«Игорь Белоусов». Госы: эпизод 1

4
В рамках государственных испытаний спасательного судна «Игорь Белоусов» был отработан первый эпизод – проверка возможности выполнения аварийно-спасательных работ при проведении водолазных спусков методом кратковременных погружений (КП) на глубину 60 метров.



Первый эпизод госиспытаний предусматривал: поиск и обследование условной аварийной подводной лодки и проведение водолазами подводных работ.

Поиск аварийного объекта был осуществлен с помощью гидролокатора бокового обзора, после чего рабочий телеуправляемый подводный аппарат (РТПА) «Пантера Плюс» провел его обследование.



В ходе проведения подводных работ на рабочую глубину – 60 метров в водолазном колоколе была доставлена первая тройка водолазов. Два рабочих водолаза завели направляющий трос на эпроновскую выгородку аварийно-спасательных устройств подводной лодки (АСУ ПЛ), по которому с борта спасательного судна подаются шланги воздуха высокого давления (ВВД), для продувки цистерн главного балласта и вентиляции отсеков ПЛ. Оператор водолазного колокола обеспечивал работу водолазов, готовый в случае необходимости оказать помощь пострадавшим.




После выполнения поставленных задач первая тройка водолазов вернулась на борт судна для прохождения декомпрессии в барокамерах. В это время ее место на глубине заняла вторая, водолазы которой отработали подачу внутрь аварийной подводной лодки глубоководных пеналов с аварийно-спасательным имуществом.

Все поставленные задачи были успешно выполнены. Общее время оказания помощи аварийной подводной лодке составило около 2 часов.

Напомним, 16 ноября 2015 года спасательное судно «Игорь Белоусов» вышло в акваторию Балтийского моря для прохождения государственных испытаний, которые завершатся в начале декабря. После успешного завершения итоговой аттестации судно войдет в состав Военно-Морского Флота.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 ноября 2015 14:51
    Сколько барокамер в стране? Что если слишком быстро с большой глубины на поверхность подняться? До барокамеры успеют довезти если где-нибудь на курорте погружался и быстро поднялся?
    1. +2
      21 ноября 2015 15:41
      Барокамеры на борту спасателя установлены. Так что все норм... Успеют!
      1. 0
        21 ноября 2015 23:05
        Не всегда!В1978г,на рейде Североморска...Спасатель "БЕШТАУ"двое застряли в колоколе,третий спустился посмотреть,и вдруг обрезав себе шланги как пробка,с глубины 75 метров,вылетел на поверхность.Критическое время 5 минут,его раздевали 7 .В барокамере только немного сдулся(если можно так выразиться)и все равно труп.
    2. +1
      21 ноября 2015 16:24
      Хм.. это что за "экстремальные" курорты с погружением более 50м.Если с такой глубины без камеры..то я думаю спешить уже никуда не обязательно laughing
  2. 0
    21 ноября 2015 21:31
    Как по мне,должно быть сотка минимум. Может я плуг тупой,но я так думаю.. На метров 30-ть я и сам могу.Только очень быстро.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»