Мы — сила!

9





Так хорошо стало на душе, когда мне по электронной почте Роман Брилёв прислал фотографии с ровным и чистым забором, на котором до этого времени висели праздничные плакаты, посвященные празднованию 9 Мая, которые забрызгивались грязью, заклеивались вторым слоем с рекламой, обрывались в клочья.

Об этом на сайте «Военное обозрение» было рассказано в моей публикации «Историческое беззаконие: чем обклеили стройку».

Местная городская газета по следам выступлений на сайте опубликовала свою статью (смотрите фото), где очень хорошо описала безобразную ситуацию и привела цитаты с нашего форума.

После этих выступлений в СМИ заборчик приобрёл совсем другой вид.

Читатели были единодушны. И это единодушие даёт силы и понимание, что в этом огромном интернет-мире ты не один, и твоё слово пользуется авторитетом. Правда, в конце статьи в местной газете — она ведь городская — приводится ну явно подставной комментарий. Ну не пишут так обычные «форумчане» о том, как хорошо в Ростове налажена патриотическая работа. И все предложения такие выверенные, со всеми точками и запятыми, всё по правилам русского языка написано и заверено у начальства. А так ведь не пишут настоящие «форумчане», согласитесь, нам важно выразить свои мысли быстро, не обращая особого внимания на правила русского языка, с использованием многоточий, смайликов. Такое общение рождает новый уровень в понимании ситуации. А вот смайлики, видимо, в пиаровской работе ещё начальством не утверждены. Хотя надо бы. Это так, к слову.

Не хотели публикацией обидеть городских чиновников. Просто они должны понять, что чем больше в городе будет неравнодушных людей, тем быстрее наведут порядок с исторической памятью. А то ведь до сих пор не появилась исчезнувшая памятная доска Матвею Шапошникову, которую ушлые строители в ходе ремонта здания повредили, сняли и спрятали в каком-то гараже, не утруждая себя реставрационными работами. А ведь Шапошников стал олицетворением истинного мужества военного, который привык воевать на войне с противником, а не с гражданскими людьми, поднявшимися на стихийное выступление в Новочеркасске в 1962 году после того, как были подняты цены на жизненно важные продукты питания, а директор завода заявил им в открытую, чтобы они не возмущались и ели требуху.

И на подавления стихийного митинга двинули военных. Но они были настоящими людьми, закалёнными в боях и этот свой, может быть, главный бой со своей честью они выполнили. Ведь первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Шапошников должен был выполнить приказ своего руководства об атаке демонстрантов танками и открыть огонь. Но он этого не сделал. Нарушил приказ. А для человека военного нет ничего хуже, чем нарушение воинской дисциплины. Но Шапошников пошёл на это и стал истинно народным героем. Он получил звание Героя Советского Союза на войне. Привык воевать, но не с мирным населением. Его реабилитировали. Похоронили. И забыли. Сегодня забыли.

Именно сегодня городским властям надо снова вмешаться и проявить свою действенную волю по наведению порядка и обязать вернуть на место убранную памятную доску. Кстати, никаких документов об изъятии из исторического обращения памятной доски Шапошникову нет. Нет и актов, удостоверяющих этот печальный факт. На всё есть слово «нет». Но такие слова и действия не останавливают таких людей, как Александр Павлович Стасюк (это заместитель председателя ростовского городского клуба «Наш патриот»). Благодаря которому был выявлен случай с обклеенной стройкой, и с Шапошниковым тоже.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2015 06:28
    Полина,ннвозможно увы весь город проверить есть где ещё подобные плокаты или нет-мы в частном секторе на дыре в заборе увидали подобный плокат"попросили"хозяев и они довольно таки быстро его сняли.
  2. 0
    21 декабря 2015 08:04
    А что лучше чем этот забор в городе места не было для праздничного плаката?
  3. +11
    21 декабря 2015 08:11
    У нас уже полдень, а том , что сегодня день рождения Сталина на ВО нет ни одной заметки.
    Кто как , а я отпраздную .
  4. +6
    21 декабря 2015 08:25
    У маршала Констатина Рокоссовского тоже
  5. +1
    21 декабря 2015 08:32
    Людей так воспитали. Без стыда, без саовести, без Родины, без флага. Ценности у молодых людей кардинально поменялись. И пока предпосылок к переосмыслению приоритетов у молодежи нет.Это последствия потери духовных ориентиров после победы Запада в холодной войне... Агитация и пропаганда - Вот что нас спасет. Если успеем...
  6. +5
    21 декабря 2015 08:58
    Цитата: Шалтай
    У нас уже полдень, а том , что сегодня день рождения Сталина на ВО нет ни одной заметки.
    Кто как , а я отпраздную .

    согласен,удивительное единодушие у модераторов в этом вопросе.
  7. +4
    21 декабря 2015 10:21
    А так ведь не пишут настоящие «форумчане», согласитесь, нам важно выразить свои мысли быстро, не обращая особого внимания на правила русского языка, с использованием многоточий, смайликов.
    - автор, ты ни прафф!!! Уважаемая Полина, если Вы привыкли писать абы как, то не надо всех обвинять в незнании русского языка! Мне, например, приятнее читать сообщения, где нет ошибок! hi
  8. +4
    21 декабря 2015 11:08
    Вот так выглядит орден Победы на здании теплотехнического института в Челябинске (картинка внизу).

    А вот так выглядит ответ администрации на мой запрос о недопустимости размещения рекламы над орденом Победы:

    Собственник здания вправе использовать свое имущество по своему усмотрению. В период проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, выполнялась просьба представителей Совета ветеранов Калининского района.


    --
    Управление наружной рекламы и информации
    Администрации города Челябинска
    тел. 2632461, 2639773

    Может, на запрос редакции ВО дадут иной ответ? Или деньги за рекламу превыше исторической памяти?
  9. +2
    21 декабря 2015 15:58
    АВТОРУ.
    Хочу внести некоторую ясность.
    События в Новочеркасске произошли в 1962г. Генерал Шапшников 1906г.р.
    Уволен был в 1966г. По действовавшему на то время закону, предельный возраст пребывания на военной службе для генерал-лейтенанта был 55 лет ( на сегодняшний день - 60). Так что новочеркасские события не могли быть поводом для увольнения. Могу дать свою интерпретацию событий с генералом (бездоказательную, но интересную), ни чем не хуже, чем у автора статьи.
    1. 0
      22 декабря 2015 18:28
      Интересно было бы почитать.
  10. 0
    22 декабря 2015 00:28
    Мне кажется, размещение всякого рода рекламы и иных, в некотором роде, похожих на неё плакатов в союзе с памятными символами о защитниках нашего отечества, суть глумление над предками. Это как погром на кладбище. Это как шабаш ведьм на погосте.