Спецпредставитель ООН: ИГ наступает в Ливии сразу по трём направлениям

25
Спецпредставитель генсека ООН в Ливии Мартин Коблер заявляет о том, что площадь территории, подконтрольной боевикам ДАИШ (ИГ) в стране, постоянно растёт. По словам ооновского чиновника, которые приводит ТАСС, боевики ведут успешное для ИГ наступление на трёх разных направлениях, при этом сформировав крупную ударную группировку в районе города Сирт. Именно в районе Сирта боевики пытаются расширить зону своего влияния в первую очередь.

Спецпредставитель ООН: ИГ наступает в Ливии сразу по трём направлениям


Кроме того, игиловцы ведут наступление на южном направлении, где сосредоточены основные объекты нефтедобычи. Уже сейчас под контроль террористов попали внушительные территории, на которых ведётся нефтедобыча, после чего нефть вывозится из Ливии и вбрасывается на мировой рынок по сверхнизким ценам. По словам Коблера, боевики планируют захватить нефтяной терминал Рас-Лануф.

Третье направление атак игиловцев – столица Ливии, город Триполи. В Триполи заседает одно из «правительств» страны. «Одно из», потому что в нынешней Ливии, фактически прекратившей существование в качестве единого государства, таких правительств, по меньшей, мере два. И каждое считает легитимным именно свой собственный состав.

По словам Мартина Коблера, противостоять группировке ИГ в Ливии можно будет только в том случае, если в стране будет сформировано правительство национального согласия. При этом ооновский чиновник деликатно умалчивает о том, что никакому ИГ не пришлось бы противостоять и вовсе (по той причине, что ИГ бы просто не существовало), если бы Запад не вторгся в Ливию, Ирак и Сирию, и если бы варварски не были убиты действовавшие лидеры Муаммар Каддафи и Саддам Хуссейн.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 декабря 2015 06:49
    Их уничтожают в Ираке и Сирии и он добирались в Ливию.Этого можно было ожидать.
    1. +1
      24 декабря 2015 06:54
      Естественно в ливии же различного рода умеренности снаряды не падают с воздуха воюй не хочу. А порядок там навадить пока нет не у кого желания. Относительно свободно могут творить свои басурманские дела((
      1. +1
        24 декабря 2015 08:05
        Цитата: kebeskin
        А порядок там навадить пока нет не у кого желания.

        Так и так по мнению запада порядок и демократия наступили.
  2. +2
    24 декабря 2015 06:52
    Бородатые из Сирии в Ливию ломанулись всей толпой видимо.
    1. +2
      24 декабря 2015 06:59
      никакому ИГ не пришлось бы противостоять и вовсе (по той причине, что ИГ бы просто не существовало), если бы Запад не вторгся в Ливию, Ирак и Сирию, и если бы варварски не были убиты действовавшие лидеры Муаммар Каддафи и Саддам Хуссейн.
      В Ливию ДАИШ ломанулось?
      Да их там зарождали. Те кто амеро-коалиционно сейчас по ним благополучно промахивается высокочным оружием.
      1. 0
        24 декабря 2015 08:06
        Цитата: udincev
        Да их там зарождали.

        ИГИЛ родился в Ираке.
    2. 0
      24 декабря 2015 08:17
      Цитата: Добрый кот
      Бородатые из Сирии в Ливию ломанулись всей толпой видимо.

      ---------------------
      Ломанулись они в Турцию, а оттуда заботливо чартерами и паромами в Ливию, на деньги Катара.
    3. 0
      24 декабря 2015 08:56
      Бородатые из Сирии в Ливию ломанулись
      ----------------------------------------
      одако маршрут прослеживается: Сирия-Ливия-...Европа?
  3. 0
    24 декабря 2015 06:52
    боевики планируют захватить нефтяной терминал Рас-Лануф.

    Так, таким образом снижают цену за бочку нефти. Тоже метод решения экономических, да и политических проблемм некоторых стран.
  4. +1
    24 декабря 2015 06:52
    Поползли бармалеи как тараканы в разные стороны.
    1. 0
      24 декабря 2015 07:01
      Цитата: as150505
      Поползли бармалеи как тараканы в разные стороны.

      Сами по себе "бармалеи" и вправду расползлись бы по щелям,но ими умело управляют профессиональные стратеги,которые оценивают всю картину в целом.
  5. +2
    24 декабря 2015 06:54
    Спецпредставитель генсека ООН в Ливии Мартин Коблер заявляет о том, что площадь территории, подконтрольной боевикам ДАИШ (ИГ) в стране, постоянно растёт.

    Вот гидра ...рубишь одну голову взамен вырастает другая в другом месте...

    живучего монстра взрастила США..теперь стоит жизненно важный вопрос для всего мира как уничтожить эту ползучую заразу по всему миру.
  6. 0
    24 декабря 2015 06:54
    Не принято в ООН запад критиковать. А ИГ рвётся к новым источникам финансирования. И "международная коалиция" им в этом не помеха.
  7. 0
    24 декабря 2015 06:55
    После "воздержания" при Каддафи ливийцы ещё долго будут удовлетворять воинственные инстинкты...
    П.С. Миллеру и Сечину: Только без нас! am
    1. 0
      24 декабря 2015 08:07
      Цитата: samarin1969
      П.С. Миллеру и Сечину: Только без нас!

      Ну ладно,без Украины,так без Украины.
      1. 0
        24 декабря 2015 13:39
        У этого сайта какие-то проблемы с флагами.
        Например, крымские адреса они снова начали укрофлагами помечать.
        После некоторого перерыва, вернули Крым Украине.
  8. +1
    24 декабря 2015 06:56
    При этом ооновский чиновник деликатно умалчивает

    Если бы ООНовские чиновники во главе с Генсеком и представители западных стран не плясали по американский стиль "кантри", а занимались своим делом, то возможно можно было бы предотвратить хотя бы частично американский беспредел. А пока есть то, что есть. Мировую проблему создает один, а решать приходится всем миром и без единого согласия.
  9. +3
    24 декабря 2015 07:02
    площадь территории, подконтрольной боевикам ДАИШ (ИГ) в стране, постоянно растёт

    При Муаммаре Каддафи басмачи о таком даже не помышляли
    1. 0
      24 декабря 2015 08:07
      Цитата: pvv113

      При Муаммаре Каддафи басмачи о таком даже не помышляли

      Там их просто не было,как в Сирии и Ираке.
  10. +2
    24 декабря 2015 07:11
    Наверняка сами ливийцы сто раз прокляли тех ,кто поднял мятеж против Каддафи...
  11. +1
    24 декабря 2015 07:29
    пока есть сша в сегодняшнем состоянии, то будут и организации типа "иг", иначе штатам не выжить, они ВСЕГДА жили ТОЛЬКО за счет чужого горя!
    Мне кажется нашему правительству, возможно не одним, а с кем ни будь, да хоть и с Китаем, надо придумать как устроить какую ни будь революцию в штатах... Вот это будет праздник на планете! Тогда и ИГ задохнется, ЕС, возможно оживет и вообще мир передохнет от войн!
  12. 0
    24 декабря 2015 07:32
    после чего нефть вывозится из Ливии и вбрасывается на мировой рынок по сверхнизким ценам. По словам Коблера, боевики планируют захватить нефтяной терминал Рас-Лануф.
    Что мешает разрушить терминал, и уничтожить вышки?
    И не только в Ливии.............

    А то задолбали уже своими озабоченностями: низкие цены, низкие цены....Ну так вдарьте по ним, и будет вам повышение.Плюс прекращение финансирования боевиков.
  13. +2
    24 декабря 2015 07:36
    А ведь Каддафи покойный предупреждал весь мир идиотоидов... Как сейчас помню, когда растерзали его, медведик с важной рожей перед телекамерой заявил что это хорошая новость. Недоумки...
  14. 0
    24 декабря 2015 08:31
    Вот когда и начинаешь понимать действия полковника. Давно б дал им по шее, но нет его уже в живых, а иные далече.
  15. 0
    24 декабря 2015 09:47
    Уважаемые,а ведь при определенных обстоятельствах возьмут Ливию,была информация и в Египте то же высадились,пока трудно представить масштаб "задумки",но уже видно Сирия,это цветочки
  16. 0
    24 декабря 2015 11:33
    Ливия скоро станет новым оплотом ИГИЛ и все наши бомбёжки в Сирии превратятся в пустое место в одном месте - муравейник уничтожили в другом возник ещё больший муравейник и самое хреноаое что в Ливии с боевиками бороться не кому.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»