Учения мотострелков и гранатомётчиков в Южном военном округе

3
На российской военной базе в Республике Абхазия стартовали сборы гранатомётчиков. По сообщению пресс-службы Южного военного округа, к сборам привлечены около 150 стрелков-гранатомётчиков с РПГ-7 и расчётов АГС-17. Основное направление учебно-тренировочных мероприятий – отработка действий с различными видами гранатомётов в сложных условиях, включая горную местность и морское побережье с большими показателями влажности. В горах гранатомётчики проведут стрельбы на полигоне «Цабал», а упражнения на побережье будут выполнены на полигоне «Нагвалоу».

Из сообщения пресс-службы ЮВО:
Обучение гранатомётчиков началось с прохождения курса теоретической подготовки и подготовки на компьютерных тренажёрах, обеспечивающих полную имитацию стрельбы из гранатомёта.

Перед началом стрельб штатными выстрелами, гранатомётчики отработают навыки с использованием приспособлений для учебной стрельбы (ПУС), когда поражение мишеней осуществляется с использованием патрона калибра 7,62 мм.

В ходе полевых занятий военнослужащие научатся вести разведку целей, выбирать, оборудовать и маскировать огневые позиции, определять исходные данные для стрельбы в различных погодных и климатических условиях, пользоваться дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания. Отработают действия гранатомётчика в бою в составе подразделения.


Учения мотострелков и гранатомётчиков в Южном военном округе


Отдельный комплекс упражнений – использованием автоматических гранатомётов для обстрела квадратов нахождения условного противника в горах на расстоянии до 1,7 км.

Отмечается, что не менее половины упражнений будет проведено в тёмное время суток.

В то же время на полигонах МО РФ в Дагестане и Чечне танкисты мотострелковых бригад ЮВО отрабатывают навыки стрельб штатным снарядом. Учебно-практические мероприятия проводятся на полигонах «Гвардеец» и «Калиновский». В маневрах задействовано около 50 единиц бронетехники.



Из сообщения пресс-службы ЮВО:
Экипажи ведут стрельбу из пушек современных танков Т-72Б3 штатным снарядом, а также из спаренного пулемёта по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатомётный расчёт и безоткатное артиллерийское орудие на дистанциях от 300 до 2000 м.

Механики-водители выполняют упражнения по вождению боевых машин по пересечённой местности с преодолением естественных препятствий, а также противотанковых рвов и заграждений.

Боевая подготовка в мотострелковых соединениях спланирована таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя танковым подразделением в наступлении и обороне в дневное и ночное время.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 декабря 2015 14:46
    Помню когда курсантом стрелял оглох реально и куча дыма нереальная, стреляли болванками смешно было смотреть как скачут от земли, макет танка был из проволоки сделан. Эх, где мои 17 лет... laughing
  2. +1
    22 декабря 2015 14:48
    Основное направление учебно-тренировочных мероприятий – отработка действий с различными видами гранатомётов в сложных условиях
    Основное направление ЖДУТ НА НОВЫЙ ГОД, ПРОВОКАЦИИ ОТ ГРУЗИИ.
  3. +1
    22 декабря 2015 14:56
    Себя, такого неловкого, вспомнил примерно в таком же антураже. С неловким не туда пробежал, корявенько подупал, каской поднакрыло, куда-то в белый свет прицелился... и тааак дернул курок sad
  4. +2
    22 декабря 2015 15:32
    Помню, рот забыл приоткрыть (РПГ-7)... Голову месяц поворачивал здоровым ухом чтобы услышать. А ухо онемевшее через пару месяцев отпустило помалу. Повезло, наверное.
  5. +1
    22 декабря 2015 18:25
    Ну фото можно было выложить и с штатным выстрелом, а не с вкладным стволиком, тем более помятым...А что учения и занятия проводятся в сложных условиях побережья и горной местности, то видимо в похожих ландшафтных условиях возможны военные провокации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»