C новой технологией ядерная бомба становится более доступной

8
C новой технологией ядерная бомба становится более доступной


Как сообщило интернет-издание Cnews.ru, ученые всерьез обеспокоены тем, что ранее засекреченная информация по обогащению урана была «обнародована». Это может спосбствовать коммерческому распространению и изготовлению ядерного оружия.

На рынке появилась более быстрая и дешевая технология производства ядерного топлива. Новая технология будет коммерциализирована компанией General Electric, которая успешно завершила испытания, и впервые будет использована в штате Северная Каролина, в городе Уилмингтон, на соответствующем ядерном производстве.

Эта технология обогащения урана представляет собой метод разделения изотопов с помощью лазерного возбуждения (Silex). Данная технология была разработана еще в 1992 году австралийской компанией Silex. General Electric возглавила дальнейшую разработку в 2006 году и получила права на ее лицензирование и коммерциализацию.

В основе технологии лежит принцип лазерной фотоионизации атомов урана-235. Лазерный луч, настроенный на особую частоту, создающую у атомов урана-235 электрический заряд, проходит через урановое сырье. После этого атомы реально поймать электромагнитной ловушкой и поместить на металлическую пластинку. Silex является настолько засекреченной, что отсутствуют даже пробные фотографии данной установки.

Необходимо заметить, что разработки подобных технологий активно велись с 60-х годов прошлого века такими странами, как Россия, СССР, Пакистан, Индия, Китай, Ирак, Япония и США. Но затем, хоть эта технология и была перспективной и сулила огромные выгоды, была признана бесперспективной. Все дело в компактности и потреблении меньшей энергии по сравнению с традиционным обогащением урана, с помощью газовых центрифуг. То есть завод, работающий на новой технологии, есть возможность спрятать в небольшом бункере. Как опасались правительства стран разработчиков, возможно использование «неблагонадежными» правительствами и террористическими группировками для создания ядерного оружия.

Получив в 2007 году разрешение на запуск опытного производства для изучения дальнейших перспектив технологии Silex, компания General Electric гарантирует неразглашение секретной технологии и вводит наивысшие меры безопасности на своем будущем предприятии. В планах компании строительство полномасштабного коммерческого завода площадью 5,5 гектара, производственная мощность которого будет позволять обеспечивать топливом сорок два ядерных реактора.

Запуская завод по технологии Silex, компания General Electric будет являться первопроходцем в атомной энергетики по полномасштабному лазерному обогащению гексафторида урана (UF6).

В идее самой технологии заложена защита от применения ее в изготовлении оружия массового поражения. Дело в том, что для изготовления ядерного топлива урановое сырье должно быть обогащено до 3-5 процентов, при этом содержание массовой доли урана в природном сырье всего 0,75 процента. Вследствие этого уран-235,обогащенный General Electric, будет не пригоден для изготовления атомной бомбы, где применяется сырье с 80-90% содержанием урана-235.

Но все-таки не стоит забывать, что пока не разработаны методики поиска и обнаружения данных обогатительных производств, что не может обеспечивать полный контроль над распространением ядерного оружия. В этом случае считается, что Silex потенциально может служить технологией по созданию ядерного оружия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vadimus
      -1
      2 декабря 2011 09:23
      В мире и так хватает ядерного оружия! Если всякий чумоход начнёт клепать бомбы, то триндец не за горами…
      1. Одесситка
        -1
        2 декабря 2011 23:44
        С такими иллюстрациями,скоро в ЮтЮбе wink можно будет найти видео,как собрать миниатомную бомбу в домашних условиях,а некоторые говорят спички детям не игрушка!Эх...
    2. Ion Coaelung
      +1
      2 декабря 2011 09:26
      Уже и Дженерал Эллектрикс метит на производство ядерного оружия... Скоро провокатором и демократизатором станут коорпорации а не СШП (ну это и так имеет место, только теперь уже для общественности)
    3. +1
      2 декабря 2011 10:00
      Когданибудь это должно было случится
    4. wk
      0
      2 декабря 2011 10:27
      дети подрастают, и находят где лежат спички. режим нераспространения обречён с момента его объявления.
    5. J_Silver
      0
      2 декабря 2011 10:33
      Ясное дело, что информация в открытых источниках появилась не случайно - кто-то заботливо показал деткам-хулиганам, где хранятся спички, и заботливо подставил табуреточку...
    6. Artemka
      -1
      2 декабря 2011 13:10
      Мда нехорошо технологиями разбрасываться.
      1. dred
        -1
        12 декабря 2011 16:56
        да плохо а если террористы захватят
    7. -1
      4 декабря 2011 21:36
      Если бы все так было просто,то клепали бы ядерные бомбы как табуретки! Не так много стран обладают полным циклом обогащения.
    8. 0
      15 декабря 2014 16:07
      Во дурни американские.Да кто ж теперь при Интернете может что-нибудь засекретить.Мало этим дебилам 11 сентября.Сначала сами яму роют, а потом сопли жуют.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»