Варшавское восстание 1944 года: причины поражения

21
Варшавское восстание 1944 года: причины поражения


Варшавское восстание – это антифашистское военное выступление, которое проходило в августе-сентябре 1944 года.

В июле этого года войска Советской Армии пересекли польскую границу и под ее давлением немецкие войска в конце месяца были вынуждены спешно покинуть пределы города. Но совсем скоро ситуация изменилась кардинальным образом. Гилер решил удержать польскую столицу любой ценой. Немецкая оборона начала укреплять позиции на подступах к городу, и руководитель Армии Крайовой К.Иранек-Осмецкий внес предложение перенести восстание, поскольку оно было обречено на провал. Командующий войсками польской армии Коморовский не мог принять решение, однако под давлением все же согласился начать выступление.

Согласно плану операции, разработанному советским командованием, город предполагалось обойти с северной и южной стороны с целью сохранения его как культурной славянской столицы и разгрома немецкой группировки. Все подробности операции неоднократно обсуждались командованием и предполагалось, что она даже при самых благоприятных обстоятельствах не должна начаться ранее 25 августа.

В польской армии к началу восстания насчитывалось около 30 тысяч воинов, что превосходило численность немецких солдат в два раза, однако вооружены они были крайне плохо. Немецкие войска с лихвой использовали свое преимущество, чтобы локализовать бои.

В составе Советской Армии были не только отдельные соединения Войска Польского, но и смешанные отряды партизан, руководили которыми советские офицеры, оказавшиеся по каким-либо причинам на территории врага. Все эти отряды были укомплектованы людьми разных политических взглядов и стремлений, но единым для всех было желание выгнать оккупантов с родной земли. Восстание поднялось 1 августа. Командовал им генерал Тадеуш Коморовский. Сигналом для его начала послужили удары колокола одного из костелов. Необходимо отметить, что фашистская разведка не смогла узнать подробности подготовки и дату начала восстания, поэтому немецкая армия была к нему не готова.

Восставшим удалось захватить несколько немецких объектов и захватить большую часть города, но они не сумели взять под свой контроль ни одно правительственное здание. Основные транспортные пути и мосты через Вислу по-прежнему были в руках немцев. Недостаточное вооружение изначально ограничило возможности повстанцев.

В первые дни операции польские войска, состоявшие в основном из интеллигенции, понесли значительные потери – около 2 тысяч человек, в то время как немецкие части потеряли в 4 раза меньше людей. Но повстанцам удавалось удерживать инициативу, поскольку немецкое командование не успело еще подтянуть к Варшаве дополнительную технику и орудия.

К тому же, польские войска остались без воздушного прикрытия, так как шестнадцатая воздушная армия не перебазировалась к началу восстания на ближайшие аэродромы, а войска Первого Белорусского фронта были крайне истощены боями, с которыми прошли 600 км, оставив далеко позади обозы с продовольствием и боеприпасами.

Обо всем этом было хорошо проинформировано немецкое командование, которое приняло решение нанести контрудар по плацдарму Советской Армии на Висле. Они практически уничтожили танковый корпус Второй армии и сумели отбросить часть Белорусского фронта от польской столицы. Немецкие войска были в более выигрышном положении, поскольку использовали укрепленные позиции в городе. Во время этой фашистской атаки советские войска потеряли 280 танков и были вынуждены перейти от атаки к обороне.

На четвертый день восстания германское командование приступило к его подавлению. Против польских войск были брошены охранные соединения СС, «бригада Каминского», украинские националисты и полиция. Фашистские войска методично уничтожали очаги восстания.

8 августа при участии маршала Г.Жукова был разработан новый план освобождения польской столицы. Предполагалось, что операция должна быть проведена всеми силами фронта для выхода на Вышгород, Цеханув, Сохачев, Плонськ, Томашув, Скерневице и в итоге – занятие Варшавы.

Но положение советско-польских войск было осложнено усилением немецкого напора на южные от столицы плацдармы. Для их удержания потребовались дополнительные силы. К этому времени восстание приобрело черты всенародной борьбы против захватчиков. Однако через несколько дней стала ощущаться нехватка боеприпасов. С 13 сентября советские самолеты начали сбрасывать восставшим минометы, противотанковые ружья, автоматы, винтовки, гранаты, продовольствие и медикаменты. В отличие от американских и английских самолетов, которые сбрасывали боеприпасы с большой высоты и поэтому такая помощь была малоэффективной (большую часть этих грузов захватили немцы), советские самолеты действовали на предельно малых высотах.

Несмотря на такую помощь, положение повстанцев усложнялось. 14 сентября войска Советской Армии подошли к Висле, но немцы успели уничтожить все мосты. Во время этого наступления погибло около 8,5 тысяч фашистов. Через два дня Первая Армия Польского Войска начала форсировать Вислу. Пехотные отделения были переправлены, но технику перевезти не представлялось возможным из-за шквального огня немецких войск.

Эти неудачи, а также огромные человеческие жертвы, нехватка боеприпасов и продовольствия вынудили Коморовского 2 октября 1944 года подписать акт о капитуляции, в результате чего практически все население Варшавы было отправлено на принудительные работы в Германию.

Что касается отношения советского руководства во главе со Сталиным к ходу восстания, то ясно одно – оно было достаточно двойственным. С одной стороны, Сталин заявлял о согласии оказать помощь польским войскам, но с другой - советское правительство довольно резко высказалось против предоставления советских аэродромов для посадки союзных самолетов. Сталин очевидно не хотел, чтобы польская армия достигла своих целей, ведь в таком случае польское изгнанное правительство во главе со Станиславом Миколайчиком получало реальный шанс на послевоенное обустройство государства. А в глазах советского руководства создание независимой Польши моментально переводило ее в ранг опасных для СССР политических фигур. Многие зарубежные историки одной из причин поражения называют именно такое двойственное отношение советского правительства, забывая о том, что западные союзники смогли сделать еще меньше.

Варшавское восстание закончилось разгромом польских войск. В ходе его было убито около 10 тысяч солдат, 150 тысяч гражданского населения, 17 тысяч попали в плен, а еще 7 тысяч – пропали без вести. Большая часть города была в руинах, а то, что уцелело, планомерно уничтожалось специальными бригадами СС. И только во время Висло-Одерской операции, проведенной 17 января 1945 года, Варшава была освобождена.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kotmster
    +8
    30 ноября 2011 09:42
    С точки зрения достижения послевоенного господства и вовлечения Польши в коммунистический лагерь, Сталин поступил более чем разумно. Да и кроме того, зачем помогать "союзникам", которые могут стать врагами в обозримом будущем...
  2. Den_TW
    +9
    30 ноября 2011 11:03
    все смешалось - люди, кони... "немецкие войска в конце месяца были вынуждены спешно покинуть пределы города", затем "Немецкая оборона начала укреплять позиции на подступах к городу" - так немцы ушли или не ушли? "Командующий войсками Советской Армии Коморовский..." - что!? "В польской армии к началу восстания насчитывалось около 30 тысяч воинов" - польская армия была разбита в 39г. и к 44г. она не существовала. "Против советских войск были брошены охранные соединения СС, «бригада Каминского», украинские националисты и полиция."- так восставшие были советскими войсками?? Насколько знаю я Восстание в Варшаве - это попытка Запада утвердить свое влияние в Польше. Попытка крайне неудачная. Вся ответственность за неудачу лежит на Черчиле.
  3. J_Silver
    +5
    30 ноября 2011 11:10
    Качество материала не выдерживает никакой критики! Автору - два, даже с минусом...
  4. +3
    30 ноября 2011 11:45
    Какие Советские войска??? Варшавское восстание подняли про Английские силы, специально что бы не было повода входить Советской армии в Варшаву. а не статья.
  5. dimarm74
    +11
    30 ноября 2011 13:40
    все Сталин правильно сделал...в интересах СССР а не какого-то упыря черчиля.... Конечно западная историография будет это трактовать по своему.....как и всю ВОВ и вторую мировую войну.....
    По их уродской логике если правитель России действует в интересах России а не запада,.. то естественно гад, негодяй, тиран и кровопиец.....а горбачев и ельцин хорошие.....
  6. patriot464
    +2
    30 ноября 2011 15:30
    Статья правильная, но неуклюжая до невозможности. Читаем книжки.
  7. +5
    30 ноября 2011 18:11
    попытка англии в очередной раз загрести жар чужими руками и неудачно а людей жалко но война увы.
    1. ballian
      -2
      30 ноября 2011 21:01
      О чем вы вообще ? Там речь шла о законном правительстве Польши ,которому восставшие польские повстанцы подчинялись.
      1. Леха е-мое
        +1
        2 декабря 2011 15:39
        ну и на хрена нам наших солдат надо было гробить за интересы этого законного правительства?
  8. Инсургент
    -3
    30 ноября 2011 20:52
    Помоему автор что то путает,было востание варшавского гетто причему тут пшеки они в нем неучяствоволи
    1. SuperDuck
      +2
      30 ноября 2011 22:59
      Это вы путаете, восстание в еврейском гетто было куда как раньше и полностью подавлено ещё в мае 43 года.
    2. 0
      10 декабря 2011 03:37
      С тем востанием очен однако бистро разобрались парни из" электро кампании" no и было оно в районе 42 года и от линии фронта за нат-цать км и эту поганку замутили сами поляки жилплощядь освобождали даже немного стволов подбросили ну типо как дров в кастерок.
  9. +7
    30 ноября 2011 22:16
    у пшехов гонора было всегда больше чем здравого смысла за это и поплатились. А красная армия перед Варшавой стала по банальной причине в частях было 15-25 % от штатной числености на начало операции "Багратион". Попытались форсировать Вислу заципились за берег организовали плацдарм а удержать сил не было немцы свежие пожарные команды с заподного фронта перебросили.
    1. SuperDuck
      0
      30 ноября 2011 23:03
      Ну в любом случае помощь РККА они не оценили, вернее не оценили ее почти полного отсутствия. Когда им решили сбрасывать оружие то не комплектовали ящики парашютами, потому оно разбилось почти все, да и патронов почти не давали. Поляки же ожидали что им сбросят трофейное немецкое. Короче с их стороны все это выглядело как издевательство.
      1. +2
        2 декабря 2011 13:16
        А что, Польша была стратегическим партнёром СССР до начала II мировой войны? Какого отношения к себе хотели поляки, выступавшие под эгидой эмигрантского правительства, которое всю войну сидело в Лондоне. К тому же "лояльность" т. н. Армии Крайовой к РККА в полной мере проявилась весной-летом 1944 года и выразилась в диверсионно-подрывной деятельности в тылу советских войск на бывших "польских" территориях.
        Поляки никогда не будут даже нейтрально относится к России--для этих кулацких подпевал и попрошаек всегда будет удобна маска "мученика".
        1. 0
          8 февраля 2012 20:43
          До начала Второй мировой войны Польша в планах войны (планах применения вооруженных сил) практически всех европейских государств, граничащих с ней, рассматривалась в качестве вероятного противника, причем агрессора, из-за амбициозной политики поляков.
      2. Леха е-мое
        +1
        2 декабря 2011 15:41
        АГА еще мед с салом сбросят.Короче русские должны полякам все сделать а потом поляки под занавес пинка освободителям .
  10. +6
    1 декабря 2011 04:32
    Многие зарубежные историки одной из причин поражения называют именно такое двойственное отношение советского правительства, забывая о том, что западные союзники смогли сделать еще меньше.

    а не пошли бы они такие самостоятельные и независимые,так и норовят на чужом ... в рай вьехать и визжать при этом что всё сами сделаны
    мало ли там наших солдат полегло?
  11. Captan
    +5
    1 декабря 2011 12:23
    Чем дальше,тем более нагло и бессовестно будут вымарывать ведущую роль Советского Союза в Победе во Второй мировой войне !!!
    1. Леха е-мое
      +3
      2 декабря 2011 15:42
      Значит этих фальсификаторов надо жестко на место ставить.
  12. Одесит
    0
    23 декабря 2011 19:33
    Поляки как всегда показали свое нутро. Комаровскому, Сикорскому и прочей банде было наплевать на потери. Только бы не пустить в Варшаву русских. Только бы успеть отрапортовать перед англо-саксами о новой Великой Ржечи Посполитой. Ведь была возможность координации сроков восстания с нашим наступлением. Не захотели. одно слово - шляхта.
  13. 0
    8 февраля 2012 20:39
    Друзья, читайте мемуары К. К. Рокоссовского! Автор статьи навырывал, похоже, помоев из Инета, которыми англо-саксы нас поливают fool
  14. 0
    26 июля 2016 14:06
    Потерпело крах это неподготовленное, заранее обреченное на неуспех восстание, начавшееся априори, чтобы не допустить освобождения Варшавы Советской Армией. Фактически это было выступление против Советской Армии. В конечном итоге, что хотели то и получили. Пусть теперь гордятся этим позорным пятном в истории Польши.