Эр-Рияд обсуждает с союзниками возможность направления в Сирию войск специального назначения

51
Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива в настоящее время обсуждают возможность направления в Сирию подразделений специального назначения, передаёт РИА Новости сообщение агентства «Рейтер».

Эр-Рияд обсуждает с союзниками возможность направления в Сирию войск специального назначения


«Идёт дискуссия, страны коалиции, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн, обсуждают отправку в Сирию сил специального назначения. Обсуждение продолжается. Это не исключено», – сказал журналистам в Париже представитель альянса.

Ранее агентство сообщало, что Саудовская Аравия создала исламскую антитеррористическую коалицию из 34-х стран, командный центр которой будет находиться в Эр-Рияде. Согласно тексту совместного заявления, «коалиция создается для противодействия терроризму, ставшему угрозой интересов исламской нации, а также исходя из права народов к самозащите».

В документе также указывается, что помимо Саудовской Аравии в коалицию войдут «Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Габон, Сомали, Гвинея, ПНА, Союз Коморских Островов, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, Мальдивская Республика, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Мали, Малайзия, Катар и Йемен».
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    16 декабря 2015 12:23
    Ага, против хуситов в Йемен уже отправили. Лососнули тунца их "спецподразделения" по полной программе. Теперь от сирийцев не терпится повторить? Мазохисты какие-то...
    1. +3
      16 декабря 2015 12:28
      Цитата: Ami du peuple
      Ага, в Йемен уже отправили. Лососнули тунца их "спецподразделения" по полной программе от хуситов. Теперь от сирийцев не терпится повторить? Мазохисты какие-то...

      Хуситы наваляли и сирийцы наваляют их "спецподразделениям", они не мазохисты они самоубийцы.
      1. +12
        16 декабря 2015 12:36
        Цитата: Станислав 1978
        Хуситы наваляли и сирийцы наваляют их "спецподразделениям", они не мазохисты они самоубийцы.

        .. плохо знаете арабов .. саудиты ни одного человека не пошлют, это будут наемники, не более .. а, Саудиты с созниками просто оплатят .. не более чем просто пополнение ДАИШ, видать дела у тех в Сирии совсем труба .. hi
        1. +1
          16 декабря 2015 12:42
          Цитата: Inok10

          .. плохо знаете арабов .. саудиты ни одного человека не пошлют, это будут наемники, не более .. а, Саудиты с созниками просто оплатят .. не более чем просто пополнение ДАИШ, видать дела у тех в Сирии совсем труба .. hi

          Помимо физического суицида, есть ещё политический. В Йемене маленькой победоносной войны не получилось, на что саудиты расчитывали. Так на что они в Сирии надеются не понятно.
    2. +18
      16 декабря 2015 12:30
      Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива в настоящее время обсуждают возможность направления в Сирию подразделений специального назначения

      Спонсоры и покровители ДАИШ,Джебхат аль Нусра,Аль Каиды и других террористических организаций вдруг резко озаботились борьбой с террористами,красивую лапшу на уши пускай развешивают другим недоумкам,а мы знаем что все это против Асада и его войск.
      1. +13
        16 декабря 2015 12:44
        Саудовской Аравии в коалицию войдут «Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Габон, Сомали, Гвинея, ПНА, Союз Коморских Островов, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, Мальдивская Республика, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Мали, Малайзия, Катар и Йемен».

        PS.Скоро в Сирии соберется такая толпа,что не только воевать,но и протолкнутся невозможно станет.Только вот сильнейшей армии европы чегой то не видно .
    3. +5
      16 декабря 2015 12:32
      у сирийской армии и так проблем навалом, так что сил еще на этих мазохистов точно нет.
      1. +3
        16 декабря 2015 12:37
        Цитата: Инжeнeр
        у сирийской армии и так проблем навалом, так что сил еще на этих мазохистов точно нет.

        Сил нет, а "Солнцепеки" найдутся. Свою "боеспособность" саудовские коалиционные силы уже показали. Вон, даже колумбийцев теперь воевать нанимают. Ибо из саудов и иже с ними воины, как из некой коричневой и вонючей субстанции пуля.
        1. 0
          16 декабря 2015 13:06
          Нет, потому как им дешевле оплатить похороны французам, британскому полковнику, австралийскому офицеру спецназа, бельгийцу, десятку колумбийцев и полсотни суданцев, чем своим. Они хотят соскочить с Йемена, замещая свои силы - наемниками, наемной суданской армией, силами Хади и южных племен, которые активно тренируют. Перед перемирием (а он сегодня начался) коалиция активно бомбила не армию, не хуситов, а продовольствие, разрушен последний крупный рыболовный порт, склады зерна. Смысл - так принудить к переговорам и нужным условиям, в Йемене уже в целом голод массовый.

          При этом, Хуситы довольно болезненно огрызаются. Массовым пуском С-75 в оснащении Земля-Земля, накрыли базу. Погиб полковник Абдалла Ас-Сиян командующий СпН во всей операции, полковник ОАЭ Султан Мухаммад Бин-Хуайди Аль-Кетби, довольно много офицеров и солдат. Причем этих офицеров официально признали погибшими, а возвращение Абдаллы Ас-Сияна транслировали в саудовских новостях.

          Плюс Наржан, для того чтобы выбить оттуда Хуситов сейчас бросают гвардейские части с Цезарями и бронетехникой.
      2. 0
        16 декабря 2015 13:18
        у сирийской армии и так проблем навалом, так что сил еще на этих мазохистов точно нет
        а Вы думаете, что этих говнюков-саудитов-катарцев там нет?! Официальные объявы подобно рода делаются когда велик шанс разоблачения деятельности их. Т.е. может быть уже кто-то пленен и не удалось договориться по-тихому или кто-то сидит в котле и шансы выбраться тают и т.п.
      3. Комментарий был удален.
    4. +8
      16 декабря 2015 12:36
      Да, а здесь мы поможем в принципе для пилота су 34 саудовский коммандос не чем не отличается от боевиков НУСРЫ и ИГИЛ!
      1. 0
        16 декабря 2015 13:03
        Цитата: good7
        Да, а здесь мы поможем в принципе для пилота су 34 саудовский коммандос не чем не отличается от боевиков НУСРЫ и ИГИЛ!

        И не только для пилота СУ!!! Кто им мандат на эту операцию выдал??? ООН или Асад??? А значит вторжение. Как там турки воняли про защиту рубежей своей страны??? Никакого отличия. Не бомбят только оппозицию с которой подписали документ. Остальных закатывать.
    5. +9
      16 декабря 2015 12:37
      Вот в Йемене действительно саудовскую коалицию бьют. 8-й катер потоплен, очередной F-16 сбит, за выходные после нескольких крупных атак на колоны саудовский войск уничтожено до 50 единиц техники, из них до 6 абрамсов.
    6. +1
      16 декабря 2015 12:41
      Прочитал весь перечень стран....да они навоюют. Будут драпать до самого Эр-Рияда при первой же угрозе. Проверено Йэменом.
    7. +2
      16 декабря 2015 12:48
      Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива в настоящее время обсуждают возможность направления в Сирию подразделений специального назначения

      А у руководства Сирии они спросили ? Нужен ли ввод иностранных войск в Сирию ?!
      Тут недавно писали, что есть базы террористов на территории Ливии.
      Так идите и там их уничтожьте сначала !
      А то похоже всё двинулись в Сирию, когда там террористам стало неуютно из за прицельных бомбёжек российскими самолётами и наступления сирийских войск.
      До этого дела не было никому до террористов !
      1. +1
        16 декабря 2015 14:56
        Есть ощущение, что коалиция против России создаётся.
    8. Комментарий был удален.
    9. +3
      16 декабря 2015 15:38
      Цитата: Ami du peuple
      Мазохисты какие-то...

      Будьте поближе к истине, а она в том что речь может идти о создании буферной зоны – причем такой, которую России будет бомбить гораздо труднее, чем буферную зону, созданную турками. Саудиты это та ещё шельма за которой глаз да глаз нужен..
  2. +10
    16 декабря 2015 12:26
    "...исходя из права народов к самозащите..."
    Ну,а тогда, при чём здесь весь этот "ближневосточный винегрет" из 34 составляющих?! Самозащищались бы у себя дома! Сирия,по-моему, это дивное блюдо явно не заказывала...
    1. +1
      16 декабря 2015 12:30
      Раненого льва могут кусать даже щенки ...
  3. +4
    16 декабря 2015 12:27
    возможность направления в Сирию подразделений специального назначения

    Очевидно в Йемене уже навоевались, пришла пора отметиться в Сирии, якобы, легально. А список стран "впечатляет". Особенно Сомали, Гвинея, ПНА, Союз Коморских Островов, Кот-д'Ивуар и др. Это надо было еще насобирать по всему миру такие мощные в военном отношении страны. Очередная задумка Вашингтона.
  4. +2
    16 декабря 2015 12:27
    Там в песках и останутся... Перед тем, как соберутся туда,пусть песню разучат:
    - "И никто не узнает, где могилка моя"...
    1. 0
      16 декабря 2015 13:12
      Не факт, авиация у них хорошая, в Йемене разбомбили все птицефермы, практически все зернохранилища и овощебазы, последнюю неделю разбомбили рыбацкие пристани и суда.

      Цель? Привести к голоду в стране и принудить к переговорам на условиях саудитов.

      Если наземка - то будет силами боевых нигров, вон у них Чад есть, Судан уже 6000 в Йемен отправил, Сьерра-Леоне за деньги точно своих отправит хоть за Христа, хоть за Аллаха, хоть за Будизм во всем мире. Ну и турки конечно. Плюс еще Иордания, они активно поддерживают южный фронт против Асада оружием.
  5. Gop
    +2
    16 декабря 2015 12:29
    Шейхов тоже абама укусил, коолиция из всяких Джибути и их подобных, чем больше союзников, тем круче звучит "КООЛИЦИЯ", а на самом деле несколько банд формирований спонсируемых СА
  6. +5
    16 декабря 2015 12:29
    Родители будут бороться против своих детей ?
  7. +4
    16 декабря 2015 12:29
    Ну вот и столкнемся в живую со всей этой грядкой.

    Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Габон, Сомали, Гвинея, ПНА, Союз Коморских Островов, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, Мальдивская Республика, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Мали, Малайзия, Катар и Йемен».

    Плюс НАТО ,Россия и Иран с Израилем.Ну чем не 3 мировая belay
    1. +3
      16 декабря 2015 12:35
      Ох, видать права была бабка Ванга про Сирию.
    2. +4
      16 декабря 2015 12:38
      Цитата: Александр романов
      Плюс НАТО ,Россия и Иран с Израилем.Ну чем не 3 мировая

      Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Люксембург откликнулся на призыв Франции оказать содействие в борьбе с экстремистами и решил удвоить свой военный контингент в Мали - отправить на подмогу второго бойца .
      1. +2
        16 декабря 2015 12:45
        Цитата: кокосов тима
        Люксембург откликнулся на призыв Франции оказать содействие в борьбе с экстремистами

        Скоро страны не участвующие можно будет перечислить на пальцах рук.
  8. +6
    16 декабря 2015 12:30
    Перечень стран - спонсоров терроризма и главные источники террористов.
  9. +3
    16 декабря 2015 12:30
    Чет, я не понял, Турция уже и так вроде бы в коалиции... Или ищут "легальный", поддержанный "мировым" сообществом шанс ввести-таки свои войска в Сирию?..
  10. +2
    16 декабря 2015 12:31
    Состав коалиции "сильный и представительный"! Улыбнуло!
    1. +1
      16 декабря 2015 13:42
      Цитата: Zlat070
      Состав коалиции "сильный и представительный"! Улыбнуло!


      Часть этих стран просто поставит "пушечное мясо", которого, в связи с нищетой, у них предостаточно. Понятно что бойцы из них ни "айс", но автоматом пользоваться умеют и за 100 баксов готовы убивать кого угодно. Так что честно говоря, коллега, улыбаться особо то и не с чего. hi
  11. +1
    16 декабря 2015 12:33
    золотые компасы сапфировые гранатомёты .опять саудиты калеки суетятся.
  12. +4
    16 декабря 2015 12:34
    Картина маслом!Почуяли арабы, что скоро финиш, надо бы к упехам примазаться. Хорошо бы под шумок, от каких-нибудь "террористов", что то залетело на нефтяные терминалы саудитов. Глядишь и нефть в гору бы пошла.
  13. +4
    16 декабря 2015 12:35
    Прошу прощения, а на каком основании доблестный спецназ "исламской нации" (кстати что это?) отправится в независимое государство, которое этот самый спецназ не звало к себе? У нас ООН вообще чем занята?
    1. 0
      16 декабря 2015 12:50
      У нас ООН вообще чем занята?

      ООН думает (вернее ждет указаний от Сша) кем заменить своего Генсека, который плодотворно трудился на благо Сша и их союзников.
  14. 0
    16 декабря 2015 12:37
    Эти страны хотят заработать нанимаясь "мясом" к Саудовской Аравии. А кто их позвал в Сирию? Это интервенция против суверенного государства. Доиграются "обезьяны" гранатами. am
  15. +1
    16 декабря 2015 12:40
    Ливия особенно смотрится в списке стран антитеррористической коалиции.
  16. +3
    16 декабря 2015 12:40
    Дележ не убитого медведя. Медведь в данном случае - Сирия. И даже не она, а ее природные богатства. Нефть.
    Россия делает все возможное, чтобы медведь пожил подольше ) и научился играть на балалайке ))
  17. 0
    16 декабря 2015 12:46
    коалиция из 34 стран , и как же они будут бороться сами с собой , ведь многие эти страны поддерживают терроризм ( не официально )..
  18. 0
    16 декабря 2015 12:46
    На фото в башне не хватает ока саурона. laughing
    А то какие вояки и командиры саудиты мы в Йемене видим.
  19. 0
    16 декабря 2015 12:46
    думаю, что нашим надо через ООН заявить - нахождение в Сирии иностранных вооруженных формирований возможно только по согласованию в Асадом, а остальные являются террористами, со всеми вытекающими последствиями.
  20. +2
    16 декабря 2015 12:49
    Вот что случается когда проект "катарской трубы" встаёт колом. Значит ситуация для саудитов стала критическая.Эта коалиция одним своим присутствием может сильно помешать проведению операции по уничтожению террористов, но и ввязываясь в эту войну они очень сильно рискуют растворить свои государства в расширяющимся хаосе этой войны.
  21. 0
    16 декабря 2015 12:50
    Уважаемые ,а на каких основаниях?Была резолюция ООН,было обращения сирийского правительства,даже мнимая "оппозиция"не приглашала,вывод напрашивается один -уничтожать как агрессора
  22. +2
    16 декабря 2015 12:51
    Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Бангладеш, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Габон, Сомали, Гвинея, ПНА, Союз Коморских Островов, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, Мальдивская Республика, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Мали, Малайзия, Катар и Йемен».

    Вот они спасители человечества. fellow
    Габонский десант и морская пехота Сомали на страже мира,палестинский спецназ в борьбе с терроризмом. Коморская авиация соколы мира.

    «Идёт дискуссия, страны коалиции, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн, обсуждают отправку в Сирию сил специального назначения. Обсуждение продолжается. Это не исключено»

    У Бахрейна есть армия? belay
    1. +2
      16 декабря 2015 13:16
      а коморские драконы?? они ж рычат и хвостом..хвостом...
  23. 0
    16 декабря 2015 12:52
    Интересно, а кто их там ждёт в Сирии? Сами туда придут что ли? Так их можно там под КАБы пустить тогда.
  24. 0
    16 декабря 2015 12:52
    Читаю очевидцев войны в Сирии и Ираке:
    Удивляет полная не мотивированность к боевым действиям с обеих сторон.
    Какая-то игрушечность войнушки при реальной разрухе и гибели людей, которые говорят:
    "Все в руках Аллаха" !!!
  25. 0
    16 декабря 2015 12:56
    Посмотрим, чем это закончится.
    Надеюсь что не будут ИГИЛ защищать.
  26. VVP
    -1
    16 декабря 2015 13:07
    Эр-Рияд должен обсуждать возможность направления в Сирию войск не с союзниками, а с самой Сирией!
  27. 0
    16 декабря 2015 13:12
    арабы слили Македонскому..Олег..Чингиз..ну Олег вродь греков--да не греки там были ...и ведь их мало реально воинствующих..опять звёзд-грибов наелись
  28. 0
    16 декабря 2015 13:32
    Какая-то хрень творится в области международного права.
    Сирия - государство.
    У государства есть руководство, в данном случае Президент Асад.
    Президент принял решение и обратился к России за помощью.
    Обращался ли Асад за помощью к перечисленным странам, до Кот-де-Вуар, включительно?
    Вряд ли.
    Что из этого следует - любой военнослужащий любого спецназа любой страны (кроме тех, к кому напрямую обратился легитимный президент Асад) начинающий наводить порядок на территории Сирии по своему разумению, есть оккупант. Как поступают с грабителями, разбойниками и даже незваными советчиками - правильно - уничтожают.
    Ещё раз вспомню тов. Сталина и его политическую волю и решительность по отношению к Монголии.
    Заявил тов. Сталин, что интересы и территорию Монголии СССР будет защищать как свои собственные. И - всё - вопрос был снят.
  29. 0
    16 декабря 2015 18:06
    Сегодня по вестям слушал Соловьёва, он сказал что началась религиозная война, что в этой коалиции нет ни одной шииитской страны, то есть одни суниты...а почему не пригласили например Иран??
    1. 0
      16 декабря 2015 22:11
      Сунниты, шииты, иудеи, добрые самаритяне ... религиозная
      война.
      Это XXI век. Есть поговорка (США): О чём бы ни говорили, речь идёт о долларах. В переводе на арабский (саудовский) - о нефти.
      Турция дана команда танцевать "свою" партию - сбит Су-24. Теперь появилось ещё одно действующее лицо. Спецназ не обязательно будет саудовский. Есть и ЧВК.