В Пакистане убит главарь "Талибан"

23
Около четырёх месяцев террористическое движение «Талибан» возглавлял человек, называвший себя Муллой Мансуром (настоящее имя Ахтар Мохаммад Мансур). Летом этого года он сменил на посту главаря талибов Муллу Омара в связи со смертью последнего. Китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщает о том, что на текущей неделе Мулла Мансур получил тяжёлые ранения, от которых и скончался.

В Пакистане убит главарь "Талибан"


Заявление о смерти главаря террористов распространили афганские власти. Первоначально приходили сообщения о том, что Мулла Мансур выжил и находится на лечении в одной из клиник на подконтрольной талибам территории. Впоследствии пришли известия о том, что тяжёлые ранения Мансур получил на территории Пакистана, в доме главаря одной из ячеек «Талибан» Абдуллы Сархади, который в своё время содержался в американской спецтюрьме Гуантанамо. Дом Сархади находится в городе Кветта.

В последнее время террористическое движение «Талибан» фактически претерпело раскол. Группировка поделена на две конфликтующие между собой стороны, у каждой из которой есть как свои главари, так и свои интересы как в Афганистане, так и в Пакистане. Однако пока это не мешает талибам удерживать под своим контролем обширные афганские территории, которые никак не могут отвоевать «проинструктированные» американскими военными войска.
  • @DrTariqsohail
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 декабря 2015
    Ничего, они как грибы. Будет новый.
    1. Тор5
      +1
      4 декабря 2015
      Свято ( хоть и грех так говорить, какое там свято) место пусто не будет.
    2. +6
      4 декабря 2015
      афганцы воевали и всегда будут воевать!!! и им не важно с кем-с захватчиками или другими афганцами...
    3. -1
      4 декабря 2015
      Туды им всем дорога.Да не зарастёт народная тропа любви
      етим не-людям в АД
      1. +2
        4 декабря 2015
        Цитата: Vikings
        Туды им всем дорога.Да не зарастёт народная тропа любви
        етим не-людям в АД

        Мансур воевал с американцамии их союзниками,а так же марионеточной властью и ИГИЛ, за Родину . В РФ и южные республики СНГ не лез.
        1. 0
          4 декабря 2015
          Я так понимаю, что как только бы он до них долез (а "Талибы" не собирались останавливаться после того как докрошили бы спонсируемый нами "Северный альянс"), то тут же стал бы "злобной собакой". Как Эрдоган?
    4. 0
      4 декабря 2015
      Надо основных претендентов на лидерство устранить. А остальные передерутся между собой.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    4 декабря 2015
    Обыкновенные разборки за теплое место у макового поля.
  4. +3
    4 декабря 2015
    В свете последних событий в тарелке "ближневосточного винегрета",уже и не знаю:это хорошо или плохо?!
    1. +5
      4 декабря 2015
      К сожалению это плохо. Талибан был расколот между собственно талибаном и той частью, что ушла к Игил. Мансур между прочим пытался даже с нашими на связь выйти и начать переговоры с РФ о помощи против ИГ в Афганистане - была инфа об этом. Теперь после его смерти ИГ сильно окрепнет за счет части Талибана , которая уйдет к нему. Конечно это дело не ближайшего года , но постепенно ИГ может поглотить Талибан и тогда , даже уничтожив его в Сирии мы получим его форпост в СА и я сомневаюсь , что правительство Афганистана сможет ему противостоять без нас. В то что сша не будут с ним воевать по настоящему даже не сомневаюсь - им выгоден пожар у нас в подбрюшье.
  5. +1
    4 декабря 2015
    Иблис(исламский дьявол) собирает своих сторонников. Побыстрее бы всех подобрал к себе в АД!
  6. +1
    4 декабря 2015
    Почаще бы между собой грызлись. Ну этот ласты завернул, а сменщик уже имеется. Естественный отбор.
    1. +2
      4 декабря 2015
      Мансур был противником ИГИЛ (ДАИШ). С его смертью стоит ожидать того, что ИГИЛ начнет усиливать там влияние.
  7. +3
    4 декабря 2015
    Плохо, если на Шуре ему на смену изберут человека симпатизирующего ДАИШ, это добавит проблем на границах республик СНГ.
    1. 0
      4 декабря 2015
      А раньше проблем не было? Какая разница передавить всех!
      1. +1
        4 декабря 2015
        Талибан не выходил за пределы Афганистана и Пакистана не объявлял всемирный халифат, производство наркотиков в Афганистане объявил вне закона.
        1. 0
          4 декабря 2015
          А есть какие то сомнения в том, что "Талибан" пошёл бы дальше?
  8. +6
    4 декабря 2015
    Исходя из данной статьи, похоже что американцы убрали неугодного лидера Талибов. Я так понимаю что именно Мансур был против ДАИШ. И кстати при талибах производство наркотиков было не таким большим, как только туда вошли амеровские войска, производство значительно выросло.
    А если это Сархади был в Гуантанамо, то странно что он оттуда вышел целым и невредимым. Скорей всего была вербовка.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      4 декабря 2015
      Не служил
      А если это Сархади был в Гуантанамо, то странно что он оттуда вышел целым и невредимым. Скорей всего была вербовка.

      У меня такое же подозрение. Просто так оттуда не выходят - заключённые Гуантанамо обычно там же "посмертно" после пыток и "исчезают".
  9. 0
    4 декабря 2015
    Еще один "демократ" под руководством США.
  10. -2
    4 декабря 2015
    Хорошая новость. good
    1. Комментарий был удален.
  11. 0
    4 декабря 2015
    Да у них этих лидеров больше чем в Израиле гинекологов
  12. -1
    4 декабря 2015
    "свято" место, пусто не бывает. Щас какой нибудь другой "чапай" рулить станет. Место то хлебное- финансовые потоки на джихад, не фунт изюма. Да и сами янкесы наверняка подкидывают, чтоб войнушка в определенном градусе поддерживалась, надо же им как то оправдывать свое присутствие в афганистане, а то не дай бог, мировое сообщество подумает, что янки там не с террором борятся, а опиумом банчат)))
  13. -1
    4 декабря 2015
    Надеюсь, Талибану не долго существовать осталось. Скорее всего после ИГИЛ будет следующим.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    4 декабря 2015
    умер максим, ну и хух с ним
  16. 0
    4 декабря 2015
    Это плохо.
    В том смысле, что Максуд решил вести свою собственную политику. Он был против матрасников и он был против ДАИШ - называя и тех и других оккупантами. Он пытался начать диалог с правительством Афганистана. Он не ставил задач по распространению влияния Талибана на территории республик СНГ и заявлял, что его интересы не будут пересекаться с интересами России. Если сказать проще - это был весьма умеренный талибанец. Он в своё время был министром гражданской авиации, что говорит о его образовании, в отличии от обычных бородатых, завшивленных командирах, которые кроме цитирования Корана не имеют никакого образования и по сути являют собой пещерную культуру.
    Если подумать, то его устранение не выгодно России и очень выгодно США, особенно если учесть, что часть командиров от Талибов не против объединиться с ИГИЛ.
    Скорее всего, матрасы провели удачную операцию по устранению человека способного влиять на реализацию их политики не в их интересах.
    Меня это совсем не радует.
  17. 0
    4 декабря 2015
    Несогласному с моей позицией.Спасибо за минус. Уважаю гражданскую позицию. Вы, выходит, за эскалацию терроризма? Пусть гибнут люди?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»