Французский револьвер Chamelot — Delvigne образца 1873 года

12
Французский револьвер Chamelot — Delvigne образца 1873 года


Неудачи постигшие французов в Франко-Прусской войне 1870 года четко продемонстрировали необходимость оснащения армии современным оружием. Хотя основное внимание уделялось артиллерии и оружию кавалерии, все же был поставлен вопрос об оснащении офицеров и унтерофицеров пехоты современным личным стрелковым оружием.

Был объявлен конкурс на лучший образец револьвера. Основными требованиями были следующие: использование боеприпасов с капсюлем центрального боя, ударно-спусковой механизм двойного действия, надежность, простота в эксплуатации и дешевизна изготовления. Несколько револьверов были представлены на конкурс в том числе Lefaucheux MLE 1870 Marine, Galland, Perrin и Chamelot-Delvigne полученный из оружия, принятого в 1872 году на вооружении в Швейцарии.



Победителем комиссия признала револьвер Chamelot — Delvigne, который после модернизации был принят на вооружение французской армии в 1873 году под названием «Револьвер пехотный офицерский модели 1873 года» (Revolver d'officier d'infanterie modèle 1873). Данный револьвер получили сотрудники полиции, а так же унтерофицеры кавалерии, армии, военно-морского флота и артиллерии.



Разработчиками оружия были Жан Шамлю и Онри Густав Дельвинь. В патентное ведомство были поданы несколько заявок в которых было указаны их имена: Jean Chamelot, мастер, проживающий в Льеже и Henri-Gustave Delvigne, офицер пехоты, проживающий в Париже. Первые разработки револьвера датированы еще 1871 годом: патент №28821 от 22 мая 1871 года и патент №29664 от 23 ноября 1871 года, в которых описано устройство ударно-спускового механизма и съемной крышки рамки.



Конструкторы постепенно модернизировали оружие и в начале 1873 года они вновь получили патент №31924. В этом же году они получили еще два патента: №32848 от 24 июня 1873 года и "33283 от 18 ноября 1873 года. В этих патентах были доработаны шомпол-экстрактор, фиксатор боевой пружины и дверца барабана.



Специально для револьвера Chamelot — Delvigne образца 1873 года был разработан 11 миллиметровый патрон — 11mm73 (11x17mmR). Патрон имеет латунную гильзу с закраиной и капсюлем центрального боя. Боеприпас снаряжен дымным порохом и свинцовой пулей. Первые патроны были упакованы в пачки из плотной бумаги, которые перевязывали бечевой. После 1890 года патрон 11mm73 немного усовершенствовали: пулю сделали более заостренной, увеличили навеску пороха. Пачки стали делать в виде картонных коробок.



Револьвер Chamelot — Delvigne образца 1873 года производился между 1873 и 1886 годом. Всего было выпущено примерно 350 000 экземпляров, причем в первый год, до официального принятия револьвера на вооружение французской армии, было изготовлено всего 67 револьверов.



Chamelot — Delvigne модели 1873 года один из первых револьверов, который был снабжен современной технической документацией в виде чертежей и построительных таблиц. Вы можете приобрести Чертежи револьвера системы Chamelot Delvigne и Schmidt образца 1872 года на странице сайта Shop.HistoryPistols.ru.



Французский револьвер Chamelot — Delvigne образца 1873 года состоит из рамки с крышкой, деталей ударно-спускового механизма, частей поворотного механизма барабана, рукоятки, спусковой скобы, шомпола-экстрактора с кожухом, ствола и барабана.



Металлические поверхности револьвера светлые не покрытые воронением или иным защитным покрытием. Барабан гладкий без долов. Это главные признаки отличающие оружие от офицерского револьвера модели 1874 года.



Общая длина оружия 240 мм, высота 170 мм, длина ствола 115 мм, вес револьвера без патронов 1040 гр. Ствол револьвера состоит из восьмигранной и цилиндрической частей.



Канал ствола револьвера имеет четыре правонаклонных нареза.



Прицельные приспособления состоят из мушки и целика. Мушка узкая, треугольной формы, установлена на полукруглой площадке в верхней части ствола.



Целик представляет собой треугольный вырез в верхней казенной части рамки. В верхней части рамки имеется углубление для удобства прицеливания. С правой стороны рамки размещена дверца для снаряжения патронами камор барабана и извлечения гильз.



Перед снаряжением камор барабана дверцу необходимо открыть, повернув ее на оси назад.



Барабан оружия цилиндрической формы с шестью каморами. В задней части барабана сделаны проточки под закраины гильз и установлен храповик для механизма поворота барабана.



С правой стороны ствола в специальном кожухе установлен шомпол-экстрактор, предназначенный для поочередного экстрактирования стрелянных гильз.



Щечки рукоятки револьвера изготовлены из древесины грецкого ореха. Встречаются оттенки древесины от светло-коричневого до черного цвета. Наружные поверхности щечек покрывает ромбовидная насечка. Внутренние поверхности имеют вырезы под выступающие детали оружия. Левая щечка рукоятки крепится внизу за счет выступа нижней части основания рукоятки и верху за счет крышки рамки. Правая щечка крепится к рукоятке винтом.



В нижней части рукоятки установлено кольцо для крепления револьверного ремешка.



Курок револьвера открытый с коническим ударником в передней части. Спица курка в верхней части имеет насечку. Для ударника в казенной части рамки револьвера сделано коническое отверстие.



С левой стороны рамки установлена крышка, закрывающая части ударно-спускового механизма. Крышка крепится к рамке с помощью винта.



Сняв крышку, стрелок имеет возможность обслуживать части ударно-спускового механизма, смазывать их или проводить мелкий ремонт.



Серийные номера нанесены практически на все детали оружия, включая части ударно-спускового механизма.



На верхней грани ствола нанесена маркировка обозначающая модель оружия «Mle — 1873». На правой грани ствола указан год выпуска оружия «S 1878».



На рамке с правой стороны под барабаном нанесена маркировка производителя «Mre d'Armes St Etienne» — мануфактура d'Armes в городе Сент — Етьен (Франция).



Заводские номера, наносимые на револьверы, изготовленные для армии, как правило состояли из одной буквы и пяти цифр. В маркировке чаще всего встречаются литеры F, G, H или J.



Револьверы модели 1873 года эксплуатировались более 100 лет, и использовались как военными так и полицейскими подразделениями. В полиции и жандармерии Франции револьвер продолжал применяться вплоть до 1962 года. Оружие надежное и простое в эксплуатации. К недостаткам следует отнести пожалуй лишь слабый патрон, снаряженный дымным порохом и безоболочечной пулей. Револьвер верой и правдой послужил в различных военных конфликтах: во время Первой и Второй мировой войны, в Индокитае, Алжире и других колониях французской колониальной империи, где он получил свое прозвище «колониальный». Оружие с успехом продавалось и на гражданском рынке. Chamelot — Delvigne образца 1873 года стал прототипом для создания револьверов в других странах, таких как Bodeo (1889) в Италии или гражданских моделей револьверов в Бельгии.



В 1872 году, после неудачи войны 1870 года, была введена всеобщая воинская повинность для всех французских граждан мужского пола. Особое внимание начали уделять обучению солдат. Военное ведомство Франции приняло очень оригинальное решение. Были разработаны специальные платки-инструкции, на которых наносили пояснительные схемы, помогающие обучить солдат владению оружием, оказанию первой медицинской помощи при ранении и основам тактики.



29 ноября 1880 года был выпущен платок — военная инструкция №1 «Разборка и сборка револьвера модели 1873 года». Платок № 1 представляет собой квадрат красной материи размером 70×70 см, на котором в центре изображена инструкция по разборке и сборке револьвера модели 1873 года и взрыв-схема оружия. По контуру платка выложены 20 изображений с пояснительным текстом, описывающим действие солдат в различных военных ситуациях.



Револьвер Chamelot — Delvigne образца 1873 года комплектовался штатной кожаной кобурой и набором в виде сборной отвертки — масленки.

В настоящее время револьвер достаточно распространен и поэтому дешев на антикварном рынке. Его цена обычно не превышает 700-800 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2015 09:04
    Напишите в следующий раз про Гаррингтон энд Рикардсон, Пера Вале читал намедни:-)
  2. +5
    19 декабря 2015 10:36
    Удивительно... револьвер с патроном под дымный порох продержался почти сто лет, пережив и появление бездымного пороха и самозарядных пистолетов. И ведь ничего особенного в конструкции нет.
    1. 0
      19 декабря 2015 11:39
      Через век народ так же будет удивляться патрону 7.62х54Р...
    2. 0
      19 декабря 2015 11:42
      Неужели порох нельзя заменить на современный.
      Ерунда какая то.
      Расчитать нужный вес заряда, всего то и делов. В патроне важна конструкция самой гильзы , а не состав взрывчатого вещества. Разве только был огромный запас этих патронов , как в СССР с патронами от нагана. Тоже лет сто прослужил . И сейчас у инкасаторов и вохры можно встретить.
      С другой стороны в полиции порох может быть любым они редко стреляют. Это ж не армейский пулемёт.
      Да и пуля судя по калибру мощная, велико останавливающее действие. Красивый револьвер.
      1. +1
        19 декабря 2015 21:27
        Цитата: Cap.Morgan
        как в СССР с патронами от нагана

        Вероятно именно потому что запас патронов был "огромным" их выпускали в Юрюзани до 1989г?
    3. +1
      19 декабря 2015 18:50
      Цитата: алекс-сп
      револьвер с патроном под дымный порох

      Причем с таким большим калибром, коротким патроном и коротким стволом. request
  3. +4
    19 декабря 2015 11:24
    Платок - инструкция оригинально. Прежде чем вытереть сопли, прочитаешь, как почистить оружие.
  4. +1
    19 декабря 2015 19:30
    Да уж, если Кольт и ТТ внуки Браунинга - то перед нами дед или брат Нагана походу.
    Отличная статья.
    1. +2
      19 декабря 2015 21:26
      Цитата: Bolhevik
      Кольт и ТТ внуки Браунинга

      Ни чего так шо Colt Model 1900, Model 1902, Model 1903 Pocket Hammer, Model 1905, Colt .22 Woodsman и наиболее известный М 1911- М1911А1 т.е. весь модельный ряд пистолетов фирмы Кольт разработаны непосредственно самим Джоном Мозесом Браунингом? Этим гениальным конструктором разработано большое количество оружия которое зачастую выпускалось под наименованиями фирм по чьему заказу Браунинг их разработал или кому продал права например кроме кольта можно припомнить модели Winchester со скобой Генри M1887, М1894, М1895 разработаны им, как и помповый винчестер М1897.
      1. +5
        19 декабря 2015 23:21
        gross kaput (3) RU Сегодня, 21:26 ↑ Новый

        Цитата: Bolhevik
        Кольт и ТТ внуки Браунинга

        Ни чего так шо Colt Model 1900, Model 1902, Model 1903 Pocket Hammer, Model 1905, Colt .22 Woodsman и наиболее известный М 1911- М1911А1 т.е. весь модельный ряд пистолетов фирмы Кольт разработаны непосредственно самим Джоном Мозесом Браунингом? Этим гениальным конструктором разработано большое количество оружия которое зачастую выпускалось под наименованиями фирм по чьему заказу Браунинг их разработал или кому продал права например кроме кольта можно припомнить модели Winchester со скобой Генри M1887, М1894, М1895 разработаны им, как и помповый винчестер М1897.


        Вы правы!

        Автору плюс с плюсом. Серьезная и детально подготовленная и проработанная статья. Респект! hi
  5. 0
    20 декабря 2015 13:25
    а сейчас револьвер ушел все таки в прошлое...
    Пистолеты правят бал...
  6. 0
    20 декабря 2015 16:03
    Цитата: Д.Дэн
    а сейчас револьвер ушел все таки в прошлое...
    Пистолеты правят бал...

    Правят бал в сфере служебного и боевого оружия, а казательно гражданского-не все так плохо:)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»