Афганские силовики ликвидировали одного из полевых командиров движения "Талибан"

17
Афганское информационное агентство Khaama Press, ссылаясь на власти страны, публикует материал о том, что на западе Афганистана в районе Пошт Кох ликвидирован один из лидеров движения «Талибан» - Мулла Бисмилла. Помимо одного из полевых командиров «Талибан» были уничтожены ещё девять боевиков. Обращает на себя внимание тот факт, что перестрелку с сотрудниками афганских спецслужб начали сами талибы, пытаясь устроить засаду в одном из горных районов. О числе жертв среди представителей спецслужб Афганистана издание сообщает так: один человек получил ранение. Верить ли этому сообщению - отдельный вопрос.

Афганские силовики ликвидировали одного из полевых командиров движения "Талибан"


В сообщении говорится и о том, что в ходе боя не менее 10 талибов получили ранения. Уничтожены четыре их автомобиля.

РИА Новости со ссылкой на афганские источники сообщает, что вертолёты афганских ВВС сегодня наносили удары по позициям боевиков так называемого «Исламского государства». Так, в районе Ачин восточной провинции Нангархар были уничтожены 18 боевиков ИГ. В провинции Гильменд проводилась операция против боевиков движения «Талибан». В ходе этой операции были ликвидированы четверо талибов.

В Афганистане заявляют, что талибы и игиловцы превратились в конкурирующие друг с другом за зоны влияния группировки. На севере и востоке страны боевики «Талибан» и ИГ нередко сами вступают в кровопролитные бои друг с другом. За последние несколько месяцев численность боевиков ИГ в северо-восточных провинциях Афганистана достигла примерно 7 тыс.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 января 2016 17:36
    С оглядкой на Российскую помощь в Сирии и остальные страны этого региона зашевелились против ИГИЛ !!!
    1. +2
      12 января 2016 17:42
      Убит то полевой командир Талибана, а они главные враги ИГ в афгане. Тч новость однозначно в пользу иг к сожалению. request
      1. +5
        12 января 2016 17:49
        Там похоже все против всех воюют , собственно так всегда было.
        1. +2
          12 января 2016 17:57
          Сначала США кормили и снабжали талибов, пока те воевали с СССР. А потом талибы вышли из-под контроля США. Затем США стали кормить и снабжать "демократическое правительство" Афганистана. А теперь демократы Афганистана и талибы мочат друг-друга. Не кажется ли вам, товарищи, что в Сирии и вна Украине разыгрывается тот же самый сценарий?
          Сначала кормим, потом убиваем, а что осталось - отжимаем... мне кажется в этом вся сущность политики США
          1. 0
            12 января 2016 18:06
            Цитата: Чёрный
            Сначала кормим, потом убиваем, а что осталось - отжимаем... мне кажется в этом вся сущность политики США

            Это связанно вообще с политикой США и его сателлитов на Востоке вскормить воспитать и вооружить бандитов а потом пустить их "гулять" создавая везде конфликты и сеять смерть. Ведь это же на другом континенте и США никак не коснётся думают они. И многие ему в этом помогают и если например Израиль делает это осознанно то например Европу просто вынуждают это делать ставя у руля основных стран там марионеток Вашингтона.
          2. +1
            12 января 2016 18:37
            Цитата: Чёрный
            Сначала США кормили и снабжали талибов, пока те воевали с СССР. А потом талибы вышли из-под контроля США. Затем США стали кормить и снабжать "демократическое правительство" Афганистана. А теперь демократы Афганистана и талибы мочат друг-друга. Не кажется ли вам, товарищи, что в Сирии и вна Украине разыгрывается тот же самый сценарий?
            Сначала кормим, потом убиваем, а что осталось - отжимаем... мне кажется в этом вся сущность политики США

            В этом и есть смысл теории "управляемого хаоса".
            И в подлинность этой новости я бы усомнился.Афганские силовики не могут контролировать пол страны,хоть и управляются американскими инструкторами ,но уровень мотивации там практически 0.
            Могу предположить, что подобными операциями как правило промышляют спец подразделения из США,уж больно почерк знаком.Лишенное командира подразделение как правило поделиться и часть попадет под управление американцев,купят его,перевербуют или просто предложат новую идею не столь важно.Воевать чужими руками последняя фишка американцев,сами сейчас стараются не высовываться.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        12 января 2016 18:05
        Цитата: g1v2
        Убит то полевой командир Талибана, а они главные враги ИГ в афгане. Тч новость однозначно в пользу иг к сожалению.


        Это ж страна чудес , чёрный ящик , в котором хрен поймёшь , что происходит . А вот на выходе - уже 7тыс. шайтанов , то ли ещё будет . Третий фронт , похоже .
      4. 0
        12 января 2016 18:09
        Вы террористов начали делить на плохих и хороших! Ну так чем Вам тогда игил не нравится! Боюсь с таким отношением сердобольных данное явление неискоренимо!
    2. 0
      12 января 2016 18:44
      Молодцы, афганские военные, что также принимают участие в борьбе с этим террористическим злом. Сейчас есть хорошая возможность объединиться и положить конец ИГ и другим террористическим группировкам. Однако присутствуют силы, которые мешают это сделать. В частности, действия США на Ближнем Востоке по-прежнему оставляют много вопросов
  2. +3
    12 января 2016 17:41
    Сецчас американцы этих афганцев оштрафуют на три тонны героча!
  3. 0
    12 января 2016 17:44
    На севере и востоке страны боевики «Талибан» и ИГ нередко сами вступают в кровопролитные бои друг с другом.
    Вот, вот почаще и побольше. Тараканы в банке.
  4. 0
    12 января 2016 17:56
    Западные военные аналитики поражены тем, как Россия, высокоточно утилизирует в Сирии советские авиабомбы. Русские сделали шаг конем — они создали систему SITREP и выгодно пристроили старые боеприпасы.
  5. +1
    12 января 2016 17:56
    То афганских военных гоняли по Афганистану все кому не лень, а как только талибы всерьёз сцепились с игиловцами, так афганские военные начали проводить успешные операции против талибов. Как говорится: Совпадение? Не думаю...
    Наверняка здесь торчат уши некоторых партнёров...
    1. -1
      12 января 2016 18:12
      Бандиты делят сферы влияния не ищите в этом положительных новостей! Единственная радостная новость, то что армия афганистана положила уродцев без потерь!
    2. 0
      12 января 2016 18:37
      А ,что им не устраивать, бить в спину пока те сражаются с ИГ, намного проще, чем отбивать атаки из засад wink
  6. 0
    12 января 2016 18:08
    "ТТ"-шка на фото югославская (Zastava M57), покоцанная слегка, но узнать можно.
  7. 0
    12 января 2016 19:27
    Бой шел в Афганистане, а бумаги у эксперта - пакистанские, похоже. Интересный момент.
  8. 0
    12 января 2016 20:13
    За последние несколько месяцев численность боевиков ИГ в северо-восточных провинциях Афганистана достигло примерно 7 тыс.

    Растут, к сожалению, также быстро, как грибы-поганки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»