Герхард Шрёдер назвал вторжение США в Ирак в 2003 году толчком к формированию ИГИЛ

38
В интервью немецкому изданию Handelsblatt бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер высказал мысль о том, что становление террористической организации ИГИЛ началось через некоторое время после вторжения американской армии в Ирак в 2003 году. Для России такую мысль сложно назвать новой, однако в Германии в официальной прессе такие соображения, даже если их высказывают известные личности, публиковать не принято. Свобода слова…

Так как Шрёдер канцлер бывший, то его мнение в немецкой прессе всё же решили опубликовать. По словам Герхарда Шрёдера, интервенция США в Ирак в 2003 году послужила толчком к тому, чтобы в этой стране начали формироваться альтернативные вооружённые группировки, которые сегодня сплотились под знамёнами терроризма, превратившись в единую группировку ИГИЛ.

Герхард Шрёдер назвал вторжение США в Ирак в 2003 году толчком к формированию ИГИЛ


Помимо этого экс-канцлер Германии подверг критике политику канцлера нынешнего. Шрёдер уверен, что проблем в том же Кёльне не возникло, если бы Меркель держала миграционные потоки под контролем и не старалась бы строить из себя гуманиста, открывая границы страны для более чем миллиона выходцев из стран Африки и Ближнего Востока.

Шрёдер заявляет, что сейчас очевиден факт ограниченных возможностей ФРГ по приёму беженцев. По его словам, все иные заявления – не более чем попытка выдать желаемое (включая «интеграцию беженцев в ряды немцев») за действительное.

Высказался Шрёдер и об украинском кризисе. По словам бывшего канцлера Германии, чем дольше Евросоюз будет пытаться давить на Россию санкциями, тем дальше и дальше в тупиковый путь будет заходить процесс разрешения кризиса на Украине.

Шрёдер:
Было бы разумно идти навстречу политическому партнёру, который соблюдает достигнутые договорённости, а не изолировать его. Главы западных государств точно знают, насколько важна поддержка России в усилиях по урегулированию, к примеру, конфликта в Сирии. Я надеюсь, что позиция нынешнего руководства западных стран не оттолкнёт Россию, желающую помочь Сирии и в конце концов решить проблемы политическим путём.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 января 2016
    Капитан очевидность
    1. +2
      15 января 2016
      Неужто дошло? Не не дошло, это всего лишь политика. Горбатых только могила исправит. negative
      1. +18
        15 января 2016
        Вот когда канцлер хоть бывший, хоть правящий заявит, что Германия оккупирована с 1945 года по сей день, тогда возможно будут изменения в Европе.
        А пока все по норкам сидят, кушают то, чем хозяин кормит.
        Нахваливая при этом режим и среду обитания.
        На пенсии, в пределах допустимого, можно поумничать.
        Главное сыто и тепло.
        Зоопарк. Или ферма. Кому как нравится.
        1. +8
          15 января 2016
          Хорошо рубить правду матку , когда ты бывший , а при... ты подконтролен и оккупирован США.
        2. Комментарий был удален.
        3. +3
          15 января 2016
          Цитата: Храмов
          Зоопарк. Или ферма. Кому как нравится.

          Грядка....оно как то овощнее..Это касается брюгеров, что по Шредеру то мужик он толковый.
      2. +5
        15 января 2016
        последний немецкий друг России,после него одни подстилки у власти...
      3. +2
        15 января 2016
        Цитата: NIKNN
        Неужто дошло?

        И что? Эти честные заявления "сбитых" политиков никакого влияния не имеют на действующую власть, которая во всём ищет российский след и руку Путина.
        Их больше беспокоит нахождение у власти в Сирии Асада нежели ИГИЛ, который претворяет в жизнь их желание ликвидировать Асада.
        ИГИЛ - это их детище!Теперь он пожирает своих "родителей".
      4. +4
        15 января 2016
        Да Шредер, в принципе нормальный мужик и был. Они с ВВП много сделали для сближения стран. Это вот фрау подговняла. Многое похерила...
      5. +1
        15 января 2016
        Цитата: NIKNN
        Неужто дошло?


        Шрёдер всегда был на позициях лояльности к России, мужик-прагматик а не политикан-марионетка. Кстати, о его отношении к санкциям запада в отношении Росии (клик.):
      6. +1
        16 января 2016
        Когда у кого-то из политиков появляется приставка экс, они как то внезапно умнеют. winked ... переходя в категорию Экс все вдруг начинают прозревать и у них развязывается язык. smile
    2. +5
      15 января 2016
      где сша. хаос! вражда и ненависть!такая политика у них. а сейчас даже эффективно против игил не сражаются . бомбят школы, водопроводы , правительственные войска асада, что бы усугубить положение
    3. +12
      15 января 2016
      Цитата: Путинец
      Аллилуйя, слепой прозрел, аллилуйя

      Прозрел то он давно,а толку то:
      Так как Шрёдер канцлер бывший, то его мнение в немецкой прессе всё же решили опубликовать.
      Ключевое здесь-БЫВШИЙ.
      1. 0
        15 января 2016
        Так как Шрёдер канцлер бывший, то его мнение в немецкой прессе всё же решили опубликовать.

        Тоже как-то зацепила эта фраза. Не означает ли она "если мнение действующего канцлера не совпадает с "методическими указаниями", в немецкой прессе его не опубликуют. request Свобода слова? wassat
  2. 0
    15 января 2016
    Аллилуйя, слепой прозрел, аллилуйя
    1. +5
      15 января 2016
      Так многие "бывшие" начинают говорить правду о наглосаксах! hi
    2. +6
      15 января 2016
      Путинец.....Аллилуйя, слепой прозрел, аллилуйя

      С вашим аккаунтом, надо-бы знать, что самый лучший друг из зарубежных правителей у Путина, это Шрёдер. У них настоящие дружеские отношения. И когда Шрёдер был у власти, это был период самых лучших отношений между Россией и Германией.
      Именно Шрёдер "пробил" строительство "Северный поток", не смотря вопли Польши
      с шведами и прибалтами, в том числе и давление США. Сейчас он, заслуженно,
      возглавляет германское представительство по СП в Газпроме.
      Все торговые отношения, связанные с поставкой высокотехнологичных немецких средств производства в РФ, были налажены при Шрёдере. Поэтому, Шрёдер не прошёл на второй срок. Американцы испугались образованию связки Германия-Россия.
  3. +2
    15 января 2016
    Ой как мы заговорили то! Как мы расхрабрились то на пенсии. Что же на посту канцлера не шатко не валко сопротивлялись вторжениям то? Или только доли с первой очереди "Норд-Стрим" можем окучивать Герр Шрёдер?
    1. 0
      15 января 2016
      Конечно он может говорить так как они не вводили туда войска. Сейчас вся элита германии будет этим гордится и говорить МЫЫЫЫЫЫЫ ЗНААААААААЛИ, что это плохо. Про поддержку политическую не вспомнят.
      1. +2
        15 января 2016
        Цитата: кил 31
        Про поддержку политическую не вспомнят.

        "...долгая память хуже чем сифилис..." А. Маяковский
    2. +6
      15 января 2016
      он и на посту канцлера был против вторжения в Ирак и я помню как буш давил на немцев, сравнивая германию и польшу уходящей и новой европой соотвестсвенно и как поляки предлагали немцам место в их секторе контроля ирака под своим руководством...
    3. Комментарий был удален.
  4. +4
    15 января 2016
    Есть множество примеров того, когда бывшие официальные лица становятся адекватными (прозревают). Это доказывает, что все высказывания действующих лидеров - болтовня, ложь и профанация.

    Когда Меркель станет бывшим канцлером, вот тогда она объяснит кто такие мигранты и как с ними надо поступать.
  5. +8
    15 января 2016
    Хочу напомнить цитату, приписываемую лидеру Ливии Каддафи, сказанную незадолго до его - насильственной смерти:

    "А теперь слушайте, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую в Европу поток африканской миграции, тормозившую террористов "Аль-Каиды". Этой стеной была Ливия. Вы разрушили её. Вы — . За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку "Аль-Каиды" гореть вам в аду. Так оно будет".
  6. +3
    15 января 2016
    Во всяком случае Шрёдер нашёл в себе смелость заявить об этом вслух...
  7. +3
    15 января 2016
    Блин , наверное , у них там под кумполом тумблер стоит "Yes-No" , кто ж его клацает , а ? Вот и ещё один братан нарисовался , работу ищет , небось .
    1. +5
      15 января 2016
      Цитата: iliitchitch
      Блин , наверное , у них там под кумполом тумблер стоит "Yes-No" , кто ж его клацает , а ? Вот и ещё один братан нарисовался , работу ищет , небось .



      Зачем ему искать , он Северным потоком рулит.
  8. +2
    15 января 2016
    По словам Герхарда Шрёдера, интервенция США в Ирак в 2003 году послужила толчком к тому, чтобы в этой стране начали формироваться альтернативные вооружённые группировки, которые сегодня сплотились под знамёнами терроризма, превратившись в единую группировку ИГИЛ.

    Собака лает, ветер носит. Вряд ли кто на Западе услышит (или захочет услышать и тем более принять) даже самые громкие заявления отставного политика. Экс-канцлер только потому себе и позволяет такие высказывание, потому что:
    - во-первых, он уже ни за что по сути не отвечает, а его слова - это точка зрения обычного гражданина, яркое проявление свободы слова по-европейски,
    - во-вторых, учитывая нынешние внутренние проблемы в Германии из-за наплыва беженцев и "беженцев" и неблаговидную роль в этом нынешней будесканцлерин, такие высказывания однозначно способствуют повышению личного политического рейтинга Шрёдера среди коренного населения Германии и вполне могут пойти ему в плюс, если он пожелает вернуться в большую политику. Хотя бы в самой Германии.
    Честь имею.
  9. +3
    15 января 2016
    Абсолютная правда, жаль только, что ее говорят только после ухода с политического Олимпа.
  10. +2
    15 января 2016
    Канцлеры ФРГ под контролем США, поэтому только бывшие могут иметь свою точку зрения.
  11. +2
    15 января 2016
    Интересно, что будет напевать Меркель, когда станет бывшей?
  12. 0
    15 января 2016
    Дело в том что все немецкие канцлеры не просто бывшие,а б/у-это как говориться совсем другая история.
  13. +1
    15 января 2016
    Скоро увидим к чему будет толчок решение Меркель заполонить гейропу мусульманами и один из актов этого действа принудительная оргия в Кёльне. Меркель всё делает, чтоб правые усилились.
  14. +1
    15 января 2016
    То, что Шрёдеру дают высказываться в средствах массовой информации - это
    неплохо. Больше людей в Германии должны слышать правду, какая бы она ни была.
    А то, что он бывший, так бывало и бывшие снова выходили в лидеры стран.
  15. +2
    15 января 2016
    Кто бы сомневался - где США прошли там остались террористы - Ливия, Ирак, Афганистан и др.
  16. +1
    15 января 2016
    Какие то смутные сомнения. Неужели когда они у власти-то мозги хранят в сейфе? А потом вынимают, вставляют, обновляют wassat
  17. 0
    15 января 2016
    Шрёдер просто сказал правду ... он это может себе позволить ...
  18. +3
    15 января 2016
    Один из принципов действующих политиков:"Не всё говори что думаешь, но думай что говоришь". Ангела в отставку уйдёт, может и разоткровенничается. А Шрёдер... Ждём опять в политику!
  19. -1
    15 января 2016
    Молодец мужик!
  20. +1
    15 января 2016
    "Шрёдер просто сказал правду " Ну совсем страх потерял. Он наверно посмотрел "Брат-2", "Сила в правде".
  21. 0
    15 января 2016
    Что значит назвал? Так оно и есть! А если так, то как не называй, суть одна и та же.
  22. +7
    15 января 2016
    Была возможность поболтать с немецким десантником, там не только с "очевиден факт ограниченных возможностей ФРГ по приёму беженцев", там с возможностями ВС серьезные проблемы. Немцы больше не нация вояк. А если по настоящему начнутся проблемы с бюджетом, тогда бери голыми руками.
  23. 0
    15 января 2016
    А с чего Шредер взял, что Запад пытется разрешить кризис на Украине?
    Запад создал этот кризис , чтобы нанести ущерб экономике России, и санкции против нас -это продолжение нанесения экономического ущерба. Поэтому и обвиняют Россию в несоблюдению Минских соглашений.
    Вот если объявить , что руководство руины и ВСУ виноваты в невыполнении соглашения, то сразу надо отменять антироссийские санкции- это ж весь план по дестабилизации российской экономики рухнет.
    Обвинение непричастных, в данном случае России- это самый верный способ не дать разрешиться конфликту, чем запад и занимается.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»