Очередной теракт на севере Синая (Египет)

9
Очередной террористический акт произошёл на Синае (Египет). Телеканал Sky News Arabia сообщает о том, что взрыв прогремел близ госпиталя. Боевики подорвали бронированный автомобиль, в результате чего погибли по меньшей мере четверо египетских военнослужащих. Ещё четверо получили ранения различной степени тяжести.

Очередной теракт на севере Синая (Египет)


Террористический акт, а именно так об инциденте пишут арабоязычные СМИ, произошёл в районе границы Египта и Сектора Газа – в районе египетского населённого пункта Рафах. По некоторым данным, к подрыву бронеавтомобиля могут быть причастны боевики так называемого «Вилайата Синай». Они осуществляют вылазки и атакуют египетских полицейских и военных в северной части полуострова.

В течение длительного времени египетские власти держат пограничный переход в Рафахе закрытым. В субботу пункт пропуска был закрыт полностью. Накануне власти Сектора Газа призвали официальный Каир открыть пограничный переход. В ходе пресс-конференции в Секторе Газа министр информации автономии заявил:

Призываем власти Египта выполнить обещания, которые были даны ранее в отношении выезжающих граждан из Газы.


Официальный Каир призывы Газы оставил без внимания. Ранее власти Египта заявляли о том, что для полного открытия пункта пропуска в Рафахе нужна полноценная согласованность с властями Сектора Газа, а такой согласованности пока нет. Жители Газы решили пойти на штурм пограничного перехода – до нескольких сотен палестинцев атаковали КПП и прорвались на египетскую территорию.

Через некоторое время в Рафахе прогремел взрыв. Причастны ли к нему местные члены ячейки ДАИШ или это дело рук «гостей», - выясняет египетское следствие, которое в последнее время вынуждено активизировать работу на севере Синая.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 декабря 2015 13:35
    Египетские исламисты скорей всего приложили к этому теракту свою руку.
  2. +3
    8 декабря 2015 13:35
    хорошо,что туда теперь наших туристов не пускают... египетские силовики зря зарплаты получают...
    1. Тор5
      0
      8 декабря 2015 15:03
      Жаль людей, а спецслужбам - жирный минус.
    2. Комментарий был удален.
  3. +6
    8 декабря 2015 13:36
    "КТО-ТО" намеренно расшатывается ситуацию в Египте, т.к. в последнее время он стал занимать не совсем "ТУ" позицию! И еще смеет российское вооружение покупать и Путина в гости принимать. Не хорошо.
    Туризм ,думаю, как минимум на год умер! А это серьезный удар по Египту!
    1. 0
      8 декабря 2015 14:00
      Не думаю, что даже если в Египте станет спокойно, туда будет ездить много туристов. Разве что самые отчаянные и по очень низким ценам.
      1. 0
        8 декабря 2015 14:46
        я прошлой зимой был в Шарме и там было все отлично.
        Туризм в Египте - 3 место по доходу после Суэцкого канала и нефти.
        А куда еще ездить зимой, когда просто жаждешь солнышка? Везде на порядок дороже.
      2. 0
        9 декабря 2015 09:07
        Ошибаетесь. Люди свято верят, что плохое может произойти с кем-то там, а они не л*хи какие-то. Египет трясет давно, а туристы к ним ехали всегда. Просто говорят, что туристические зоны защищают. Логика )
  4. +6
    8 декабря 2015 13:37
    В какое интересное и незамутнённое время мы живём! Вот, например, как определить какая страна пытается сопротивляться Штатам и может быть нашим потенциальным союзником? Очень просто: где терракты происходят, там и надо рыбку ловить.
  5. +2
    8 декабря 2015 13:39
    Дежавю.Прав Путин - объединяться надо, а не в коалиции играть.
    1. +1
      8 декабря 2015 13:51
      как мне видится, в коалиции вступаем с врагами не для того, чтобы вместе действовать,а чтобы можно было привлечь к ответственности в случае косяков,т.е. чтобы было что предъявить и за одно хоть как-то попытаться с помощью пера и бумаги обезопасить свои ВС. Хотя с шакалами в принципе нельзя ни на что рассчитывать , нож в спине сразу окажется! Это уже они четко продемонстрировали не один раз
  6. -3
    8 декабря 2015 13:47
    Как видно у Египта вообще спецслужбы никакие.Кто где хочет, там и взрывает!
    1. -1
      8 декабря 2015 14:10
      Цитата: dchegrinec
      Как видно у Египта вообще спецслужбы никакие.Кто где хочет, там и взрывает!


      да ладно вам, а то у нас не взрывалось ничего... да и тот же Париж взять...