Часть 2. Тайна гибели самого молодого генерала

15
А потом были освободительные марши по всей территории Советского Союза. Армия Черняховского была активно задействована во многих значительных событиях: Киевской, Проскуровско-Черновицкой, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой операциях, форсировала Днепр и Десну.

Часть 2. Тайна гибели самого молодого генерала




Иван Данилович был самым молодым командующим в советской армии за всю историю её существования. Незадолго до своей гибели он мог получить звание маршала Советского Союза. Маршал Советского Союза А. М. Василевский, отмечая стремительный рост советского военного искусства в годы войны, особо отмечал Ивана Черняховского как одного из самых лучших примеров взросления молодых полководцев. Как утверждают историки, в приказах Главнокомандующего имя Черняховского упоминалось 34 раза, что само по себе является рекордом.

Но не случилось.

Из официальных источников удалось узнать, что Черняховский погиб на пути к Победе. Об обстоятельствах его гибели рассказывают немало генералов и офицеров. В принципе, картины вырисовывается одна и та же. Но есть одно небольшое исключение. Водитель Черняховского Николай в своём описании последнего дня жизни генерала говорит о том, что они в дороге они поменялись местами: Черняховский сел на место водителя и сам правил машиной. Осколок снаряда попал на водительское место и был, по сути, предназначен судьбой не Черняховскому, а его водителю.



В апреле 1945 года журналист газеты Пакля записал в свой дневник: «…Его любили все — и вот нелепая смерть. Километров за 10-15 от передовой, где часто бывал Иван Данилович Черняховский, разорвался случайный снаряд. Большой осколок, пройдя между сидящих сзади двух адъютантов, попал генералу в спину. Ранение было смертельным. Траурный поезд из Инстербурга (Восточная Пруссия) направился в Вильнюс, который недавно освободили войска 3-го Белорусского фронта. Здесь, на центральной улице, в небольшом сквере, и похоронили Ивана Даниловича…»

Но почему возникло много слухов вокруг смерти генерала? Может быть, люди не смогли смириться с его ранней гибелью и всячески искали причины. Но ни одна из этих обсуждаемых версий не была кощунственной и нелепой, как это произошло в наши дни.

В постперестроечное время стали появляться публикации, в основе которых лежали самые невероятные обстоятельства гибели генерала. Но приводить их не станем: ни один из фактов не опирается на официальные документы. Например, известный журналист Виктор Баранец в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда», нашёл бывшего водителя танка Т-34 (но его фамилию не назвал), который утверждал, что на по дороге генеральскую машину зацепил танк Т-34, последовал конфликт, в ходе которого был убит командир тридцатьчетвёрки, а экипаж танка открыл огонь по уезжающей машине командующего. Но в подтверждении своих утверждений журналист приводит всего лишь одно воспоминание, а не два хотя бы, как это обычно бывает в свидетельских показаниях. Может быть, в угоду времени журналист попытался исказить правду, кто его знает. Больше всего журналисту не давал покоя «одиночный» выстрел, который якобы раздался со стороны наступающих советских войск. И уж никто не стал разбираться, почему это произошло, а сотрудники НКВД свирепствовали. Так заканчивает свою публикацию журналист. И в голову ему не пришло, что якобы стреляющий экипаж танка Т-34 арестовали и по законам военного времени отдали под трибунал, который к якобы «убийцам генерала» не проявил бы снисхождения. И уж вряд ли кто из них дожил бы до наших дней.

Память генерала Черняховского не оставляют в покое и до сих пор. Приведу всего лишь два примера. Свой последний путь Иван Данилович закончил в Вильнюсе, где он был похоронен. Но в 1992 году по настоятельному требованию литовских властей, прах Черняховского было решено перевезти и перезахоронить в Москве, на Новодевичьем кладбище.

А памятник, который был установлен на могиле генерала в Вильнюсе (автором памятника является скульптор Н.В. Томский, был установлен в декабре 1950 года), пришлось демонтировать и перевезти в город Воронеж, где он был установлен в мае 1993 года. Что было символично. Ведь Черняховский освобождал Воронеж.

Но память генерала по-прежнему не оставляют в покое. Установленный польскими властями в 70-х годах монумент генералу Черняховскому сегодня снесли с лица земли. В этом году, в сентябре, памятник генералу, расположенный в городе Пененжно, недалеко от тех мест в Восточной Прусии, где 18 февраля 1945 погиб Черняховский, был демонтирован. Основной мотив — причастность Черняховского к аресту солдат армии Крайова. С таким основным постулатом выступила посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч, которая в своей оправдательной речи сказала, что «Черняховский, безусловно, боролся с фашизмом во время Второй мировой войны».

О том, что Польшу немцы просто миновали в годы войны и устроили там многочисленные лагеря смерти, посол Польши в РФ намеренно умолчала. Впрочем, как и факт своего рождения, который бы вряд ли свершился, если бы немцы и дальше оставались на территории Польши. И что было бы с Польшей вообще, не разгроми советские войска немецких захватчиков…

На эти действия Польши российская сторона ответила решительным протестом. Да и как иначе. Ведь на этой территории один за другим, последовательно сносятся памятники погибшим советским солдатам. Корреспонденты рассказали о том, что в разных польских городах уже произошёл десяток случаев вандализма по отношению к памяти погибших советских воинов. Польша сносит с лица земли всякое упоминание о подвигах, доблести и чести, а взамен пытается навязать своему поколению новую идеологию лжи.

Подогреваемая властями, местная так называемая элита учёных последовательно собирала доказательную базу по Черняховскому. О зверствах немецко-фашистских захватчиков в этой связи польские учёные историки предпочли умолчать. Хотя как их можно назвать учёными после таких подтасовок!

Впервые о демонтаже памятника Черняховскому в Польше заговорили в 2007 году, но споры вокруг этого «проекта» польских властей тогда набрали нешуточный оборот и власти решили повременить с этим делом.

Удручает одно. Когда сегодня начался демонтаж памятника, ни один человек не встал на защиту истории, сопричастность к которой, по сути, есть у каждого человека, рождённого на территории Польши. Ведь своей жизнью они обязаны своим родителям, которые остались живыми благодаря свободе от фашизма.

Показателен ещё один факт политического цинизма. Польские власти на просьбу российской ветеранской организации из города Курска о передаче им демонтированного памятника, ответили, что стоимость всех работ по демонтажу памятника составляет 18 тысяч долларов. Если ветераны готовы заплатить такую сумму, то памятник польская сторона может вернуть. А пока остатки монумента отвезли на склад. Вопрос о сохранении памятника остаётся открытым.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 декабря 2015 06:20
    Спасибо за продолжение вчерашнего рассказа.
    Судьба неблагодарных,которые не чтут память своего Освободителя должна быть ужасной.Верю в это.
    1. +1
      11 декабря 2015 02:12
      Что то я этой статьи не видел, а Баранец - достаточно авторитетный журналист, сам бывший военный, полковник.
      1. 0
        26 февраля 2023 08:05
        И что с того что полковник ? На потребу околесицы нагородил, баблеца срубил. И какой он полковник ? От ахинеи наверное
  2. +5
    10 декабря 2015 07:50
    Может быть, в угоду времени журналист попытался исказить правду,...Когда правды нет зачем, ее искажать...Тогда, как с цепи сорвались, кинулись поливать помоями все, всех и вся,типа соревнования было..кто лучшую чернуху выдумает..А памятник Черняховского еще отомстит..и за себя и за тех кто погиб...спасая мир от нацизма...
    1. +3
      10 декабря 2015 10:15
      Верно. Такое нельзя стереть из истории и памяти людской. А вот расплата за такие деяния будет непременной.
  3. +8
    10 декабря 2015 08:23
    Тайна гибели самого молодого генерала

    Думал будет разбор обстоятельств и версий, а тут о памятниках... В чем тайна то? Судя по статье никакой тайны нет, шальной снаряд, нелепая смерть, чудом выживший водитель... Название выбрала дабы ботвы подкинуть?
    1. +3
      10 декабря 2015 09:52
      ростовская журналистика она такая, да
  4. +5
    10 декабря 2015 10:31
    "Если стреляешь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки"
    Не завидую я участи государства Польша с такой властью и такой идеологией.
  5. 0
    10 декабря 2015 10:46
    В Литве обсуждали эту гибель генерала.Факт обстрела с зади ,генеральской машины -был ,ну а история ,что во время конфликта генерал застрелил -лейтенанта ,командира танка то это может фантазия ,может нет.Памятник генералу ,в Литве хотели перенести в Парк Грутас.Там собраны памятники всего советского периода но получилось, как получилось. В Вильнюсе есть воинское кладбище , в районе Антакальнис,там на 9 -е мая, каждый год собираются жители Литвы и поминают погибших в этой войне.
  6. +2
    10 декабря 2015 11:34
    Вторая часть статьи никуда не годится. Не сказано даже что Черняховский - командующий фронтом. Выглядит жареным и желтеньким. Минус.
  7. +2
    10 декабря 2015 14:55
    Остаётся только глухая ненависть к тем, кто забыл славное прошлое СССР и гадит как может везде и всюду. Как мало защитников правды в этих краях, а тех кто ещё борется мочат и обливают грязью.
  8. -2
    10 декабря 2015 19:38
    Все это демАгогИя. Памятник на месте, только сегодня мимо него проезжал. Бюст снят давно, а остальное все на месте. Это просто стела, и считаю, что никакой архитектурной ценности не представляет. Стоит он на развилке маршрута 507, место попросту ВООБЩЕ не для памятника, само поселение Пененжно ( Pieniezno), находится в метрах восьмистах от этой развилки. На счет командования, судить не имею права, ну а поляки не могут простить ему 4500 человек погибших по его вине, (военнослужащие Армии Краевой, воевавшие против немцев, но не хотевшие вступать под командование РККА). Всего было обезоружено свыше 6500 человек, и отправлено в Сибирь. Не трудно просчитать, сколько осталось в живых. Поляки НЕ ДЕЛЕ ЧТУТ ПОГИБШИХ, все могилы, в том числе и наши в превосходном состоянии (Бранево) денег с государства не , все за счет местного (типа) самоуправления. На счет т-34, и убитого командира экипажа, это правда, был застрелен в спину,(это есть в некоторых публикациях, застрелен капитаном НКВД), а вот то что в отместку в хвост был произведен выстрел все с той же тридцатьчетверки, попросту не исключено.( да и еще можно немного написать, нооооо), сам интересовался этим вопросом, я в отставке, и историю этого края попросту необходимо знать, и многое узнал от общения с местными жителями. Пененжно, прекрасный старинный городок, чистый, тихий, а главное прекрасное место для отдыха, автокемпинг, ну, и многое другое.
  9. +2
    11 декабря 2015 10:33
    «Но почему возникло много слухов вокруг смерти генерала?»
    И здесь удивляться нечему, скорее всего, это только желание властей. Если бы власть опубликовала материалы расследования гибели генерала армии Черняховского ИД, причем не кусочками, а полностью все материалы по расследованию, то никаких слухов бы не было.
    Власть умышленно создаёт почву, чтобы рождались и навыдумывались всякого рода версии гибели самого молодого генерала.
    Уверен, что в архиве лежит дело, где точно изложено, как погиб генерал армии Черняховский ИД. Ведь погиб генерал ясным днём, при свидетелях, на территории контролируемой Красной Армией, а не где-нибудь в окружение и т.п..
    Прошло почти 70 лет с дня гибели генерала, а власть упорно не открывает архивные документы по расследованию, выдаёт кусочками чтобы нельзя было сложить картину этого трагического события.
    Наверное у власти есть серьёзная причина не опубликовывать полностью данные расследования.
    Ведь общественность неоднократно возвращается к тайне гибели самого молодого генерала. А власть молчит, как бы и не видит, и не слышит.
    1. 0
      11 декабря 2015 19:08
      http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19961
      1. 0
        12 декабря 2015 06:57
        Спасибо за ссылку. Ознакомился.
        И через 70 лет после гибели генерала Черняховского ИД сохраняется такое широкое разнообразии версий. А ведь событие уже произошло и версий уже не должно быть.
        Результаты расследования не публикуются, до сих пор засекречены. Казалось бы, событие не такое уж сверх ординарное - генерал погиб на фронте, конечно молодой генерал из высшего комсостава, командующий фронтом, но ведь война. На войне, на фронте погибают и молодые, и старые, и рядовые, и генералы, и мужчины, и женщины.
        Так зачем так секретить результаты расследования.
        При таком большом количестве свидетелей, некоторые из-них были совсем близко, рядом с ним, при относительно благоприятных условиях расследования, т.е. имеется в виду не в окружение как, например, гибель генерала Ефремова МГ или генерала Кирпоноса, а тайна гибели генерала армии Черняховского ИД так и остаётся тайной.
        Статья, с таким амбициозным названием, новой информации не выдала, тайну не раскрыла.
    2. 0
      11 декабря 2015 19:09
      http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19961
  10. 0
    12 декабря 2015 09:15
    демонтаж памятника полякам и выкуп 18000
  11. 0
    10 мая 2017 11:14
    Война с памятниками - это видимое последствие упадка государства. Другая империя наступает.
  12. 0
    2 февраля 2020 17:18
    Уже давно не тайна,как «погиб» Черняховский!!! После бурной ночи с «фронтовой женой» возвращался,по-пьяне,в войска…дорожный инциндент с танкистами…расстрел молодого командира танка…расстрел с танка автомобиля пьяного комфронта в «ответку»…

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»