СМИ: ВВС Франции имеют довольно скромные результаты в борьбе с Халифатом

36
Французская газета «l’Opinion» рассказала о скромных результатах французских ВВС в борьбе с террористами в Сирии и Ираке. Статью приводит блог bmpd.

СМИ: ВВС Франции имеют довольно скромные результаты в борьбе с Халифатом


«Несмотря на то, что удары с воздуха в Сирии вышли на первый план в политическом диалоге, французское воздушное наступление в Сирии остается довольно скромным, в том числе из-за дефицита целей. Французские бомбардировки начались 27 сентября после нескольких разведывательных полётов. Из-за отсутствия чёткой позиции Дамаска и отсутствия резолюции ООН, первые удары прошли в двусмысленной обстановке и объяснялись правом на защиту французской территории от террористической угрозы», – пишет издание.

Удары, нанесённые 9 и 12 ноября по объектам переработки, французские власти уже объяснили «борьбой с "Исламским государством"».

Затем американцы разрешили французам совершить 3 «массированные» атаки на «центры управления, подготовки, вербовки и склады в Ракке». Налёты длились три дня с 15-го по 17 ноября. Очередная бомбардировка состоялась 23 ноября.

Следующие удары по объектам исламистов в Сирии наносились 5-го и 19 декабря. «Эти бомбардировки носили стратегический характер и были нацелены на системообразующие объекты ИГ, а не преследовали цель уничтожить живую силу на поле боя», – пояснило издание со ссылкой на французских военных.

По данным газеты, в Ираке французские самолёты воюют гораздо активнее, хотя об этом и мало сообщают в прессе. Там авиация «применялась для поддержки сухопутных войск (иракской армии и сил пешмерги), а также для ударов по стратегическим объектам».

Сообщается, что «к 23 декабря с момента начала операции "Chammal" в сентябре 2014 года французская авиация совершила 2701 вылет над Ираком и Сирией, из них 365 вылетов были боевыми, в ходе них атакованы 677 целей».

«Эти цифры позволяют оценить реальное участие французских ВВС в борьбе против ИГ: в среднем, шесть вылетов в день. Для сравнения: во время войны против Сербии в 1999 году французская авиация совершала в среднем 52 вылета в день, то есть, напряжение было в девять раз выше, чем сегодня. Но та война продолжалась только 78 дней. А против исламистов она тянется уже 15 месяцев», – заключает издание.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 декабря 2015 16:21
    Что то я не удивлен. Только горлопанить умеют. Тьфу..жабоеды они и есть жабоеды
    1. +13
      29 декабря 2015 16:27
      Цитата: VNP1958PVN
      Затем американцы разрешили французам совершить
      ...То то и оно. No coment request

      Тут даже не No comment,тут дикий ржач,Любо французы любо,любо с вами жить ,С вашим атаманом не приходиться тужить. fellow
      1. 0
        29 декабря 2015 16:36
        Ну а что..все как есть говорит автор статьи. Все верно. американцы пол- мира под себя подмяли, а мы только щеки важно надуваем.
        1. +4
          29 декабря 2015 16:41
          Цитата: Д-р Борменталь
          а мы только щеки важно надуваем.

          ВКС России good

          и до кучи с этого же канала
          сапёры в Ираке
          1. +1
            29 декабря 2015 17:02
            Про саперов понравилось.. good был такой амерский фильм "верхом на буре" про их саперов в ираке -там они все такие крутые, в супер -пупер защите...боятся, потеют...все в их стиле, короче)) А тут парни в кедах пришли 40 кило взрывчатки обезвредили...круто короче hi
            1. 0
              29 декабря 2015 17:47
              Да они тупо боятся возмездия исламистских фанатиков в лице негров и арабов мусульман радикального ислама.. боевого духа у французов не осталось (в подавляющем большинстве). Я считаю, что Франция (да и считай вся Европа) со своими либеральными, толерастными, цветными и т.д. законами и взгладами сама натворила дел и зашла в тупик из которого практически уже не выйти! Я не расист, не нацист, не против ислама, но когда такое творится, то выход один - всех иноземцев-иностранцев, цветных, безработных тем более - выселить в принудительном порядке, а если сопротивление - жестоко подавить! Оставить только мигрантов в пятом поколении (и то - с хорошенькой проверочкой). А если война, то пусть - ОНА ВСЕ-РАВНО НАСТАНЕТ РАНО ИЛИ ПОЗДНО, но сейчас есть шанс её выиграть, пока ещё не всех ассимилировали белых французов(европейцев). Своими уставами сами себя загоняют в капкан, когда же они одумаются!!?!
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      29 декабря 2015 16:33
      Цитата: Д-р Борменталь
      Что то я не удивлен. Только горлопанить умеют. Тьфу..жабоеды они и есть жабоеды

      Дело не в том, что "жабоеды". Дело в в том, что возможности есть, а не делают. "Рафали" очень хорошие самолёты. Ну, скажем, на уровне. Да и вообще, французы мне просто нравятся. Они не позволяют себе жрать всякую гадость из мака, их нацкухня очень близка к русской. И девки у них хороши.
      1. 0
        29 декабря 2015 16:37
        Ну тогда вопрос -почему не делают? Не хотят или им запрещают старшие товарищи?
        1. 0
          29 декабря 2015 16:41
          Цитата: Д-р Борменталь
          Ну тогда вопрос -почему не делают? Не хотят или им запрещают старшие товарищи?

          Конечно, запрещают. Национальная, , политика...
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        29 декабря 2015 17:11
        А я вот так и не был во французской стороне. Брат был -девки , говорит, страшные. Жена была -говорит страшные, но ухоженные, я ,говорит, лучше у тебя.. кому верить? laughing
      4. Комментарий был удален.
      5. +3
        29 декабря 2015 17:48
        Цитата: Роман1970
        Да и вообще, французы мне просто нравятся

        Да весь запад одним миром мазан. И немцы, и французы, да и итальянцы с испанцами - все совсем не прочь ликвидировать Россию. То-то я думаю, когда на ток-шоу по российским каналам - у Соловьева или Толстого, да на всех - залетевших оппонентов из этих стран российские политологи упрекают в политической несамостоятельности, в зависимости от американцев и т.д., они горячо начинают доказывать, что вполне самостоятельны во внешней политике... И знаете, что я им начинаю верить. Но тогда следует признать, что все эти страны настроены АНТИРОССИЙСКИ и с Америкой только лишь постольку, поскольку их цели в отношении России СОВПАДАЮТ! Форумчане, проглотите горькую правду - увы, все западные страны солидарны в стремлении ликвидировать Россию! ЭТО ИХ ВЕКОВАЯ МЕЧТА! Вот у россиян была вековая и до сих пор несбывшаяся мечта выйти к теплым проливам, на контроль над Босфором и Дарданеллами, так и у всех до единого стран Западной Европы есть мечта уничтожить и колонизировать Россию.
        Отсюда выводы - ни о каких попытках оторвать Германию с Францией от США не должно быть и речи, это невозможно по причине русофобии той же Германии с Францией, причем русофобии не меньшей, нежели у нглосаксонов. Путин предельно наивен, если все еще надеется на этот отрыв. Французы бомбят ИГИЛ еле-еле, немцы АВАКСы Турции решили поставить, итальянцы прилагают все силы, что бы туркам помочь в разработке собственных комплексов ПВО. Да короче!
        Отсюда политика должны быть следующей - России внаглую, именно внаглую присоединить к себе в единую экономическую зону как можно больше прилегающих государств, где мытьем, где катанием, где цветной революцией, а где и тупо военной силой, короче набрать 300-400 миллионов населения и создать свою самодостаточную экономическую зону. Лучше всего это сделать, предложив привлекательную идею или идеологию. Посему ее нужно поскорее разработать и предложить. И наконец, после создания этой зоны забыть про эту Европу. Если будет своя экономическая зона - она ведь и будет потребителем всех тех богатств, что есть у России. Тогда не будет нужно продавать газ и нефть в Европу, более того, еще с помощью геополитических игр (да и не стесняясь силовых методов где это безопасно) мешать этой грибаной Европе приобретать нефть, газ и прочее сырье из других стан и континентов. Я мечтаю, когда они там из-за всего этого начнут откатываться в каменный век. Но они заслужили этого. Заслужили именно потому, что сейчас они отвергают протянутую Россией руку. Заслужили именно потому, что сейчас они в лицо России говорят - "мы не будем создавать с тобой единую зону Россия! Мы надеемся с американцами разрушить тебя и потом пировать с американцами же на твоих обломках! Ведь один раз уже так получилось! Когда развалился СССР! Дышащие на ладан производители отстойных конфет "Марс", не говоря уж о крохотной фирме, производителе "Пикник" стали кондитерскими гигантами! Мы хотим это все повторить!".
        Короче, у России такое положение - пятьсот лет назад начал подниматься Европа, Россия как ее окраина с помощью прорубленного Петром Первым окна в Европу так же поднялась. Сейчас Европа закатывается, пора конкретно рубить окно в Азию. Географическое положение позволяет России быть на подъеме всегда, тогда как Европа и Азия подвержены то подъемам, то упадку, короче, подвержены циклическим изменениям.
        1. 0
          29 декабря 2015 18:06
          пятьсот лет назад начал подниматься Европа, Россия как ее окраина с помощью прорубленного Петром Первым окна в Европу так же поднялась. Сейчас Европа закатывается, пора конкретно рубить окно в Азию.

          Начали за здравие, а закончили за упокой.
          В последних словах батенька перебор.
          Вы сами-то слезьте с этой европейской великолепности.
          Возвращайтесь на землю.
          Они двести лет назад мылись лишь по принуждению.
          История России написанная немцами видимо Вам по-душе.
          Они врали, врут и врать будут о нас.
          В том, что сейчас врут ни кто не сомневается, а вот тот факт что и ранее было одно вранье многие отрицают.
          Как минимум не логично.
          Ни когда Русь не была на задворках.

          Сейчас еще один Петро рубит окно в Европу.
          Этому тоже все русское не по душе.
          А европа для него рай земной.
        2. +1
          29 декабря 2015 18:29
          "Форумчане, проглотите горькую правду - увы, все западные страны
          солидарны в стремлении ликвидировать Россию! ЭТО ИХ ВЕКОВАЯ МЕЧТА!"////

          Форумчане, проглотите негорькую правду - западные страны к России относятся
          довольно неплохо. Не умирают от любви к ней, но считают Россию одной из стран
          Восточной Европы. Страной преимущественно христианской, с белым населением -
          т.е. страной похожей на них и вполне понятной. drinks
          Немного побаиваются России из-за ядерного оружия, но привыкли и относятся к этому
          философски - "так уж получилось".
          1. +2
            29 декабря 2015 19:10
            Все форумчане об этой "горкой правде " с детства осведомлены. hi Никто нас никогда не любил и не полюбит. Все америку любят. А мы любим свою армию и флот.
          2. +1
            29 декабря 2015 19:51
            Цитата: Храмов
            пятьсот лет назад начал подниматься Европа, Россия как ее окраина с помощью прорубленного Петром Первым окна в Европу так же поднялась. Сейчас Европа закатывается, пора конкретно рубить окно в Азию.

            Начали за здравие, а закончили за упокой.
            В последних словах батенька перебор.
            Вы сами-то слезьте с этой европейской великолепности.
            Возвращайтесь на землю.
            - До эпохи Возрождения в Европе производительность труда в азиатских странах была в разы выше, нежели в Европе. С буржуазной революции в Англии и появления Ост-Индской компании в Европе начался научно-технологический рывок. А Россия к тому моменту даже боевые корабли, как это ни обидно, на уровне строить не умела. Прорубленное окно в Европу, отправленные Петром студенты - все это позволило Петру модернизировать Россию. Я говорил об окраинности России не в том смысле, что она была на задворках Европы, а в том, что Россия была в географическом смысле удалена от эпицентра этого научно-технического рывка Европы. Увы, это так. Если обиделись насчет кораблей, объясните причину затопления русских кораблей у входа в бухту Севастополя.
            И, кстати, Россия опять совсем не в эпицентре рывка Азии. Этот центр где-то в Китае, но это вовсе не значит, что в будущем нужно утверждать, что Россия на задворках Азии. Все, что я утверждаю - Россия не в эпицентра, а в аккурат посередине, что дает ей преимущества, вот и все.

            Цитата: voyaka uh
            Форумчане, проглотите негорькую правду - западные страны к России относятся
            довольно неплохо. Не умирают от любви к ней, но считают Россию одной из стран
            Восточной Европы. Страной преимущественно христианской, с белым населением -
            т.е. страной похожей на них и вполне понятной.

            Вояка ух, речь не о населении, на Западе население вполне лояльно относится к России и к русским. Резко увеличившееся число именитых европейцев, желающих получить российский паспорт, говорит как раз о том, что вы правы.) Но я не о рядовом населении, я об европейских элитах, ибо они и только они там диктуют политическую погоду. И больше всего злит, что за последние триста лет в Европе, судя по ее извечной русофобии, она НЕ СМЕНИЛАСЬ ни разу. Несмотря на регулярные выборы и соответственно, регулярную смену "говорящих голов", элита в Европе, а значит, и главный вектор политических устремлений Европы, все та же и все тот же - "дранг нах остен!".
            Это мы и видим! А чем же еще объяснить то, что немцы вот не слепые, они отлично видят, что Турция до неприличия сотрудничает с ИГИЛ, но вот решили помочь туркам АВАКСами! Это очень серьезная помощь! Отстойные ПВО турков не давали им вообще никакого шанса в возможном военном противостоянии с России, да и с АВАКСами этого шанса нет, но после столкновения с Турцией с АВАКСами Россия будет значительно ослаблена. Уж не этого ли добивается немецкая элита? А там и "Дранг нах Остен!" можно применить.
            Насчет маловероятности военного столкновения с Турцией - нет такой маловероятности. Я не верю, что Эрдоган отступит от задуманного - создания Неоосмании. Придется его успокаивать так же, как западники успокоили Саддама и Муаммара.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      29 декабря 2015 16:56
      Какой еще дефицит целей. Просто их ВВС там больше для галочки - мол и мы тоже участвуем и от нас тоже зависит. Примазаться каждый рад чтобы лет через 70 кричать что мы победили
    5. 0
      29 декабря 2015 17:22
      Цитата: Д-р Борменталь
      Что то я не удивлен. Только горлопанить умеют. Тьфу..жабоеды они и есть жабоеды

      опять-таки, как можно бить дитя, порожденное тобою?! это как борьба "амеров" с ИДИШ - бомбим госпиталя, больницы, но не лагеря подготовки боевиков (ведь столько вложили в них)
  2. +4
    29 декабря 2015 16:22
    "французское воздушное наступление в Сирии остается довольно скромными, в том числе из-за дефицита целей."

    Слишком они щепетильные в выборе целей, надо, как наши: есть армия САР и все остальные. smile
    1. +2
      29 декабря 2015 16:32
      У них цели -булкой похрустеть да вина попить, ну может еще на ужин лягушонка скушать. Прошли времена Наполеона -измельчала нация..
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      29 декабря 2015 16:40
      Тут ведь, почти, как в анекдоте:

      Два друга женились. Один - на русской, другой - на француженке. Сыграли свадьбы в один день. Встретились утром. Один радостный, другой - мрачнее тучи.
      - Ты что, такой смурной? - спрашивает женившийся на русской.
      - Да, собственно, хвалиться нечем. Ни разу "мишень" не поразил...А ты?
      - Бесконечное множество. А в чём причина твоих неудач?
      - Твоя - русская?
      - Русская!
      - Рукой "цель" находит?
      - Рукой...
      - А моя - француженка...Вилкой... crying

      P.S. Тут, может быть, что-то с руками... what
      1. +1
        29 декабря 2015 17:06
        Цитата: yuriy55
        Тут, может быть, что-то с руками...

        Даже по приведенному анекдоту следует, что с головой. laughing
  3. +4
    29 декабря 2015 16:22
    Затем американцы разрешили французам совершить
    ...То то и оно. No coment request
  4. +1
    29 декабря 2015 16:23
    Разве французы могут что то дельное изобразить. Эти лягушатники только и способны, что бомбить песок в пустыне. А самая коронная фраза для этих оладушек, которая их характеризует: "Затем американцы разрешили французам совершить 3 «массированные» атаки на «центры управления, подготовки, вербовки и склады в Ракке»".
  5. +1
    29 декабря 2015 16:23
    в том числе из-за дефицита целей. Французские бомбардировки начались 27 сентября после нескольких разведывательных полётов. Из-за отсутствия чёткой позиции Дамаска


    Что они там курят? Есть одобрение Дамаска на основе договоренности, бомбите пожалуйста хоть на износ. Не хотите договариваться?
  6. +1
    29 декабря 2015 16:26
    Французы люди подневольные. Воюют как умеют и как им позволяют хозяева.
    1. 0
      29 декабря 2015 16:40
      Цитата: Перейра
      Французы люди подневольные

      Даже у шлюхи есть выбор.
  7. 0
    29 декабря 2015 16:27
    Жабоеды,они и в африке жабоеды..Покричали,а дальше чем хозяин велел не летают.
  8. +2
    29 декабря 2015 16:28
    Лично я не удивлён этим скромным показателем, за что боролись на то и напоролись!!! Скоро армии Европы вообще боеспособность потеряют, смогут только папуасам в набедренных повязках демонстрировать свою силу)
    1. 0
      29 декабря 2015 23:59
      Цитата: rov81
      Скоро армии Европы вообще боеспособность потеряют, смогут только папуасам в набедренных повязках демонстрировать свою силу)
      - думаю, папуасы не испугаются и в ответ погрозят своими копьями и джага-джага, чем испугаю жабоедов до смерти. Жабоеды медленно и верно эволюционируют в элоев. laughing Ну что, будущие морлоки, когда менять рацион будем? laughing
  9. +1
    29 декабря 2015 16:29
    Оно им надо? Оланд галочку поставил - типа МСТЯ осуществилась и всё. laughing У них в Гейропе всё так - через зад!
  10. 0
    29 декабря 2015 16:30
    А по нефтяным вышкам слабо лупануть?или они с этих вышек и заправляются?
  11. 0
    29 декабря 2015 16:35
    Дык френчи жеж, замаху на хук, а по факту легкое женское поглаживания. Петухи, что с них взять.
    Эти нас тоже победили?(с) Кейтель
  12. 0
    29 декабря 2015 16:38
    Ну очень стесняет присутствие России.
    Если чо,уже не отмазаться будет wassat
    А вообще-гнилушка (Франция)
  13. 0
    29 декабря 2015 16:38
    Тут вон недавно была инфа в прессе, что Франция обратилась, почему то, к Швеции с просьбой помочь ей с боеприпасами для бомбардировок ИГИЛ.
    И в Ливии,помниться, на какой то день операции у них банально ракеты и бомбы кончились.
    1. 0
      29 декабря 2015 16:58
      ога фигачили практическими бомбами с бетоном вместо ВВ.
  14. -1
    29 декабря 2015 16:41
    Когда во главе "лягушатников" всякие оланды - дело дрянь. Сами-то не мыслят, смотрят в рот деде Сэму...
  15. +2
    29 декабря 2015 17:34
    Чё лезли если без разрешения янки даже пукнуть нельзя?сидели бы дома,убогие...