Виталий Чуркин в СБ ООН представил данные о торговых отношениях турецких компаний с боевиками ДАИШ (ИГИЛ)

37
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин представил на одном из заседаний материалы, рассказывающие о переправке ворованной боевиками нефти из Сирии и Ирака через турецкую границу. Заседание Совета безопасности ООН было посвящено пресечению финансирования террористических организаций. По словам Виталия Чуркина, сбыт углеводородов с территорий, подконтрольных ДАИШ (ИГИЛ) продолжается и сегодня.

Виталий Чуркин в СБ ООН представил данные о торговых отношениях турецких компаний с боевиками ДАИШ (ИГИЛ)


РИА Новости приводит фрагмент заявления постпреда РФ в ООН:
Наибольший объём нефтепродуктов реализуется через Турцию. В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар". Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для ИГИЛ занимается ряд турецких компаний, в том числе "Серии" (город Конья) и "Сам Отомотив" (город Антакья).


Большие объёмы нефти, приобретённой у боевиков, поставляются на нефтеперерабатывающий завод турецкой кампании Turkiye Petrol Rafinerileri A.S. (Tupras), расположенный в Батмане. Основные объёмы нефти, по словам Виталия Чуркина, отгружаются через средиземноморский порт Джейхан. Общие объёмы нелегальной торговли составляют не менее 1,5 млн. долларов ежесуточно.

По словам постпреда России при ООН, турецкие фирмы, связанные с незаконной деятельностью по торговле нефтью, ворованной боевиками ИГИЛ, могут попасть под международные санкции.

Кроме того, Виталий Чуркин отметил, что ИГИЛ налаживает и другие каналы финансирования своей деятельности. Речь идёт о торговле культурными ценностями, работорговле, а также использовании рабского труда для выращивания сельхозкультур с целью их дальнейшей продажи на зарубежные рынки.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    18 декабря 2015 06:32
    Молодец наш Чуркин!Режет правду матку в СБ ООН!
    1. +3
      18 декабря 2015 11:44
      Основные объёмы нефти, по словам Виталия Чуркина, отгружаются через средиземноморский порт Джейхан.

      А КУДА отгружаются-то?
      КОМУ конкретно эта нефть идет - неужели нельзя было сказать?
      Ведь знает же, 100% знает request
  2. +15
    18 декабря 2015 06:33
    туретчина завопит,что это ложь,а цивилизаторы-что доказательства не принимаются
  3. +7
    18 декабря 2015 06:41
    А им хоть плюй в глаза, всё божья роса
    1. +6
      18 декабря 2015 08:15
      Mixweb
      А им хоть плюй в глаза, всё божья роса

      Роса хоть и божья.... Но на Руси говорили
      "Пока солнце взойдёт, Роса очи выест!"

      Так что и поплюём и подождём! А Бог не Тимошка! видит немножко!
      1. +1
        18 декабря 2015 08:37
        Вчера в ходе пресс конференции Путин при ответе на вопросы о масштабах незаконной торговле нефтью сказал, что в Сирии было обнаружен район, где находятся десятки тысяч автоцистерн!
  4. +6
    18 декабря 2015 06:45
    Если об этом громко сказали, значит, доказательства есть. И это радует. Нашлись таки в Турции прагматичные люди, готовые подставить хорошую подножку нынешнему турецком правительству.
  5. +6
    18 декабря 2015 06:48
    могут попасть под международные санкции.

    Вот именно, что могут, а попадут ли? А СБ молча выслушал и скромно забыл. Вот так они там и живут переливая из пустого в порожнее и сосредоточившись только на критике России и выдачи ей рекомендаций, что она должна. Вот только исторически Европа должна по гроб жизни России только за освобождение от фашизма.
    1. +1
      18 декабря 2015 08:01
      Цитата: rotmistr60
      А СБ молча выслушал и скромно забыл.


      А чего Вы ожидали? Коммунальные штаты заблокируют всякое решение по наказанию своего вассала. В этом заключена вся мерзопакостная политика англо-саксов, а они в СБ в большинстве. yes
  6. +3
    18 декабря 2015 06:57
    Похоже, "Османская империя -2" под вопросом...
  7. +4
    18 декабря 2015 07:14
    Из за своего борзого поведения Турции её нужно валить до конца!
  8. +2
    18 декабря 2015 07:16
    факты на лицо! опять никто ничего не заметит?
    "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар"
    , тьфу блин, язык сломаешь они спецом что ли выбрали wassat
  9. +1
    18 декабря 2015 07:46
    Прошу прощения за офтоп, но заметить надо. Стоило МВФ принять решение, не нравящееся штатам, ка сразу Логард под суд. "Все схвачено"?
  10. +2
    18 декабря 2015 07:51
    По словам постпреда России при ООН, турецкие фирмы, связанные с незаконной деятельностью по торговле нефтью, ворованной боевиками ИГИЛ, могут попасть под международные санкции.
    Отмажут их главные "санкцииделы"
  11. +1
    18 декабря 2015 07:56
    Я не понимаю, почему поток нефти из Сирии в Турцию сократили только на половину, да ещё рапортуют об этом как об достижении! Кричат, что огромные колонны нефте-бензовозов прекрасно видны с воздуха, фотографируют их, но бомбить похоже перестали!Достижение это если хотя бы 80-90% нефти перекрыто. Ещё момент, говорили, что с воздуха насчитали порядка 10 тыс. бензовозов, разбомбили же я понял, 1 тыс., но рапортуют, что перекрыто 50% транзита! Может остальные реже ездить стали?
    А ещё не понимаю, почему до сих пор злосчастные 90 км оставшейся турецкой сирийской границы под контроль взять не могут! Понятно, что от армии Асада толку мало, но ведь можно эти 90 км, просто выбомбить, что бы потом оставалось просто пройти походным маршем! Тогда и нефть была бы перекрыта! И территория где убили нашего летчика и пехотинца была бы зачищена. Что мешает? Средств разве нету? Или желания?
    1. +2
      18 декабря 2015 08:46
      Уважаемый,не горячитесь,кроме Сирии ,нефть идет также из Ирака,где ВКС если и летает,то только для разведки,потом сирийская нефть сейчас идет "мелкими"караванами по4-5 автоцистерн и ночью,маскируясь под обычные фуры,по границе с Турцией,согласен перекрыть необходимо и именно там сейчас идет наступление с этой целью,просто в бомбить как вы предлогаете ,не возможно,сложный рельеф месности,боевики прекрасно понимают ,чем это грозит и оказывают мощное сопративление,добавок разный этнический состав проживающих на прилегающих к границе территории,или вы наивно думаете,что турецкие бпла прекратили летать?
      1. +3
        18 декабря 2015 09:15
        То что нефть через Ирак идёт это понятно, но речь то о Сирии! Или вы хотите сказать, тысячи бензовозов и караваны сфотографированы нашими ВКС тоже над Ираком? А если, можно фотографировать, то можно ведь и бомбить! Не так ли?
        Начет сложного рельефа, есть тяжелые бомбы, есть объёмно-детационные бомбы, ну 90 км границы извините... не такой уж большой участок, да и не весь подряд нужно бомбить, а дороги и переходы.
        1. +1
          18 декабря 2015 11:04
          На сирийском участке границы вероятнее всего сейчас такой движухи нефти нет, как было пару месяцев назад, а вот загнать её в Турцию через территорию Ирака вполне возможно.
          Почему вдруг Турция вошла на территорию Ирака? Крышуют караваны бородатых!
          А наши ВКС на территории Ирака не работают.
    2. +1
      18 декабря 2015 08:47
      Что мешает?

      Сколько тысяч самолёто-вылетов нужно для этого сделать?
  12. +2
    18 декабря 2015 08:03
    Чуркин как и Лавров МОЛОДЦЫ ! Но тут я со Стасом согласен. Да в годы ВОВ три-четыре эскадрилии Ил-2 под прикрытием Яков-Ла давно бы этот участок перепахали.
    Тем более нефтефозы - цель-мечта для Су-25,для чего он и "заточен".
    Может прозвучать кощунственно, но присягу принял, лучше в бою пару самолетов ( не дай бог ) потерять,чем где-то в сопках на учениях.
    1. +1
      18 декабря 2015 08:59
      Да... и правда выглядит как-то не очень.... Как буд-то договорились где-то в колуарах. Мы не бомбим караваны с нефтью, а наши самолёты больше ни кто не трогает....
      Не хочется в такое верить, но ....
    2. Комментарий был удален.
  13. +1
    18 декабря 2015 08:20
    "Изолированный" Путин капитально разворошил этот змеиный клубок. "Исключительный" Обама что-то заткнулся. Если бы не наша авиация, так бы "боролась" замечательная коалиция с невидимым врагом.
    1. +1
      18 декабря 2015 08:40
      Stinger
      ......Если бы не наша авиация, так бы "боролась" замечательная коалиция с невидимым врагом.

      Кто живет борьбою с врагом, тот заинтересован в том, чтобы враг сохранил жизнь.
      Ф.Ницше
    2. Комментарий был удален.
  14. +1
    18 декабря 2015 08:20
    Баракуда
    Да в годы ВОВ три-четыре эскадрилии Ил-2 под прикрытием Яков-Ла давно бы этот участок перепахали.

    hi
    То что перепахали бы это без комментарий!
    Но тогда бы Турцию за причинное место бы не взяли.
    А сейчас в тиски вложили и как в старину всему миру показали!
    имхо!
  15. +3
    18 декабря 2015 08:31
    А сейчас в тиски вложили и как в старину всему миру показали!

    А мир то и не знал этого секрета! Самолетов и беспилотников европейских и американских там нет? Или они ничего не видят? Может у них спутники все ослепли? Бесполезно доказывать, что то тому, кто сам же это и организует. У нас задача номер один, была границу перекрыть, а не показывать как в цирке караваны бензовозов через границу!
  16. +1
    18 декабря 2015 08:37
    Stas157

    А сейчас в тиски вложили и как в старину всему миру показали!


    А мир то и не знал этого секрета! Самолетов и баспилотников европейских и американских там нет? Или они ничего не видят? Может у них спутники все ослепли? Бесполезно доказывать, что то тому, кто сам же это и организует.

    Народ! Хищник! Народу нужно хлеба и зрелищ!
    Если ты знаешь что в лесу медведь... ты проявляешь к этому интерес? - Нет!
    А вот если ты увидел... Да ещё когда он кого то задрал!.... Вот тут все начинают и говорить об этом и смотреть информацию про это, искать что то "новенькое", а кто то и в лес идёт!
    К сожалению мир таким был и есть.... Хотя если честно, хочется чтобы он изминился.
    hi
  17. 0
    18 декабря 2015 08:37
    Всегда надо говорит вору, что он вор ведь "Капля камень точит". Когда не будь воровству будет конец.
  18. 0
    18 декабря 2015 08:49
    Толку то.Как будто мир об этом не знает или не догадывается
  19. +3
    18 декабря 2015 08:57
    Всегда надо говорит вору, что он вор ведь "Капля камень точит". Когда не будь воровству будет конец.

    А может вора просто сажать надо? Вода то камень долго точит, тысячу лет. У китайцев тоже поговорка есть, не надо действовать, а надо подождать и когда-нибудь труп врага сам проплывает перед тобой. На Руси чиновники-воры и казнокрады столетиями были об этом даже классики писали-писали, а воз ныне был! Так и сей час, говори не говори таже картина.
  20. +1
    18 декабря 2015 09:04
    Поправьте меня, если я не прав, но на мой взгляд, проще уничтожить нефтяные вышки, чтоб отсечь ДАИШ от добычи нефти, чем гоняться за бензовозами!
    1. +1
      18 декабря 2015 10:47
      Вы слегка не представляете возможные последствия: разлив нефти, загрязнение местности, пожар на скважине который весьма проблематично потушить.
      Наверное проще заблокировать участки границы (дороги) минируя их с помощью авиации.
  21. +1
    18 декабря 2015 09:04
    Уважаемые знатоки, а сколько лет назад вы узнали о торговле ИГИЛ ворованной нефтью? Вот и мир столько же знал об этом.
  22. +2
    18 декабря 2015 09:17
    Современному миру, а особенно англосаксам и другим НАТАМ, надо не рассказывать о доказательствах их преступлений - они не услышат, а жестко и прилюдно бить этими доказательствами им по башке!
    Что В.Чуркин с блеском делает!
    Честь ему! soldier
    1. 0
      18 декабря 2015 10:29
      Росси-Я
      Современному миру, а особенно англосаксам и другим НАТАМ, надо не рассказывать о доказательствах их преступлений - они не услышат, а жестко и прилюдно бить этими доказательствами им по башке!

      А о чём им рассказывать?
      Они и так всё знают! Что то сами планировали о другом им докладывают те кто делает.
      Просто дурака включают!
  23. +1
    18 декабря 2015 09:43
    Я за эволюционный путь.Пусть с Турцией разбираются и другие, Россия дала команду "Фас". Прессинг по всему полю. Одних военных мер мало.Если вас заставить есть одни конфеты- взвоете. России нужен Русский мир: вежливо , доказательно, выстромить альтернативу пакостному Западу.
  24. 0
    18 декабря 2015 12:12
    "Глас вопиющего в пустыне"
  25. 0
    19 декабря 2015 00:08
    Давно это сборище нужно разогнать. Это просто инструмент давления на неугодные страны. С момента вторжения вша в Югославию в 99 г. и при этом никакой реакции осуждающей это преступление не последовало. Можно говорить, что сборище стало бесполезным и даже опасным для других народов выбравших свой путь развития. Ну а Виталий Иванович просто подтвердил факты преступлений на высшем политическом уровне. Вместо оон нужно создать другой орган, реально действующий и направленный на недопущение попыток развязывания войны.