«Дуб» спецназу не помеха

22
27 декабря 1979 года советские спецслужбы взяли штурмом дворец афганского правителя Хафизуллы Амина в Кабуле. Впрочем, штурм дворца Амина, проходившего в советских секретных документах как объект «Дуб», был лишь частью многоходовой операции, получившей название «Байкал-79».

«Дуб» спецназу не помеха


Помимо резиденции Амина — дворца Тадж-Бек — нашему спецназу предстояло взять ещё 17 объектов, в том числе здание Генерального штаба афганской армии, воинские городки, расположенные на окраине Кабула, а также здания афганского МИДа, МВД, ЦК Народно-демократической партии Афганистана, телерадиоцентра и ряд других. В операции были задействованы спецподразделения КГБ СССР «Альфа», «Зенит», «Гром», отряд спецназа пограничных войск «Гвоздика», десантные и мотострелковые части Министерства обороны. Руководил операцией «Байкал-79» начальник управления нелегальной разведки Первого главного управления КГБ СССР генерал-майор Юрий Дроздов.

Операцию долго и основательно готовили. За несколько недель до начала «Байкала» на Кабульский военный аэродром транспортная авиация доставила солдат и офицеров 103-й гвардейской воздушно-десантной (Витебской) дивизии. Одновременно к месту новой дислокации, форсировав Амударью близ Термеза, прибыла 108-я мотострелковая дивизия Туркестанского военного округа. Кроме того, в Афганистан были дополнительно переброшены ещё два полка — 345-й отдельный гвардейский парашютно-десантный и отдельный мотострелковый Среднеазиатского военного округа.


Руководитель операции «Байкал-79» генерал-майор Юрий Дроздов

Наконец, до прибытия всех этих подразделений в Афгане уже находился так называемый мусульманский батальон спецназа ГРУ общей численностью 520 человек. Его сформировали летом 1979 года из солдат срочной службы — таджиков, узбеков и туркменов.

Вот такие силы предполагалось задействовать для успешного проведения операции «Байкал-79». Забегая вперёд, отметим, что за прошедшие три десятка лет нигде в мире не было проведено операции, которую можно сравнить с «Байкалом» по эффективности взаимодействия различных силовых структур.
Нашим бойцам противостояли две пехотные дивизии афганской армии по 10 тыс. человек каждая, две танковые бригады, а также 3 тыс. бойцов полка «Коммандос», 2 тыс. охранников дворца Амина и других правительственных зданий и, наконец, 1,5 тыс. сотрудников службы безопасности.

Итак, вечером 27 декабря начался штурм дворца Амина. Бойцы спецназа устремились к Тадж-Беку на шести бэтээрах. От возможного удара в спину группу захвата прикрывал «мусульманский» батальон.

Преодолев в считаные минуты хорошо простреливаемое пространство перед дворцом, бойцы спецназа прорвались на первый этаж здания. Завязалась перестрелка с внутренней охраной дворца. После непродолжительного, но жаркого боя штурмовая группа нашего спецназа разделилась: часть бойцов во главе с полковником Григорием Бояриновым направилась в центр связи дворца, дабы уничтожить его, ещё один офицер — Михаил Романов, контуженный взрывом гранаты, остался прикрывать их с тыла. Остальные спецназовцы бросились на второй этаж.

Их главной целью являлся Амин. Афганский диктатор, по сведениям советской разведки, находился на втором этаже дворца, и наш спецназ должен был взять его живым или мёртвым.

Тело Амина обнаружили через несколько минут. Диктатора убило осколком гранаты. Собственно, на этом основной этап операции по захвату дворца завершился. Однако охрана, несмотря на смерть своего шефа, по-прежнему сопротивлялась, и местами довольно жёстко. Так что для спецназовцев «Зенита» и «Грома» бой продолжался ещё минут пятнадцать — до тех пор, пока вся охрана дворца не полегла или не сдалась в плен. В живых из внутренней охраны Тадж-Бека осталось всего десять человек. Операция по захвату объекта «Дуб» заняла 45 минут.


Бойцы советского спецназа и иностранные журналисты в кабинете Амина

Но и после захвата дворца бой не прекратился. Остатки третьего батальона из бригады дворцовой охраны продолжали отстреливаться целые сутки. Подавлением сопротивления занимались десантники и «мусульманский» батальон. Впрочем, львиная доля охранявших дворец афганских солдат сдалась практически без боя. В плен тогда попало около 1700 бойцов из числа охраны Тадж-Бека. Несколько сотен были убиты, немногие уцелевшие сумели просочиться в горы и впоследствии пополнили отряды моджахедов.

Наши потери таковы. Из группы «Зенит» погибли трое: полковник Григорий Бояринов, капитан Борис Суворов и лейтенант Андрей Якушев. Группа «Гром» потеряла двоих: капитана Геннадия Зудина и капитана Дмитрия Волкова.

Пять человек убитыми потерял «мусульманский» батальон.

Одновременно со штурмом дворца Амина спецподразделения КГБ СССР при поддержке десантников и мотострелков овладели и другими стратегическими объектами в Кабуле и его окрестностях. Везде наши потери были минимальными. Так, при штурме здания Генштаба, который охраняло более двухсот человек, ранения получили лишь двое наших спецназовцев. Афганцы при этом только убитыми потеряли два десятка человек. Ещё двести сдались в плен.
Между тем противник был достаточно опытен, поскольку многие офицеры афганского Генштаба участвовали в военных переворотах и боях с мятежниками, а кроме того, получили прекрасную подготовку в военных учебных заведениях СССР. Особую опасность представлял начальник Генерального штаба Афганистана, исполнявший в то время обязанности министра обороны, Муххамад Якуб. Этот энергичный 40-летний офицер обладал огромной властью в армии.

Его боялись, как огня. Известен случай, когда Якуб, проводя смотр войск, так осерчал на какого-то офицера, что выхватил автомат у стоявшего рядом солдата и разрядил в виновного весь магазин. Особенно прославился Якуб при подавлении мятежа Джелалабадской дивизии. Тогда Якуб, фанатично преданный Амину, лично вылетел в Джелалабад и буквально в считаные часы подавил мятеж. При этом собственноручно расстрелял 120 человек из комендантской роты.

И всё-таки от полного разгрома противника не спасли ни крутой нрав Якуба, ни подавляющее численное превосходство, ни опыт, полученный в предыдущих боях. Кстати, Якуб в ходе перестрелки с бойцами советского спецназа получил ранение и был добит своими же афганцами…
В январе 1980 года, анализируя итоги первых операций советского спецназа на территории Афганистана, Юрий Дроздов пришёл к выводу о том, что в структуре КГБ нужно создать специальное подразделение для выполнения особых задач за рубежом.

— В январе 1980 года я написал свою первую записку на имя шефа КГБ Юрия Андропова, — вспоминает Юрий Дроздов. — В записке подробно обосновал необходимость создания спецподразделений. Справедливости ради хочу отметить, что аналогичные подразделения к тому времени в КГБ уже существовали. Это группа «Гром» и отряд «Зенит».

Но они были созданы лишь на определённое время для проведения конкретной спецоперации в Кабуле, а их личный состав комплектовался из специально командированных сотрудников территориальных органов госбезопасности, офицеров погранвойск и выпускников высших учебных заведений КГБ СССР. По окончании спецоперации бойцы «Зенита» и «Грома» погрузились в самолёты и улетели на Родину, а сами спецподразделения прекратили существование.

Так вот, я предложил сформировать специальное подразделение, которое действовало бы на постоянной основе. Вскоре меня вызвал Андропов. Прекрасно помню наш разговор. «Зачем вам в разведке такое подразделение?» — спросил Юрий Владимирович. Я объяснил. «И сколько тебе нужно бойцов?» — поинтересовался Андропов. «Хотя бы полторы тысячи», — отвечаю. «Ну ладно, подготовьте конкретные предложения, мы их рассмотрим». На этом разговор закончился.

В течение года Андропов к этой теме не возвращался. И вдруг в августе 1981 года меня снова вызывает Юрий Владимирович и передаёт копию указа Политбюро и Совмина о создании группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел». «Вот вам документы, и готовьте людей, — сказал Андропов на прощание. — И чтоб они были самые лучшие!».

Вскоре в структуре Первого главного управления КГБ СССР появилось подразделение, вошедшее в историю под названием «Вымпел». Впрочем, это уже тема отдельного разговора, и мы к ней обязательно вернёмся.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    11 января 2016 14:37
    "Вежливые люди",всегда нужны, сними всегда спокойно и надежно.
    1. +14
      11 января 2016 14:40
      суровые деденьки,конечно... и жаль,что Андропов рано умер,так бы и горбатого бы к власти не пустил... но этого уже не проверить...
      1. +6
        11 января 2016 14:54
        Низкий поклон Вам генерал-майор Юрий Дроздов за создание ССО. Кто же знал, что именно они понадобятся в первую очередь в уже идущей Третьей мировой (Гибридной) войне.
      2. Комментарий был удален.
      3. +9
        11 января 2016 15:02
        История спецподразделений неразрывно связана с историей великой страны.
        Несмотря на все досужие рассуждения операции советских войск в Афгане были очень эффективны при минимальных потерях лс , а на момент вывода(горбачёвского предательства) советская армия контролировала более 80 % Афгана.
        Приятно вспоминать славные страницы истории Советской Армии! soldier
      4. +1
        11 января 2016 15:13
        хех, есть мнение, что горбатый как раз и есть порождение андоропова, который тоже довольно непрост....
      5. 0
        11 января 2016 15:13
        хех, есть мнение, что горбатый как раз и есть порождение андоропова, который тоже довольно непрост....
      6. 0
        11 января 2016 17:58
        Горбатого, кстати, Андропов и ввёл в политбюро ЦК КПСС. Печалька, однако.
    2. +1
      11 января 2016 15:17
      Цитата: avvg
      сними всегда спокойно и надежно.

      была сила, была искренняя вера в свою страну, была верность своему народу. Был боевой дух и профессиональная подготовка. Сейчас идет процесс возрождения нашей армии и ее боевого духа. Высокопрофессиональной армии.
  2. +8
    11 января 2016 14:46
    Андропов был крутой товарищ. Жаль недолго возглавлял СССР.
  3. +3
    11 января 2016 15:08
    Да, крутое было время при Андропове, но надежное. И ребята из спецназа - молодцы, есть с кого брать пример молодежи.
  4. 0
    11 января 2016 15:30
    Славные были операции,славные были бойцы и руководители этих подразделений но у власти в стране стояли старики в очереди за постом Генсека КПСС, не всегда просчитывалось такое вот вмешательство в политику другого государства и расплачивался за это народ. Бездумно раздавали направо-налево ничем не обеспеченные кредиты, равно как и военную технику, по идиотски рассчитывая, что распостраняют коммунистические идеалы во всем мире, а свой народ держали в черном теле. Поэтому личность в России может вознести страну, а может безжалостно и по идиотски брякнуть о землю со всей силы, как это сделал неумный Горбач
  5. 0
    11 января 2016 15:43
    не перевелись богатыри на земле русской...
  6. 0
    11 января 2016 15:52
    Из статьи: «И сколько тебе нужно бойцов?» — поинтересовался Андропов. «Хотя бы полторы тысячи», — отвечаю."

    И пусть теперь супостаты мучаются, задавая себе вопрос: "А сейчас-то сколько?" smile
    1. +1
      12 января 2016 05:41
      Цитата: SklochPensioner
      Из статьи: «И сколько тебе нужно бойцов?» — поинтересовался Андропов. «Хотя бы полторы тысячи», — отвечаю."
      И пусть теперь супостаты мучаются, задавая себе вопрос: "А сейчас-то сколько?" smile


      Тогда все было просто. Мой бывший начальник тогда был как раз в составе "Грома", рассказывал. А я тогда еще... не под стол но пешком ходил :) Тогда, людей учили на местах, в теруправлениях, и когда они прибыли на место, во временное подразделение, захватив лишь тревожный чемоданчик, не было ни вопросов, ни растерянности, ничего. Был приказ и слово "надо". Нет, понятно, новый ТВД, люди, задачи, - но это обычные нервы и неразбериха перед делом. Но все вокруг свои, чувствовали плечо, что рядом такой же как ты, действует и думает как ты - и в бою, и в быту, а не так что ты получаешь 100 рэ а он такой же но 1000, к примеру. Просто сразу, без всяких притирок и проверок, знали что рядом ТАКОЙ же человек.
      Сейчас как-то все по-другому.
      С одной стороны, даже в моей молодости не было такого как сейчас - винторезов с глушителями и т.д. У меня например был просто ПК и... здоровье :) На местах есть оснашение которое 25 лет назад и не снилось, но с другой, сегодня везде бумажная бюрократия поднялась до такого уровня, что много думают о т.н. бумажках, а не о деле. Раньше был приказ, и сами думали и понимали до лейтенанта как его выполнять. Не было такого, чтобы ждали когда покажут-расскажут-прикажут-ОБСУДЯТ, САМИ по обстановке понимали и делали от малого до большого. Наверное, потому, что была ИДЕЯ, общая, сверху, и мы как-то ее то ли придерживались, то ли ВСЕ в соответствии с ней - не знаю, как сказать, но - помогало, никогда не возникало мысли, прав ты или нет и как на это посмотрят, а сейчас такое ощущение что чего-то важного в руководящей роли не хватает... Ну да, не было сотовых, западной пропаганды, люди больше слушали друг друга а не интернет, все понятно, расслоение в обществе начиная с родителей, сейчас все по-другому... но все равно...
      А может, это у меня в молодости просто был ветер в голове, а к старости начинаю перестраховываться и - ностальгировать?... :))
  7. 0
    11 января 2016 16:00
    Только зачем все это было затеяно?...

    Американцы про Хафизуллу Амина:
    "Он учился у нас в университете на наши деньги, хотя мы считали его настроенным
    резко антиамерикански. Нас очень удивили тогда ходившие в Кабуле слухи о том,
    что КГБ считал его американским агентом."

    Бывший министр финансов ДРА Абдул Карим Мисак считал Амина сталинистом и пуштунским
    националистом, но не агентом ЦРУ. Он отмечал, что Амин «всячески раздувал собственный культ,
    причём жажда известности не только в Афганистане, но и во всём мире — эти его амбиции в
    буквальном смысле не знали границ».
    Амин с восторгом рассказывал о Фиделе Кастро, завидовал его авторитету,
    популярности и героическому прошлому.
    1. 0
      11 января 2016 18:04
      Только зачем все это было затеяно?...
      Кто ж теперь об этом поведает? Иных уж нет, а те далече
    2. +1
      11 ноября 2016 20:24
      Цитата: voyaka uh
      Американцы про Хафизуллу Амина:"Он учился у нас в университете на наши деньги, хотя мы считали его настроенным резко антиамерикански. Нас очень удивили тогда ходившие в Кабуле слухи о том, что КГБ считал его американским агентом."

      В КГБ не считали ! В КГБ знали! Да и сам Амин этого особо не скрывал, восхищаясь США. tongue и отстраняя от себя советников из СССР. Ах да , Вы же не читали сообщений посла СССР в Афганистане в МИД laughing
  8. 0
    11 января 2016 16:23
    «Вот вам документы, и готовьте людей, — сказал Андропов на прощание. — И чтоб они были самые лучшие!» И эти самые лучшие, вернули Крым России без жертв и предотвратили кровопролитие на полуострове!
    1. 0
      11 ноября 2016 20:12
      Цитата: Aroma77
      готовьте людей, — сказал Андропов на прощание. — И чтоб они были самые лучшие!» И эти самые лучшие, вернули Крым России без жертв и предотвратили кровопролитие на полуострове!

      Эти самые "лучшие" сидели как мыши в 91 году wassat
      Крым России вернули уже другие! Как говорится - из песни слова не выкинешь. Наивная попытка доказать преемственность спецслужб СССР и РФ, это все равно ,что доказать преемственность спецслужб царской России и СССР ! Да в СССР на начальном периоде становления использовали "старорежимных" спецов , да вот только мало их своей смертью умерло wassat
  9. 0
    11 января 2016 17:52
    Досадно... Ведь и Тараки, и Амин, и Бабрак Кармаль строили социализм.
    1. 0
      11 ноября 2016 19:57
      Цитата: evge-malyshev
      Ведь и Тараки, и Амин, и Бабрак Кармаль строили социализм.
      К сожалению в это поверило руководство СССР fool Баи свергли шаха , Тараки сделал ставку на СССР, Амин на США , Амин со своим помощником Якубом задушили "учителя" Тараки подушкой! Бабрака привезли из СССР и посадили править в Кабуле после физического устранения Амина , сменивший его Наджибула быт убит ,после вывода Советских войск. Социализм в Афганистане не приняли , менталитет знаете ли не тот. hi Амеровскую демократию тоже не примут hi
  10. 0
    11 января 2016 20:47
    очень жаль что верхушка страны качалась и пьянствовала в то время когда разгорался конфликт на кавказе а то бы столько жизней моглибы уберечь одним броском спецов в нужное время в нужное место...
  11. 0
    11 ноября 2016 19:44
    А что тогда "Операция Шторм" ? recourse Дядя, это ты подписывал приказы карандашом? lol С каких это пор Амин стал диктатором Афганистана? Может он все таки приемник "революционера " Тараки? Партии Альк и Парчам Вам о чем то говорят? Вся вина Амина - заигрывание с матрасниками! Попытка КГБ отравить Амина (агент повар) провалилась ! Он выжил. Спецназ добил больного Амина который вышел на выстрелы ,держа в руках физраствор ! В случае провала операции, разве перед мусульманским батальоном не стояла задача уничтожить советский спецназ? И преподнести это Амину как подавления попытки его устранения США? Душком статейка попахивает! am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»