Легкая 105-мм гаубица Hawkeye с технологией пониженной отдачи

9
На прошедшей в октябре ежегодной выставке Ассоциации армии США (AUSA - Association of the US Army) широкой аудитории впервые была представлена легкая артиллерийская система Hawkeye. По сути это современная 105-мм гаубица, обладающая пониженным усилием отдачи. Данное орудие было установлено на платформе военного грузовика Mack. Представленная система практически не имеет конкурентов по таким показателям как тактическая мобильность, огневая мощь, стратегическая развертываемость, командование и управление. Благодаря своей низкой массе и пониженной отдаче данное орудие может устанавливаться на колесных, гусеничных, водных и даже авиационных платформах.

Новинка была представлена американской фирмой Mandus Group на стенде Mack Trucks, так как орудие было смонтировано на платформе военного грузовика Mack. Представленное орудие Hawkeye – это легкая, модульная, высокопроизводительная 105-мм гаубица, которая предназначена для установки на различных типах боевых платформ. Благодаря использованию при ее создании новейших технологий, данная гаубица способна установить новые стандарты для современной легкой артиллерии.

В настоящее время Hawkeye может стать отличной альтернативой для таких образцов вооружений как 120-мм минометы, 106-мм безоткатные орудия или стандартные 105-мм артиллерийские системы, благодаря такому показателю как стоимость поражения цели с первого выстрела. Легкая гаубица вобрала в себя новаторскую модульную конструкцию. Благодаря низкой силе отдачи и низкой массе она может устанавливаться на широком спектре военной техники, это означает, что подобная система может быть развернута на суше, воде и в воздухе способами, которые для военных были недоступны.

В модульной, легкой и компактной гаубице Hawkeye реализована технология пониженной отдачи (soft recoil – мягкая отдача). Данная технология обеспечивает снижение нагрузки и позволяет использовать более легкие материалы, которые на 50% легче, чем при применении стандартных систем отдачи. Такая гаубица обладает серьезным эргономическим преимуществом, сохраняя удобный доступ к казенной задней части орудия при любых углах наведения, что позволяет с легкостью пользоваться имеющимися стандартными 105-мм натовскими боеприпасами.

Легкая 105-мм гаубица Hawkeye с технологией пониженной отдачи


Цифровая автоматизированная СУО и полуфиксированные 105-мм боеприпасы позволяют добиться быстрого заряжания и минимального времени до производства первого выстрела. Помимо этого легкая гаубица размещается на достаточно легкой транспортной платформе, которая обеспечивает ведение огня во всех направлениях. Гаубица гораздо менее требовательна к уровню материально-технического обеспечения, по сравнению с традиционными 105-мм орудиями, что связано с простотой ее конструкции, которая также позволяет уменьшить время обслуживания и снизить численность ее расчета.

Технология

Гаубица представленная на октябрьской выставке в США – это современное возрождение технологии, которая уже была одобрена американской армией в 70-е годы прошлого века, но так и не пошла в серийное производство. Так называемая пониженная отдача применяется для уменьшения силы отдачи гаубицы, за счет придачи встречного ускорения откатывающимся частям орудия перед непосредственным воспламенением заряда. Благодаря этой технологии силу отдачи удается уменьшить на 70%, что в свою очередь приводит к сокращению нагрузки на лафет через цапфы, позволяя существенно уменьшить общий вес гаубицы.

В самом начале цикла пониженной отдачи, все откатывающиеся части орудия находятся в позиции на середине длины ствола. В таком положении они удерживаются под давлением застопоренного рекуператора, заполненного азотом. В тот момент, когда ручка спуска опускается (происходит выстрел), стопор рекуператора освобождается и масса откатывающихся частей орудия, включая ствол, начинает свое движение вперед. Специальный датчик контролирует скорость и движение этих деталей, и в тот момент, когда он достигают определенной скорости, происходит воспламенение заряда.
Энергия отдачи, которая возникает при выстреле, вначале останавливает, а затем заставляет движущиеся детали ствола и откатных устройств перемещаться в обратном направлении. В результате этого энергия отдачи сокращается на 70%. Остаток энергии используется для того чтобы вернуть откатные устройства и ствол в исходное положение для последующего цикла выстрела.

При этом у такой системы существует достаточно большое количество проблем, которые связаны с безопасностью работы. Инициация заряда должна быть точно привязана к производству выстрела и скорости движения ствола. Установленный датчик скорости должен быть надежным и точным. Даже интервал в 40 мс между реакцией датчика и воспламенением заряда может привести к недопустимому рассеиванию по дальности. При этом в том случае, если заряд не инициируется (в случае осечки), система отката должна быть в состоянии остановить движение откатных устройств и ствола без схода установки с огневой позиции. А в случае с затяжным выстрелом, когда выстрел происходит в полностью «выкаченном» положении ствола, система отката должна быть в состоянии справиться с полной отдачей.



Легкая 105-мм гаубица Hawkeye

Компания Mandus со своей новой 105-мм легкой гаубицей долгое время избегала продвижения на американском рынке аналогичных орудий, предпочитая позиционировать свое детище в нише 120-мм самоходных минометов, которые прочно завоевали свое место на международном рынке. Типичные образцы таких минометов, изготавливаются компаниями GDLS Stryker Mortar Carrier, International Golden Group Agrab, KADDB VM3.

Гаубица Hawkeye в отличие от минометов предлагает большие возможности по минимальной и максимальной дальности стрельбы, объединяя в себе возможность ведения огня с закрытых позиций на дальности до 11,5 км и способность ведения огня прямой наводкой по близким целям (минимальная дальность стрельбы из гаубицы ограничивается только дистанцией, необходимой для взведения взрывателя снаряда). Помимо прочего гаубица обладает большей скоростью реакции из-за более высокой скорости полета снаряда. Конечно, 105-мм снаряды содержат меньше взрывчатого вещества, чем 120-мм мины, но с применением современных тонкостенных осколочных боеприпасов этот недостаток может быть компенсирован. В сравнении же с обычными гаубицами, Hawkeye обладает более высокой скорострельностью.

Легкая гаубица Hawkeye использует стандартный 105-мм ствол М102 и качающуюся часть М137А1 с длиной ствола в 26,6 калибра, при этом по информации компании разработчика длина ствола может увеличиваться по желанию заказчика. Оценочная дальность стрельбы стандартным осколочным боеприпасом М67 составляет 11,5 км, а активно-реактивными боеприпасами М927 с тем же зарядом – 16,7 км.

Первоначально планировалось установить гаубицу на шасси автомобиля Renault Sherpa 4x4, создав тем самым саму легкую и высокоподвижную артсистему, предназначенную для действий на поле боя. Однако в итоге свой выбор конструкторы остановили на военном грузовике Mack. Оценочный вес гаубицы, включая колесный лафет и буксировочное устройство, качающуюся часть, приводы составляет чуть меньше тонны (998 кг). Помимо этого компания разрабатывает облегченный вариант гаубицы для применения на самолетах «ганшипах». Такая гаубица имеет переднее расположение цапф, не имеет лафета и может устанавливаться на бортовой установке самолета. Длина любого варианта гаубицы составляет 3,3 метра, ширина – 0,96 метра, а высота при буксировке за транспортным средством – 0,99 метра.


Для управления огнем Hawkeye может оснащаться как оптическим прицелом, так и электронным, либо их комбинацией. Представленный на выставке прототип оснащен артиллерийской системой позиционирования Selex Galileo LINAPS, которая включает в себя встроенный приемник GPS, лазерный инерциальный гироскоп FIN3110, которые также используются на пушках L118 армии Великобритании. В дополнение к применяемому в LINAPS простому индикатору стрельбы с закрытых позиций, легкая гаубица оснащается телескопическим прицелом, который позволяет вести огонь прямой наводкой. Данный прицел оснащается компьютеризированной прицельной маркой, налагаемой баллистическим вычислителем.

В соответствии с реализованной концепцией открытие затвора и заряжание легкой гаубицы Hawkeye осуществляется полностью в ручном режиме, но разработчики уже рассматривают возможность создания полностью автоматического «цифрового» варианта, оборудованного автоматическими приводами и заряжанием. При этом приводы горизонтального и вертикального наведения имеют цифровое управление, что делает возможным полную стабилизацию орудия на платформе – вплоть до возможности ведения огня в процессе движения. В Компании также заявляют, что в случае возникновения необходимости они могут разработать Hawkeye в калибре 155 мм. При этом даже характеристики системы в ее нынешнем состоянии обеспечивают превосходство над всеми существующими самоходными минометами.

В компании Mandus Group верят в потенциал своего детища и в дальнейшие возможности развития своей системы. Выгоды от нее могут быть еще более полно осознаны при использовании с более мощными орудиями, в первую очередь по баллистике. К примеру, с легкой пушкой L118 длина ствола которой составляет 37 калибров, а максимальная дальность стрельбы составляет 17,2 км., или с 105-мм/57 гаубицей Denel LEO, которая при помощи активно-реактивных боеприпасов может поражать цели на удалении в 30 км.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 ноября 2011
    В компании Mandus Group верят в потенциал своего детища

    Я так понимаю в полной мере его достоинства будут оцениваться "революционерами", очень уж " повстанцеский" вид у этой установки имхо конечно
  2. +3
    24 ноября 2011
    Пожалуй это "не имеющее аналогов детище" само, в некотором роде, аналог Ноны....
  3. 0
    24 ноября 2011
    Отличная аэромобильная штука.и режимам союзным поставлять будут
  4. dred
    -2
    24 ноября 2011
    В игре хало 2 есть похожая установка только гаусс.тоже лёгкая.Интересно у нас есть или Василёк ставят.
    1. Artemka
      -2
      24 ноября 2011
      Дак василек это миномет, а это гаубица. Хотя мне кажется им она не сильно пригодится.
  5. 0
    24 ноября 2011
    вообще интересное решение..похоже мы и сдесь уже отстаем
    1. 0
      24 ноября 2011
      а что опережали?
  6. merkawa
    0
    24 ноября 2011
    Хоть что-то в своих мусульманских войнах переняли wink
  7. Mr. Truth
    0
    24 ноября 2011
    Не легче сделать возможность стрельбы из орудия с грузовика его перевозящего?
  8. J_Silver
    +2
    24 ноября 2011
    Не уверен, что это хорошая идея - ну, пусть потрахаются, как в СССР в свое время с динамо-реактивными пушками Курчевского... На полигоне должно работать. в реальных условиях боя - думаю, что возникнут проблемы, слишком сложно, точное взаимодействие слишком разных частей...
  9. wk
    0
    28 ноября 2011
    создаёт впечатление

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»