Не менее 18 человек погибли в результате атаки на ресторан в Каире

17
В столице Египта совершено нападение на ресторан, жертвами которого (нападения), по последней информации, стали 18 человек. Все они буквально сгорели заживо в помещении или задохнулись от едкого дыма, после того, как ресторан забросали бутылками с зажигательной смесью. Британское издание Daily Mail пишет о том, что египетская полиция рассматривает две версии о причинах случившегося.

Согласно первой версии, нападение на каирский ресторан совершил недавно уволенный из него сотрудник, решивший таким чудовищным образом отомстить за своё увольнение. Версия вторая: это террористический акт боевиков ДАИШ (ИГИЛ).



В последнее время боевики террористических группировок, близких к боевикам ДАИШ, угрожали проведением террористических актов в общественных местах. Среди версий – и версия о том, что уволенный сотрудник ресторана сам мог принадлежать к одной из экстремистских группировок, действующих на территории страны и в последнее время проявляющих явную активность.

Напомним, что в последнее время боевики совершили сразу несколько нападений в провинции Северный Синай (Египет). Над Синаем был сбит и пассажирский самолёт российской авиакомпании «Когалымавиа», совершавший перелёт из Шарм-аль-Шейха в Санкт-Петербург.

Нередки террористические акты и в самом Каире. Так, летом текущего года в городе был взорван заминированный автомобиль генпрокурора страны Хишама Бараката. В результате взрыва чиновник получил смертельные ранения и скончался в госпитале.

В случае с атакой на ресторан говорится о том, что жертв могло быть меньше, если бы не оказался запертыми запасный выход. Был ли он заперт по халатности или это умышленный шаг – выясняет египетское следствие.
  • news youm777
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 декабря 2015 14:03
    Такое ощущение что все эти теракты произошедшие за последнее время,звенья одной цепи!Будто кто то целенаправленно дестабилизирует ситуацию в мире...
    1. +7
      4 декабря 2015 14:06
      Цитата: Magic Archer
      Будто кто то целенаправленно дестабилизирует ситуацию в мире...

      Вас это удивляет? Погрузить Египет в хаос путём "революции" не удалось, теперь качают террористами.
      1. +3
        4 декабря 2015 15:04
        Цитата: Владимирец
        Цитата: Magic Archer
        Будто кто то целенаправленно дестабилизирует ситуацию в мире...

        Вас это удивляет? Погрузить Египет в хаос путём "революции" не удалось, теперь качают террористами.



        Однозначно , грамотно спланированная подрывная работа и уши полосатые видны , хоть и прикрыты Катаром и Саудитами.
        1. -1
          4 декабря 2015 15:16
          Цитата: cniza

          Однозначно , грамотно спланированная подрывная работа и уши полосатые видны , хоть и прикрыты Катаром и Саудитами.


          А почему не допустить такой мысли, что саудиты или катар сами купили американских политиков, чтобы те , в свою очередь, "не замечали" действий террористов не у себя дома? Деньги и у катара, и у саудов есть, а американские президенты продаются и покупаются как и любой другой товар в мире. Фонд Клинтонов, например, неплохо финансируется этими спонсорами террористов. Одной рукой покупаем американских политиков, а другой финансируем террористические организации. Террористу на подготовку и организацию теракта тоже и деньги, и время нужны. Мальчик с улицы на карманные деньги теракт не самоорганизует. Он и не знает как такое организовать, и денег у него таких отродясь не было.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      4 декабря 2015 15:14
      Вашингтонский обком
    3. 0
      4 декабря 2015 21:29
      Дестабилизирует ситуацию в мире этот кто то уже пять лет, если не больше!
  2. +3
    4 декабря 2015 14:03
    Вовремя наших отдыхающих убрали из этого гадюшника...
    1. 0
      4 декабря 2015 15:51
      Да не убрали там они. конечно но там.
  3. +3
    4 декабря 2015 14:05
    Ето только начало! Пусть любители либерастической дерьмократии Запада,полюбую-
    тся на плоды своих мерзких трудов!!!
    НО ! Семьям жертв искрение саболезнования и пожелание быстрейшего прозрения.
  4. 0
    4 декабря 2015 14:07
    Интересно, те кто плюсует статью, рады что погибли 18 человек или это дань тому кто её набирает.
    Мне кажется терактов будет ещё больше, там даиш в открытую. Правильно что Египет закрыли для россиян.
    1. 0
      4 декабря 2015 21:31
      Плюсы - автору статьи за труд.
  5. 0
    4 декабря 2015 14:07
    Что то серьёзное готовится в мире..
  6. 0
    4 декабря 2015 14:08
    Очень страшно, то что гибнут совершенно невинные люди. Война с терроризмом должна вестись повсеместно. Принять международные чрезвычайные меры по уничтожению этих нелюдей.
    Спаси и сохрани всех Царица Небесная!
  7. +1
    4 декабря 2015 14:11
    Скорее всего, чтобы нагнетать в Египте так называемый "управляемый хаос", к этому событию обязательно "привяжут" и братьев-мусульман. Единственное, что успокаивает, у них Армия более-менее нейтральна.
  8. EFA
    +1
    4 декабря 2015 14:26
    И после этого, наши правительственные мужи еще хотят отменить запрет на полет в Египет?
  9. 0
    4 декабря 2015 14:51
    Цитата: Magic Archer
    Такое ощущение что все эти теракты произошедшие за последнее время,звенья одной цепи!Будто кто то целенаправленно дестабилизирует ситуацию в мире...

    Кто-то?
  10. 0
    4 декабря 2015 15:42
    Что интересно, наши "уставшие" ведь всё равно попрутся. Найдут пути.
    1. 0
      4 декабря 2015 21:35
      Для некоторых хотя бы минимальный риск - неотъемлемая часть отдыха! У меня есть пара таких знакомых, не удивлюсь узнав что они тоже провели часть отпуска в Египте..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»