В Минобороны РФ подведены промежуточные итоги контртеррористической операции в Сирии

22
Начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенантом Сергеем Рудским были подведены промежуточные итоги проведения контртеррористической операции российских сил в Сирии с 30 сентября. По словам Сергея Рудского, самолёты российской авиационной группы совершили 4201 боевой вылет, причём 145 из них – вылеты самолётов дальней и стратегической авиации ВКС РФ. При этом начальник ГОУ ГШ ВС РФ отметил увеличение интенсивности действий авиации против террористических группировок в последнее время.

Сергей Рудской:
Российская авиация продолжает уделять первостепенное внимание подрыву источников доходов террористов в Сирии. С этой целью только за последние три дня было уничтожено 6 объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также 7 колонн автомобилей, перевозивших сырую нефть и продукты её переработки. С начала нанесения ударов российской авиацией уничтожено свыше 1200 наливняков.


Отмечается существенное продвижение сирийской правительственной армии практически во всех провинциях Сирийской Арабской Республики. За последнюю неделю существенно расширена зона безопасности в районе аэродрома Квейрис в провинции Алеппо, освобождены 9 населённых пунктов в провинциях Алеппо и Идлиб.

По словам генерал-лейтенанта Рудского сирийская армия расширила контроль на нескольких участках границы с Турцией в провинции Латакия, овладела стратегическими высотами в районе городов Сальма и Сирмания.

Глава ГОУ ГШ ВС РФ отметил успехи сирийской правительственной армии в провинции Дамаск – в частности, взятие под контроль военного аэродрома Мардж-аль-Султан, создание котлов, в которых оказались крупные группировки боевиков в районе Нулы, Думы и Зибдина.

Сергей Рудской о взаимодействии с так называемой умеренной сирийской оппозицией:
Успехам наземной операции сирийских вооруженных сил способствуют действия так называемой умеренной оппозиции против ИГИЛ. В настоящее время на территории Сирии действует более 150 подобных формирований. Наиболее патриотически настроенные из них уже воюют во взаимодействии с сирийскими правительственными войсками. Сегодня их насчитывается более 5 тысяч человек. С ними налажен и поддерживается постоянный контакт. Формирования оппозиции предоставляют командованию российской авиационной группы координаты объектов террористов для поражения.


В провинции Ракка при поддержке умеренных оппозиционеров из отрядов «Ганим» и «Демократические силы» удалось уничтожить около 150 боевиков ИГИЛ и 11 единиц техники только за последние сутки.

Нанесены удары по террористам и подразделениями умеренной оппозиции в районе Пальмиры и Эль-Каратьен.

Пресс-служба МО РФ:
Работа, направленная на объединение усилий правительственных войск и других формирований, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов, будет продолжена.


Видео пресс-службы МО:
  • http://syria.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    16 декабря 2015 06:55
    Все связи на границе Сирии с приграничными странами должны быть взяты под контроль.С бензовозами надо заканчивать.Сколько их там..8000, а уничтожили 1500.Остальные не понятно что. И все эти коалиции должны быть взяты под контроль, чтобы ничего втихую не сбрасывали с воздуха террористам.
    1. +1
      16 декабря 2015 07:14
      Возможно, в самую дырочку в этой ситуации были бы действия диверсионных групп по минированию путей следования этих караванов. 5-10 раз подорвутся - потом сами перестанут ездить. Своя, еще не зажаренная в свежей нефти шкура, всегда милее...
      1. +5
        16 декабря 2015 08:00
        Цитата: Байкал
        Возможно, в самую дырочку в этой ситуации были бы действия диверсионных групп по минированию путей следования этих караванов. 5-10 раз подорвутся - потом сами перестанут ездить. Своя, еще не зажаренная в свежей нефти шкура, всегда милее...


        Много есть способов и методов , но нет решения это делать.
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        16 декабря 2015 08:44
        Как собрались пустыню минировать, пишете не подумавши.
        1. -1
          16 декабря 2015 21:56
          Цитата: nimboris
          Как собрались пустыню минировать, пишете не подумавши

          Читая аналитику по Сирии, неоднократно попадалось утверждение, что дороги там крайне важны, потому как ездят там люди - исключительно по дорогам, пусть даже проселочным. Пишут, что сама по себе местность очень тяжело проходима гражданской техникой, что и понятно. Бензовоз - штука нежная, следовательно едет по местам для этого предназначенным. Пустыню минировать абсолютно незачем, написал, в отличии от Вас, подумавши wink
    2. 0
      16 декабря 2015 15:12
      Накидайте пожалуйста фоток уничтоженных бензовозов. Очень хочется порадоваться.
  2. +1
    16 декабря 2015 06:55
    Хорошо, что продвижение сирийской армии усилилось. Сейчас самое главное активизация наступления, чтобы не дать силам, приготовившимся к расчленению страны, осуществить задуманное.
  3. +4
    16 декабря 2015 06:59
    Короче еще бомбить наливняки не перебомбить...
    И думаю что сдержано можно отпраздновать победу тогда,
    когда выйдут бойцы на границу с Турцией.
    И что бы никаких нафиг буферных зон...
  4. +3
    16 декабря 2015 07:01
    1200 наливников-каждый коло 1О метров длиной,получается 12 км колонна.Прекрасно! Рад за наших.Давите этих нелюдей.
    1. 0
      16 декабря 2015 21:21
      Александр3

      Каждый 22 м. И дистанция между ними. Но.
      Теоретически, водители, кои есть гражданские люди, должны были отказаться. Ибо риск велик самому и машине, что равноценной, оказаться на том свете.

      Как то не понятно получается. Почему ещё есть кого бомбить?
  5. SSR
    +3
    16 декабря 2015 07:03
    Вот теперь вырисовывается реальная "умеренная оппозиция" такие как Ганим и демократические силы. Свою умеренность надо доказывать с оружием в руках борясь с игил и освобождая свою Родину а не пакостя Родине и народу, очистив от страну от скверны, можно поговорить и о своей оппозиционности и с трибуны в правительстве....
    1. +1
      16 декабря 2015 07:47
      Вот теперь вырисовывается реальная "умеренная оппозиция" такие как Ганим и демократические силы. Вот незадача, то их найти с фонарем не могли, а теперь они появились. ГШ РФ, зря хлеб не ест. Тут в прессе появились сведения о том, что КСИР выводится обратно в Иран. А, может не выводится...
  6. +8
    16 декабря 2015 07:22
    Вот проскальзывают в некоторых статьях и комментариях крамольные мысли о "зря"шности, недостаточности и т.д. наших бомбёжек "оппозиционных" Асаду формирований, мол дорого всё, недостаточно мол эффективно для скорой победы над ИГИЛ... А мне приятно, что наши ВКС наращивает удары по врагам, приобретает безценный опыт ведения современных боевых действий, оттачивает мастерство пилотов. Молодцы, так держать! Раздавить гадину, вскормленную USA and GB!
  7. +3
    16 декабря 2015 07:29
    Итоги конечно и внушительные и результативные. Очень хорошая информация для размышления западным "партнерам". Кроме этого пример для здравомыслящих людей как можно на законном основании бороться с мировой угрозой не прибегая к двойным стандартам и политической подлости.
  8. +6
    16 декабря 2015 07:45
    создание котлов, в которых оказались крупные группировки боевиков в районе Нулы, Думы и Зибдина. "Котлы"! Понятно теперь, кто командует сирийской армией. Вопрос к знающим, "кроме нас и немцев, "котлы", другие армии используют?".
    1. +4
      16 декабря 2015 08:42
      используют,но редко,котел такая шняга которую еще надо суметь удержать и желательно уничтожить ,односторонний прорыв не редкость,успех зависит от ,,наполнения ,, котла складами БП , жрачкой,медичкой,что особенно важно при ударах авиации.
      Думаю так,если пошли на окружения ,значит с тыловой структурой ВС противника там хренова,это либо уничтожение либо сильный стресс противнику ,с минимальными затратами с нашей стороны .Война ....
      1. +2
        16 декабря 2015 09:17
        Война там, наверное, без явного тыла так, что все приходится возить с собой и если окружить, то теряется самое главное преимущество духов, мобильность. Подвоза боезапаса нет, еды нет. Наверное есть смысл в котле?
        1. +1
          16 декабря 2015 20:25
          есть там и фронт и тыл со складами ,наша авиация по ним работает . да конечно они отчасти виртуальны,и идут по городам и деревням,пустыня ведь никому не нужна ибо удержать ее невозможно. У боевиков выбор не велик,или держаться в городах насмерть или отходить в уже разрушенный авиацией тыл.Смысл у котла есть,заставить уйти из окружения в никуда,в пустыню и горно лесистую местность,уйти и подумать как дальше жить,или пойти на переговоры с войсками ,или сдохнуть в пламени ОДАБов и ФАБов
    2. 0
      16 декабря 2015 14:15
      Развеселили. Какие в Сирии армии? Нет там фронта, нет тыла, кого окружать никто не знает. Сколько территории страны контролирует Дамаск, 20% или 30%, они сами этого не знают. Посмотрите на способ ведения боев и решите возможны там "котлы"
  9. +1
    16 декабря 2015 07:48
    Отлично все больше вытесняют боевиков от территории Сирии.
    1. +1
      16 декабря 2015 08:17
      Их не вытеснять - их уничтожать надо. Дабы ни одна гадина нигде больше не могла зло творить. А то они как тараканы - когда травят в другую квартиру перебегают...
  10. -1
    16 декабря 2015 08:23
    Крайне не эффективная работа! Почему не уничтожаются нефтяные качалки на месторождениях, ёмкости для хранения нефти и сами скважины .Восстановление нефтяного оборудования затратно и требует профессионалов-нефтяников , а нефтевоз это "мелочь" при таких объёмах спекуляции нефтью.
    1. +3
      16 декабря 2015 08:38
      Потому, что нефтяная инфраструктура пригодится самой Сирии после освобождения. А перекрыть транспортировку - самое то. Нет поставок = нет денег. Да и водителям бензовозов должно стать понятно, что любые контакты с ИГИЛ - себе дороже. Жизнь свою нужно ценить дороже денег.
  11. +2
    16 декабря 2015 08:47
    Да,тяжело.Да,долго их выковыривать из нор.Но ,если бы мы не влезли в Сирии вся эта мерзость проникла бы к нам.И вот представьте себе всю эту ораву в наших регионах.И бомбить пришлось бы свои населённые пункты.Государству самое время ввести жёсткие заслоны на границе,особо южные рубежи.Чем больше бармалеи будут получать,тем больше вероятность их подлого удара в спину у нас дома.
    И самое главное до тех пор пока живут спокойно саудиты и катарцы ,подпитка бандитов будет идти непрерывно.Нужно ,и даже необходимо ,как то обрезать эту подпитку.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»