Владимир Николаевич Каширов

43
Владимир Николаевич КашировТяжело раненный после подрыва БТР, без ноги и с сильнейшими ожогами, попал в плен 6 декабря 1983 года на перевале Саланг. Духи притащили его в кишлак и местные жители устроили шурави побитие камнями, выбили глаз, но у него была огромная воля к жизни и он выжил. Дважды бежал из плена на самодельных костылях, оба раза духи ловили его. В плену вёл себя достойно, чести воина не уронил.

Из материалов расследования: «Около 6:30 6 декабря 1983 года по приказу командира батальона майора Кузыченко А.Е. группа в составе командира взвода прапорщика Владимира Белова, механика-водителя рядового Асхата Габбасова и старшего стрелка рядового Владимира Каширова на БТР-70 (борт №347) выдвинулась на 37-й сторожевой пост. Задача - доставить для ремонта другого БТР коробку передач и двигатель и привезти в пункт постоянной дислокации части рядового М. Усенова.

По пути следования, южнее 19-го опорного пункта, вблизи кишлака Хинджан, БТР-70 (борт №347) был подорван на управляемом самодельном взрывном устройстве (вес взрывчатого вещества примерно пятьдесят-шестьдесят килограммов). В результате взрыва БТР был сброшен с дороги в обрыв и перевернулся. Прибывшая через тридцать минут бронегруппа в составе трёх БТР-70 (командир - старший прапорщик В. Пеньков) обнаружила перевёрнутый горящий БТР, внутри которого взрывались боеприпасы.

На месте происшествия была обнаружена воронка от взрыва диаметром около трёх метров и глубиной до метра. При осмотре местности обнаружены провода, идущие вверх по склону в сторону от дороги, которые подсоединены к пяти батареям. Кроме того, по уже перевёрнутому БТР мятежники произвели два выстрела из гранатомётов РПГ-7. Через повреждение брони были видны два обгоревших трупа. Один находился на месте водителя, второй - у правого десантного люка. Прибывший на место происшествия заместитель командира части подполковник Россохин В.В. организовал извлечение и отправку останков погибших.

На основании осмотра БТР, останков погибших и осмотра местности командованием части был сделан вывод о том, что тело третьего военнослужащего было раздроблено взрывом на мелкие части, и оно отсутствует...».

Точно установлено: многие факты панджшерской легенды о раненом «шурави» в основе своей – быль. После подрыва на Саланге Каширова, истекающего кровью, захватила банда из Хинджана. Правда и в том, что мятежники заставили крестьян забросать камнями «неверного шурави», выбили ему глаз. Но Каширов выжил второй раз. Потом его несколько месяцев лечил французский врач по кличке Марат в госпитале мятежников, расположенном в базовом лагере Астана. Очевидно, там он и написал своё последнее послание матери, которое было передано в посольство СССР во Франции.

Содержание записки: «Мама! Я, твой сын Владимир, жив, здоров, нахожусь в плену в Афганистане. Наш БТР подбили, вернее, сожгли. Двое убитых, я остался живой. Так что заранее не хороните меня. Передаю письмецо с доктором, хорошим человеком, он из Парижа. Наши дембеля уже уехали домой. Я тоже соскучился, мама, по вас, напиши, чтобы меня обменяли на их людей, афганцев. Видишь, мама, вместо дома я оказался в Панджшере, просто я невезучий человек. Сегодня уже 22 декабря. Милая моя мама, буду заканчивать, целую. Владимир».

Когда раны на культе правой ноги зарубцевались, Каширова вновь вернули в кишлак Хинджан, где он был заточён в пыточную пещеру. На глазах у советского война сдирали кожу с живых пленников, приковывали цепями к разлагающимся трупам, каждый день стегали гибкими железными прутьями. Склоняли к принятию ислама, принуждали к исполнению религиозных обрядов, дали мусульманское имя Карим. Каширов на всё отвечал: Я - гражданин Союза Советских Социалистических Республик.
Установлено: дважды Каширов пытался бежать из своего заточения. Оба раза его ловили. Продолжали страшно истязать.

Из донесения командира роты глубиной разведки гвардии майора Николаева:
«18 июня 1984 года в ходе боевой операции в ущелье Панджшер в числе захваченных документов исламского комитета одной из бандгрупп Ахмадшаха обнаружена анонимная записка на русском языке. Её содержание: «Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик. Был здесь Хинджан, взятый в плен Колатк-Саланг, БТР подорвался на мине. 2 человека погибли, я был ранен и взят. Я пишу все это, может быть кто-то и найдёт эту записку, сейчас южное ущелье...». По почерку установили: писал записку Каширов.

В сентябре 1984 года из плена полевого командира Ахмадшаха нашим подразделениям удалось освободить рядового Андрея Добычина, захваченного мятежниками. Именно от него исходят последние вести о судьбе Каширова.

Выдержка из его показаний: «Впервые я услышал о Кариме – так называли мятежники Каширова – весной 1984 года в Базараке от прибывшего их Хинджана душмана. Под большим секретом он рассказал мне, как советского солдата захватили раненым на Саланге, как издевались над ним, восхищался его смелостью – немощный «шурави» выбрасывает еду, бьёт костылём охранников… Когда я попал в уезд Хоста-о Ференг, то узнал, что Карима тоже перевели сюда. А вскоре высадился наш десант, была паника, и Каширов, рассказывали охранники, сумел бежать из-под стражи. Но якобы его настигли посланные в погоню охранники и расстреляли. Где Каширова захоронили, не знаю…».

Эта версия о гибели Владимира Каширова не доказана. Дальнейшая его судьба не известна.
Но сломленным и покорённым Каширова не видел никто.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +38
    6 декабря 2015 07:31
    Спасибо, забывать такие имена нельзя...
  2. +32
    6 декабря 2015 08:02
    Вечная память несломленным!
  3. +23
    6 декабря 2015 08:13
    Вечная память!
  4. +26
    6 декабря 2015 08:26
    Вспомним всех, кто выполнял Интернациональный долг в Афганистане! Вечная вам память!
  5. +26
    6 декабря 2015 09:15
    Русский солдат!
    1. +5
      6 декабря 2015 21:23
      Советский Гражданин и Солдат! Вечная Слава Воину Освободителю! Всем Войнам Советского Союза! Павшим и Ныне Живущим Слава!!!
  6. +21
    6 декабря 2015 10:12
    Вечная память русскому солдату. Почаще бы ВО такие статьи писали. Реальные люди и их подвиги. А не хлам про Украину.
  7. +15
    6 декабря 2015 10:13
    Волевой, мужественный и сильный парень - настоящий русский воин и человек. Слава герою!
  8. +16
    6 декабря 2015 10:17
    Сердце кровью облилось, когда я читала письмо матери. Спасибо, о Каширове я прежде не знала. Какая же сила воли...
  9. +13
    6 декабря 2015 11:01
    Надо бы найти его захоронение,может денег дать за информацию и поставить у них бетонный памятник,чтобы знали для кого будет рай,а не для шайтанов.Герой он везде герой,а у них больше собаки.
  10. +13
    6 декабря 2015 11:07
    Спасибо,что напечатали этот рассказ.Просто до слез...
    Надо,чтобы те кто живёт знали о том,что было.
    В современной истории Страны нашей многое до сих пор скрыто.
  11. +12
    6 декабря 2015 11:19
    Царствие Небесное! Вечная слава! Воин! Просто нет слов! Спасибо матери за ТАКОГО сына! Действительно, русский солдат - это солдат духа, чести, благородства, достоинства! А ж сердце защемило... crying
    1. +8
      6 декабря 2015 15:25
      Эта версия о гибели Владимира Каширова не доказана. Дальнейшая его судьба не известна.
      Но сломленным и покорённым Каширова не видел никто.

      Уже сразу и похоронили? Погибшим и мёртвым его тоже никто не видел. Так же тут в статье сказано, что версия гибели не доказана. Так что рано хоронить героя. А вот помнить надо всегда.
  12. +10
    6 декабря 2015 11:34
    Вечная память! Настоящий русский солдат!
  13. Комментарий был удален.
  14. +6
    6 декабря 2015 11:36
    Цитата: parusnik
    Спасибо, забывать такие имена нельзя...

    А сколько их там осталось... Вечная ПАМЯТЬ!!!
  15. +8
    6 декабря 2015 13:30
    Земляк мой, вечная память ему!
  16. +9
    6 декабря 2015 13:36
    Какие отборные ребята положили голову за Страну ... Вечная СЛАВА ГЕРОЯМ СТРАНЫ СОВЕТОВ!
  17. +11
    6 декабря 2015 14:14
    Каждый раз читая о подвиге,именно о подвиге наших солдат удивляешься силе духа и мужеству.Вечная память,вечная слава таким людям!Именно на таких примерах надо воспитывать нашу молодёжь.
  18. +8
    6 декабря 2015 14:41
    Цитата: hauptman7
    Вечная память!

    Присоединяюсь. Что родители пережили... Не забудем Героев.
  19. +4
    6 декабря 2015 14:42
    Вечная память солдату.
    До слёз пробрало.
  20. +7
    6 декабря 2015 14:52
    Сижу плачу.Наверно старею.
  21. +7
    6 декабря 2015 15:18
    Солдат с большой буквы. Вечная память..... soldier Соль земли ... soldier
  22. +13
    6 декабря 2015 15:38
    Когда читаю статью о героях войны в Афганистане все время приходит одна мысль почему государство которое посылало своих солдат не сделает малое выделит деньги и снимет фильм о неизвестных героях минувшей войны которые не сломились в плену и боролись до последнего например о восстании в лагере Бардабер где советские воины подняли восстание и погибли в бою почему деньги находятся на всякую лабуду и бездарные сериалы.
  23. +8
    6 декабря 2015 17:10
    Цитата: Инсургент ЛНР
    Когда читаю статью о героях войны в Афганистане все время приходит одна мысль почему государство которое посылало своих солдат не сделает малое выделит деньги и снимет фильм .

    В принципе согласен , но вот только , боюсь получится еще один "Сталинград" и в место хорошего фильма , о героях войны , там будут сопли , секc , предательство и прочие атрибуты современного кино , так что уж лучше никак .
    1. +7
      6 декабря 2015 17:18
      В принципе согласен , но вот только , боюсь получится еще один "Сталинград" и в место хорошего фильма , о героях войны , там будут сопли , секc , предательство и прочие атрибуты современного кино , так что уж лучше никак .
      Подвижки, говорят есть. Слышали что-то о фильме "28 панфиловцев". Создан, частично на народные деньги. Прокат, обещали, в декабре.
      1. +4
        6 декабря 2015 17:41
        Цитата: avva2012
        Подвижки, говорят есть. Слышали что-то о фильме "28 панфиловцев". Создан, частично на народные деньги. Прокат, обещали, в декабре.

        Очень на него надеюсь .
      2. +4
        6 декабря 2015 17:48
        Цитата: avva2012
        Слышали что-то о фильме "28 панфиловцев"

        Кто-то в инете писал, что видел то-ли отрывок, то-ли трейлер - говорят достойно снято. И не частично, а действительно, большей частью начинали снимать на народные деньги. Потом говорят Минкульт подключился, гады, сами мышей не ловят, на готовое идут. Ну да ладно, дело совести чинуш. Важен результат. Скоро увидим.
        1. +2
          7 декабря 2015 04:05
          Трейлер видел и он мне очень понравился. Интересовался проектом. В результате: более 30 млн. рублей собрал народ, 30 млн. дало министерство, что-то, около 1 млн. долларов, Казахстан. Денег, вроде бы, хватило. Сама идея "народного фильма", понравилась. Возможно, будут и другие проекты.
  24. +6
    6 декабря 2015 17:37
    герои не умирают,они живут вечной памятью!!!
  25. +5
    6 декабря 2015 17:44
    Солдат и Человек, преклоняюсь
  26. +6
    6 декабря 2015 17:56
    Это надо читать вслух во всех учебных заведениях. Нужно что-бы подрастающее поколение понимало где истинные ценности, а где барахолка. Присоединяюсь к предложению по созданию фильма о таких людях. Память о них надо хранить-они не уронили чести Русского солдата. Честь и Слава! И вечная память..
  27. +5
    6 декабря 2015 18:21
    Мы не забудем тебя, Братишка! soldier
  28. +6
    6 декабря 2015 18:45
    Согласен с предыдущими авторами,теми кто написал о новых фильмах на военную тему.
    Я все время читаю на ВО статьи о героических поступках и подвигах Советских людей и Россиян.
    Хочу добавитЬ, что есть фильмы военной тематики,в форме путешествий во времени.Наверно,что бы молодёжь шла.К сожалению,много было упущенно.Е.Б.Н.Говорят родственники старшие,что с уроков сбегали на "Щит и меч".В очередях стояли,что бы "Освобождение" посмотреть.
  29. +5
    6 декабря 2015 19:00
    Владимир Каширов!Солдат и Человек!Дай Бог чтобы Ты был жив!Статьи о таких людях должны стать постоянными.Молодежь должна знать таких людей.Как бы не сложилась Твоя Судьба-для большинства постоянных читателей этого сайта сегодня Ты с нами,Ты среди нас.Спасибо Тебе СОЛДАТ!
  30. +8
    6 декабря 2015 19:05
    Истинный герой. Настоящий советский человек. Герой с большой буквы.. Да, были люди в наше время... Либеральным метросексуалам этого не понять, и ничего подобного не совершить.
  31. +6
    6 декабря 2015 19:29
    Да, было много мужественных людей в СССР..... Сейчас капитализм уменьшил их колличество во много раз.... Досадно...
  32. +6
    6 декабря 2015 19:36
    Да. История печальная и великая.
    Иной раз стыдно, что жизнь не так прожил, а тут.
    Простое красивое русское лицо. На таких парнях, нет, мужиках, земля наша стояла и стоит.
    И никто не воет о нем как «по безвременно ушедшему от нас» девяностолетнему старцу, чей подвиг неизвестен, но имя бессмертно.
    Обидно за них и жаль таких «Иванов»- Владимиров, Петров, Федоров, Степанов.
    Если есть Бог, он воздаст герою по заслугам, если люди не смогли. Родные его ведь живы – спасибо им за ВОИНА.
    Вечная память Герою!
    1. +3
      6 декабря 2015 22:15
      ПРРЕКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ТВОИМ МУЖЕСТВОМ.
      СПАСИБО, БОЧА!
      ВЕЧНАЯ ТЕБЕ СЛАВА, СОЛДАТ-ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ КАШИРОВ!!! soldier
  33. +2
    6 декабря 2015 22:32
    вот такие же мрази теперь в игил! нормальные афганцы никогда не трогали пленных! особенно русских.
    1. +1
      7 декабря 2015 04:17
      Что значит, "нормальные афганцы"? Все зависело от конкретного полевого командира. По рассказам наших ребят, в плен не сдавались. Реально, попадали в основном, в бессознательном состоянии. Ходили слухи, что Ахмад-шах, якобы, не зверствовал. Но, до него, пленный должен был дожить.
      1. +2
        7 декабря 2015 22:52
        я согласен.просто у меня друзья служили,многое слышал.Ахмад-шах-Масуд вообще то представлял северную коалицию.и был как бы мягко сказать лоялен к СССР!
  34. +1
    6 декабря 2015 23:47
    Светлая память герою!!!
  35. +2
    6 декабря 2015 23:49
    Цитата: DOMINO100
    вот такие же мрази теперь в игил! нормальные афганцы никогда не трогали пленных! особенно русских.

    И в правом секторе тоже.
  36. +4
    7 декабря 2015 03:31
    Интересно, а была ли оказана какая-то помощь матери Владимира Каширова? Этот молодой русский солдат достоин награды своей страны за свое мужество и подвиг. Таких как Владимир Каширов надо вносить в учебники по истории госудаства Российского.
    А пока только фетишируют программы типа: " Вечерний Ургант".... Тошно смотреть.
    1. +1
      7 декабря 2015 04:10
      В СССР, пленных не было. В данной ситуации, посчитали, что тело солдата, было уничтожено. Скорее всего, пришла похоронка матери. Если, я не ошибаюсь, то за погибшего сына, должны были быть определенные льготы.