ОАЭ вместе с истребителями Rafale рассчитывают приобрести у Франции беспилотники nEUROn

16
Представители ОАЭ, ведущие переговоры с французской стороной о приобретении истребителей Dassault Rafale, надеются договориться также о покупке перспективных БЛА nEUROn, сообщает блог bmpd со ссылкой на ресурс Intelligence online.

Опытный образец-демонстратор ударного БЛА Dassault nEUROn в полете над Средиземным морем

«Сам Rafale мало интересует ОАЭ. По мнению военных этой страны, закупка только самолётов будет недостаточной. Поскольку ОАЭ намерены превзойти своих соседей, они хотят получить доступ к технологиям компании Dassault Aviation в области перспективных боевых БЛА, в особенности обладающих малозаметностью. Эти технологии в первую очередь сконцентрированы в рамках работ по прототипу-демонстратору ударного БЛА nEUROn», – пишет издание.

Эмираты рассчитывают и на получение необходимой технологической базы, которая позволила бы интегрировать у себя эти технологии. По данным ресурса, «работы предполагается вести на мощностях предприятия Abu Dhabi Autonomous Systems Investments (ADASI), которая является государственной компанией, и с начала 2015 года вошла в состав суверенных фондов ОАЭ в области обороны».

«Минобороны ОАЭ рассчитывает иметь в составе ВВС эскадрилью малозаметных и ударных БЛА и самолеты Rafale. То есть, речь идёт о создании в стране системы DEAD (Destruction of Enemy Defence, уничтожение вражеской системы ПВО)», – отмечает издание.

В качестве врага, бесспорно, выступает Иран, начавший получать С-300, и могущий в скором времени приобрести более современную систему С-400.

«В рамках концепции применения ВВС ОАЭ, малозаметные БЛА будут в первую очередь отвечать за уничтожение системы ПВО, после них начнут действовать истребители Rafale. Именно в этом ключе и ведутся переговоры с французами», – пишет портал.

Если французская сторона согласится на это, то Dassault Aviation практически не будет иметь конкурентов, поскольку США дали понять, что не собираются делиться подобными технологиями со странами Персидского залива.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 декабря 2015 11:39
    США, козыри вроде ударных БПЛА всегда в рукаве держат, и не с кем не делятся. Наши бы ресьобореньэкспорт уже бы давно, будь у них такие беспилотники торговали ими во всю.
    1. Тор5
      +2
      10 декабря 2015 11:41
      Да, нам эмираты далеко не друзья... .
      1. 0
        10 декабря 2015 11:46
        Тор5-Да, нам эмираты далеко не друзья... .
        Не враги, Вы наверно хотели сказать?
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        10 декабря 2015 12:21
        Штаб квартира наемных подразделений бандеровояк находится в Дубае! Так, что да в заливе черти водятся!
    2. +11
      10 декабря 2015 11:44
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      США, козыри вроде ударных БПЛА всегда в рукаве держат, и не с кем не делятся. Наши бы ресьобореньэкспорт уже бы давно, будь у них такие беспилотники торговали ими во всю.

      Вот матрасы правильно и сделали на этот раз,наши уже хотели эмиратам и СУ35 и С-400 впарить,будь то наши ВС не надо модернизировать.
      1. 0
        10 декабря 2015 11:56
        Против Йемена наверно. Их там щипают не по детски. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ХУСИТОВСКАЯ ПЕСНЯ
        1. 0
          10 декабря 2015 12:31
          Может все-таки Саудовская аравия а не ОАЭ? По Географии кол в школе был у Вас?

          "Гнев, страх, агрессия - это темная сторона Силы. Легко они приходят, поддерживают тебя в битве. Если раз ступишь на темную тропу, навсегда она твою судьбу определит.
          Поглотит тебя, как ученика Оби-Вана."


          1. +3
            10 декабря 2015 13:03
            Цитата: Mama_Cholli
            Может все-таки Саудовская аравия а не ОАЭ? По Географии кол в школе был у Вас?

            "Гнев, страх, агрессия - это темная сторона Силы. Легко они приходят, поддерживают тебя в битве. Если раз ступишь на темную тропу, навсегда она твою судьбу определит.
            Поглотит тебя, как ученика Оби-Вана."

            3 сентября 2015 Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин сделал заявление о том, что Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты ввели в Йемен войска и начали сухопутную войсковую операцию. Уважаемый Ваши оценки в школе не надо приписывать другим. hi
    3. +2
      10 декабря 2015 13:00
      Наши порой в армию меньше закупают, чем за рубеж продают, так бы и было себе штук 200 приобрели , а продали 500
  2. 0
    10 декабря 2015 11:41
    Хоть в чём то Америка поступает мудро.Хотя ОАЭ их беспилотники не спасут от даже С-300, бестоковый шаг!Разрабатывать свои технологии тоже будет мартышкин труд.Иначе бы все, кто купили военные разработки уже бы сделали у себя тоже самое.Однако даже скопировать не получается.
  3. 0
    10 декабря 2015 11:47
    засуетились сунниты. думают о Джихаде вилимо
  4. 0
    10 декабря 2015 11:59
    цитата:
    Россия рассматривает ОАЭ в качестве дружественного и надежного партнера на региональном и глобальном уровнях. Российско-эмиратское политическое взаимодействие является одним из важных элементов поддержания мира и безопасности как на международной арене, так и на пространстве арабского региона, включая зону Персидского залива.
    Наши страны занимают близкие или сходные позиции по тематике арабо-израильского урегулирования, создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки (ЗСОМУ), ситуации вокруг иранской ядерной программы, другим вопросам международной и региональной повестки дня.
    Россию и ОАЭ объединяет приверженность мироустройству, основанному на многосторонних началах, стремление к политико-дипломатическому урегулированию конфликтных ситуаций, поддержка диалога и взаимопонимания между различными религиями и культурами, уважение норм и принципов международного права, неприятие экстремизма и терроризма.
    Между Россией и Эмиратами традиционно поддерживается устойчивый политический диалог, подкрепленный насыщенными многоплановыми контактами на высшем и высоком уровнях.
  5. +7
    10 декабря 2015 11:59
    Этот стелс-реактивный дрон - совместная разработка 6 фирм из 6 стран
    (Swedish Saab AB, Greek EAB, Swiss RUAG Aerospace, Spanish EADS CASA and Italian Alenia).
    С Dassaul во главе.
    Я думаю, проект затянется (по примеру долгостроя Тайфуна и Торнадо), как обычно у европейцев.
    Вот хорошая фотка:
    1. 0
      10 декабря 2015 12:25
      Если это разработка 6 фирм из 6 стран, то
      хотят получить доступ к технологиям компании Dassault Aviation

      наверное необходимо согласовывать со всеми разработчиками?
      1. +1
        10 декабря 2015 13:09
        Не знаю. Наверное. Вообще-то Dassault Aviation - еврейская фирма.
        А тут Эмираты? belay
        Основана инженером Марселем Блохом. Он, правда, умер в 86 году, но
        акции остались. Как Израиль получил чертежи Мираж-3 и Мираж-5 ?
        Вроде, выкрали... wink
    2. 0
      10 декабря 2015 17:14
      Вот это беспилотник, так беспилотник! Образец для подражания.
      Примечательно, что если статья на ВО про наши "перспективные" БЛА появляется, то приводятся фотографии поделок кружка юного авиамоделиста в чистом виде. А уж восторгов то, восторгов...
      Про ударные вообще речи не идет. Так, планеры, да и те с импортными ДВС и "мыльницами" в качестве оснащения.
  6. 0
    10 декабря 2015 12:00
    Я не думаю, что французы uдuоты. Продавать мало того что само оружие, так и технологию? У самих-то еще нет ("Опытный образец-демонстратор ударного БЛА Dassault nEUROn") а уже отдать его дяде со всеми потрохами? Да еще и непрозрачному недемократическому государству? Рафали продадут а остальное вряд-ли.