Два нападения на базу индийских ВВС в штате Пенджаб (Индия) с начала года

14
Индийское издание India Today сообщает о том, что в отношении индийских военнослужащих сегодня был осуществлён новый террористический акт. В районе базы индийских ВВС неподалёку от пакистанской границы ранним утром 3 января прогремел взрыв, были слышны выстрелы из автоматического оружия. Взрыв, по некоторым данным, прогремел в тот момент, когда на авиабазу прибыли представители индийских спецслужб – Национального агентства расследований, чтобы провести следственные действия по факту вчерашнего террористического акта.

Два нападения на базу индийских ВВС в штате Пенджаб (Индия) с начала года


В субботу 2 января 2016 года авиабазу ВВС Индии Патханкот (штат Пенджаб) атаковали несколько десятков боевиков, вооружённых гранатомётами и автоматическим стрелковым оружием. В результате атаки на авиабазу погибли четверо индийских военнослужащих, ещё четыре человека получили ранения. Были ликвидированы четверо (по другим данным - пятеро) нападавших.

В Нью-Дели распространили заявление, в котором было указано, что к нападению на авиабазу в Пенджабе могут быть причастны пакистанские боевики. В МИД Пакистана в свою очередь заявили, что официальный Исламабад осуждает нападение на индийский военный объект. Из сообщения пакистанского МИД в официальном микроблоге:

Мы приносим соболезнования властям и народу Индии, семьям всем погибших и желаем скорого выздоровления пострадавшим военнослужащим.

На официальном сайте Госдепа США появился материал, в котором так же говорится об осуждении терактов в отношении индийских военнослужащих.

О числе жертв второго нападения на авиабазу пока не сообщается.
  • http://indiatoday.intoday.in
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    3 января 2016 09:26
    Прикольно. Стоило Индийскому премьеру съездить в Пакистан впервые за десять лет, как началась вся эта качуча с нападениями на базу. Вряд ли это пакистанцы, им и не выгодно, и слишком демонстративно. Думаю, противники потепления с Пакистаном стараются.
    1. +2
      3 января 2016 09:30
      Стоило Индийскому премьеру съездить в Пакистан впервые за десять лет, как началась вся эта качуча с нападениями на базу.


      Действительно какое то странное нападение кучки боевиков на хорошо вооруженную и охраняемую авиабазу...ведь результат же заранее известен...режиссера бы этой акции на солнышко за ушко вытащить...кто стоит за этим???
      1. 0
        3 января 2016 10:06
        А не была ли это попытка захвата и угона самолёта?
        Вдруг кому-то не терпится проинспектировать работу нашего С-400.
    2. 0
      3 января 2016 13:49
      Как мне к.а.а.зется - добрая миротворческая аме.ика!
    3. 0
      3 января 2016 16:43
      Англосаксы не дремлют. Пора освобождаться Исламабаду от давления извне.
  2. +3
    3 января 2016 09:36
    Это чистой воды провокация..Кому то в Пакистане не нравится нормализация отношений с Индией.
    1. +9
      3 января 2016 09:38
      Цитата: dmi.pris
      Кому то в Пакистане

      В США
    2. 0
      3 января 2016 11:44
      Цитата: dmi.pris
      Это чистой воды провокация..Кому то в Пакистане не нравится нормализация отношений с Индией

      Если это происходит, то "кому-то" это надо... А кому, здравомыслящий человек может сразу определить. Кукловод делает свое дело не смотря ни на что.
  3. +2
    3 января 2016 09:57
    Согласен с последним комментарием, но лишь отчасти, выгода от роста напряжения в отношениях двух стран как бы смешно не звучало, нужна Саудовской Аравии. Как только у Пакистана развяжуться руки он будет вникать и в другие ближневосточные проблемы.
  4. +1
    3 января 2016 10:12
    Очередная попытка раздуть глобальный конфликт,опять смотри ,кто от этого окажется в выигрыше.Очень удивлен , нет попыток качнуть обстановку в Юго-восточной Азии,там полно замороженных конфликтов и религиозных течений.
  5. +1
    3 января 2016 10:54
    Разделить бы британию на пяток государств,и удивляться-а чё это одной страною не могли мирно жить,а сейчас то и подавно-глотки соседям готовы перегрызть.
  6. 0
    3 января 2016 11:42
    Просто не нужно чтоб Индия и Пакистан жили в мире,а ведь это возможно.А кому это не нужно просто все знают,но вслух не говорят,чтоб лишний раз рот,не поласкать,а клавиатуру не дезинфицировать.
  7. 0
    3 января 2016 12:31
    Объект вблизи границы с Пакистаном выбран вовсе неслучайно-провокация налицо!
  8. 0
    3 января 2016 13:55
    На заднем плане что-то до боли знакомое стоит
  9. 0
    3 января 2016 18:26
    Странные индийцы вояки. 50 человек вели 14 часов бой с боевиками, а что связи не было с армией? Почему не пришли на помощь сразу? Что далеко находились и помощь шла пешком или наблюдали чем все закончится?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»