Аппарат доставки боевых пловцов Button 5.60 итальянской компании GSE

0


Итальянские конструкторы подводных лодок смогли соединить знаменитое чувство стиля присущее им с очень эффективными техническими решениями. Немалый вклад сделал и легендарный (в мире миниатюрных подводных лодок) доктор Джинио Санти из компании GSE, расположенной в городе Триесте. Его последнее военное детище – Button 5.60, которое прошло испытания в качестве аппарата доставки боевых пловцов «сухого» типа для американского Командования силами специальных операций, включая спецназ ВМС США. Американский партнер компания General Dynamics совместно со знаменитым строителем подводных лодок Electric Boat. В Командовании этот аппарат назвали User Operational Evaluation System-3 (UOES3) (система для оценки эксплуатационных качеств у заказчика), но, наверное, следовало бы назвать эту лодку "Красавица".


Оригинальный рисунок

Что необычно для сухих подлодок (экипаж размещается в «сухой» кабине в отличие большинства подобных аппаратов «мокрого» типа) так это то, что этот тип предназначен для размещения в большом сухом доке (DDS). Это делает его совместимым с большинством подводных лодок американских ВМС (с минимальными модификациями) и значительно снижает сложность транспортировки аппарата.


Американское Командование силами специальных операций обратилось к европейским конструкторам, среди которых и были Джинио Санти, поскольку для постройки такой небольшой сухой подлодки требуется весьма особый набор инженерных навыков. Ведь этот человек стоял за созданием подлодок класса Maritalia в 80-х годах, включая самый известный проект 3GST9.

Родословная


Недавно Джинио Санти построил частную суперподлодку для некоего олигарха. Pegaso:





Аппарат Button 5.60 на заводском дворе итальянской компании Quick Bratten




На двух фотографиях вверху мы видим выдвинутые мачты этого аппарата

Характеристики
Длина: 9,7 м
Ширина: 1,9 м
Высота: 1,9 м
Водоизмещение: 17,7 т
Рабочая глубина: 60 м
Максимальная глубина: 110 м
Глубина выхода для пловцов: 37 м
Скорость: Дальность плавания: 60 морских миль на скорости 5 узлов
Экипаж: 2 члена экипажа и 4 пассажира

Компоновка
У аппарата Button 5.60 обычная компоновка аппаратов доставки боевых пловцов, экипаж сидит в корме, пловцы в средней части и шлюзовая камера в носовой части. Шлюзовая камера позволяет покидать пловцам подводную лодку через люки, расположенные наверху и внизу камеры. Третий люк в передней части камеры позволяет осуществлять доступ в аппарат при стоянке в сухой камере DDS. Четвертый люк расположен над отделением экипажа для аварийного покидания и выхода на поверхность.




Дополнение: гражданское применение
Модели VAS (VAS-525, 535...) представляют собой очень крутые игрушки для богатеньких, но при этом менее продвинутые. Основные визуальные отличия: большие люки для обзора (ниже ватерлинии) и высоко расположенные горизонтальные рули.






Использованы материалы:
www.hisutton.com
www.wikipedia.org
www.ilpiccolo.gelocal.it
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»