Гендиректор ОПК о новых разработках предприятия в области управления войсками

14
Гендиректор «Объединённой приборостроительной корпорации» (входит в «Ростех») Александр Якунин в интервью ТАСС рассказал о работе предприятия по созданию современных систем управления.



Якунин сообщил, что Минобороны заказало у ОПК оперативно-стратегические пункты управления на автомобильном шасси.

«Сейчас идёт работа по интеграции в единое информационное поле передвижных оперативно-стратегических пунктов управления на автомобильном шасси. Они будут управлять войсками в полевых условиях. Контракт на серийную поставку таких мобильных пунктов с Минобороны РФ уже подписан», – рассказал он.

Кроме того, по словам гендиректора, предприятие начало разработку воздушного пункта управления (самолёта «судного дня») нового поколения.

«Сейчас мы завершаем передачу Минобороны такого самолёта второго поколения, но уже работаем над следующим, третьим поколением, которое, по нашим расчетам, появится в ближайшие пять - семь лет», – сообщил он.

По его словам, «на третьем поколении аппаратура будет более современной, с еще более совершенными каналами передачи данных, которые обеспечат новый уровень связи и оперативности управления».

Якунин добавил, что «на эти самолёты будут замыкаться новые войсковые АСУ (автоматизированные системы управления), модернизация которых ведётся в настоящее время».

Он также коснулся планов развития информационной структуры в Арктике.

«В силу ряда причин необходимая информационная инфраструктура там развита слабо, но мы уже начали работы по построению в Арктике единого информационного пространства. В частности, в интересах упомянутого вами Объединенного стратегического командования Северного Флота в 2016 году мы начнем объединение системы спутниковой связи "Родник" с береговыми средствами связи», – сказал глава ОПК.

«Объединённая система будет нужна для управления самолётами, кораблями и подводными лодками в этом регионе», – пояснил Якунин.
  • "Объединенная приборостроительная корпорация"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. DarkOFF
    +3
    23 декабря 2015 15:24
    ВПК - локомотив несырьевого развития. Альтернативы пока нет.
    ОПК и КРЭТ на острие.
    1. +1
      23 декабря 2015 15:35
      самолёт судного дня...а долго он в воздухе сможет камандовать?и как садиться если полоса придёт в негодность(учитовая что это после ядерных взрывов).может быть правда как в фильме АПЛ судного дня.
      1. +1
        23 декабря 2015 15:50
        Цитата: vkl-47
        самолёт судного дня...а долго он в воздухе сможет камандовать?

        Дня три на большие ни у кого ресурсов не хватит в случае наступления "судного дня"
        Цитата: vkl-47
        и как садиться если полоса придёт в негодность

        Боюсь,что это последнее о чем мы будем думать в случае великого шухера.
    2. +2
      23 декабря 2015 15:44
      Цитата: DarkOFF
      ВПК - локомотив несырьевого развития. Альтернативы пока нет.
      ОПК и КРЭТ на острие.


      Так было всегда , оборонка была впереди и уже потом технологии попадали в другие отрасли.
      1. 0
        23 декабря 2015 16:12
        Цитата: cniza
        Цитата: DarkOFF
        ВПК - локомотив несырьевого развития. Альтернативы пока нет.
        ОПК и КРЭТ на острие.


        Так было всегда , оборонка была впереди и уже потом технологии попадали в другие отрасли.

        Опыт Израиля показывает что не самый лучший вариант развития страны перекос в экономике в сторону военного сектора .По сути вся промышленность должна стать локомотивом ,а не только ВПК
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      23 декабря 2015 15:48
      Цитата: DarkOFF
      ВПК - локомотив несырьевого развития. Альтернативы пока нет.

      И как немцы,шведы,фины и еще хрен знает кто без газа и нефти экономику построили what
      1. -1
        23 декабря 2015 15:59
        Цитата: Александр романов
        Якунин сообщил, что Минобороны заказало у ОПК оперативно-стратегические пункты управления на автомобильном шасси

        На автомобильном шасси? У высмеиваемых нами американцев они давным-давно в планшетах!
        1. 0
          23 декабря 2015 20:41
          Цитата: Басарев
          Цитата: Александр романов
          Якунин сообщил, что Минобороны заказало у ОПК оперативно-стратегические пункты управления на автомобильном шасси

          На автомобильном шасси? У высмеиваемых нами американцев они давным-давно в планшетах!

          Коллега, оперативно стратегические! Это там идёт планирование и анализ информации из дохрена источников! И как раз оттуда поступают команды на тактический планшет командиров подразделений. И туда поступает информация с планшетов для анализа и планирования!
    5. +2
      23 декабря 2015 16:00
      Альтернатива есть - АПК.
  2. 0
    23 декабря 2015 15:35
    Предприятие начало разработку воздушного пункта управления (самолёта «ссудного дня») нового поколения. Вот отличная новость. soldier
  3. -1
    23 декабря 2015 15:46
    "...самолёта «ссудного дня»" повеселил.
    день выдачи кредита что ли?
    1. +1
      23 декабря 2015 15:52
      Цитата: А-Сим
      день выдачи кредита что ли?

      Ахахах,точно надо исправить,а то президент испугается lol
  4. 0
    23 декабря 2015 15:58
    Минобороны заказало у ОПК оперативно-стратегические пункты управления на автомобильном шасси
    Если так, то это хороший шаг вперёд. Было и раньше нечто похожее (особенно для РВСН), но уж не как не стратегические. А если сейчас так будет, то вполне может потянуть за собой и развитие передвижных узлов связи и более мобильную охрану всего этого... Да много чего за собой тянет штаб стратегического масштаба.
  5. vo3
    -3
    23 декабря 2015 16:15
    ,,интеграция в единое информационное поле''?!Где это единое информационное поле на северо-восточном малюсеньком клочёчке в Сирии.Слепы как котята...Какая интеграция....Наземные станции, корабельные РЛС, беспилотники и самолёты 4++ ,космическая разведка и др. ничего не видят.Полная задница под крики ,,патриотов'' ,что они увидели современные способы ведения войны...Современная война это полная информация о враге...Стыдно и горько за уровень ,,информационного поля'' в Сирии.Полный НОЛЬ.
    1. 0
      23 декабря 2015 19:14
      Вы, уважаемый, забыли ещё написать про то, что все российские ракеты проржавели, а бомбы сгнили. А наши безнадежно устаревшие самолеты сбрасывают на головы басмачей вместо боеприпасов, которых у Российской армии конечно нет, кирпичи, но и те такого плохого качества, что рассыпаются в пыль и никого не убили. Когда получите из Америки зарплату, 10% мне за подсказку:)
  6. 0
    24 декабря 2015 00:27
    В общем армия сейчас начинает нагонять двадцатилетнее отставание от НАТО по связи. Это радует.
  7. 0
    25 декабря 2015 15:03
    Как всегда, новое это хорошо забытое старое. А старое заключается в том что единая автоматизированная система управления войсками округа/фронта "Маневр" была разработана еще в 70х 80х Минским НИИ Средств Автоматизации, испытана, запущена в серийное производство на ряде предприятий бывшего СССР и стала поступать на вооружение ГСВГ. Но тут приключилась т.н. "перестройка" которая поставила жирную точку и на ГСВГ и на АСУВ "Маневр". То что сейчас преподносится как новейшие разработки в этой области не более чем отдельные косметически отретушированные элементы АСУВ Маневр. Я не оговорился. Именно отдельные элементы которые были в свое время переданы для серийного производства некоторым российским предприятиям. О полномасштабной системе эквивалентной АСУВ Маневр пока нет и речи. Т.е. опять много стрелялок хороших и разных а достойного управления подразделениями объединениями этих стрелялок как не было так и нет. Т.е. опять имеем ситуацию 41 года когда управления войсками было просто напросто утеряно хотя самих войск вроде бы и хватало

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»