Русская народная "патронная матрёшка" Дворянинова

17


Эта «патронная матрёшка» была придумана Владиславом Николаевичем Дворяниновым как своеобразный сувенир бренда «ЦНИИТОЧМАШ» примерно в 1994 году. Не смотря на то, что он был начальником ведущего в России и СССР патронного отдела. В те нелёгкие, мягко говоря, для государственных НИИ времена, они были вынуждены отчаянно искать пути для выживания. Директор ЦНИИТОЧМАШ, Александр Валерианович Хиникадзе, кроме работ по "основной" тематике, как-то предложил всем высказывать любые предложения, вплоть до выпуска сувениров. Так и родилась эта идея. До её коммерческой реализации, к сожалению, дело не дошло. Ввиду очевидной пикантности такого сувенира – слишком внешне похож на настоящие боевые патроны со всеми вытекающими последствиями...


Составляющие матрёшку "элементы". В собранном виде матрёшка выглядит как один (левый) патрон.



Все "элементы" матрёшки в разобранном виде.


Как видно по фотографиям, «матрёшка» состоит из 5 разных отечественных патронов стрелкового оружия – крупнокалиберных 14,5 х 114 и 12.7 х 108, винтовочного 7.62 х 54 R, автоматного 5,45 х 39 и пистолетного 5,45 х 18.

К разработке многих из них автор «патронной матрёшки» имел прямое и непосредственное отношение, хорошо зная их размеры и габариты. Что и удалось изящно использовать для такой необычной композиции.
Как говорится – талантливый человек – талантлив во всём…

Их, матрёшки, до сих пор "выпускает" ЦНИИТОЧМАШ весьма ограниченными партиями. Как сувениры для партнёров, друзей по отрасли, VIP-персон, рекламных акций и прочего. А в начале 2000-х годов автор этой идеи даже получил премию за неё. В размере 1 тыс. рублей.

Русская народная "патронная матрёшка" Дворянинова


Кроме матрёшки и 52 лет работы патронщиком, Владислав Николаевич по достоинству может гордиться своим монументальным трудом – четырёхтомной монографией "Боевые патроны стрелкового оружия", которые многие читатели уже называют "лучшим трудом о патронах на русском языке из когда-либо издававшихся". Забыв про скромность, добавим – и не только на русском. Особенно про российские и советские разработки.

В ней подробно и профессионально описана история патронов от их возникновения до наших дней. Большое внимание также уделено «смежным» темам – вопросам эффективности, основам баллистики, истории разработки оружия. Например, материалы отдельной главы четвёртой книги про «Абакан», по отзывам читателей, «содержат информации больше, чем все предыдущие сведения из интернета и статей вместе взятых». Такие дела...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    24 ноября 2015
    Снимаю шляпу. Именно патрон определяет боевые качества оружия. И никак иначе. Почёта и уважение таким людям.
  2. +5
    24 ноября 2015
    + Статье поставил, но статья ни о чём, извините. Ни о Дворянинове толком ничего, ни о книге, о "сувенире" умолчу. recourse
    1. +3
      24 ноября 2015
      Цитата: Владимирец
      + Статье поставил, но статья ни о чём, извините. Ни о Дворянинове толком ничего, ни о книге, о "сувенире" умолчу. recourse

      Понимаете,есть ещё разработки и разработчики о которых рано писать или не пишут по каким-то другим причинам, а вам за честность плюс.А игрушка всё-таки интересная.
    2. +4
      24 ноября 2015
      Здравствуйте,

      Это лишь короткая заметка про весьма нетривиальный предмет, не более того. Всяких "сувениров" на патронную тематику в мире придумано много, а этому аналогов нет...
      Подробный обзор книг и информация про автора появятся в недалёком будущем, надеюсь. Ничего секретного в этом не, конечно. Тем более, что у монографии есть свой и очень информационный сайт (пропатроны.рф или patronschik.ru), где каждый имеет возможность ознакомиться :-)))
      Всех благ!
      1. 0
        24 ноября 2015
        Книги обязательно куплю! А сувенирчик как-то можно достать?
        1. 0
          1 февраля 2016
          Цитата: Sukhoi
          А сувенирчик как-то можно достать?

          Элементарно, просто стать партнером, другом, или ВИП-персоной для производителя laughing
          для партнёров, друзей по отрасли, VIP-персон, рекламных акций и прочего
          .
  3. +3
    24 ноября 2015
    Вот ведь как бывает! Удивило!
  4. +2
    24 ноября 2015
    хочу себе такой сборничек, а скока стоит это собрание сочинений?
    1. +1
      24 ноября 2015
      http://xn--80a0abbcbfdr7g.xn--p1ai/wtbuy.php
      1. 0
        24 ноября 2015
        Мда ,не слабо за 4 книги . От 2300 руб за одну ...
        1. +1
          29 ноября 2015
          Книги очень хорошие, но мне не по карману sad так что придется ждать когда будет электронная пиратка. К сожалению у нас все так через опу, сначала издательства плачутся что в связи с пиратством в сети они не могут печать большие тиражи спец.литературы - так как сканы тут-же попадают в сеть и оставшийся тираж не раскупается в связи с этим выставляют безумный ценник - в результате те кто хотел-бы иметь ее в бумаге вынуждены скачивать сканы, хотя мне гораздо лучше было-бы иметь ее в бумаге. Вот такой вот круговорот цены в природе.
          P.S. У нас в соседнем здании находится издательство, выходим на улицу по курить вместе и соответственно перезнакомились, попросил их оценить соответсвие цены объему и тиражу - вообщем ценник загнут минимум в 4 раза.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    24 ноября 2015
    А "Матрешка" сама продается ?
  7. -7
    24 ноября 2015
    Что и удалось изящно использовать для такой необычной композиции.
    Как говорится – талантливый человек – талантлив во всём…

    А что, чтобы сварганить такую фигню нужен талант?
    А в чем "изящество композиции"?
  8. +3
    24 ноября 2015
    Дело не в матрешке, а в том как выживала оборонка в середине 90-х! А монография по любому оставит след в истории стрелкового и патронного дела. Спасибо СССР, что воспитал таких сподвижников на ниве обороноспособности страны!
  9. +2
    25 ноября 2015
    Удивительно русский человек богат на выдумку. А ведь оригинально. Приличный рекламный ход для российских боеприпасов. good
  10. 0
    28 ноября 2015
    Автор заметки очень грамотно привлёк интерес читателей к этому человеку и его трудам. Что оставляет человек на земле? Новые знания. Они могут быть по разному передаваться, но книги - это тяжёлый труд. И он достоин упоминания.
  11. 0
    8 декабря 2015
    Написано: "P.S. У нас в соседнем здании находится издательство, выходим на улицу по курить вместе и соответственно перезнакомились, попросил их оценить соответсвие цены объему и тиражу - вообщем ценник загнут минимум в 4 раза".

    То есть, по мнению парней из издательства, такая книга (в твёрдой обложке на хорошей бумаге в 500 страниц) – должна стоить 500 рублей? В розницу??? Тогда интересно – что они курят... Думается, они просто не поняли что цена за комплект из четырёх книг :-)))
  12. 0
    24 марта 2016
    статья интересная ни когда бы не подумал что такую "матрешку "можно сделать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»