СМИ: В 2016 г российские военные получат беспилотники с увеличенной дальностью полёта

30
В следующем году Минобороны начнёт получать БЛА, способные преодолевать тысячу километров, передаёт ТАСС сообщение источника в ОПК.

СМИ: В 2016 г российские военные получат беспилотники с увеличенной дальностью полёта


«В них будет увеличен топливный запас, а также установлены новые экономичные двигатели. Кроме того, беспилотный летательный аппарат получит бортовой комплекс, позволяющий планеру набирать высоту до пяти километров, после чего маршевый двигатель отключится, и до трёх километров беспилотник будет просто планировать на холостом ходу, после этого снова включится двигатель, и аппарат поднимется на пять километров», – сказал источник.

«За счёт этого дальность полёта беспилотника увеличится до тысячи километров, – отметил собеседник. – При этом он не будет управляться с земли, а будет лететь автономно по заранее спланированному маршруту». Отслеживать БЛА будут с помощью системы ГЛОНАСС.

«Это делается для того, чтобы он был в пассивном радиоэлектронном поле (незаметном для радаров). То есть во время полёта он не передает ничего, вся информация, которую получает беспилотник, записывается на борт. После возвращения беспилотника на базу, с него считывают информацию и получают разведданные», – пояснил он.

В армию также начнут поставлять беспилотники, оснащённые аппаратурой, позволяющей интегрировать их в единую систему управления боем. Об этом сообщил агентству представитель «Объединенной приборостроительной корпорации».

«Беспилотники, которые будут поставляться в российскую армию с 2016 года, оснастят новым бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО), которое интегрирует беспилотники в автоматизированные системы управления войсками», – рассказал собеседник.

По его словам, эта аппаратура «обеспечивает независимую от GPS/ГЛОНАСС навигацию, а также высокоскоростной обмен данными с пунктами управления и всеми боевыми единицами».

«В этом БРЭО заложена концепция "сетецентрических войн", благодаря чему каждый БЛА становится частью единой цифровой сети управления боем», – уточнил собеседник.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 декабря 2015 15:06
    Хорошая новость, однако чем там все дело с дальним ударным беспилотником закончилось типа Ската?
    1. 0
      3 декабря 2015 15:22
      какой ты любопытный.всё те раскажи.узнаешь в своё время.и быстрее от западных сми
    2. 0
      4 декабря 2015 17:52
      А ничем не закончилась. Умер даже не родившись.
      Поэтому поделки, тянущие максимум на авиамодельный кружок, пытаются выдать в качестве беспилотников. А отсутствие нормального канала обмена представили как достижение. Во как! В СССР это называлось очковтирательство.
  2. +2
    3 декабря 2015 15:08
    Как рой пчёл связанных единой чепью управления. Интересное решение.
  3. 0
    3 декабря 2015 15:09
    Скорей всего был реализован опыт применения, как на учениях,так и боевого.
  4. 0
    3 декабря 2015 15:12
    «Это делается для того, чтобы он был в пассивном радиоэлектронном поле (незаметном для радаров). То есть во время полёта он не передает ничего, вся информация, которую получает беспилотник, записывается на борт. После возвращения беспилотника на базу, с него считывают информацию и получают разведданные», – пояснил он.
    такого маленького тяжело на 3-5 км увидеть и сбить, но если он не вернулся останется только гадать что случилось- то ли сам развалился , то ли сбили... recourse
  5. +1
    3 декабря 2015 15:17
    Хм, а нужно маленькому беспилотнику такие характеристики? Может лучше сосредоточиться на средних и ударных? Спецы, кто знает?
  6. +7
    3 декабря 2015 15:17
    Было бы не плохо развивать детский авиапланеризм, как это было в СССР. Детям интересно, своими руками можно что-то построить, и для армии ценные специалисты уже к моменту призыва. Нужна лишь добрая воля и немного денег в системе органов по работе с молодежью и в Минобре.
    1. +1
      3 декабря 2015 15:41
      У нас в Сибири СЮТ-ы и не переставали работать во всех крупных городах. Авиамоделирование - одно из главных направлений.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      3 декабря 2015 16:12
      А это (на фото к статье) что, как не детский авиа планеризм? Такое ощущение, что МО РФ заключило подряд с кружком дома пионеров "Умелые руки" и те делают модель за моделью. Очень неплохие. Для творчества детишек.
      Если на какой нибудь авиа выставке поставить рядом вот это и ударный дрон типа Раптора или израильский, забугорный народ со смеху плакать будет. laughing А мы просто плакать. crying
  7. 0
    3 декабря 2015 15:20
    до трёх километров беспилотник будет просто планировать на холостом ходу, после этого снова включится двигатель, и аппарат поднимется на пять километров


    Надо ещё, что-бы беспилотник ловил ветер при планировании и за счет этого как можно дольше оставался в воздухе без включения двигателей.


    во время полёта он не передает ничего, вся информация, которую получает беспилотник, записывается на борт. После возвращения беспилотника на базу, с него считывают информацию и получают разведданные


    А зачем ему сразу возвращаться на базу, когда он может скрытно передать информацию другому беспилотнику и продолжить скрытное наблюдение. И беспилотников может быть группа в которой они могут сменяться и передавать информацию по цепочке друг другу.
    1. 0
      3 декабря 2015 15:33
      цель не только в дальности но и в пролете над заданным районом
  8. 3vs
    0
    3 декабря 2015 15:21
    Ну, так это не оперативно, раз он в онлайне информацию не передаёт.
    Но, для скрытой разведки вполне может быть и нужная штука...
  9. 0
    3 декабря 2015 15:23
    потихоньку догоняем..а нужен рывок..нельзя отставать в нынешних условиях..
  10. 0
    3 декабря 2015 15:24
    Это все конечно замечательно, но хотелось бы больше конкретики как например: конкретное предприятие/предприятия кои ведут разработку, а также критерии ЛТХ для нового БПЛА.
    1. 0
      3 декабря 2015 15:34
      ага... имя ГК и его домашний адрес laughing
  11. 0
    3 декабря 2015 15:28
    «Это делается для того, чтобы он был в пассивном радиоэлектронном поле (незаметном для радаров).
    Практически невидимка получился! Нужен специально человек следящий за обстакановкой в небе и выискивающий такие невидимки wassat через хотя бы бинокль, а так же смена у такого в небосмотрящего должна быть. wassat А вообще радуют такие весточки. И пусть до нас не довели его ТТХ и прочее всё равно радует good yes !!!
  12. +2
    3 декабря 2015 15:29
    Интересно, при расчете дальности учитывали необходимость периодического включения двигателя на планировании для корректировки курса? Погодные условия не всегда идеальны всё-таки
  13. +1
    3 декабря 2015 15:56
    Это делается для того, чтобы он был в пассивном радиоэлектронном поле (незаметном для радаров). То есть во время полёта он не передает ничего, вся информация, которую получает беспилотник, записывается на борт

    Причем режим радиомолчания к незаметности для радаров?
  14. 0
    3 декабря 2015 16:08
    Наши молодцы. Хорошие машинки выпускают. И задумка с выключенным двигателем мудрая.
  15. 0
    3 декабря 2015 20:48
    Хотите узнать куда мы двигаемся, посмотрите на лидеров. Придумывать ничего не надо.