Германия вывозит свои ЗРК с турецкой территории

62
Турецкое информационное агентство Anadolu пишет о том, что Германия вывезла, принадлежащие ей зенитно-ракетные комплексы, с территории Турции. Корабль, на который были погружены ЗРК Patriot, вышел из турецкого порта Искендерун и взял курс к берегам Евросоюза для переправки комплексов в Германию.

Германия вывозит свои ЗРК с турецкой территории


Немецкие ЗРК Patriot (речь о двух батареях), а также 250 военнослужащих армии Федеративной Республики Германия находились на турецкой территории в рамках особого мандата. Немецкая военная группа действовала в провинции Караманмараш, расположенной на юго-востоке Турции в нескольких десятках километров от границы с Сирией.

Официальный Берлин заявил о том, что действие мандата на пребывании миссии в Турции завершается в январе 2016 года. Судя по всему, к свёртыванию батарей ЗРК решили приступить заблаговременно.

Необходимо напомнить, что в Турции располагаются не только немецкие зенитные батареи. Это также батареи Нидерландов (впоследствии голландские ЗРК были заменены испанскими) и США (по две от каждого государства). Развёрнуты эти ЗРК были по программе натовской помощи Турции в связи с «опасностью, исходящей со стороны Сирии». В НАТО решили, что Турция нуждается в такой помощи, в январе 2013 года.

Видимо, сегодня в Берлине всех затерзали смутные сомнения относительно того, кто кому реального угрожает: Сирия Турции или наоборот?..
62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +47
    23 декабря 2015 13:28
    Похоже, натовцы прямо-таки настойчиво приглашают Россию ударить по Турции, оставляя турков без современной ПВО. Недавно американцы свои истребители вывели, теперь вот немцы и голландцы "Пэтриоты" забрали..
    1. +4
      23 декабря 2015 13:30
      или наоборот полностью уверены, что этого не произойдет...
      типа "ааа... так тут не будет ничего происходить?! нуууу... тогда сворачиваемся"
      1. +19
        23 декабря 2015 13:38
        Цитата: Непоседа
        или наоборот полностью уверены, что этого не произойдет...

        Или не хотят ввязываться, если что.
      2. +4
        23 декабря 2015 14:28
        Цитата: Непоседа
        или наоборот полностью уверены, что этого не произойдет...

        Или совсем не уверенны в адекватности политики эрдогаши
    2. +9
      23 декабря 2015 13:30
      Ждём провокацию со стороны Турции, а остальная шушера будет как бы не приделах.
    3. +12
      23 декабря 2015 13:37
      Интересный поворот событий или так все удачно совпало . . . сомневаюсь. Значит Германия посчитала не к добру всё это, от ЛУКАВОГО.
      1. +3
        23 декабря 2015 16:00
        Цитата: Wild_Grey_Wolf
        Интересный поворот событий или

        Шторм надвигается, крысы его чуют первыми, побежали, сначала США уволокли свои самолёты, теперь ФРГ. Скоро почешут все остальные.
        1. 0
          24 декабря 2015 11:14
          да, хорош! ВВП с Шойгу и Лавровым не импульсивные мальчики. в случае чего просто задавят политически и скорее всего разыграют гамбит в ответочку с 1877го... а вот кто пешкой будет?

          Реджеп вроде мужик неплохой и справедливый, но что-то уж сильно заигрался. видимо, 12 лет в большой политике дали трещину в корпус...
    4. +4
      23 декабря 2015 14:28
      Похоже, натовцы прямо-таки настойчиво приглашают Россию ударить по Турции, оставляя турков без современной ПВО.

      Возможно, что это Россия посоветовала посторонним покинуть помещение.
    5. +1
      23 декабря 2015 14:44
      Цитата: Ami du peuple
      Похоже

      УРАААА! и чепчики в небеса кидать... нихрена это ни на что не похоже. у бундесов мандат закончился, они и свернулись. а вместо них любая другая НАТОвская шестерка эту пару батарей (ну у кого они есть) поставит.вон, вместо травокуров гишпацы встали...
      задолбали, ура-патриоты....
      1. +5
        23 декабря 2015 15:30
        Цитата: RBLip
        задолбали, ура-патриоты...

        Зри в корень: Действительно создаётся впечатление что приглашают. Сначала нашу армию нахваливают, потом типа сами с авиацией облажались(Бундесфер), теперь ЗРК выводят. Это на фоне сбитого СУ-24. Как то настойчиво(и подозрительно) они намекают, что нам пора серьёзно с Турками закусится. К чему бы это?
        1. +2
          23 декабря 2015 15:53
          Цитата: Ингвар 72
          Зри в корень

          согласен...сначала зрю, потом пишу... цитирую про ЗРК других НАТОвских стран, находящихся на территории турции - впоследствии голландские ЗРК были заменены испанскими. причем уже прошла инфа, что немцев заменят итальянцы. это плановая замена. давайте все же считать, что не стоит искать черную кошку в черной комнате... а "силу" и "мощь" и "мгновенную" реакцию на сбитый самолет наша верхушка уже показала. мы ответили...санкциями. причем наши пиарщики на самом деле молодцы. с самого факта нападения турками на наш самолет общественное мнение внутри страны с помощью СМИ было искусно сдвинуто на поиски штурмана. слава Богу парня спасли. но лично я сидел у телека (стараюсь не смотреть, но в этот момент думаю, можно) и все больше чувствовал, что меня дурят. ответа наших НЕ БЫЛО. а когда услышал о санкциях, понял, нам в очередной раз показали наше место. а уж после недавней конференции ВВП...
          1. 0
            23 декабря 2015 16:33
            Добрый вечер! У меня есть вопрос: а какие бы вы предприняли действия в тот день, когда был сбит наш Су-24, по отношению к Турции? как бы вы поступили?
            1. +4
              23 декабря 2015 17:16
              Цитата: armata37
              как бы вы поступили?

              Минимум полный разрыв ВСЕХ дипотношений с минированием полосы границы Турции и Сирии. Это в придачу с принятыми санкциями. Ну и расторжение контракта на постройку АЭС, экономическая обоснованность постройки которой равна нулю. Слишком уж долгая окупаемость(50лет).
              1. 0
                23 декабря 2015 19:03
                Чтобы заминировать - нужно иметь доступ к границе. "Все дип. отношения", насколько понимаю, разрываются только при состоянии войны.
                1. 0
                  24 декабря 2015 09:46
                  Цитата: theadenter
                  Чтобы заминировать - нужно иметь доступ к границе.

                  Минирование осуществляеся с воздуха. hi
          2. +1
            23 декабря 2015 17:10
            Цитата: RBLip
            а уж после недавней конференции ВВП...

            Да уж, слезки.
            1. +1
              23 декабря 2015 18:39
              А у вас от чего слезки после просмотра недавней конференции президента?
          3. +2
            24 декабря 2015 17:42
            Цитата: RBLip
            но лично я сидел у телека (стараюсь не смотреть, но в этот момент думаю, можно) и все больше чувствовал, что меня дурят. ответа наших НЕ БЫЛО. а когда услышал о санкциях, понял, нам в очередной раз показали наше место. а уж после недавней конференции ВВП...

            Согласен с вами! Когда я пробовал высказать это 2 недели назад, так меня минусами закидали! И претензиями, а ты что войны хочешь? Господа, нет, я войны не хочу! Мне и без войны комфортно живется! Но, защищаться то надо! Или я что то в этой жизни не понимаю? Ну хорошо, один самолет збили, мы не ответили, а если второй собьют? А если десять? С кого момента отвечать будем? Мы ведь все тут войны не хотим! А может ну его... Пусть летчики падают!
        2. +2
          23 декабря 2015 16:31
          ну раз мы с вами тут на сайте понимаем, что нас будто специально туда приглашают (в Турцию), то уж наверняка в нашем ГенШтабе тоже это понимают, а значит, что играть по правилам НАТО мы скорее всего не станем.
    6. 0
      23 декабря 2015 14:50
      теперь вот немцы и голландцы "Пэтриоты" забрали

      а краснофонарщики когда успели?
      1. +1
        23 декабря 2015 15:49
        Цитата: Юджин-Евгений
        теперь вот немцы и голландцы "Пэтриоты" забрали

        а краснофонарщики когда успели?

        В статье же указано, их заменили испанцы.
    7. 0
      23 декабря 2015 16:47
      Тут идёт какая то игра. США вывели свои "Патриоты" месяца два назад, под предлогом их модернизацию, теперь немцы делают тоже. Очередь за Нидерландами. Что дальше? Приглашение к войне с Турцией, ведь с вукраиной пока не выходит втянуть нас в региональную войну на выживание.
  2. +1
    23 декабря 2015 13:29
    чёто подозревают, чтоли? Или просто ротация такая?
    1. 0
      23 декабря 2015 16:08
      Цитата: злой партизан
      чёто подозревают, чтоли? Или просто ротация такая?


      Просто прагматичные немцы посчитали, что Россия прочно заперла воздушную границу Сирии с Турцией, их присутствие там лишне и лишни затраты на содержание своих ПВО в туретчине. yes
  3. +8
    23 декабря 2015 13:30
    обычные "ТОЧКА У" легко уничтожают эти батареи на границе, и достают до ближайших аэродромов Турции прямо из Латакии
  4. +2
    23 декабря 2015 13:31
    "Видимо, сегодня в Берлине всех затерзали смутные сомнения относительно того, кто кому реального угрожает: Сирия Турции или наоборот?.."
    Не надо себя успокаивать, просто немцы поняли, что амерские хвалёные "патриоты" С-400 в подмётки не годяться, А реально сбить российский самолёт под прекрытием - пустая затея.
  5. +10
    23 декабря 2015 13:32
    Никого ничего не терзает. Одни убрали другие поставят (в статье указано, что так же были заменены батареи Нидерландов). Турция для запада, сейчас такая заноза в ж..е у России, вроде и не страшно, но неприятно. И запад будет пользовать её по максимуму. Очередная разыгранная карта внешней политики, которых по миру насобирается не на одну колоду.
    1. 0
      23 декабря 2015 19:25
      ?Один правильный аналитический и адекватный комментарий ,!!!!!
  6. +3
    23 декабря 2015 13:34
    в Берлине всех затерзали смутные сомнения относительно того, кто кому реального угрожает: Сирия Турции или наоборот

    Более вероятной мне кажется другая причина: немцы опасаются попасть под ответный удар российских ВКС в Сирии после следующей провокации турок против нашей авиации, бомбящей ДАИШевцев.
  7. +3
    23 декабря 2015 13:36
    Но,при этом:
    -Италия намерена развернуть в Турции ПВО Patriot.
    -Испания,продлит и после 1 января 2016 года (даты окончания действия предыдущего соглашения).
    -Дания отправляет военные корабли для защиты Турции от российских ракет и обеспечения глушения действия комплекса С-400.
    -Германия разворачивает на военной базе в Инджирлике самолеты Tornado для проведения разведывательных полетов в регионе.
    -США продолжит содержание в регионе военно-морского корабля USS Donald Cook, оснащенного системами ПВО Aegis и ракетами «Томагавк». Этот корабль способен защитить Турцию в случае атаки баллистическими ракетами...
    1. +4
      23 декабря 2015 13:39
      ....Этот корабль способен защитить Турцию в случае атаки баллистическими ракетами...

      ...А вот это очччччень сомнительно.... lol
    2. +12
      23 декабря 2015 13:40
      Этот корабль сам себя защитить не может
    3. +6
      23 декабря 2015 13:42
      Цитата: knn54
      -Дания отправляет военные корабли для защиты Турции от российских ракет и обеспечения глушения действия комплекса С-400.



      У них есть такие корабли ?
    4. +11
      23 декабря 2015 13:49
      Цитата: knn54
      Но,при этом:
      -Италия намерена развернуть в Турции ПВО Patriot.
      -Испания,продлит и после 1 января 2016 года (даты окончания действия предыдущего соглашения).
      -Дания отправляет военные корабли для защиты Турции от российских ракет и обеспечения глушения действия комплекса С-400.
      -Германия разворачивает на военной базе в Инджирлике самолеты Tornado для проведения разведывательных полетов в регионе.
      -США продолжит содержание в регионе военно-морского корабля USS Donald Cook, оснащенного системами ПВО Aegis и ракетами «Томагавк». Этот корабль способен защитить Турцию в случае атаки баллистическими ракетами...

      Как защитил Donald Cook в прошлом году Украину все Чёрное Море видело и ржало потом целый месяц.Минусы не мои. fellow
      1. +11
        23 декабря 2015 14:05
        Цитата: 79807420129
        Как защитил Donald Cook в прошлом году Украину все Чёрное Море видело и ржало потом целый месяц.Минусы не мои. fellow


        Влад, я хоть и не военспец, но вот мне то же кажется, что как то этот "Дональд ДакКук", по моему сам себя не успеет защитить в случае реального шухера! Не везет ему с этим регионом, да и "Москва" не бирюльками наверно вооружена! angry
  8. +3
    23 декабря 2015 13:36
    Видимо в Германии начало доходить,что связались не стем с кем надо было. Посмотрим на дальнейшие действия альянса НАТО.
  9. +2
    23 декабря 2015 13:37
    немцы как никто представляют на что способен бесноватый фюрер (читай - султан) и никакого желания класть своих граждан на защиту "партнера", который может в любой момент поставить в "неудобную позу" у Германии нет, потому на словах "мы едины", но не до такой же степени!
  10. +3
    23 декабря 2015 13:38
    А Германия-то права; нечего защищать террористов и их пособников. Тем более, что Турции, кроме Эрдогана, никто не угрожает.
  11. +1
    23 декабря 2015 13:38
    Ага, это НАТО, как лебедь, рак и щука! wassat
  12. +3
    23 декабря 2015 13:39
    Бесполезно гадать. Истинных мотивов мы всё равно не узнаем.
  13. 0
    23 декабря 2015 13:44
    Произойдет ротация на другое государство члена НАТО, а немцы свои патриоты отправят на модернизацию.
  14. 0
    23 декабря 2015 13:44
    Цитата: Ami du peuple
    Похоже, натовцы прямо-таки настойчиво приглашают Россию ударить по Турции, оставляя турков без современной ПВО. Недавно американцы свои истребители вывели, теперь вот немцы и голландцы "Пэтриоты" забрали..

    все нажитое непосильным трудом в охапку, пока русские не надругались нечаянно)))
  15. +3
    23 декабря 2015 13:48
    Ну если немцы свалили - то это не к добру. Как правильно сказал Ami du peuple амер..икосы уже свалили по дальше от этого места под названием турция. Только они (запад) не приглашает Россию ударить по этому месту, а спасают свою жо.....у видимо информация у них есть, что невменяемые турки по команде макаки из вша будут обострять ситуацию и пойдут намного дальше, чем сбитый Российский самолет. И возможно закончиться для турок серьезными неприятностями. Необходимо напомнить, что в Турции располагаются не только немецкие зенитные батареи. Это также батареи Нидерландов (впоследствии голландские ЗРК были заменены испанскими) и США (по две от каждого государства) ну это просто разменная монета в геополитике и небольшое успокоение для пердогана. Главное, что бы на нашей территории не было чп. Кстати, сейчас прочел о проникновении в Россию диверсах из 404. Так что мое мнение опять попытаются скоординировать преступления, как в прошлый раз, только действовать будут наиболее острее.
  16. +2
    23 декабря 2015 13:48
    НАТО - это шобла трусливых подонков. Толпой любого слабенького остервенело топтать
    будут.
  17. 0
    23 декабря 2015 13:53
    Тут надо понимать - вывозят безвозвратно или же будет замена? Если замена - то непонятно по какому поводу шум подняли? Если же безвозвратно, то по указанию НАТО или самовольно? В то что Нато дало приказ вывести вооружение из Турции лично мне верится с трудом. А на самоволку кишка у немцев тонка. request
  18. 0
    23 декабря 2015 13:58
    Может ротация? Али замышляют чего недоброго, супостаты! С них станется, только и думают как напакостить.
  19. +1
    23 декабря 2015 14:03
    Цитата: Olegater
    ... Кстати, сейчас прочел о проникновении в Россию диверсах из 404. Так что мое мнение опять попытаются скоординировать преступления, как в прошлый раз, только действовать будут наиболее острее.

    их в Россию уже давно проникло значительно больше. у нас тут отдельные личности просто прикрываются статусом беженцев.
    у мелкого из числа прибывших "беженцев" спрашивают:
    - а где ж твой папка, когда вернется?
    он и отвечает:
    - когда всех мocкалей перебьет на Донбассе, так сразу и приедет.
    вспомните историю с курительными смесями, когда укров повязали на сбыте. сколько загнулось на этом деле? та же самая диверсия в чистом виде.
    так что дерьма этого среди обычного народа затесалось выше крыши.
    главное - вовремя нейтрализовать...
  20. +1
    23 декабря 2015 14:08
    Не взирая на 5 поправку договора НАТО немцы не хотят столкнуться с ВКС РФ на стороне Турции,не хотят стать разменной монетой .Чтобы они ни говорили о турках и их не защищали,воевать за бизнес семьи Эрдогана основанный на ворованной нефти и оружии не особенно хочется.Я думаю что Турция может остаться сама если что как Грузия 080808
  21. +5
    23 декабря 2015 14:12
    Не всё так просто. Армия Германии, как и Турции, подчиняется генштабу НАТО.
    А у натовского генштаба "ёжики" в голове от поведения Турции, которая уличена: в
    прямых контактах с ИГИЛ, в агрессии против России, во введении своих ВС в Ирак и возобновлении гражданской войны со своими курдами. Сейчас Турция - новая головная боль для всех.
  22. +1
    23 декабря 2015 14:13
    Своя рубашка ближе к телу. Пришло время защищать собственное воздушное пространство.
  23. +1
    23 декабря 2015 14:14
    Немцы не хотят чтобы из их патриотов сбили ещё одну русскую сушку в случае очередного приступа турецкого шизофренизма.
  24. +3
    23 декабря 2015 14:15
    Германия вывозит свои ЗРК с турецкой территории
    ...жареным запахло?..
  25. 0
    23 декабря 2015 14:31
    Чую будет дело am
  26. 0
    23 декабря 2015 14:44
    немцы знают что делают.а то эрдогаша в пылу буйства возмет да не отдаст эти комплексы не смотря на их охрану.как говорит народ...что побывало на моей территории больше часа,то это уже моё...
  27. +3
    23 декабря 2015 14:51
    А Вам не кажется уважаемые, что и штаты и немцы тихонько убрали свои системы только по тому, что от них нет ни какого толку, наши РЭБ просто перекрыли им кислород. Америкосы так же убрали свои самолёты с базы в турции. Что то такое интересное намечается в Сирии в контексте выступления ВВП на коллегии МО РФ, где сказано было "мы многое имеем других систем" и можно подумать нужно их применять в Сирии, не дословно конечно, но смысл понятен.
  28. 0
    23 декабря 2015 14:56
    Немцы народ прагматичный , плюс не стоит забывать о массах "беженцев" в Германии да и турков там хватало ещё лет 10 назад.
    Это с одной стороны, а с другой - так можно преподнести новость об очередной ротации сил ПВО НАТО...
  29. 0
    23 декабря 2015 15:09
    Немцы боятся что их имущество будет уничтожено нашими ВКС?
  30. 0
    23 декабря 2015 16:17
    Ежели заваруха начнётся то этим самым пэтриотам что делать в таком случае?! Отвечать??! (заваруха между сирия турция РОССИЯ) Они ответят и дальше что?! После их ответа придётся с РОССИЕЙ в контры вступать??! Им походу уже хватет тех санкций что они пойдя на поводу партнёров из за лужи ввели против РОССИИ и теперь сами локти кусают wassat А ежели тут ещё из пэтритов ответят what у-у-у-ууууу .... Вот подзадумались они и свернули свои зркашки да до дому погнали скорей! Но это чисто так предположение моё! Фиг его знает так ли это...? request
  31. -2
    23 декабря 2015 18:23
    По моему тренд сложился. Провокация будет простая - собьют турецкий самолет. Не знаю, гражданский ли военный ли. Скажут что это русские сбили своим с 400. Больше ведь некому. Собьют где нибудь где нельзя. Не над Сирией
  32. 0
    23 декабря 2015 20:51
    А чо на фотке цилиндр замотан тряпкой?! Течет что ль? Или не держит вообще?!
  33. 0
    24 декабря 2015 09:13
    Вот она истинная НАТО в цвете, горячим запахло бегууууууут.