Будет ли Россия производить оружие под натовский патрон - вопрос будущего - замглавы службы по ВТС Константин БИРЮЛИН

9
Будет ли Россия производить оружие под натовский патрон - вопрос будущего - замглавы службы по ВТС Константин БИРЮЛИНО перспективах военно-технического сотрудничества России со странами НАТО и потенциале экспорта российского вооружения в беседе с корр. ИТАР-ТАСС рассказал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

- Константин Николаевич, продвигает ли Россия на натовский рынок свою военную продукцию и какие возможности в этом плане реализуются сейчас?

- Мы всячески способствуем продвижению нашей продукции /вооружений и военной техники/ на натовский рынок. Одним из примеров этого является использование в бундесвере и вооружённых силах Великобритании изделия одного из санкт- петербургских предприятий в качестве телекамер заднего вида на военной технике. Кроме телекамер, натовские военные интересуются и другой продукцией российского ОПК, в частности бронежилетами и различными средствами защиты личного состава. На международной выставке оборонных систем и оборудования, прошедшей в сентябре в Лондоне, был проявлен интерес к нашим бронежилетам. Военнослужащие Великобритании изучив их, дали им высокую оценку, а также и другим нашим средствам защиты. Я думаю, что на этом возможности нашей промышленности не останавливаются. Есть и другие предложения. Мы, например, готовы продвигать на натовский рынок наши самолёты. Наша задача - показать себя с лучшей стороны.

- Какие перспективы у российского стрелкового оружия под натовский патрон в продвижении на рынок стран НАТО?

- Перспективы продвижения нашего оружия на натовский рынок хорошие. Интерес к нему на Западе не исчерпывается только стрелковым оружием. В какой-то мере наши позиции подрываются в связи с публикациями в СМИ об отказе Минобороны закупать автоматы Калашникова. Но речь идёт о том, что не будут закупаться автоматы разработки и производства 1947 года или 70-х годов прошлого века. Будет закупаться новое вооружение. Естественно, что производство старых автоматов прекращается. Это нормальный процесс. Будет ли организовано производство под натовский патрон, это вопрос будущего.

- Что можно ожидать по части военно-технического сотрудничества со странами НАТО на трэке Афганистана?

- Контракт на поставку российских вертолётов для войск коалиции НАТО в Афганистане известен всем. Он, напомню, подписан. Дальнейшее сотрудничество будет зависеть от нашего диалога, который мы ведем с НАТО в рамках подписанных неделю назад программных документов, касающихся участия России в системе кодификации. Они касаются, например, обслуживания советской и российской техники в Афганистане. Всё это имеет очень важное значение для вооружённых сил Афганистана. Поддержание технической готовности военной техники - это та задача, которая стоит перед нами и перед находящимися там коалиционными силами.

- Насколько динамично развивается сотрудничество России со странами НАТО в этой новой сфере?

- Подписанию документов по сотрудничеству с НАТО предшествовал большой период времени, особенно по системе кодификации предметов снабжения. Первый протокол, положивший основу новому направлению сотрудничества, был подписан почти 10 лет назад. Это говорит о том, что мы как страна принимаем некоторые элементы, связанные с однообразием в системе кодификации тех предметов снабжения, которые используются для поддержания технической готовности не только вооружения, но и другой техники. Например, используемых в производстве наших машин.

Мы прошли достаточно большой путь, за это время выстроена определённая вертикаль управления этим процессом и создан центр каталогизации экспортно ориентированной продукции. Он работает исключительно на принципах, принятых среди стран НАТО. Эти принципы поддержаны не только странами НАТО, но и другими странами мира. Это 64 государства. Фактически это одна треть всех стран. В настоящий момент производятся работы по гармонизации данной системы с аналогичной системой Минобороны России.

- Что предшествовало таким переменам в отношениях России и НАТО?

- У нас возникли проблемы, связанные с взаимодействием этих систем кодификации. На протяжении достаточно длительного времени мы проводили консультации и выстраивали эти отношения. Нашей задачей было построение системы, которая работала бы и для российской армии, и для экспорта той продукции, которая изготавливается нашей промышленностью. Сейчас мы этот срез нашли, и последние консультации говорят о том, что по ряду позиций есть определённые сдвиги.

Наверно, в ближайшее время мы найдём понимание, какую- то среднюю линию, которая была бы полезна как российской армии, так и экспорту. Мы занимаемся этим вопросом еще и потому, что один из составных элементов экспорта любой продукции, конечно, связан с эффективной реализацией послепродажного обслуживания. Без внедрения международно принятой системы кодификации предметов снабжения выстроить эту работу невозможно.

- Эта линия, как видно и со стороны, была изначально заложена в деятельность Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству. Каков итог Ваших усилий?

- Сейчас мы можем в натовскую базу данных полноценно включать своих российских производителей с их номенклатурой продукции. Это свидетельствует о том, что Россия признаётся как страна - полноценный участник системы послепродажного обслуживания техники. А во-вторых, исключается контрафактная поставка комплектующих изделий, которые изготавливаются российскими предприятиями. Так мы пытаемся исключить перекупщиков наших комплектующих, стоящих между российскими производителями и нашими потребителями. Это, в конечном итоге, гарантирует закупку оригинала комплектующих изделий.
В соответствии с нашим законодательством в большинстве случаев нашим предприятиям предоставлено право самостоятельно поставлять комплектующие изделия. В некоторых случаях эту роль выполняет "Рособоронэкспорт". Все эти комплектующие будут покупаться не у посредников, а в России с подтверждением всех лицензионных прав на их производство. Ряд решений по этому поводу был принят странами НАТО, где определено, что закупка комплектующих для вертолётов осуществляется только у предприятий, которые имеют соответствующие лицензии на производство.

- Каков потенциал такого сотрудничества России и НАТО в сфере кодификация предметов снабжения?

- В своё время в СССР было такое направление, как унификация комплектующих и систем, которые используются при разработке, производства вооружений и военной техники. Это направление отражалась в отдельной программе развития производства, в отдельных ГОСТах и решениях, которые подтверждали необходимость применения той или иной конструкции, того или иного комплектующего изделия.

Если система кодификации предметов снабжения будет работать эффективно и к ней будет организован доступ всех наших предприятий, разработчиков и конструкторов, то это существенно повысит эффективность их работы. Не надо будет отдельно разрабатывать и создавать те комплектующие изделия, которые уже будут в каталоге. Их можно будет эффективно применить и использовать при создании новых образцов вооружения и военной техники. Это повысит качество продукции.

Как известно, основной причиной отказа любой техники является отказ комплектующих. Если мы говорим о качестве поставляемых изделий, то мы сжимаем круг производителей, повышаем серийность, ответственность предприятий- производителей. Соответственно, повышаем качество и надёжность комплектующих. И, главное, на базе этой системы кодификации можно строить систему, связанную с логистикой послепродажного обслуживания, управления всеми процессами производства. Потому что всем предметам будут присвоены электронные, цифровые коды, которые позволят обрабатывать всю информацию не в ручном режиме, а в электронном. Естественно, это повысит темп работы любого предприятия. Конечно, стоит задача внедрения этой системы как в промышленности, так в силовых ведомствах, особенно в Минобороны. Это даст огромнейший экономический эффект.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 ноября 2011 12:03
    А нельзя ли в нашу армию поставлять экспортный (или выставочный) вариант бронежилетов, который так понравился англичанам?
    1. Павел В
      +1
      24 ноября 2011 21:16
      Поставлять то можно, но скажут (сами знаете кто): "Не нужно. Не по карману нам сие излишество".
  2. 0
    24 ноября 2011 08:41
    Фраза господина Бирюлина о том, что наши броники вызвали интерес у бриттов, думаю - просто игра в бирюльки. Как закупали наши оружейники основу ( высокомолекулярный полиэтилен) для индивидуальных средств защиы за бугром, так и продолжают закупать! Об успехе в этом аспекте( индивидуальная защита) - лучше скромно промолчать, а не вешать лапшу на уши! Мобилизовали бы лучше финансовый и научный потенциал в данном направлении, тогда бы не пришлось самоутешаться оправдываться перед руководством!
    1. J_Silver
      -2
      24 ноября 2011 11:21
      Мне просто интересно - лично вы какое отношение имеете к этому направлению? Лично я неоднократно читал, что достижения есть и очень большие в области средств защиты, но основные трудности в отсутствии должного внимания со стороны власть предержащих, то есть никому это и на фиг не нужно - все производится у нас, откаты не просматриваются. командировки только в российскую глубинку... Вот и хотелось бы знать, где тут правда...
  3. dred
    +3
    24 ноября 2011 12:57
    какое сотрудничество как повернёмся нож в спину.
  4. Artemka
    +1
    24 ноября 2011 15:03
    Что у нас своего оружия нет что ли? Помогали бы своей оборонке.
  5. +1
    24 ноября 2011 15:27
    под чужой патрон стволы точат тогда,когда собираются воевать в том регионе,где другие боеприпасы в дефиците.Ну или для вооружения потенциального противника(вот только нафига это надо и им, и нам?)
  6. ЗЕБРАШ
    0
    24 ноября 2011 21:14
    Оказывается не только наши енералы хотят закупать вооружение за рубежом, да ещё и у потенциальных противников wink
  7. vecrud
    0
    24 ноября 2011 23:14
    Под чужой патрон наши калаши давно разработаны, а разрабатывали их как раз для того, чтобы продавать вновь "испеченным" членам НАТЫ, т.к. с амеровским оружием они обращаться не умели, а калаш он и под натовский калибр калаш, об этом еще в начале 90-х писали
  8. +1
    25 ноября 2011 04:46
    и флот нам не нужен-зафрахтуем пироги у папуасов и все дела
    а эти клоуны не задумывались куда девать уже произведенные,заводы по их производству,станки и пр.,пр.,это же не заводик,а огромная инфраструктура
    и чем всё же наш патрон хуже?