Международный уголовный суд начал рассмотрение обращения ДНР о фактах военных преступлений украинских силовиков

33
Председатель Совета адвокатов Донецкой народной республики Алексей Жигулин сообщил о том, что коллегия Международного уголовного суда приступила к рассмотрению первых материалов дела, связанного с военными преступлениями украинских силовиков в Донбассе. По словам Жигулина, в материалах представлены сведения о 21 факте пыток и истязаний мирного населения и пленных со стороны украинских силовиков, обстрелах жилых кварталов.

Обращение с призывом начать рассмотрение такого рода материалов из Донецка на адрес Международного уголовного суда (МУС) было направлено осенью 2015 года. Несколько дней назад в Донецк пришло сообщение от прокурора МУС, и в этом сообщении заявлено о начале рассмотрения материалов обращения.

Международный уголовный суд начал рассмотрение обращения ДНР о фактах военных преступлений украинских силовиков


РИА Новости приводит фрагмент заявления Алексей Жигулина:
Прокурор МУС принял к изучению этот материал, теперь он будет выполнять целый ряд действий согласно статье 53 Римского статута. Это первый такой ответ по отправленным нами материалам о военных преступлениях Киева. Это означает реальную возможность привлечения виновных к международной уголовной ответственности. Мы руководствуемся принципом неотвратимости наказания.


Глава Совета адвокатов ДНР также добавил, что не менее 700 обращений от граждан о фактах военных преступлений украинских силовиков принял Европейский суд по правам человека.

Откровенно говоря, сложно рассчитывать на то, что в МУС и ЕСПЧ действительно вынесут решения в пользу донецких истцов, ведь эти суды давно продемонстрировали свою полную несамостоятельность и нацеленность на вынесение исключительно тех решений, которые так или иначе выгодны Западу.
  • AFP
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    18 января 2016 06:49
    Да блин пусть тырнет почитают. Масса рассказов людей реально побывавших с этими отморозками в одной комнате.

    "Георгиевскую ленточку привязывали на руку, что-бы их это бесило"!

    "Обливали бензином и поджигали, потом тушили, потом снова обливали и поджигали".

    .....этим гнидам нельзя по земле ходить!
    1. +7
      18 января 2016 07:18
      Сам факт начала рассмотрения этих дел Международным судом, уже сам по себе факт примечательный! Думаю, что без отмашки из Брюсселя здесь не обошлось, а значит, это можно рассматривать, как очередную шпильку в задницу Порошенко, на которого начинается оказывать давления по всем вопросам,что бы он по-быстрее двигался в правильном направлении! А значит - ДНР и ЛНР для ЕС уже федеративные земли, что впрочем означает, действительно, для будущей Украины не самые радужные перспективы... Ну вот никогда не было такой страны и нечего было создавать!
      1. +4
        18 января 2016 07:33
        Откровенно говоря, сложно рассчитывать на то, что в МУС и ЕСПЧ действительно вынесут решения в пользу донецких истцов, ведь эти суды давно продемонстрировали свою полную несамостоятельность и нацеленность на вынесение исключительно тех решений, которые так или иначе выгодны Западу.
        Всё так. Но капля воды камень точит и поэтому нужно использовать любую, даже такую эфемерную, как МУС, возможность, чтобы привлечь виновных в кровавых преступлениях на Донбассе. Бандиты и убийцы не должны ходить по нашей земле!
        1. +5
          18 января 2016 07:40
          Цитата из статьи
          сложно рассчитывать на то, что в МУС и ЕСПЧ действительно вынесут решения в пользу донецких истцов

          Всё равно иски о военных преступлениях подавать нужно, ведь история сегодня не кончается. Не сейчас ответят - так потом ответят. Всё равно ответят. Такие преступления не прощаются.
          1. +2
            18 января 2016 09:32
            Цитата: Татьяна
            Всё равно иски о военных преступлениях подавать нужно, ведь история сегодня не кончается. Не сейчас ответят - так потом ответят. Всё равно ответят. Такие преступления не прощаются.

            Верно, сейчас не ответят точно, но вот то, что такой день, что они предстанут перед народным судом, настанет, можно не сомневаться. Единственное, что обидно до отчаяния, что до этого они успеют еще погубить людей. Если бы, славяне, смогли бы найти в себе силы и мудрость наконец объединиться, то смели бы всю эту фашистскую нечисть, управляющую мировым злом, в считанные дни. Когда же украинцы эти древние прозреют-то от зомбирования! Когда же дойдет уже до них, что уничтожают самих себя, русские убивают русских. Сбываются многовековые мечты наших врагов. Как это можно не понимать?
            1. 0
              18 января 2016 11:52
              Цитата: Светлана
              Когда же украинцы эти древние прозреют-то


              Вряд ли в ближайшие 5-10 лет.
              Но история дама не предсказуемая, может повернуться и передком и задницей.
              Вот, например, уже и Канада закрывается от Украины, видно достали и её "свидомые":
              (клик.)
    2. +2
      18 января 2016 07:22
      Европа блин - "судить" будет. К.з.лы
      1. +4
        18 января 2016 07:53
        Ситуация изменилась,как все понимают теперь есть шанс на болея адекватную позицию суда по этому вопросу так как позиция в мире России усилилась!
  2. +6
    18 января 2016 06:50
    Не исключено, что виновными в совершении преступлений будут признаны сами потерпевшие. Да здравствует "самый гуманный" Страсбургский суд, все на выход.
  3. +2
    18 января 2016 06:51
    Решения будет или не будет в пользу Донецких истцов,но информация о преступлениях "укроп- фашистов" тем времени постепенно доходит до Европейских политиков.
  4. +4
    18 января 2016 06:51
    зря скакелы римский статут подписали...хотя,кроля и потрошенку запад точно отмажет,а вот пастору шлангу может не поздоровиться am
  5. +2
    18 января 2016 06:56
    Дааа! Эти на судят...Как бы Захарченко не обвинили в геноциде бандеровского населения...))))))
  6. +1
    18 января 2016 06:59
    Ща у скаклов начнется новый шАбаш.
  7. +1
    18 января 2016 07:03
    Как-то не очень понятна юрисдикция МУС в ДНР: Руина Римский статут не подписывала, ЕМНИП, а ДНР никем не признана. Совершенно неясны и перспективы рассмотрения дел.
    1. +2
      18 января 2016 07:45
      Да, сложности есть, но главное - приняли к рассмотрениюи сам факт как обращения, так и принятия к рассмотрению в совокупности у любого нормального человека будут вызывать настороженность к действиям укрофашистской хунты.
      Мы же, со своей стороны, должны как можно в большем количестве комментов употреблять термин "укрофашизм", это очень раздражающе действует на пользователей сети, вызывая отвращение к киевской хунте ...
      1. +1
        18 января 2016 08:34
        Нет ребята, все не так хорошо как кажется. Они рассмотрят оставят без последствий "из-за отсутствия состава преступления", в следующий раз хунта сошлется именно на эти решения в споре по ЛДНР. Мол хватить жалобиться, есть решение суда, что никакого нарушения прав не было.
  8. -1
    18 января 2016 07:08
    очередной фарс,поговорят и забудут!!!
  9. +1
    18 января 2016 07:10
    Даже интересно как эти двуликие суды отвертятся от кричащих фактов!
  10. +2
    18 января 2016 07:18
    Это означает реальную возможность привлечения виновных к международной уголовной ответственности. Мы руководствуемся принципом неотвратимости наказания.

    Действия конечно правильные и нужные. Но почему-то не покидает чувство того, что МУС начнет волокитить это дело.
    ...неотвратимости наказания

    Пока есть возможность просто необходимо отстреливать одиозных вояк ВСУ и нацбатальонов. Вот это будет точно неотвратимость наказания.
    1. 0
      18 января 2016 07:57
      А для этого необходимо снабдить ополченцев в достаточном кол-ве крупнокалиберными снайперскими винтовками и малыми полевыми РЛС поиска и обнаружения целей типа "Фара-1", "Монитор-М".
  11. +1
    18 января 2016 07:20
    Когда высокопоставленные преступники Киева ответят за свои действия. Объяснят военные преступления против своих собственных граждан?! Не только Укропы,но и «лидеры западного мира», а именно Обама, Меркель, Олланд, Кэмерон. Пока указанные выше «деятели» не преданы суду, никто не может чувствовать себя в безопасности.Украина это просто "инструмент" в их руках.
  12. 0
    18 января 2016 07:22
    Там уже и вердикт готов-госдеп прислал-всу невиновны не чём,это была Российская агрессия,поэтому Россия должна выплатить киеву компенсацию-триллион евро.
  13. +1
    18 января 2016 07:23
    Считаю эту новость позитивной.
    Одно дело, когда речь идёт о межгосударственных отношениях, всегда можно найти факты обоюдных нарушений. А это конкретные преступления против конкретных лиц и, если документы юридически хорошо оформлены , то решение будет в пользу заявителя.
    Решение принимается на основе юридических фактов, доказанных в документе.
    Например по поводу ОБСЕ. Они фиксировали обстрелы н.п., но в отчетах ОБСЕ НИЧЕГО НЕ УКАЗЫВАЕТ НА ВИНУ ВСУ. Для тех, кто читает отчеты формулировка "обстрел с северо-запада" ни о чем не говорит,потому вся вина автоматически падает на ополчение. Повлиять тут невозможно,пока не изменён мандат. Результат всегда зависит от оформления документов.
    1. +1
      18 января 2016 07:47
      Если учесть, что недавно в Донбассе побывала, по европейским меркам пристрастная, делегация из Франции, то, может быть, кого- нибудь из среднего звена и прижмут. На большее пока рассчитывать не стоит. До верхов доберутся (если), только тогда, когда они сильно напакостят Европе,что маловероятно
      1. 0
        18 января 2016 11:58
        Цитата: алекс-сп
        На большее пока рассчитывать не стоит.


        Не по Донбассу, а по "злобному кролику". Интересная штука намечается, но с туманным концом:
        (клик.)
  14. 0
    18 января 2016 08:43
    У меня вызывает недоверие, второй справа, в первом ряду.
  15. +1
    18 января 2016 08:46
    Да будут тянуть резину десять лет.Вот в случае с боингом виновные сразу были назначены,осталось подогнать улики. hi
  16. 0
    18 января 2016 09:04
    Откровенно говоря, сложно рассчитывать на то, что в МУС и ЕСПЧ действительно вынесут решения в пользу донецких истцов

    Однако, кто то уже начал бздеть wink
    «Учитывая опыт стран, которые имели аналогичные ситуации, например Грузии, Хорватии и других балканских стран, признание юрисдикции Международного уголовного суда будет нести как потенциально положительные последствия, так и определенные риски для Украины, в частности для украинских военных, которые принимают участие в военном конфликте», – цитирует Филатова газета Взгляд.
  17. +1
    18 января 2016 09:27
    Какой вердикт будет мы догадывается. Но на справедливость надеемся
  18. +1
    18 января 2016 10:12
    Ох, надо же, через 2 года проснулись! Только не верю я в этот суд! Это же не Милошевича судить, А ставленников Фашингтона...Здесь как говориться, надо ещё посмотреть...
  19. 0
    18 января 2016 11:04
    Не понятно, юрисдикцию МУС Украина не признала (пока, хотя давала обещания) и механизмы ООН по передаче в МУС материалов в отношении не признающих юрисдикцию МУС стран также не задействовались.

    Какая-то афера, с целью втянуть каким-то образом в число ответчиков Россию.
  20. +1
    18 января 2016 11:05
    Устроят сначала тягомотину длинной в несколько лет am а после решат что либо не виновны либо условный срок... Который истёк пока было заседание суда и такой то освобождается в зале суда! am И что толку с такого суда?! И что им предъявишь после??! Всё же по закону всё же сделано как положено! Или же дадут реальные сроки. 3-х 5-ть выродков посадят,не особо значимых фигур для хунтиков,так не велика потеря! yes !!! Вот и весь суд да дело! lol Не-е-е-еееееттт тут ни чего не добиться и ни какой справедливости не найти!Решать такое дело надо более радикальными методами! am По другому нельзя!
  21. +3
    18 января 2016 11:15
    Кто бы ,что не говорил,но это событие должно насторожить бандеровцев.
    Одно то ,что вообще поднялся этот вопрос ,говорит о том,что каратели ходят по краю пропасти.И кто бы не пришёл в дальнейшем к власти на Украине они(бандеровцы) будут крайними "козлами отпущения".Но и пути назад теперь у них нет.А загнанная в угол крыса опасней вдвойне.Не зря ведь все преступления методично документировались.
    1. 0
      18 января 2016 13:27
      Цитата: БАРХАН
      А загнанная в угол крыса опасней вдвойне.

      В этом и задача. Загнать в угол. По всем аспектам.
      Загнанные в угол и не наделённые интеллектом начнут совершать действия которые уже без особых церемоний и западных соплей о демократии позволят их попросту уничтожать. И тут даже уже не важно кто это сделает, сама хунта или армия ДНР, а может и те и другие сообща (укропы любят сдавать друг друга)
      Слишком много смертей и "бытового" геноцида от укровояк. Слишком.
      Земля должна гореть у них под ногами.
  22. 0
    18 января 2016 11:26
    ну признает суд факты издевательств, пыток и т.д. А обвиняемые где? Кого они осудят?
  23. 0
    18 января 2016 11:46
    Думаю, что виновные в преступлениях уже назначены, из чила тех, кого просто так не уберешь. Так что остается дождаться вердиикта суда и назначения Порошенком кого нибудь крайнимию

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»