Катар и «реэкспорт» оружия

17
Известное хакерское движение «КиберБеркут» на днях «разобрало почту» босса польской оружейной компании «Level 11» Павла Витольда Кжыковского. При перлюстрации хакерами переписки упомянутого пана Кжыковского всплыло письмо от Владимира Куруца, адресованное вице-президенту компании Василию Бабицкому. Документы, добытые «КиберБеркутом», обошли многие крупные СМИ России. Некоторые эксперты считают, что истинная цель закупок оружия — «реэкспорт оружия» боевикам-исламистам, воюющим в Сирии и Ираке.

Скриншот письма, который вы видите ниже, позаимствован с сайта «КиберБеркута».



Хакеры рассказали не только об этом письме Владимира Куруца, но и немного о самом Куруце.

Упомянутый Владимир Куруц существует на самом деле и трудится в составе украинской дипломатической миссии в Катаре на должности советника по торгово-экономическим вопросам.

В письме, перехваченном товарищами хакерами, есть два вложения (сморите следующие скриншоты, тоже скопированные нами с сайта «КиберБеркута»).

Катар и «реэкспорт» оружия




Из текста этих документов становится ясно: Министерство обороны Катара в сентябре 2015 года искало варианты закупки зенитно-ракетных комплексов. Очевидно, как раз с этой целью делегация катарских военных и посетила выставку «Оружие и безопасность 2015» (проходила в Киеве с 22 по 27 сентября).

Хакеры считают, что у Куруца нет сомнений в подписании крупного оружейного контракта. Поэтому он и «сливает инсайдерскую информацию (очевидно, за некий процент от сделки) своему хорошему другу Василию Бабицкому и предлагает тому заработать на транспортировке довольно габаритных ЗРК в Катар…»

«Однако есть один нюанс. В конце сентября все знали, что в Сирии уже появились российские самолёты, и они будут бомбить террористов «ИГИЛ».

И тут возникает вопрос: зачем Катару, который является фактически титульным спонсором «Исламского государства», понадобилось покупать в это самое время зенитные ракетные комплексы «Печора»?

Выводы напрашиваются сами собой. Причём особенно цинично эти контакты киевских и польских оружейных магнатов с Катаром выглядят на фоне трагедии с российским самолётом «Airbus A321» на Синае и масштабных терактов Париже».


Господин Куруц и вправду реален: он занимается дипломатической деятельностью в роли советника по торгово-экономическим вопросам. Он упоминается, например, на этом сайте, где со ссылкой на посольство Украины в Катаре указывается на «растущий интерес катарских промышленников к рынкам Восточной Европы, в частности Украины».

Сайт также напоминает, что в июле 2015 г. посол Украины Евгений Микитенко обсудил с государственным министром по вопросам обороны Катара генерал-майором Хамадом Аль-Атийей ряд вопросов по активизации сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Сообщается, что особое внимание стороны сосредоточили «на расширении договорно-правовой базы в соответствующих отраслях».

Впрочем, военные эксперты, на которых ссылаются «Вести», говорят, что «Печора» — устаревший ЗРК, и Катар такие комплексы не покупает.

С другой стороны, в Дохе расположена штаб-квартира Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (создана с целью свержения Асада). Быть может, Катар закупает оружие для оппозиции?

«Вести» высказывают и ещё одно предположение: ЗРК «Печора» может быть использован боевиками для атак на гражданские самолёты. И кто же за это ответит?

Востоковед, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов сказал «Свободной прессе», что дыма без огня не бывает. Переговоры о поставках вооружений Катару ведутся явно не для того, чтобы усилить обороноспособность малочисленной армии эмирата.

«Понятно, что цель таких закупок — реэкспорт оружия тем структурам, с которыми Доха поддерживает негласные отношения, а именно — исламистам, действующим в Сирии и Ираке», — считает эксперт.

На Катар сложно оказывать давление: гражданскую войну в Сирии раздули именно катарцы и саудовцы с целью ликвидации правительства Асада; на территории Катара находится американская военная база; наконец, этот эмират имеет и деньги, и энергоресурсы. В итоге Катар «ещё долго будет создавать головную боль игрокам в регионе, в том числе и России».

А вот мнение заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина. По-видимому, он не считает, что инструмент давления подобрать сложно.

«В любом случае, — сказал он «Свободной прессе», — инструмент давления на такие страны может быть только один — бомбы и ракеты, причём не угроза их применения, а само применение. Никаких других инструментов влияния на Доху, впрочем, как и на Эр-Рияд, нет». По мнению товарища Храмчихина, следует «решительно прекратить заигрывания с врагами».

Вряд ли рецепты Храмчихина разделяет бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Однако он убеждён в том, что Кремль готовит удары по Катару, а заодно и Саудовской Аравии.

«Самое главное в событиях последних дней — завершение подготовки к нанесению российскими военными удара по Саудовской Аравии (и, возможно, Катару), — пишет экономист в блоге сайта «Эхо Москвы».

И развивает свою мысль: «Занятие передовой группой российских вооружённых сил сирийского предполья, на редкость своевременная и эффективная серия терактов в Египте и Франции, триумфальное проведение саммита G20 в Анталье, де-факто продемонстрированный паралич НАТО, приобретение важного союзника в лице Франции, успокоение Запада началом обмена с военными США данными о проводимых операциях против «ИГ» и предложением о реструктуризации украинского долга, боевое развёртывание и практическая проверка действий флота и дальней авиации на ближневосточном театре военных действий — всё это подготовило и теперь сделало возможным осуществление вожделенной в течение многих лет стратегической операции по нанесению массированного удара по военным, инфраструктурным, энергетическим объектам на территории Саудовской Аравии и Катара».

И ещё одно мнение. Его высказал в интервью «Нашей версии» востоковед Евгений Сатановский.

«В основе подавляющего большинства войн лежат экономические интересы сторон, — напомнил он. — У Дохи и Эр-Рияда имеются жёсткие причины выяснить отношения с Москвой. У России и Катара — мощная газовая конкуренция на европейском рынке, а в случае с Саудовской Аравией причина имеющихся разногласий — нефть. Я ещё три года назад предсказал: нас ждут интереснейшие и непредсказуемые события, связанные с Катаром. Нет сомнений в том, кто заказал и оплатил теракт в небе над Синаем, — это сделал Катар. Причём на уровне руководства страны. Если президент, говоря о возмездии, подразумевал именно Катар, я не удивлюсь. Я лишь предлагаю задуматься, чем может такое возмездие икнуться России. Давайте оглядимся, что у нас на границах: в Узбекистане — запрещённое в РФ исламское движение «ИДУ», радикальные исламисты в Таджикистане, киргизский криминалитет, отягощённый идеями джихада… Границы между ними и нами фактически открыты. А в России есть один-единственный регион, в котором точно нет ячеек исламских радикалов. Это Чукотка».

* * *


Итак, «растущий интерес катарских промышленников к рынкам Восточной Европы, в частности Украины» — явление весьма печальное, поскольку всё, что так или иначе может быть использовано против геополитических оппонентов, использовано будет. Отныне небо считать надёжным нельзя нигде.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      25 ноября 2015 06:41
      Нужная статья, несмотря на риски для РФ, на ближнем востоке нужно действовать и решительно действовать, и делать шаги ещё надо было вчера, но как говорится лучше позже, чем никогда.
    2. +8
      25 ноября 2015 07:25
      В инете инфа прошла,после заявления России, о том что виновные в гибели аэробуса, будут найдены и наказаны надлежащим образом..Катар неоднократно искал аудиенции..но было отказано в связи с плотным графиком..Информация к размышлению..
      1. +4
        25 ноября 2015 08:22
        Цитата: parusnik
        В инете инфа прошла,после заявления России, о том что виновные в гибели аэробуса, будут найдены и наказаны надлежащим образом..Катар неоднократно искал аудиенции..но было отказано в связи с плотным графиком..Информация к размышлению..



        Пусть дрожат и ждут , придём обязательно и спросим по полной.
        1. 0
          25 ноября 2015 13:38
          Расхерачить все нефтяные и газовые месторождения Катара и дело с концом.
          Кто за них впряжётся? Америкосы? А они готовы к ядерному амаргедецу из него? Думаю, нет.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        25 ноября 2015 10:11
        забрать у шейхов деньги и кто предстанет пред до мной ?
        ...жалкие людишки...
        по делам их и оплата...
    3. +3
      25 ноября 2015 07:29
      Можно и нужно начинать чистку с таких "торговых советников" и прочих военкоммерсов angry . Да так, чтоб знали кого и за что. И боялись, до жути, продавать оружие врагам России.
      А главами государств и на государственном уровне Путин сам разберется. hi
      1. +1
        25 ноября 2015 17:21
        ....праавильно,нет надобности громко бряцать оружием...."зачистка"-вот это есть действенная мера,укол зонтика,ледоруб....полоний!
        1. +3
          25 ноября 2015 18:18
          Цитата: Шпаголом
          ."зачистка"-вот это есть действенная мера,укол зонтика,ледоруб....полоний!

          Да оставьте вы в покое этот полоний, ледоруб платиновый в конце концов дешевле wassat
          1. jjj
            0
            25 ноября 2015 20:59
            А платина, это чтобы инфекцию не занести
    4. +2
      25 ноября 2015 07:57
      ... с америкосами согласовано, болгары и турки тоже в теме

      Тут даже и говорить ни чего не надо, все ясно. Продажная Украина называет главного и таких же продажных.
    5. +2
      25 ноября 2015 08:19
      Молодцы товарищи хакеры!Всегда бываю рад их действиям.Бойцы Невидимого фронта.
    6. 0
      25 ноября 2015 09:23
      Любой кто "засвечен" в схемах поставок оружия противникам России должен быть ликвидирован. Причем публично и с максимальной жестокостью. Чтобы даже мысль о подобных сделках добавляла седых волос "дельцам".
      1. 0
        25 ноября 2015 22:29
        Цитата: Belousov
        Любой кто "засвечен" в схемах поставок оружия противникам России должен быть ликвидирован.

        Кстати,а "бацька" тоже замечен в такой торговле.С этим п..ой пора кончать заигрывать,а то мы все восхищаемся какой он великий руководитель,а он нож запазухой держит.
    7. 0
      25 ноября 2015 10:02
      есть для кого то работа.
      дело не сложнее наркотрафика.
      люди известны и товар не упустить - дело техников.
    8. hartlend
      0
      25 ноября 2015 11:42
      Цитата: Совесть
      забрать у шейхов деньги и кто предстанет пред до мной ?
      ...жалкие людишки...
      по делам их и оплата...

      Кто ж вам отдаст деньги шейхов, они и сами не могут их забрать. Например саудиты накопили приличное состояние, но вынуждены тратить на военные операции в убыток себе. Из западных банков не заберёшь.
    9. 0
      25 ноября 2015 13:45
      А.Храмчихин - "... инструмент давления на такие страны (Сауд.Аравию и Катар) может быть только один — бомбы и ракеты, причём не угроза их применения, а само применение. Никаких других инструментов влияния на Доху, впрочем, как и на Эр-Рияд, нет».
      Это будет равносильно объявлению Западу войны! Можно себе представить какой вой и истерику в этом случае поднимут в мире западные СМИ, обвиняя Россию в агрессии, и мы, к сожалению, мало что этому сможем противопоставить - нас просто не будет слышно! Вся эта нечисть из завуалированных кукловодов спонсирующих джихадисткую-террористическую мразь в течение уже многих лет свою деятельность осуществляет скрытно не афишируя своё не только непосредственное, но и активнейшее своё участие в развернутом Западом кровавом переделе мира с главной целью уничтожения России! Поэтому и ответить им Россия сегодня должна на этом "поле", ответить более жестко и неотвратимо, чтобы они поняли, что терпение России кончилось и она неотвратимо покарает конкретных заказчиков и исполнителей атак на Россию, где бы они ни прятались и никакая НАТА им не поможет. Мало кто, наверное, будет в мире горевать, если один, другой или группа персонажей из этой банды вдруг, "неожиданно" отправятся к праотцам!
    10. 0
      25 ноября 2015 13:57
      У меня уже традиция каждый день призывать Кадырова отдать приказ бойцам найти адреса причастных и их семей.

      "Стало известно, что после резкой активизации России в Сирии, а также после заявления Путина «ничто не забыто, никто не забыт», Катар стал судорожно искать встречи с Москвой.

      Причем искать ее стали немного другие люди, не те, которые, как считается связаны с террористами ИГИЛ и взрывом аэробуса над Синаем.

      Один из оргкомитета иранского форума сообщил на условиях анонимности иранскому изданию, что Катар четырежды присылал протокольную заявку на встречу с Владимиром Путиным в рамках форума.

      На все заявки был дан ответ, что Владимир Путин не обладает свободным временем для встречи с эмиром Катара.

      Так Катар еще не посылал никто."
    11. 0
      25 ноября 2015 23:19
      Вопрос даже не в том, купит Катар у Украины "Печоры" для ИГИЛ, или нет, а в том чьи расчёты будут работать на них- укропские (как в Грузии, правда там были "Буки"),или местные (что маловероятно)!?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»