Либре файтинг (2 часть)

13
Во второй части материала о школе американского ножевого боя мы узнаем о психологическом манипулировании противником, правилах ножевых спаррингов, психической подготовке и предварительном тестировании учеников, что несомненно полезно при обучении такому опасному виду, как ножевой бой. Кстати, часто ли мы слышим о предварительных собеседованиях в секциях НБ? Как мы узнали в первой части, Скотт Бэбб старается обучать сотрудников правоохранительных органов, для которых нож - это оружие последнего шанса при отказе штатного огнестрельного оружия.

В целом концепция цикла "Боевая анкета" изменена и теперь также включает различные международные направления боевых искусств, рукопашного боя и самозащиты, необязательно присутствующие на территории России и стран СНГ. Цель цикла - ознакомление читателя с полным спектром боевых направлений мира - как традиционных, так и современных, что зачастую бывает невозможно из-за языкового барьера. Теперь этот вопрос решен.



Применение стрессовой методики на семинаре по Либре файтинг
 
12. Работа против оружия/с оружием
- У нас есть курс Уличного бокса и второй курс по безоружной работе под названием Атра Манус, который включает элементы джиу-джитсу, Кинамутай (специальный подраздел некоторых филиппинских БИ с упором на укусы, ущемления, выдавливание глаз и другие "грязные" боевые техники - прим. М.Диденко), и стритфайтинг.
 
13. Работа на земле (в партере)
- Атра Манус включает некоторые практики боя на земле, но это не то на чем мы специализируемся.
 
14. Работа в нестандартных условиях, от нестандартных противников (в воде, в темноте, ограниченном пространстве, от собаки и т.д.)
- Мы проводим 30-40 процентов тренировок при низкой освещенности, так как нападение, скорее всего, произойдет после наступления темноты. Также мы делаем упор на бой в ограниченном пространстве, и на ранних этапах разработки данного курса изучали видеозаписи ножевых атак в тюрьмах.
 
15. Психологическая подготовка
- Перед тем как пустить ученика на занятия я проверяю его, чтобы убедиться, что у него все в порядке и с настроем и с психикой, и если я хоть где-то почувствую, что он может быть хоть как-то нестабилен, я удалю его с занятий. Ножевой бой привлекает много странных типов, так что важно быть предусмотрительным. Мы не занимаемся какой-либо энергетической работой, или чем-либо, что затрагивает метафизику. Некоторые из наших людей используют антинг-антинг (в культуре народов Малайского архипелага магический амулет или талисман, дающий владельцу чудесные возможности (сверхсилу, спасение жизни, защиту от опасностей, невидимость и т. п). Обычно в виде шейной подвески, но может быть и в иных формах, например, в виде магической надписи на одежде - прим. М.Диденко), и другие духовные элементы, но это личное самовыражение, а не часть системы.
 
16. Другие эффекты от занятий (оздоровительный, развивающий и д.р.)
- Если я выполнил свою работу правильно, то последнее, что может захотеть мой ученик, это взять чью-то жизнь. Мы прилагаем большие усилия, чтобы показать ученикам все ужасы реальной ножевой схватки. Проходя тренинг, человек понимает как хрупко человеческое тело и как легко его уничтожить. Это понимание учит людей по-новому ценить священность жизни.
 
17. Уникальные особенности направления (стиля, школы)
- На более высоких уровнях мы включаем элемент под названием "кукловодство". Это психологическое манипулирование противником. Это умение залезть в голову противника и заставить его реагировать так, как нужно тебе.
 
18. Применение в жизни (случай самозащиты, когда занимающийся смог защитить себя в помощью данного направления).
- Мы тренируем много военных и сотрудников правоохранительных органов в Мексике, и из-за экстремального уровня насилия к югу от границы получаем хорошую обратную связь. В каком-то смысле Мексика стала испытательным полигоном для Либре. При последнем подсчете Либре использовалась в реальных схватках более тридцати раз, последний раз ранее в этом месяце. Большинство инцидентов произошли с участием военных и сотрудников правоохранительных органов в Мексике, но было и небольшое количество случаев с гражданскими. Некоторые из инцидентов длились недолго и уровень насилия был невысоким. Другие закончились летальным исходом. Как основателю, мне горько, что в моем творении тоже открыт подсчет убитых. Каждый из этих инцидентов чему-то нас учит и еще лучше сплавляет систему. Это может прозвучать странно, но такие случаи укрепляют систему.

Дополнительные вопросы:

19. Что означает Либре файтинг?
- "Либре" означает "свободный". Первоначально я назвал свои занятия "Свободная боевая академия", потому что хотел иметь площадку, свободную от политики, ассоциаций, и традиций и всего прочего, что могло бы замедлить наш прогресс как бойцов. Я не придумывал название для системы, которую мы создавали, в то время я вообще не думал об этом как о системе. Когда люди спрашивали название, я просто называл это "моим подходом". Из-за названия курса люди стали называть то, что мы делаем Либре файтинг, ну и я смирился с этим.

20. Как вы проводите спарринги? По каким правилам?
- Мы используем спарринговые ножи, которые сами изготавливаем из вспененных трубок. Они позволяют нам биться в контакт и на полной скорости с малым риском получения травмы. Так же мы носим очки для защиты глаз. Правила зависят от длительности раунда, которую я регулирую, уровня опытности бойцов и навыков, на которых я хочу, чтобы они сфокусировались в конкретной учебной схватке. Чем длиннее раунд, тем больше ограничений, так как техника и контроль ухудшаются по мере все большего утомления, что способствует появлению травм. Я хочу, чтобы каждый ученик столкнулся со всеми другими учениками на тренировке, с одним противником за раз, в 20-тисекундных раундах.

Это заставляет их постоянно адаптироваться к разным противникам, и намного быстрее, чем если бы они изучали противников в течение нескольких минут. Это заставляет их думать быстро и действовать на инстинктах.

21. Как вы психологически готовите людей к тому, чтобы использовать нож в реальной ситуации? Ведь для этого нужно преступить порог. И как вы работаете со страхом перед холодным оружием?
- Что касается подготовки кого-либо к использованию ножа, то одна из вещей, которую мы постоянно стараемся создать - это стресс высокого уровня, незапрограммированные ситуации, в которых ученик набрасывается с ножом на инстинкте. Но лучшее средство, чтобы почувствовать ощущение втыкания ножа в кого-либо, из тех, которые мы нашли, это использование подвешенной туши свиньи. Можно почувствовать с какой легкостью клинок проходит сквозь плоть, увидеть какие виды ран образует нож, почувствовать запах, выходящий из туши.

22. Приведите пример "кукловодства"
- Очень простой пример "кукловодства" - это финт клинком, затем низкий удар ногой в коленную чашечку противника. Это заставит противника думать одновременно о ноже и ударах ногой. Затем снова финт, и пока противник сфокусирован на клинке и ударах ногой, дать ему оплеуху левой рукой. И теперь, пока противник думает о непрямых атаках, которые следуют за финтами, ты начинаешь простую, прямую атаку ножом. Это просто вопрос нейтрализации противника, умения залезть ему в голову.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Riv
    +3
    13 января 2016 08:22
    Уже говорил, что данная "школа" сводится к внушению студентам двух принципов: "Бей первым" и "Не бойся противника". Никакой серьезной техники не преусмотрено. Как следствие: реальный бой двух студентов школы - гарантированное взаимное самоубийство.
    Это то, что называется: "канка".
    1. +1
      13 января 2016 09:41
      Честно говоря, если первая часть статьи мне показалась малоинформативной, то вторая вообще не ясно зачем была написана, еще какое то "кукловодство". Короче, кроме слова - хрень, никак не могу ее характеризовать.
      1. Riv
        0
        13 января 2016 10:28
        Ну да. "Канка" на санскрите и означает "неправильный, грубый, ложный". По-русски: хрень.
    2. +3
      13 января 2016 11:55
      В правильном применении ножа и нет какой то серьезной боевой техники. Принципы, данные вами, и есть то, чему следует учить человека, который не планирует стать неким просветленным мастером.
      Если я и добавил бы что то из замороченных восточных идей, так это ножевую разминку, тоже в виде принципа (который несложно выразить, но ему адски сложно следовать). Принцип такой - "освободи тело"! То есть все твои суставы и связки в каждый момент времени должны быть полностью (ну, это идеал, конечно) свободны. Нужно уметь мгновенно скинуть все зажимы и "летать", это в разы повышает вероятность выживания в ножевой стычке. Ну и сильная, привычная к удержанию рукояти кисть нужна.
      1. Riv
        0
        13 января 2016 13:35
        Чепуха. Человек, привыкший решать проблемы с помощью ножа и живущий по подобным принципам, социально опасен. Это тоже "канка" и рано, или поздно, он нарвется на ответную реакцию общества.

        "Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него."

        То есть нож/пистолет/танк ничего не решают на самом деле. Оружие не гарантирует ни выживания, ни победы. Вы никогда не можете чувствовать себя в безопасности, противопоставив себя всему миру, как бы хорошо ни были вооружены. Поэтому принципы сей "школы" изначально ошибочны, а ее студенты в прямом смысле слова обречены на вымирание.
      2. +2
        13 января 2016 14:10
        Цитата: михаил3
        Ну и сильная, привычная к удержанию рукояти кисть нужна.


        В жизни меня больше всего ужасает две профессиональные деформации: бедра спринтера-конькобежца и кисти теннесиста.
        Особенно у девушек-профессионалов, занимающихся теннисоом большим - короткий большой палец приподнят ближе к предплечью, вытянутые остальные пальцы, запьястье - просто канат! Вот у них-то привычка к удержанию рукояти плюс нанесение ударов под различными углами - вот ножевики, так ножевики! smile
        1. 0
          14 января 2016 11:02
          Это вы еще на бадминтонистов не обращали внимания. Так как их физические нагрузки в разы больше, чем в большом теннисе, рабочая рука у них развита будто у средневековых меченосцев. Ничего ужасного в этих деформациях нет. Или вам больше по сердцу равномерно покрывающий тела жирок, в котором болтаются слабенькие трубочки мышц? Я лично выбираю бедра конькобежцев и кисти контактных видов спорта, однозначно.
  2. 0
    13 января 2016 14:41
    Интересная школа, учитывая что дело происходит в Мексике, постарались свести в некую систему, принципы ведения ножевого боя, с учетом их местной специфики. Жестко, скоротечно, эффективно.
  3. SIT
    +1
    13 января 2016 23:47
    Уже которую ножевую школу показывают и везде нож только в одной руке. Ведь рук то 2, значит и ножей должно быть 2, если речь идет о боевом применении. Для того чтобы работать симметрично нужно не ножу учиться, а базе движений в рамках какой нить школы боевого искусства. Там в основе всех движений будут лежать 3 внешних соответствия, исходя из которых и будут строится все движения. Будет ли в руках какое то оружие или его не будет на принципе всех движений не скажется никак. Нож не исключение, а так как это короткое оружие, то позволяет работать, имея его в каждой руке в отличие от длинного, которое надо удерживать 2мя руками.
    1. 0
      14 января 2016 08:04
      К примеру явара. После наработки движений в руке может что угодно.
    2. Riv
      +1
      14 января 2016 10:25
      А можно еще в зубах нож зажать. Три ножа ведь опасней, чем два? Конечно опасней. И к ногам по ножу привязать. И так ходить. :)

      Но есть вариант проще. Надо год не стричь ногти на конечностях. Природное оружие - самое надежное. Правда есть одна проблема: задницу подтирать немного сложно, но истинного знатока рукопашного боя такие мелочи не останавливают, верно?
  4. 0
    15 января 2016 00:12
    Незачем тратить свою жизнь на тренеровки, если система даёт мизерный приоритет при выживании. Лучше бег и стрельба. Все остальное, экзотика.
    1. 0
      15 января 2016 18:31
      Применительно к гражданскому населению - не во всех странах можно легально купить огнестрел. Подержание физической формы, тоже бывает сопряжено с трудностями, к примеру нечего есть.. Тут нож и вбитые на уровень рефлекса несколько движений будут полезней.
      Сидя в сытых странах оценивать подобные вещи некорректно.