Скорострельная загадка Русско-японской войны: пулеметный станок Ефимовского

12
Попав на войну, пулеметы быстро показали себя с самой лучшей стороны. Военные нескольких стран, в свою очередь, сразу оценили это оружие и до сих пор не собираются отказываться от него. Тем не менее, при всех своих преимуществах, ранние пулеметы имели некоторые недостатки, главным из которых нередко оказывалось недостаточное число подобного оружия. Не имея возможности получить достаточное число требуемых систем, военнослужащие различных подразделений были вынуждены искать альтернативные решения. Так, во время Русско-японской войны свой вариант решения этой проблемы предложил унтер-офицер Ефимовский. Он разработал специальную систему, способную превратить обычную винтовку в скорострельное автоматическое оружие.

В Российской национальной библиотеке хранится уникальный документ начала прошлого века – «Русско-японская война: Альбом» за авторством фотографа Виктора Карловича Буллы. Автор сделал множество фотографий с фронта и из тыла, которые прекрасно иллюстрируют военную кампанию. На 33-й странице альбома присутствует любопытная фотокарточка с подписью «Унтеръ-офицеръ 12 роты 8-го пѣх. Сибирск. Томского полка, Ефимовскiй, изобрѣтатель пулеметнаго станка». На самом фото изображен унтер-офицер с «пулеметным станком» оригинальной конструкции. Снимок датирован 1904-1905 годами.

К большому сожалению, фотография, которую больше века назад сделал В.К. Булла, похоже, осталась единственным свидетельством существования разработки Ефимовского. Иные документы, рассказывающие об этом изобретении, либо не сохранились, либо до сих пор лежат в архивах и пока не найдены исследователями. Из-за этого какие-либо подробные сведения об унтер-офицере 8-го пехотного полка и его разработке отсутствует, а все предположения можно делать только на основе единственной фотографии. Тем не менее, Ефимовский смог показать свое изобретение так, что его можно неплохо разглядеть и сделать определенные выводы.

Скорострельная загадка Русско-японской войны: пулеметный станок Ефимовского
Единственная известная фотография пулеметного станка Ефимовского


По-видимому, 8-й пехотный Сибирский Томский полк или, как минимум, его 12-я рота, не имели достаточного количества пулеметов, либо вообще не располагали подобным оружием. Тем не менее, для борьбы с противником этому соединению требовалось оружие с максимально высоким темпом стрельбы – если не пулеметы, то нечто иное со схожей скорострельностью. Исходя из этого, унтер-офицер Ефимовский разработал свой вариант т.н. пулеметного станка, который позволял решить все эти проблемы с использованием только имеющейся материальной части и без применения каких-либо сложных комплектующих заводского изготовления.

Основным стрелковым оружием Русской императорской армии в начале прошлого века была трехлинейная винтовка С.И. Мосина, принятая на вооружение в 1891 году. Как и другие магазинные винтовки того времени, «трехлинейка» использовала сравнительно мощный винтовочный патрон и отличалась высокими показателями эффективной дальности стрельбы, убойной силой и т.д. Тем не менее, имелись и минусы, прямо связанные с основными элементами конструкции. Готовый к применению боекомплект этого оружия состоял всего из пяти патронов, помещавшихся в неотъемный магазин. Перезарядка винтовки осуществлялась вручную продольно-скользящим затвором, а снаряжение магазина выполнялось при помощи обойм. Из-за этого скорострельность оружия не превышала 8-10 выстрелов в минуту.

Подобное оружие никак не могло соперничать с пулеметами по скорострельности и огневой мощи. Тем не менее, унтер-офицер Ефимовский нашел выход из этой ситуации и придумал, как можно превратить винтовку в некое подобие станового пулемета. Естественно, это было компромиссное решение, которое вряд ли бы нашло широкое применение, но в имевшихся условиях оно вполне могло устроить военных, заметно повысив огневую мощь роты.

По задумке Ефимовского, имеющаяся серийная винтовка должна была монтироваться на специальном станке с набором механизмов, связанных с ее органами управления. Механизмы этого станка должны были самостоятельно подавать патроны из ленты, заряжать винтовку и выполнять выстрел. Стрелок при этом должен был следить за работой механизмов, а также вращать приводную ручку. Примечательно, что на единственной фотографии изображен станок с винтовкой, оснащенной штыком. Такая особенность стрелковой системы, скорее всего, была связана со спецификой пристрелки отечественного оружия.

Основой пулеметного станка стала деревянная рама соответствующих размеров, на которой предусматривались крепления для ложа и приклада винтовки Мосина. Как видно на единственном фото, «трехлинейка» крепилась к раме за переднюю часть ложи, а ее приклад входил в соответствующий паз поперечной перекладины. Вероятно, основная рама станка могла закрепляться на различных удерживающих устройствах или устанавливаться на бруствер – в зависимости от текущей обстановки. Подобные крепления не мешали стрелку использовать штатные прицельные приспособления в виде мушки и механического прицела.

В передней части рамы станка, слева и немного позади от прицела винтовки, располагалось приемное устройство системы боепитания. Для повышения характеристик винтовки на станке Ефимовский предложил использовать ленточное питание. Иные варианты подачи патронов были или слишком сложными, или не могли использоваться для достижения требуемой скорострельности. Патроны следовало помещать в холщовые ленты, заимствованные у пулеметов Максима. Вероятно, достать ленту было гораздо проще, чем сам пулемет. Так же на левой планке рамы и под винтовкой размещались некие механизмы для перемещения патронов. К большому сожалению, имеющееся фото не позволяет рассмотреть их конструкцию.

В задней части рамы Ефимовский установил приводную рукоятку для управления огнем в виде прута изогнутой формы. Центральной частью она закреплялась в проушинах на раме, правый конец выполнял функции рукоятки, которую должен был вращать стрелок, а левая шарнирно соединялась с жесткой тягой. Тяга, в свою очередь, связывала рукоятку управления с цилиндром, охватывавшим затвор. Видно, что казенная часть «трехлинейки» была закрыта некой цилиндрической деталью с отверстием, в которое выходила рукоятка затвора.


Страница 33 альбома В.К. Буллы


Конструкция остальных механизмов, которые, возможно, располагались внутри станка, остается неизвестной. Можно предположить, что там находилась система подачи патронов, механика спускового крючка, приводы и т.д. Как именно были устроены эти механизмы – неизвестно.

Ввиду отсутствия необходимых сведений можно только предполагать, как именно работали механизмы пулеметного станка конструкции Ефимовского. Используя имеющиеся данные, попробуем угадать алгоритм работы этого устройства. В первую очередь, можно предположить, что винтовка не лишилась штатного магазина, а ее заряжание производилось при открытом затворе через верхнее окно. Демонтаж магазина и подача патронов снизу потребовала бы оснастить станок набором чересчур сложных механизмов, изготовление которых во фронтовых условиях было почти невозможным.

Представляется, что перед началом стрельбы из винтовки на пулеметном станке стрелок должен был снарядить ленту и поместить ее в приемное окно рамы, пропустив через внутренние механизмы. После этого следовало несколько раз провернуть рукоятку управления, приведя в действие механизмы и выполнив цикл подачи боеприпаса. Рукоятка, по всей видимости, при помощи нескольких тяг была связана с цилиндром затвора, механизмом протягивания ленты и подачи патронов.

Во время вращения рукоятки должна была происходить протяжка патронной ленты с последовательным извлечением боеприпасов. При этом патроны, вероятно, вытаскивались из ленты и неким транспортером подавались к правому боку винтовки, на уровень окна затвора. После этого производился их сброс в окно с последующим досыланием. Далее еще один механизм в виде тяг и других деталей должен был нажимать на спусковой крючок и производить выстрел. В дальнейшем выполнялись извлечение стреляной гильзы и досылание нового патрона. Все операции при этом осуществлялись последовательно за счет вращениz единой рукоятки управления. Можно предположить, что полный цикл зарядки-выстрела-экстракции производился за время одного оборота рукоятки.

Как следует из имеющихся данных, унтер-офицер Ефимовский смог в полевых условиях разработать оригинальную систему, при помощи которой стандартная винтовка Мосина могла вести огонь сериями по несколько выстрелов с минимальными интервалами, а также использовать для боепитания существующие пулеметные ленты. Несомненно, такое изобретение представляло большой интерес даже без учета его реальных характеристик. Станок давал возможность стрелять по противнику с высоким темпом, используя имеющееся в наличии оружие, а не дефицитные пулеметы.

К сожалению, сведения о характеристиках пулеметного станка Ефимовского и его возможном боевом применении не сохранились. Можно лишь пытаться угадать, какое влияние на ход боя могла оказать «трехлинейка» с возможностью стрельбы очередями. Естественно, по скорострельности и общей эффективности подобная система должна была уступать полноценным пулеметам, однако преимущества перед обычными винтовками без специального оборудования очевидны.

По всей видимости, изобретение Ефимовского не получило широкого распространения. Причиной этого могли быть недостатки конструкции, затрудняющие ее эксплуатацию, отсутствие одобрения от командования или даже поставка достаточного количества полноценных пулеметов. Так или иначе, в истории отечественного стрелкового оружия пулеметный станок унтер-офицера Ефимовского остался только благодаря единственной фотографии из альбома, посвященного Русско-японской войне.


Лист из альбома В.К. Буллы «Русско-японская война: Альбом» на сайте Российской национальной библиотеки:
http://primo.nlr.ru/primo_library/libweb/action/permalink.do?docId=07NLR_LMS010112661&vid=07NLR_VU1&fn=permalink
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    4 декабря 2015 07:36
    Конструкция очень интересная, но сделана не от хорошей жизни, что только подтверждает тезис о хитрой на выдумку голи. Конструкция наверняка получилась сложной и недолговечной, поскольку приходилось использовать механизмы винтовки Мосина в практически неизменном виде. Да и стрельба наверняка должна была вестись короткими очередями и интервалом, поскольку никакого дополнительного охлаждения ствола не предусматривалось.
    Можно только гордиться, что у нас всегда находились свои самоделкины, готовые предложить в безвыходной ситуации оригинальную идею и воплотить ее в жизнь.
  2. +9
    4 декабря 2015 08:08
    Я впервые из этой статьи узнал про такую конструкцию,хотя не раз читал рассказы о "кулибиных" периода русско-японской войны и их изделиях.Сейчас-то давайте не будем придираться и "выявлять" недостатки системы.К чему это теперь?Сам факт создания такой конструкции весьма интересен и примечателен.Этот факт предлагает задуматься,например,удалось бы изобретателю создать механический пулемёт (русскую альтернативу картечнице Гатлинга),например,к началу русско-турецкой войны 1877-1878 годов,если бы он родился по-раньше.Или иначе:могли ли русские оружейники создать механический пулемёт в 70-е годы?
    1. +1
      4 декабря 2015 08:50
      О использовании винтовки Мосина как пулемета,вроде попадалась информация, без конкретики. По моему, в журнале "Техника - молодежи", из рубрик на последних страницах. Спасибо. Очень интересно.
  3. +2
    4 декабря 2015 08:43
    Читал про эту конструкцию в художественной книге Порт-Артур, там рассказывалось о применении, правда при описании в книги к меня сложилось намного более упрощенная схема. Автору большое спасибо.
    1. +1
      4 декабря 2015 10:47
      В "Порт-Артуре" Степанова говорилось о 4-х, по моему, винтовках, закрепленных на платформе с возможностью синронной перезарядки (магазин штатный)и синхронного же выстрела.То бишь стреляли залпом.5 залпов по 4 патрона.
      1. +6
        4 декабря 2015 10:58
        Это "шметиловский" пулемет, Порт-Артур, 1904-05г. По имени изобретателя, капитана Шметило.
        1. 0
          5 декабря 2015 17:52
          Русской императорской армии при занятии крепости Порт-Артур «по наследству» от войск Цин досталось значительное количество винтовок Манлихера, в основном образца 1886 года под патрон с дымным порохом, и затвором прямого действия. Во время осады крепости 1904 года капитан 26-го пехотного полка И. Б. Шметилло предложил и реализовал проект кустарного «пулемета». Пулемет Шметилло фактически представлял собой устройство для ведения залпового огня из 5-8 винтовок Манлихера, закрепленных на деревянной раме. Затворы винтовок объединялись в один подвижной узел при помощи металлической тяги, позволяющей стреляющему одновременно перезаряжать все винтовки, и перемещая другую тягу, объединявшую спусковые крючки производить выстрелы из всех стволов одновременно. Перенацеливание выполнялось перемещением всей рамы и во время боя как правило не производилось.
  4. +3
    4 декабря 2015 09:53
    Упоминалось в журнале Изобретатель и Рационализатор....Ефимовский, на выдумки хитер..на без пулеметье и винтовка пулемет...
  5. -7
    4 декабря 2015 11:40
    Основным стрелковым оружием Русской императорской армии в начале прошлого века была трехлинейная винтовка С.И. Мосина, принятая на вооружение в 1891 году.

    Основным стрелковым оружием Русской императорской армии была трехлинейная винтовка обр. 1891г. Винтовкой Мосина она стала уже в СССР, когда выяснилось, что все в мире изобрели русские, и историческая родина розовых слонов расположена там же.
    По всей видимости, изобретение Ефимовского не получило широкого распространения.

    Но сам по себе факт весьма интересный.
  6. +1
    4 декабря 2015 12:26
    Не знаю насколько было возможно имеющимися мастерскими создать подобие пулемета. Интересно что лента находится на уровне цевья. Думаю тут что то весьма простое, просто винтовку хотели снабдить ленточным питанием и тем самым сэкономить время на снаряжение магазина обоймой. Допустим один боец вручную протягивает ленту и втакт выстрелов рычажком выдергивает патроны из ленты, другой рукояткой, движением вперед-назад досылает патроны. Выстрел возможно происходил автоматически. Для непрерывного беглого огня вполне сойдет.
  7. 0
    4 декабря 2015 18:40
    Очень интересно . Статье + . Если работу автоматики мосинки ещё можно себе представить , то как осуществлялась подача патронов из тряпичной ленты !? Да и зачем делать ленточное питание , на мой взгляд проще сделать "гравитационный магазин" в который бы сверху засыпались патроны , отражатель гильз куда нибудь в сторону . Но как бы то ни было Ефимовский молодец .
  8. +2
    4 декабря 2015 22:24
    Цитата: bionik
    По имени изобретателя, капитана Шметило.

    И всё-таки - Шметилло, Игнатий Брониславович.
    Для изготовления этого чудо "пулемета" использовались винтовки системы Маннлихера обр. 1888 года, в свое время проданные австрийцами китайцам и при обороне Порт-Артура используемые русской армией.
  9. 0
    25 февраля 2016 00:37
    "Вероятно, достать ленту было гораздо проще, чем сам пулемет." - так лента холщовая или брезентовая, ее могли просто сшить.

    Еще по конструкции: предположу, что у винтовки откидывалась крышка магазина, а тряпичная лента какими-то "звездочками" за патроны подавалась вверх, некие ножевидные детали разрезали ниточки, которыми была сшита лента, а патроны заталкивались снизу в магазин. Или тряпочные ленты наматывались на оси, патроны выдавливались вверх, а нитки как-то рвались или выдергивались, это был бы аналог рассыпной ленты.