  8. +1
    17 ноября 2015 09:46
    Имхо колёсный вариант хорош лишь на марше , а вот когда дело дойдёт до - " залп и смена позиции ..." вот тут гусеничное шасси преподаст колёсному. И на сколько мне известно , нынешний вариант по времени отстрела пяти снарядов не уступает двухствольному , а именно такой залп из пяти снарядов и делается , после чего идёт немедленная смена позиции, ещё до того как последний снаряд достиг цели. Показанная выше " коалиция" отлично укладывается в этот норматив , так зачем усложнять ...
    1. +4
      17 ноября 2015 09:56
      Цитата: Benya krik
      Показанная выше " коалиция" отлично укладывается в этот норматив , так зачем усложнять ...


      Возможно, колёсный вариант, будет интересен зарубежным покупателям,тем,у которых именно системы на колёсном ходу традиционно стоят на вооружении ?
  9. +1
    17 ноября 2015 10:00
    Цитата: DEZINTO
    Вот это была крутая идея:



    Кстати сейчас испытывают двухстволку на базе нового орудия,и как сами говорят - это только экспериментальные работы. В общем - если надо и такой карамультук сделают быстро.
  10. +1
    17 ноября 2015 11:09
    разрабатывает колёсную версию самоходной гаубицы «Коалиция-СВ»

    Практика показывает, что колесные версии такой и аналогичной техники разрабатываются для пустынной местности. Значит с перспективой на продажу в БВ страны?
    1. +2
      17 ноября 2015 12:18
      В Европе колёсные САУ тоже широко распространены из-за развитой дорожной сети.
      Вот например шведский Archer:


      Или чехословацкая Дана:
  11. +1
    17 ноября 2015 12:08
    А почем нет, калибр 152 мм очень распостранен и цена на колесной базе, как и содержание в разы ниже.
  12. 0
    17 ноября 2015 14:08
    155-мм САУ CAESAR вот такую надо сделать Максимальная дальность стрельбы активно-реактивным снарядом — 42 км
  13. 0
    17 ноября 2015 15:17
    Цитата: Zaurbek
    А почем нет, калибр 152 мм очень распостранен и цена на колесной базе, как и содержание в разы ниже.


    хмм, а откуда такие данные " в разы" ?
    может быть "значительно меньше", но никак не в разы (разы это минимум "сам+сам", т.е. увеличение на 200% это увеличение в 1 раз, другими словами если пишут: "увеличилось в 3,4 раза", то это в 340%...)

    может я ошибаюсь, но не думаю что эксплуатация колесного шасси будет меньше в разы. Если не прав поправьте.
  14. 0
    17 ноября 2015 17:26
    Цитата: Гомель
    Цитата: Zaurbek
    А почем нет, калибр 152 мм очень распостранен и цена на колесной базе, как и содержание в разы ниже.


    хмм, а откуда такие данные " в разы" ?
    может быть "значительно меньше", но никак не в разы (разы это минимум "сам+сам", т.е. увеличение на 200% это увеличение в 1 раз, другими словами если пишут: "увеличилось в 3,4 раза", то это в 340%...)

    может я ошибаюсь, но не думаю что эксплуатация колесного шасси будет меньше в разы. Если не прав поправьте.

    Если рассматривать весь срок службы, в т.ч. пробег до капремонта то в разы, у тракторов именно так, 4-5раз, но задачи доступные гусеничной технике часто не доступны колёсной, а заменить колесную гусеничная сможет, медленней дороже смерть дорожному покрытию под проклятия механиков но сможет
    В средней полосе вне городских условий на севере в снегу в тайге в сырой пахоте только гусеницы, в болотах только пешком, колеса в населённых пунктах по накаткам и на парадах, или квадрацикл но он только пару снарядов возьмёт для этой пушки)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»