СМИ опубликовали секретный доклад НАТО об ухудшении ситуации в Афганистане

21
В 2016 г ситуация в Афганистане заметно ухудшится в связи с тем, что местная армия потеряла в боях треть личного состава и стала не способна выполнять поставленные задачи. Об этом говорится в секретном докладе НАТО, который оказался в распоряжении журнала Der Spiegel, сообщает РИА Новости.



«Несмотря на многомиллиардные вложения со стороны альянса, Афганская национальная армия (АНА) вряд ли способна выполнять свои функции», – отмечает издание.

«Из 101 пехотного подразделения только одно было охарактеризовано в докладе как "эффективное", а 38 были помечены как "имеющие значительные проблемы". Кроме того, десять батальонов по 600 солдат были классифицированы как недееспособные», – приводит журнал данные, содержащиеся в докладе.

Серьезной проблемой также названы «чрезвычайно большие боевые потери, которые в 2015 году увеличились на 42% по сравнению с 2014 г».

«Высокие боевые потери, безусловно, способствовали увеличению дезертирства солдат АНА. В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов», – говорится в документе.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 января 2016 08:57
    «Высокие боевые потери, безусловно, способствовали увеличению дезертирства солдат АНА. В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов»,

    А начнутся полноценные боевые действия, без участия войск НАТО, так и вся армия разбежится или к талибам перебежит. Думали деньгами людей в армии марионеточного правительства удержать? Оказывается, деньги не главное, моральная мотивация и идеология еще нужны..
    1. +10
      11 января 2016 09:09
      Как сказал Суворов: Безверное войско учить, что перегорелое железо точить.
      1. +7
        11 января 2016 09:22
        Приветствую Андрей hi
        Цитата: Ami du peuple
        А начнутся полноценные боевые действия, без участия войск НАТО, так и вся армия разбежится или к талибам перебежит.

        хорошо ещё если к Талибам а не к ИГИЛовцам...
        Цитата: Ami du peuple

        Оказывается, деньги не главное, моральная мотивация и идеология еще нужны..

        У ИГИЛ и того и того в достатке и они проект США так сказать новый Талибан с Блэкджеком и шл... .
        США достаточно усилить ИГИЛ в Афганистане и спокойно отвалить смущённо пожимая плечами -Ну, не получилось мол...
        Сначала ИГИЛ съест проамериканский режим который ему скормят сами же США а затем задушит устаревший (в плане мотивации) и уже неспонсируемый США -Талибан. Ну а затем приступит к тому, для чего его и готовили -Экспансии на территорию Таджикистана и всей средней Азии дабы добавить головной боли России и Китаю с его Уйгурским округом...
      2. Комментарий был удален.
      3. +5
        11 января 2016 09:23
        Афганцы мужественные воины , но партизаны и сделать из них регулярную армию практически не возможно.
      4. Комментарий был удален.
    2. +12
      11 января 2016 09:11
      Цитата: Ami du peuple
      Думали деньгами людей в армии марионеточного правительства удержать? Оказывается, деньги не главное, моральная мотивация и идеология еще нужны..

      Так матрасники,как всегда,помешаны на своей"исключительности" и на веру,что все могут купить?Это их и погубит когда нибудь.тем более в Афганистане,где днем правит и то в своем дому только,назначенный ставленник матрасников,а власть в округе и круглый год принадлежит местному старейшине.
    3. 0
      11 января 2016 10:51
      Цитата: Ami du peuple
      «Высокие боевые потери, безусловно, способствовали увеличению дезертирства солдат АНА. В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов»,

      А начнутся полноценные боевые действия, без участия войск НАТО, так и вся армия разбежится или к талибам перебежит. Думали деньгами людей в армии марионеточного правительства удержать? Оказывается, деньги не главное, моральная мотивация и идеология еще нужны..


      Да они элементарно чувствуют, что уйдут американцы, и их как цыплят всех перережут талибы,или те у кого нож длиннее.Мир тесен.Про матрасную солидарность, на востоке только слепой и глухой не знает.Начнется заваруха кому на руку известно. И опять РУС ПОМОГИ..и так до бесконечности.Американцы туда пришли чтобы вовремя уйти.Вот это время и наступило.
  2. +6
    11 января 2016 08:57
    СМИ опубликовали секретный доклад НАТО об ухудшении ситуации в Афганистане
    так пишут млин,как будто в многострадальном Афгане было хорошо...ну было более-менее светское государство в 60х,опять же США приложили руку в 70х,чтоб разрушить,теперь добивают, демократизаторы хреновы...
  3. +3
    11 января 2016 08:57
    Многомиллиардные вложения со стороны альянса. Распилы теперь так называются? Вот с кого Поросенок и Кролик пример берут. Борьба с коррупцией...
  4. +5
    11 января 2016 09:06
    Пришли, всё разбомбили, ничего не построили, закрылись на своих базах и удивляются ухудшению ситуации... Как саранча какая-то...
    1. +3
      11 января 2016 10:05
      Цитата: Лесовик
      Пришли, всё разбомбили, ничего не построили, закрылись на своих базах и удивляются ухудшению ситуации... Как саранча какая-то...

      Ну как ничего не создали..?А плантации мака в разы увечились..
      1. 0
        11 января 2016 10:22
        Цитата: МИХАН
        Ну как ничего не создали..?А плантации мака в разы увечились..

        Мак- вот источник храбрости и мужества афганских воинов.
  5. +3
    11 января 2016 09:10
    местная армия потеряла в боях треть личного состава и стала не способна выполнять поставленные задачи.
    Американцы и тут в своем репертуаре. Кашу заварили, а расхлебывают другие. Сами сидят по базам охраняя себя, иногда наносят какие-то авиационные удары. Такими темпами скоро вся афганская армия перебежит на противоположную сторону. С появлением американцев наркотрафик увеличился, талибы укрепляются. Все по штатовскому сценарию.
  6. +3
    11 января 2016 09:13
    Афганистан.
    Неужели мир еще не понял, что чужим здесь не место.
    Здесь свои не знают, что им надо.
  7. +6
    11 января 2016 09:30
    Не по теме ... впечатлил ролик Сирийского телеканала про наши С-400
    1. +1
      11 января 2016 10:21
      Цитата: GeorgeSev85
      впечатлил ролик Сирийского телеканала

      неплохая работа... yes
  8. 0
    11 января 2016 09:40
    «Несмотря на многомиллиардные вложения со стороны альянса, Афганская национальная армия (АНА) вряд ли способна выполнять свои функции»

    Парадокс! В войско талибов вложения поди по скромнее будут? И вооружены они, не лучше. А функции выполняют. Как так? Или армия попросту, не воюет с талибами? Вид делает? Или это результат американской выучки?
    1. 0
      11 января 2016 12:08
      В самое яблочко! Разница только в том, что талибов не обучают амерские инструкторы, значит они воюют не по распорядку, без туалетной бумаги и кока-колы, на что современная АНА уже неспособна.
  9. +2
    11 января 2016 09:41
    "Секретный" доклад"...ага. То, что действительно "секретно" вряд-ли, вообще, станет когда-нибудь, достоянием прессы. А- "слив", "деза" и прочие "утечки"-это обычный метод информационной войны, которая является частью "гибридной войны" которая сейчас, вовсю идет....
  10. +1
    11 января 2016 09:51
    Да, информационные войны никто не отменял, их стиль только совершенствуют и оттачивают. А проблемы в Афганистане есть и немалые, и не без помощи звезданутых.
  11. +3
    11 января 2016 10:11
    В сочетании с боевыми потерями, АНА потеряла треть своих сотрудников, перебежавших на сторону талибов
    Та же байда была в Афгане, когда там были советские войска. Только ХАДовцы и были настоящими бойцами.
  12. 0
    11 января 2016 11:31
    Все таки история удивительная вещь - на Афганские грабли примерно раз в полвека кто-то обязательно да наступит... И прошлое как всегда - никого ничему не учит...
  13. +1
    11 января 2016 11:39
    И добавить нЕчего. Не лезь в чужой монастырь со своим уставом. Сами разберутся. Лишь бы не полезли на север.
  14. 0
    11 января 2016 12:25
    По ходу дела в НАТО "режим секретности" находится ниже плинтуса, если всякие СМИ публикуют их секретные доклады)))
    Судя по "успехам" достигнутым в Афганистане за более чем 10-ти летнее пребывание НАТО в этой стране - эти "секреты" являются таковыми только для НАТО.
  15. 0
    11 января 2016 12:54
    Немотивированные части просто не хотят воевать. А в гражданской войне этого
    добиться не просто. Поэтому ни мы, ни американцы не смогли создать местные
    боеспособные подразделения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»