Виталий Чуркин : Есть мнение, что резолюция ООН о пресечении торговой деятельности террористов в Сирии не выполняется

33
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявляет о том, что российское представительство в Организации намерено проверить выполнение резолюции №2199. Эта резолюция, принятая в ООН ранее и инициированная Россией, говорит о необходимости противодействия боевикам ДАИШ (ИГИЛ) и других террористических группировок в их торговле нефтью и культурными ценностями (например, наследием древней Пальмиры).

Виталий Чуркин : Есть мнение, что резолюция ООН о пресечении торговой деятельности террористов в Сирии не выполняется


РИА Новости приводит заявление Виталия Чуркина:
Мы не довольны тем, как это контролируется и как выполняется резолюция 2199, которая была принята по нашей инициативе. Мы хотим ужесточить всю эту процедуру. С некоторыми коллегами мы наш текст уже обсуждаем, и я должен сказать, что возражений особых не высказывается.


Напомним, что резолюция 2199 была принята ООН ещё в феврале, однако торговля контрабандной нефтью, вывоз культурных ценностей из захваченных боевиками ИГ и «Джебхат ан-Нусры» городов продолжаются. В резолюции также был упомянут и пункт о противодействии работорговле. Как известно, боевики успели создать на подконтрольных территориях Ирака и Сирии настоящий невольничий рынок, цены за «душу» на котором начинаются от 2 тыс. долларов. По-настоящему масштабная торговля ведётся женщинами, которые отправляются в сексуальное рабство к боевикам самых разных бандгруппировок.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    2 декабря 2015 06:37
    Виталий Чуркин : Есть мнение, что резолюция ООН о пресечении торговой деятельности террористов в Сирии не выполняется
    есть мнение,что все резолюции ООН,пишет для самой ООН.
    1. +7
      2 декабря 2015 07:15
      Да... Запустили мы Ближний Восток и Сирию в частности капитально. Кто только там не ворует под видом даиш, одному богу только известно. Просто авгиевы конюшни какие-то, столько там грязи разной накопилось. Вот поэтому так нелегко приходится и нашим военным и нашим дипломатам. Но эту грязную работу всё равно нужно делать и делать, тогда будет если не чисто, то по крайней мере почище. У России всегда были и есть свои интересы на Ближнем Востоке и поэтому Россия снова возвращается на Ближний Восток. Как бы этого кому-то не хотелось!
      1. +2
        2 декабря 2015 07:44
        "Запустили" мы, как слонов в посудную лавку, даунправительство и поганых депутатов в ГД, которые принимают законы, идущие вразрез с интересами народа, а нужные стране законы игнорируют и блокируют.
        Хотя реально их никто не запускал - они сами просочились.
        Ну все поняли о чём я...
    2. +6
      2 декабря 2015 08:09
      Цитата: андрей юрьевич
      Виталий Чуркин : Есть мнение, что резолюция ООН о пресечении торговой деятельности террористов в Сирии не выполняется
      есть мнение,что все резолюции ООН,пишет для самой ООН.



      Копия наше Правительство или наоборот...,а вообще Чуркин им там перца подбрасывает , молодец.
    3. +5
      2 декабря 2015 08:30
      Мне кажется, что борьба с ИГ есть прикрытие деребана нефтеносных месторождений в Сирии и Ираке - транснациональные корпорации руками поставленных премьеров и презентантов делят между собой недра, попутно решая политические задачи усиления своего влияния в регионе! А ИГ - было создано для того, что бы внести дестабилизацию и создать повод к вторжению! Россия то же вмешалась по делу - контрабандная нефть сильно удешевила рынок обвалив наш бюджет...А для обывателя это борьба с международным терроризмом, но за международным терроризмом стоят огромные деньги транснациональных корпораций....А кто то всегда хочет иметь больше, чем у конкурента!
    4. +5
      2 декабря 2015 08:42
      Также складывается впечатление, что на все эти резолюции США и их прихвостни, мягко говоря, внимания не обращают. Они другим заняты, а не выполнением каких-то резолюций.
  2. +2
    2 декабря 2015 06:38
    А кто будет против?
    Конечно мерикатосы, турки, укронацисты и прочие шпротные недогосударства. fellow
    1. 0
      2 декабря 2015 08:52
      Цитата: a.s.zzz888
      Конечно мерикатосы, турки, укронацисты

      А при чем тут Турки и хохлы?
      1. -1
        2 декабря 2015 09:21
        Цитата: Александр романов
        Цитата: a.s.zzz888
        Конечно мерикатосы, турки, укронацисты

        А при чем тут Турки и хохлы?

        Романов!Скажи,на карту кто-нибудь смотрит.Где это всё?Кто в этой каше вариться?Или пишут лишь бы засветиться?
  3. 0
    2 декабря 2015 06:42
    однако торговля контрабандной нефтью, вывоз культурных ценностей из захваченных боевиками ИГ и «Джебхат ан-Нусры» городов продолжаются

    Пока есть спрос, будут и предложения. А спрос у таких чертей, как турки(и не только) был, есть и будет.
  4. +2
    2 декабря 2015 06:43
    Бумага не краснеет,бумага все терпит. К сожалению нет реальных рычагов давления ООН на отдельные государства.
  5. +4
    2 декабря 2015 06:43
    От ООН толку нету. Резолюции, бумажки, слова, болтовня и ничего больше там не происходит! Конечно это площадка, и создавалась для этого. Но Это было 70 лет тому назад! Современный мир, нуждается в более сильной организации, ООН должна быть независима ни от кого, и находится на территории, например Люксенбурга, или еще какой подобной страны. ООН должна реагировать, быстро, жестко и если надо грубой силой принуждать к миру! Целую страну террористов создали, а они болтают до сих пор! Когда уже действовать будут?
    1. +4
      2 декабря 2015 06:49
      Целую страну террористов создали, а они болтают до сих пор! Когда уже действовать будут?

      По делу - никогда. Зачем же тогда было создавать разные игилы?
    2. +4
      2 декабря 2015 07:39
      Цитата: rassel0889
      От ООН толку нету. Резолюции, бумажки, слова, болтовня и ничего больше там не происходит!

      Самое удивительное то, что тот, для ого резолюции ООН действительно могли бы иметь смысл, откровенно плюёт на них. Где и когда США дожидались или выполняли решения ООН? А мелким недоношенным государствам и ООН не нужно - всегда есть кому прикрикнуть на них.
      Цитата: rassel0889
      ООН должна реагировать, быстро, жестко и если надо грубой силой принуждать к миру!

      США в Югославии принудить к миру? или в Ливии?

      Изжила себя ООН, зубы повыпадали. Либо нужно её переделывать, начиная с фундамента, либо закрывать на фиг!
      1. +1
        2 декабря 2015 08:08
        Цитата: Zoldat_A


        Изжила себя ООН, зубы повыпадали. Либо нужно её переделывать, начиная с фундамента, либо закрывать на фиг!

        Абсолютно верно замечено! Срок годности продукта под названием "ООН" истёк, ООН стала "испорченным продуктом". Засилие бюрократизма. Попытки угодить всем и сразу всегда заканчивались пагубно.
  6. +2
    2 декабря 2015 06:47
    ООН это буржуйская организация, обслуживающая буржуйские интересы. В ООН сидят страны господа и страны слуги и решают один и тот же вопрос как слугам повысить свои навыки и таланты и качество услуг по отношению к господам. Организация полная херня и пустая трата времени, если конечно вы не страна раб, или страна господин. Страна которая хочет жить честно и независимо там делать нечего. )))
  7. +6
    2 декабря 2015 06:47
    Какие резолюции, ООН уже давно не работает.Самолёты НАТО могут бомбить где угодно и что угодно,их никто не осудит,а прикиньте если бы это были наши самолёты,какая бы вонища поднялась.НАТО не волнует,что на Украине власти бомбили мирное население,им плевать,что Турция пособник террористов,НАТО считает правильным убийство нашего лётчика,и будет защищать турков.Мирового права уже давно не существует,НАТО во главе с США самый сильный военный блок,по примеру фашистской Германии они творят что хотят и с кем хотят, и ни кто их и их союзников не осудит. За последние 25лет США создали новый мировой порядок,где лживые СМИ оправдывают все их преступления.
    Страны НАТО без резолюции ООН незаконно летают летают над Сирией,ООН надо закрывать за ненадобностью.
    1. +2
      2 декабря 2015 06:53
      Цитата: Yak28
      Какие резолюции, ООН уже давно не работает

      как и её "предтеча"-Лига Наций.созданая в 1920 году,она так же не спасала мир...
  8. 0
    2 декабря 2015 06:48
    ООН это тормоз мира.
    От нее ничего не зависит, если ее принципами попирают США.
  9. 0
    2 декабря 2015 06:49
    Не выполняется не только резолюция, но и много чего потому ,что нет механизма привлечения к ответственности за любые невыполнения. Хотя факты невыполнения тоже надо доказывать, однако при желании всё это можно было бы разработать и принять!
    1. 0
      2 декабря 2015 10:12
      Хотя факты невыполнения тоже надо доказывать, однако при желании всё это можно было бы разработать и принять!,,
      и я вам скажу,что будет:лет пять будут рассматривать,тормозить,потом обьявят-были мелкие ошибки,а вообщем все гуд.ООН уже не выполняет,то для чего она была создана.
  10. 0
    2 декабря 2015 06:51
    Да ни кто уже давно ничего, не соблюдает. Все это международное право, так, сотрясание воздуха... Как только, что- то принимают сразу начинают думать как обойти...
  11. 0
    2 декабря 2015 06:53
    Есть мнение,что ООН стало трибуной для ежемесячных лекций профессора всех наук из Вашингтонского Университета Доброты причём оценки в зачётки многочисленных слушателей проставляет этот же загорелый лектор.
  12. 0
    2 декабря 2015 06:54
    заявление Виталия Чуркина:
    Мы не довольны тем, как это контролируется и как выполняется резолюция 2199, которая была принята по нашей инициативе. Мы хотим ужесточить всю эту процедуру.

    Правильно, запустить им шершавого под шкурку! Пусть почешутся!
  13. +1
    2 декабря 2015 06:55
    Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. ООН, Совет Европы, да хоть Шабаш. Если там можно говорить четко и по существу, то и надо это использовать.
  14. +1
    2 декабря 2015 06:56
    ООН изжила себя как организация....
  15. 0
    2 декабря 2015 07:01
    Кому война, а кому мать родна.
  16. 0
    2 декабря 2015 07:24
    А какие резолюции ООН выполнялись западом? Кроме России, ну еще пары государств на это ни кто внимания не обращает. Действуют исключительно в своих интересах.
  17. +1
    2 декабря 2015 07:40
    Чуркин молодец конечно, но ООН работает на корзину, потому сегодня от международного права осталась одна бумага...
  18. +2
    2 декабря 2015 08:01
    А я вот чего-то недопонимаю.Нынче про (о) Сирию говорят и пишут от нас до президентов. Всяких и разных. Но я в упор (давным-давно) нигде не видел и не слышал Б. Асада. Куда он зашхерился? В. Чуркин, ООН, Путин, Меркель, и т. д. это нормально (т.е. процесс идёт). А где же Асад? Для кого Россия во всё ЭТО влезла? Он то чего молчит? "Накосячить" боится? Так пусть за советом к старшим товарищам обратится ("Спросить-не украсть").Мы завсегда подскажем.
  19. 0
    2 декабря 2015 08:01
    Штаб квартиру ООН нужно переселить из США в Крым drinks
  20. 0
    2 декабря 2015 08:03
    За выполнением резолюции сейчас лучше всего наши ВКС следят.
    И пресекают попытки нарушения.
    Я лично с нетерпением жду, когда Сирия полностью возьмет под контроль
    границу с Турцией на всем протяжении.
  21. +3
    2 декабря 2015 08:04
    Уже писал как то - В мире, к большому сожалению, больше нет международных организаций и институтов, призванных боротся за мир во всем мире, разрешать возникающие спорные вопросы! ООН изжила себя и превратилась в проводника западных идей и ценностей! Как бы печально это не было!


    Мои "в поле", меня "поцарапало" немного, все в норме
    Посмотрите сегодня брифинг МО РФ
  22. +1
    2 декабря 2015 08:48
    ООН лежит под штатами и выполняет их рекомендации
  23. +4
    2 декабря 2015 10:47
    есть мнение, что все комитеты оон работают только для политкорректных граждан высокой рассы запада. к примеру реакция на смерть российских журналистов. на недавний обстрел росс. жур. лля россии же (и других стран дружащих с головой) оон это возможность хоть как то противостоять в геополитике в рамках международного права янкам и их западным шакалам. так же это возможность всю земную нечисть одёргивать в рамки того же меж. пр. но это до часа ч. когда россия полностью будет готова поставить на место высшую рассу ЖЁСТКО. ждать не долго...
    1. -1
      2 декабря 2015 10:51
      Если Вы пишите для нас, то пишите как-то яснее. Слово "раса" пишется с одним "с".
  24. 0
    2 декабря 2015 10:57
    Настоящее ООН, напоминает спортивные общества в бытность СССР-деньги собирают и нихрена не делают.Хотя бюрократией занимаються в полной мере , одних резолюций немерено ,правда результат практически нулевой.
  25. 0
    2 декабря 2015 11:17
    Есть мнение, что резолюция ООН о пресечении торговой деятельности террористов в Сирии не выполняется


    Нужно смотреть кому это невыполнение выгодно прежде всего. А выгодно, судя по последним событиям СШАистам, их прихлебателям НАТОистам и шайке с САудами во главе! Пожалуй даже к Ванге не надо ходить, что бы это понять!