Сирийский премьер: террористическая акция в Хомсе не повлияет на ход борьбы с террористами

10
Террористический акт в Хомсе не повлияет на процесс народного перемирия и борьбу с террористами, передаёт РИА новости заявление сирийского премьера аль-Хальки.



Сотрудники хомской больницы сообщили, что в результате подрыва заминированного автомобиля в центре города погибли 22 человека и более 70-ти ранены.

«Эти теракты не повлияют на успех процесса народного перемирия сирийцев и на борьбу с терроризмом… Мы решительно осуждаем теракты в Хомсе», – сказал аль-Хальки.

В начале недели в городском районе аль-Уаэр (г. Хомс) началось перемирие, в ходе которого из него выехали около 300 боевиков вместе с семьями. В данном квартале проживает порядка 75-ти тыс. человек, и он является последней городской территорией, контролируемой вооружёнными группировками.

Ранее (в 2013 г) договорённость о перемирии была достигнута в других районах города. Проправительственные силы не штурмовали захваченные кварталы из-за большого числа заблокированных в них гражданских лиц.

По словам губернатора провинции аль-Барази, в результате перемирия в квартале аль-Уаэр «город Хомс будет полностью освобождён от террористических группировок и станет гарантом безопасности центральной части провинции за исключением северного пригорода».

Это второе крупное перемирие за всё время гражданской войны в Сирии.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    13 декабря 2015 11:45
    Терракты это от злобы и бессилия...Держись Ассад!
    1. +8
      13 декабря 2015 11:52
      Цитата: МИХАЛЫЧ1
      Терракты это от злобы и бессилия...Держись Ассад!


      Запугать местное население и настроить против законной власти , нужно выстоять.
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          13 декабря 2015 12:18
          А как Ваш ник переводится? И язык какой?
      2. +1
        13 декабря 2015 12:09
        Цитата: cniza
        нужно выстоять.


        1. +1
          13 декабря 2015 22:33
          извиняюсь , что не в тему
          Хуситы вроде ракету запустили по Саудам

          https://twitter.com/sayed_ridha
    2. Комментарий был удален.
    3. +8
      13 декабря 2015 11:55
      Да чё вообще в мире творится-то,это ж просто жесть.Кому теперь верить... smile
      Интервью.Главарь ан-Нусра:ССА не существует. Всё, что делают её представители, - проводят пресс-конференции в отелях

      LA Times: власть «сильной» Меркель серьезно подорвана

      Высадка на Луну была подделана. Это снимал я - Стенли Кубрик


      Немцы назвали «главных врунов года»: Меркель, Обама и Эрдоган

      Жители освобождённого Хомса встречают правительственные войска, те самые, которые по мнению запада их "убивают.
      1. +2
        13 декабря 2015 13:16
        Цитата: Sid.74
        Да чё вообще в мире творится-то,это ж просто жесть.Кому теперь верить... smile

        В споре рождается истина.

        В последние два месяца 4-моторизованная дивизия ВС САР и подразделения «Хезболлы», при поддержке иракских и иранских союзников, выбили боевиков с нескольких господствующих вершин, освободив ряд сел и городов в южном Алеппо. Проправительственными силами сейчас создана большая буферная зона к югу от столицы провинции.

        Овладев пятью деревнями в районе Джебель Арбаин части 4-й дивизии ВС САР и «Хезболла» получили преимущество, так как заняли господствующие позиции, что вынудило боевиков из «Jabhat Аль-Нусра» (сирийский филиал Аль-Каиды) и «Харакат Ахрара Аль-Шам» оставить села Таль Dadeen, Кафр Абид, Hamidah, отступив к югу в городские кварталы.

        Позже, в тот же день, 4-я дивизия, получив подкрепление в виде новейших российских танков Т-90, при поддержке «Хезболлы», начала массированную атаку на города Аль-Зорба и Хан Тумен. Прорвав оборону террористов, сирийские солдаты и ливанские отряды сопротивления, ворвались в населенные пункты и завязали бои на его улицах. Центры этих городов уже в руках правительственных войск. Отряды боевиков скрываются в жилых кварталах и подземных ходах,

        http://free-news.su/voennye-konflikty/7285-boeviki-okruzheny-v-aleppo
    4. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    5. +1
      13 декабря 2015 13:37
      возможны тер акты будут усиливаться по причине того. что игил несет колосальные потери думаю. это их злость высвобождается местью якобы . нужно добивать крысу когда она в истерии
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          13 декабря 2015 19:51
          Структура в 60000 человек контролирующая де факто под 50% площадь 3х государств с многомиллионным населением низкими т.с. расходами на социалку , мощными спонсорами и прочее - может позволить себе расход на теракции даже не смотря на финансовые трудности, тем более что стоимость акции на самом деле очень мала - готовых смертников куча , взрывчатки просто как песка...д другое дело что война - это всегда деньги, даже если есть идеология ,и чем их меньше у игил - тем лучше. Тем меньше рекрутов ,боеприпасов и в итоге терактов тоже, хотя пока(надеюсь пока) они дли игил совсем недороги
  2. +5
    13 декабря 2015 11:48
    Теракты попытка запугать прежде всего гражданское население.Держитесь Россия с Сирией.
  3. +6
    13 декабря 2015 11:51
    Террористические акты со смертниками - визитная карточка ДАИШ. Видимо, там наркомания в порядке вещей. Нормальных людей превратить в смертников в таком количестве - просто на идеологии вряд ли возможно.
    1. +2
      13 декабря 2015 12:05
      Цитата: Горный стрелок
      Террористические акты со смертниками - визитная карточка ДАИШ. Видимо, там наркомания в порядке вещей. Нормальных людей превратить в смертников в таком количестве - просто на идеологии вряд ли возможно.

      Вы правы и копченный с вами согласен.... hi ))))
  4. +3
    13 декабря 2015 12:23
    "Худой мир лучше доброй ссоры". Асад молодец, что смог договориться о перемирии. И всё это кому-то ох как не понравилось. Действует не по разработанному кем-то сценарию. Но ему надо твёрдо идти выбранным путём.
  5. +2
    13 декабря 2015 12:51
    В начале недели в городском районе аль-Уаэр (г. Хомс) началось перемирие, в ходе которого из него выехали около 300 боевиков вместе с семьями.

    Перемирие с боевиками и террористами - какой-то нонсенс. В Израиле взрывают и сносят дома, в которых живут родственники террористов, а последних выкидывают на улицу.
  6. +1
    13 декабря 2015 12:54
    Кажется сейчас в Сирии остались мужественные люди.А все крысы уехали в Европу.Если сирийский народ победит в этом сражении, в чём сомнений нет, то их ждёт большое будущее. Потому что Россия друзей не бросает.
  7. +1
    13 декабря 2015 13:37
    Уважаемы ,во первых не сколько странное заявление,а как тер акт может повлиять?Только усилением борьбы и быстрейшим налаживанием мирной жизни в освобожденных населенных пунктах,сплошного фронта нет,поэтому повторение тер актов очень вероятно,кроме того нужно этого ожидать,так как ,боевики несут ощутимые потери,а опробыванная тактика "партизанской войны"выгодна противнику,отвлекаются боевые части,терорризируется население,наносится урон экономике
    1. 0
      13 декабря 2015 13:55
      Согласен с Вами что теракты будут в отсутствие сплошной линии фронта.Еще стоит один вопрос: а нет ли под Хомсом "второго" города и сколько там ходов успели нарыть для незаметного проникновения в сам город!В Сирии одна война на верху а вторая война под землей.
    2. 0
      13 декабря 2015 13:55
      Согласен с Вами что теракты будут в отсутствие сплошной линии фронта.Еще стоит один вопрос: а нет ли под Хомсом "второго" города и сколько там ходов успели нарыть для незаметного проникновения в сам город!В Сирии одна война на верху а вторая война под землей.
  8. 0
    13 декабря 2015 14:32
    Мужества и терпения сирийскому народу.
  9. 0
    13 декабря 2015 14:37
    Медленно, кропотливо и планомерно. На скелете ВКС уже можно и мышцы наращивать. В бодрый путь!
    1. 0
      13 декабря 2015 15:40
      Сирия станет свободна не смотря на все попытки террористов и их спонсоров из США,СА,Израиля, Турции помещать этому и наши ВКС помогут её народу освободить страну и уничтожить бандитов и фанатиков.