12,7-мм дистанционно управляемый боевой модуль компании Whitebox Robotics

8
12,7-мм дистанционно управляемый боевой модуль компании Whitebox Robotics

Южнокорейская компания Whitebox Robotics разработала семейство дистанционно управляемых боевых модулей (ДУБМ). ДУБМ Whitebox 12,7 мм средней категории по массе в основном предназначен для использования на неподвижных и мобильных платформах, но также может устанавливаться на бронированные машины.

Дистанционно управляемый боевой модуль Whitebox 12,7 мм состоит из основания, состоящего из двигателя горизонтального вращения и редуктора, и верхнего блока, в который входит двигатель вертикального наведения, вооружение, боеприпасы и сенсоры. Основание устанавливается непосредственно на крышу машины и не требует механического проникновения в заброневое пространство. Двигатель вращения позволяет боевому модулю вращаться непрерывно на 360°. Скорость горизонтальный переброски составляет от 0,01/с до 57/с.

Верхний блок поворачивается на углы от -20° до +60°. Скорость переброски по вертикали варьируется от 0,01°/с до 30°/с. Все важные элементы системы, например электродвигатели, защищены в соответствии с 1-ым уровнем защиты STANAG. Опционально система имеет гиростабилизацию по двум осям. Система проектировалась для установки 7,62-мм пулемета, 12,7-мм пулемета или 40-мм автоматического гранатомета MK19. Вооружение устанавливается по осевой линии боевого модуля, боеприпасы подаются с левой стороны. Вместимость магазина составляет 460 7,62 мм патронов или 200 12,7 мм патронов.

С правой стороны модуля установлен сенсорный контейнер, сенсоры размещаются в контейнере предохраняющем от непогоды и состоят из дневной ПЗС-камеры и неохлаждаемой тепловизионной камеры.

Изображения выводятся на удаленный плоский ЖК-дисплей. Движения и ведение огня боевого модуля управляются дистанционно с помощью ручного контроллера. В качестве альтернативы ЖК-дисплею компания Whitebox Robotics предлагает гарнитуру для оператора.

Гарнитура представляет собой два дисплея, на которых оператор может видеть изображения от сенсоров системы. Гарнитура также определяет движения головы оператора и повторяет движения боевого модуля. Это тем самым позволяет оператору наблюдать за обстановкой вокруг боевого модуля и наводить вооружение за счет поворота своей головы в нужном направлении. В этой конфигурации оператор стреляет из вооружения, используя ручной контроллер.

Система управления огнем включает спусковой механизм, электронное и электромеханическое предохранительное устройство, счетчик выстрелов, датчик секторов воспрещения огня, процессор обработки изображений и устройство сопровождения цели.

Технические характеристики

Вооружение: 7,62-мм пулемет, 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет MK19
Боеприпасы: 460 патронов калибра 7,62 мм или 200 патронов калибра 12,7 мм
Масса: <170 кг (без вооружения)
Ширина: <750 мм
Высота: <600 мм
Углы азимута: 360°
Углы места: от -20° до+60°
Скорость переброски:
(максимальная) 57°/с
(минимальная) 0,01°/с
Скорость переброски по вертикали:
(максимальная) 30°/с
(минимальная) 0,01°/с
Дневной прицел: дневная ПЗС-камера
Тепловизионный прицел: неохлаждаемая тепловизионная камера
Требования по электропитанию: 24 вольта; MIL-STD-1275B
Энергопотребление: <50 ампер; MIL-STD-1275B
Рабочие температуры: от -20 до +60°C
Температуры хранения: от -30 до +71°C
Сопротивление вибрации: MIL-STD-810E
Электромагнитная совместимость: MIL-STD-461/2E
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 января 2016 08:16
    Забавная и, довольно лаконичная "тумбочке", с довольно неплохой суо... Кроме того, как я понимаю, модульная установка сенсоров, позволяет их модернизацию и замену более совершенными...
  2. 0
    13 января 2016 11:38
    Лепить подобные устройства на шасси поворотных устройств видеокамер может кто угодно в любых количествах. Поворотные камеры пошли дальше, сменили шасси на более легкие, а эти оставили так сказать позади. Так что люди просто взяли видимо запасы старых поворотников, даже кожух узнаю! Усилили кинематику для противостояния отдаче, и все. Скорее всего не сильно и старались, этого барахла на складах валяется миллионы, проще заменить чем делать особо прочными. ПО и систему управления поворотным устройством доделать может человек с вполне обычным компьютерным образованием, то есть нужен один программист и один железячник.
    1. 0
      14 января 2016 23:50
      Дульный срез близко к оптике. Будет оказывать негативно по многим параметрам
  3. 0
    13 января 2016 12:21
    Есть вопросы
    - Произошло утыкание/деформирование гилзы/осечка. Возможно ли исправить ситуацию дистанционно ?
    - "Живучесть" камер и сенсоров??? Если они не защищены, тогда без камеры это кусок железа.
    - на сколько удаленным может быть управление и каким образом передается сигнал? проводной или безпроводной?

    В качестве стационарного охранного модуля 24/7 сей девайс сгодится, я так думаю.
    Для применения его в бою есть преграды- см вопросы выше.
    Не понятно- наведение на цель осуществляется только "взглядом" оператора или есть еще какой нидь джойстик? если нет, тогда представим- прикрутили к хамеру, оператор сидит внутри. турель крутится на 360 градусов, а вот башка оператора нет, вертеться в чреве хамера можно, но это будет очень неудобно, а если в движении тогда и травмоопасно
    1. 0
      13 января 2016 17:30
      Цитата: bazilio
      bazilio

      А Салам Алекум,сосед.Вы ,Узбекистан,в Казахстане покупаете вооружение,хотя бы АСЕЛАНовское ,для примера,там разнообразные ДУБМ,предлагают.
    2. 0
      14 января 2016 23:52
      Неполадку устранят. Все может быть. От едут в укрытие. Всеравно на одном месте больше 5 мин находиться нельзя..

      Сборка нежная. Как у стиральной машины. Посмотрите на эти наружные винты. Ключи в зипе не найти
  4. 0
    13 января 2016 21:19
    Для охраны ОБЪЕКТОВ самое то.
    1. 0
      14 января 2016 23:59
      Нужно больше универсальности. Не только объекты. Погодные условия убьют его быстро. Щели видны.Направляющие пулемёта всегда ухода требуют

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»