В каждой общевойсковой армии будет сформирована инженерная бригада

27
Специальные инженерно-саперные и понтонно-мостовые бригады планируется сформировать к 2020 г в каждой общевойсковой армии, передаёт ТАСС сообщение начальника инженерных войск ВС РФ Юрия Ставицкого.

В каждой общевойсковой армии будет сформирована инженерная бригада


«Мы надеемся сформировать ещё несколько полков до 2020 года в составе каждой общевойсковой армии и в составе частей центрального подчинения. В составе бригад у нас сформированы совершенно новые части, задачи которых соответствуют нынешнему времени», – сказал Ставицкий журналистам.

По словам Ставицкого, в состав новых бригад войдут штурмовые батальоны, которые «будут делать проходы в минных полях, разрушениях и завалах и обеспечивать беспрепятственное продвижение по территории противника мотострелков и других сил».

Первый такой батальон уже создан в г. Муроме Владимирской области. «Батальон штурма и разграждения инженерных войск вошел в состав вновь сформированной инженерно-саперной бригады резерва верховного главнокомандующего. Важность этих соединений достаточно высока. Это резерв начальника Генерального штаба, эти подразделения специфические», – рассказал он.

«Опыт чеченской кампании показал, что отсутствие таких подразделений негативно сказывается на результате боя. Люди в этих бригадах защищены соответствующим образом, готовы правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепрайонов и других препятствий. У них и специальные инструменты предусмотрены».
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    3 декабря 2015 13:58
    Грамотно.Это значительно повысит мобильность боевых частей.
    1. +5
      3 декабря 2015 14:00
      Шойгу вообще все правильно делает! это военный человек а не продавец мебели!
      1. +8
        3 декабря 2015 14:06
        Ну, справедливости ради,замечу , что Шойгу - не кадровый военный.Но то что он грамотный, мудрый и компетентный - это да.Мужик!
    2. jjj
      +1
      3 декабря 2015 14:03
      Это весьма интересная практика, когда бойцы профессионально умеющие делать проходы, наводить переправы, проводить разминирование усилят пехотные подразделения. Фактически мы переходим к комплексным частям, чего не получилось при создании бригадного устройства войск
    3. +8
      3 декабря 2015 14:19
      Заметьте штурмовые и инженерные бригады... Как перед операцией по взятию Кёнигсберга и далее до Берлина! Заточка армии на наступление... Опять же летом было заявление о восстановлении танковых армий.
      1. +6
        3 декабря 2015 14:59
        штурмовые и инженерные бригады... Как перед операцией по взятию Кёнигсберга и далее до Берлина!


        Спасибо им за родину мою. За красивый, (не исконно) но теперь русский город!

        Немцы вот аж двумя руками голосовали за отделение Кёнигсберга от фашистской Германии.



    4. +11
      3 декабря 2015 14:28
      А зачем мы все это расформировывали......? laughing

      "Армия нового облика"-возвращается к....Советской Армии!Я люблю нашу страну! soldier
  2. +10
    3 декабря 2015 14:02
    Новое это хорошо забытое старое. В Великую Отечественную войну были так называемые ШИСБР Штурмовые инженерно саперные бригады, которые использовались чрезвычайно эффективно. Так что пусть начинание не потонет в бюрократии и показухе.... hi
    1. avt
      +2
      3 декабря 2015 14:10
      Цитата: Русский ватник
      Новое это хорошо забытое старое. В Великую Отечественную войну были так называемые ШИСБР Штурмовые инженерно саперные бригады, которые использовались чрезвычайно эффективно.

      Если возродят на качественно новом уровне ..... good Это будет сильно !
      Первый такой батальон уже создан в г. Муроме Владимирской области. «Батальон штурма и разграждения инженерных войск вошел в состав вновь сформированной инженерно-саперной бригады резерва верховного главнокомандующего. Важность этих соединений достаточно высока. Это резерв начальника Генерального штаба, эти подразделения специфические»,
      Обкатают как основную боевую единицу и вперед к бригадам !
  3. +5
    3 декабря 2015 14:03
    Главное - роботов побольше good
    1. +2
      3 декабря 2015 14:17
      Цитата: Limon1972
      Главное - роботов побольше

      Чувство юмора - незаменимое качество в наше время стрессов и шоков! Спасибо. Повеселили. lol
      1. 0
        4 декабря 2015 03:40
        Вы, наверное, не в курсе, что у нас военные роботы на достаточно хорошем уровне? Интересно, а что держит в руках дядька на фотке?
  4. 0
    3 декабря 2015 14:07
    Яйценюк после этого обкекался с
    Своим великим псевдо
    Укро валом !)))
  5. +1
    3 декабря 2015 14:08
    Совершенству нет предела, но много определяется техническими возможностями и финансированием! Если мы вводим в строй новые подразделения-это конечно похвально. Главное , чтобы всегда присутствовали военные победы!
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    3 декабря 2015 14:23
    Так и должно быть в каждой армии должна быть либо бригада инженерная либо хотя бы батальон как минимум. А то так выходило что любой из любого боевого подразделения любой боец -"И жнец и жрец и на дуде игрец!" И + ко всему ещё и боец! Да после налаживания переправы или же разграждения боец уже вымотан и не какой уже не боец блин нафиг к тому моменту когда надо в бой вступать! Так что такие подразделения как инженера просто необходимы быть в каждой армии. А вообще очень даже ХОРОШАЯ good yes новость!
  8. +1
    3 декабря 2015 14:28
    ВСПОМНИЛИ наконец то , что реки есть...а то как пантонные полки сокращали --блеск--- столько техники и оборудования под нож и списание ушло(((((((((
  9. 0
    3 декабря 2015 14:29
    Хорошая новость для наших солдат. Повышаются шансы выжить в грядущих военных баталиях. Чтобы эти благие намерения не остались только на бумаге (как это у нас часто бывает в жизни). Ну, и мое пожелание: ни в коем случае не делать "не имеющий аналогов в мире защитный костюм из нанозащитных элементов". А то господа из Сколкова "быстро сделают свою работу как надо". wassat
  10. +4
    3 декабря 2015 14:43
    "в состав новых бригад войдут штурмовые батальоны"////

    Армии...Инженерные бригады, батальоны....
    Генералы по-прежнему мыслят масштабами армии СССР smile .

    Только недавно был Донбасс. Ясно, что основной единицей
    современных наступлений стала сводная батальонная группа.
    В нее надо включить инженерную роту. Начать с этого.
    И отработать тактику ее взаимодействия с пехотой, танками, артой
    Как эту роту прикрывать, как ей помогать.
  11. +2
    3 декабря 2015 14:47
    Первые ШИСБр появились в составе Красной Армии в 1943 году. Потом появились и моторизованные бригады. Всего их было 23. Советская "панцирная пехота" показала отменные результаты. Но после войны все бригады расформировали. Сейчас, видимо, вспомнили опыт минувшей мировой и воссоздают. Интересно, в каком составе и штате. И как будет прописано взаимодействие с пехотой, артой, танками... Это крайне важно!
  12. +3
    3 декабря 2015 14:51
    Ёпрст! Неужто над нами закончат смеяться, и снова части и соединения будут готовы к бою и маршу в любых условиях.
    Пойду накачу грамм сто.
    1. 0
      3 декабря 2015 16:50
      А у меня, по обычаю, завтра вечером, после бани накатончик будет. Красота!!!
  13. +1
    3 декабря 2015 15:25
    Всё будет зависеть от организационно-штатной структуры данных бригад, от вооружения и техники находящийся в бригадах и (самое важное) от комплектования личным составом: будет принята схема комплектования 90% контрактники + 10% призывники (схожая со схемой комплектования некоторых частей ВДВ) - честь и хвала, а примут (исходя из экономических "соображений") 90% срочники, остальные контрактники - грош цена этому начинанию. Штурмовые подразделения - это войска специального назначения которые действуют открыто, один на один с противником. Не случайно в годы Войны полки и бригады ВДВ в 1943 перед отправкой в действующую Армию переформировывались в штурмовые бригады.
  14. +1
    3 декабря 2015 16:25
    Сердюков, - гoндoн.
    1. +2
      3 декабря 2015 16:33
      Цитата: Юн Клоб
      Сердюков, - гoндoн.

      Вот это широта мысли! Какая глубина оттенков смысла! Просто шедевр! Бесподобно! Я в ауте! laughing
      1. +2
        3 декабря 2015 17:26
        А СТИЛЬ? настоящий поэт laughing
  15. +1
    3 декабря 2015 16:57
    Цитата: олег46
    Цитата: Юн Клоб
    Сердюков, - гoндoн.

    Вот это широта мысли! Какая глубина оттенков смысла! Просто шедевр! Бесподобно! Я в ауте! laughing

    Аналогично коллега!
  16. 0
    3 декабря 2015 16:58
    Предлагаю для прочтения приказ, доказывающий что всё когда то , где то уже было...

    "...Указание частям 3-й гвардейской стрелковой Волховахской Краснознаменной дивизии № 0590/оп в дополнение к ранее данным указаниям по подготовке штурмовых групп (1 ноября 1944 г.).
    КОМАНДИРАМ ПОЛКОВ 3 ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ВОЛНОВАХСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ДИВИЗИИ
    В дополнение к ранее данным указаниям по подготовке штурмовых групп командир дивизии ПРИКАЗАЛ:
    1. В каждом стрелковом батальоне создать штурмовую группу в составе: стрелковая рота, отделение разведчиков, отделение сапёров, отделение химиков, взвод 45-мм орудий, два станковых пулемёта.
    2. Для удобства действий штурмовых групп расчленить их при выполнении боевых задач на следующие подгруппы: разграждения, блокировочную, прикрытия и захвата.
    В подгруппу разграждения выделить сапёров, три — пять автоматчиков; подгруппу обеспечить кошками с верёвками, щупами, ножницами для резки проволоки, свистками, топорами малыми, малыми пехотными лопатами, удлиненными зарядами ВВ по три килограмма, указками для обозначения проходов.
    В блокировочную подгруппу выделить 3 — 4 сапёра с универсальными зарядами, противотанковыми минами или противотанковыми гранатами для взрыва сооружения или для забрасывания его гранатами через амбразуру, до взвода стрелков для подноски противотанковых мин, взрывчатых веществ и бутылок с горючей смесью, 2 — 3 химика.
    В подгруппу прикрытия выделить приданные штурмовой группе тяжёлые огневые средства (противотанковые ружья, 45-мм орудия, станковые пулемёты).
    Подгруппу прикрытия снабдить свистками, ракетницами.
    В подгруппу захвата выделить взвод стрелков, отделение разведчиков, 2 — 3 химика, 2 — 3 сапёра.
    Подгруппу захвата вооружить гранатами, ножами, термитными шарами, бутылками с горючей смесью, дымовыми ручными гранатами.
    3. Командирам частей ежедневно не менее 4 часов проводить со штурмовыми группами тренировочные занятия, на которых отработать вопросы наступления штурмовой группы, атаки ДОТ, ДЗОТ противника, методы уничтожения ДОТ, ДЗОТ.
    4. Состав штурмовых групп представить в штаб дивизии к 10.00 2.11.44 г.

    Начальник штаба дивизии (подпись) № 0590/оп 1.11.44 г."... (из Википедии)
  17. 0
    3 декабря 2015 17:04
    А приоритет в организации и применении штурмовых групп за немцами...

    "Впервые были созданы и применялись немецким командованием по предложению генерала Эриха Людендорфа в Первой мировой войне. В них входили подготовленные пехотинцы, вооружённые автоматическим оружием, гранатами и взрывчаткой. Под прикрытием артиллерии, штурмовые группы приближались к окопам противника, забрасывали его гранатами и вступали в ближний бой, прорывая оборону противника.

    С конца 1915 года «штурмовые взводы» («взводы гренадер»), к которым были прикреплены инструкторы-сапёры, появились во всех пехотных и гренадерских полках Русской армии. Взвод состоял из одного офицера, четырёх унтер-офицеров, 48 нижних чинов. Вооружались и экипировались гренадеры «касками Адриана», карабинами (офицеры револьверами), кинжалами-бебутами, 7—8 гранатами, которые носились в специальных брезентовых чехлах, надеваемых крест-накрест через плечо, стальными щитами (не менее одного на двух гренадер). Каждый взвод должен был иметь по два бомбомёта." (из Википедии)
  18. 0
    3 декабря 2015 18:31
    Идея развертывания в каждой армии инженерно-саперной бригады возникла и запущена при Сердюкове. В рамках проработки совершенствования организационно-штатной структуры войск. Просто только сейчас дошло до практической реализации.
    Меньше дешевых эмоций.
  19. 0
    4 декабря 2015 04:34
    А разве в советской армии было не так? Ну если не брать специфические инженерные части и бригады подчиняющиеся непосредственно КГБ.